Остров №14 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
 

Остров №14

0.00
 
Остров №14

Я-Марфа

 

Рита смотрела вдаль, на морскую гладь, где в отдалении выдавалось что-то, но рассмотреть, что именно не получалось. Рита знала, это — корабль.

Судно, что везло её, успешную и светскую, по морю. Судно, на котором она танцевала с Питером под звуки древнего вальса. Он пришел вечером.

Рита прекрасно помнила тёплое закатное солнце, скрывавшееся за морской волной. Помнила отдалённые крики чаек и лёгкий ветерок, еле колыхавший тяжёлые локоны. Помнила даже скачок напряжения в притушенной настольной лампе. Потом был удар, содрогнулась вся каюта, всё поплыло перед глазами, и наступила тьма.

Теперь она стояла в абсолютно безупречном вечернем платье и смотрела на восходящее солнце и обломки корабля.

Вот же, надо сказать, блин! Что делать? Сушка сухарей — дело, требующее хлеба! И даже никакой обуви кроме прелестных тёмно-синих туфелек на пятидесятых шпильках!

«Ну, надо сначала обойти остров кругом», — решила Рита. В чащу тропических пальм она идти побоялась — ещё ногу свернет, а то и шею, и выбрала путь немного удобнее — по каменистому пляжу.

Ветер шевелил растрепавшиеся завитушки и листву деревьев. Солнце начинало припекать. Чудные пейзажи открывались взору.

Уже через полчаса светило жарило не по-детски, а Рита отчётливо ощущала дикую усталость. Пришлось отойти под своды пальмовых крон и пробиться к более затенённым местам. Там уже начинались заросли широколистных деревьев, названия которых Рита не знала и окрестила про себя полузнакомым словом «секвойи». Под секвойями рос обильный кустарник, а землю укутывало покрывало из моха. Рита, увидев такое чудо, сразу побежала тыкать его каблуками, тестируя на мягкость. Сей тест мох выдержал с достоинством. Рита попробовала усесться на него, и ей удалось, а через пять минут уже спокойно почивала по обычаю сиесты.

Матёрый жук сколопендра выбрался из моха, в зарослях которого он устроил логово, и чрезвычайно удивился, обнаружив на своих владениях нечто большое и непонятное, величаемое Ритой. Он решил с этим, во что бы то ни стало разобраться, и неспешно заполз на тревожившее его обстоятельство. Поморщив усы, сколопендра отправился на другой край «проблемы», но попал в ловушку, а потом и вовсе, нашел себя летящим вниз. Недовольно поправив крылья, и прожужжав нечто обидное, он отправился по своим жучимым делам.

На лицо Риты упала тень, и она приоткрыла глаза. Над ней нависала неописуемо наглая физиономия с улыбкой, заканчивающейся где-то за ушами. От субъекта пахло повидлом.

— Сла-а-адкое! — заговорила с Ритой персона, и облизнулась. Он был похож на гибрид медведя и носорога, но только прямоходящего.

— Сама хочу! Где сладкое? — вскакивая на ноги и балансируя на «шпильках» выкрикнула Рита.

— Вот, — тыча своей лапой, произнес неопознанный ходячий субъект. — Ты сладкое. Я — Цнирп, живу тут, — пояснил собеседник. — Приглашаю в гости.

Рита отряхнула платье, посмотрела по сторонам, поковыряла мох носком туфельки, почесала в затылке и спустя еще пару тройку незатейливых движений согласилась.

Жил этот полу-носорог в самой настоящей пещере, которая показалась раем для уставшей девушки. Удобно расположившись на соломе, что валялась в углу, Рита сняла туфли и вытянула ноги. Цнирп оказался приветливым хозяином и не только вкусно накормил, но и рассказами о жизни среди этой густой растительности поведал. А жизнь, оказывается, совсем не сахар. Утром холод, днем жара, вечером набеги хищников. Еще цикады и комары тучами с ежедневными атаками. Но самое ужасное во всем этом то, что словом перекинутся не с кем. Сейчас в предзакатное время, когда все опасности либо уже пройдены, либо еще не наступили, можно спокойно прогуляться по берегу моря. Собственно от чего не прогуляться, пусть даже кавалер лохмат и рогат. И они сходили, прогулялись, а потом еще немного прогулялись, и снова разок просто прогулялись.

У Риты кружилась голова, и запах повидла манил и будоражил не хуже тех духов с феромонами, что удалось достать за немыслимую цену. Море весело поигрывало пенистыми барашками, образующимися на гребне волны. Солёный ветер трепал кудри Риты и гладил медвежью шерсть туловища Цнирпа. Они стояли на берегу и смотрели на оранжевый закат, когда произошел их поцелуй. Рита закрыла глаза и с неистовой страстью отдалась этому сладко-повидловому блаженству.

— Рита, нам надо поговорить, — резко прервав поцелуй, заявил гибрид. — Открой глаза.

— Ну и за каким… — прорычала Рита и с досады распахнула веки. — Этого не может быть!

Ритины кулаки невольно сжались, а ресницы затрепетали, как у механической куклы. Перед девушкой стоял красивый молодой человек высокого роста, с каштанового цвета волосами и глазами цвета бургундского вина.

— Нам надо объясниться, — произнёс писаный красавец, а Рита вздохнула, чтобы немного опомниться. — Я — каркоец, с планеты Бурсон. После наступления совершеннолетия мы отправляемся странствовать по галактикам в поисках пары. На это нам отводится три года. У нас есть особенность, мы принимаем обличие расы своего избранника, после того, как выбор сделан. Я прошу тебя стать моей парой. Наружность принята, и мой выбор очевиден.

Рита молчала, силясь понять суть вещей, которые объяснял ей красавец. Когда смысл стал ей ясен, она только кивнула. Из глубин моря поднялся в воздух необыкновенной красоты космический корабль и двинулся к берегу. Шлюз подлетевшего судна открылся, и прозрачный трап выехал к ногам молодых людей, а те поднялись на борт и агрегат взлетел к облакам.

  • Минуты / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Писака / Цикл "Страннику" / Потапыч Михайло Михайлович
  • Цельнометаллический / Харитонов Дмитрий
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Ты его надежда / Миниатюры / Black Melody
  • Согретая дыханьем / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Дорога к Деду Морозу (Алина) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Чай с секретом / Конкурсные рассказы / Ульяна Гринь
  • Так идите туда / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Акробатика / Уна Ирина
  • Милый, я беременна / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль