Атом № 13 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
 

Атом № 13

0.00
 
Атом № 13

Я-О. Князев

 

Он добился своего. Результат работы последних лет стояла на специальной подставке. Но вопрос — что теперь? Ну, создал он это, ну добился Максимилиания, а дальше-то что? И зачем он вообще нужен? Да, да, он понимал, что для полного счастья, остроты ощущения жизни… Похоже на тупик. Хотя, какое его дело? Его задача — создать и открыть, изучают и думают, пусть другие, обученные думать люди. Его дело маленькое…

Мастер стоял посреди своей лаборатории и с открытым ртом прищурившись, пялился на огромный зелёный шар, ровно принимая свет. Это был он — Максимилианий, химический элемент, один атом которого весит примерно 20 000 000 000 000 000 000 000 000 000 молей, то бишь 120 килограмм. А вот кому это нужно? Как это использовать? Вот и понятно недопонимание Мастера. Наконец, он оторвал взор от своего творения, рот захлопнул и решил отписаться завтра же кому-нибудь, если не к Гиннесу. Лаская сею корыстную мысль, Мастер запер лабораторию и спокойно пошёл домой.

В то утро птички чирикали как-то совершенно очумело. Так же очумело выглядел и дворник Василий, грозивший невмерурасчирикавшимся метлой и обзывая их при этом сынами аира и странниками биосферы.

Мастер слегкаошарашенным вступил в лабораторию. Сразу бросилось в глаза — тут кроме хозяина кто-то побывал. Отряхнута от пыли стопка фолиантов, на которой Мастер бережно хранил свою зимнюю шляпу, скелет в углу, чисто для солидности стоявший в кабинете химика, его заметил, страшно удивился, от чего глаза скелета округлились, да так и остались за неимением у экспоната мышц. Но самое страшное — исчез Атом. Видимо, это был вор. А, может просто под шкаф закатился… Мастер понял, что думает полный бред — какой вор утащит два на десять в двадцать восьмой молей Максимилиания? Надо звать полицию.

Из звонка в правоохранительные органы ничего не вышло — что бы вы подумали, если бы вам сообщили, что в квартиру залез грабитель и утащил Атом… весом…

Да, очумелый же выдался день!

Мастер нервно забегал по лаборатории. Что делать он не знал. Может позвонить заказчикам? Нет, не сейчас, Атом может найтись. Снова отзвонил в органы правопорядка, но результат остался прежним, лишь обогатил словарный запас парой матерных многоэтажных выражений. Мастер порыскал между стеллажей с книгами, заглянул в шкаф. Отметил пропажу старенького плаща, заныканный сюда на случай внезапной порчи погоды. На всякий пожарный заглянул под шкаф, мало ли что, не прячется ли там запропастившийся Атом? Но нет, чуда не случилось. Максимилиания под шкафом не было.

С вытаращенными глазами Мастер бродил по округе, заглядывая под кусты, в подвальчики, канавы, высокую траву. Но Максимилиания нигде не было. Спросил прочухавшегося Василия, не видел ли тот чего странного. Но дворник ничего и никого необычного не заметил. Метания Мастера прекратили лишь наступившие сумерки, он вынужденно отправился домой. Открыв дверь родного жилища, Мастер узрел человека в знакомом плаще, пропавшем из лаборатории вместе с Максимилианием.

— Вы кто? Как сюда попали? — возмутился он.

— Тсс!.. — незнакомец прижал палец к губам. — Вы меня уже знаете.

— Откуда? Первый раз вижу!

— Я — Максимилианий.

— Не может быть! Максимилианий — это неживой шар каждый атом, которого, весит два на десять в двадцать восьмой молей!

— Да, Вы правы, Мастер. Однако этот «неживой шар» был наделен разумом, который, правда, существовал отдельно до поры до времени. И вот этой ночью мои тело и сознание, наконец, соединились! И все бы хорошо, но за меня преследуют.

— Кто же? — ошарашенно выпалил Мастер.

— Люди в черном! — в полутьме глаза Максимилиания загадочно блеснули.

На улице и в комнате окончательно стемнело. За окнами послышался рык мотора автомобиля, по стенам скользнул свет фар, раздался визг шин по асфальту.

— Это за мной! — побледнел Максимилианий.

Дверь затрясло от грубых ударов.

— Откройте немедленно, это Имперская Служба Безопасности, агенты Кей и Джей! — голос с той стороны был требовательный и подчеркнуто холодный.

— Не открывайте! Они будут надо мной ставить свои проклятые опыты! — шепотом взмолился Максимилианий.

Стук прекратился. Наступившую тишину обрубил грохот. Со стороны двери ударила древесная щепа и цементная крошка. В пролом ворвались двое в черных костюмах — один белый, другой негр. Оба в одинаковых черных очках. Белый наставил оружие, напоминающее помповое ружье, на Максимиания.

— Не двигайся! Ты задержан и будешь депортирован! — дернувшийся было к окну Максимилианий застыл, будто к полу приклеенный.

— Уважаемый, Мастер, — затараторил второй. — Приносим свои извинения за беспокойство, сейчас мы все исправим, — агент кивнул на возникших в проломе людей в защитных костюмах, которые спешно бросились приводить дом в порядок. — А теперь взгляните сюда, — чернокожий агент достал авторучку и, держа вертикально, протянул ее в сторону Мастера. Яркая вспышка света залила сознание Мастера…

…Яркая вспышка света залила сознание Мастера. Он почувствовал как сильно затекло тело от неудобной позы за письменным столом. Нехотя поднял голову и множество мелких иголок закололи левую руку, где до этого покоилась голова. «Черт! Отлежал», — пронеслось в мозгу. Зрачки, сквозь закрытые веки, снова опалила вспышка света. Нехотя открыв глаза, он увидел высокого мужчину, в синим костюме, лет тридцати, с выделяющийся на лице носом. Рядом стояла рыжеволосая, с короткой стрижкой, женщина в деловом костюме.

— Здравствуйте, Мастер! — мужчина заметил его пробуждение. В его руках поблескивал фотоаппарат. — Я агент Малдер, а это агент Скалли. Мы из АНБ. Вот наши удостоверения. Мы будем сопровождать Атом до места назначения.

— Ну и слава богу. Забирайте его, — вздохнул с облегчением Мастер. И приснится же всякая ересь! Как же он, все-таки, устал, создавая этот Максимилианий!

  • Харизма... / Фурсин Олег
  • Medicina / Посмотри вокруг... / Мария Вестер
  • Твои глаза / Песни снега / Лешуков Александр
  • Э-э-э… рыбалка? / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Чёрной краски быстрые движенья / Каллиопа
  • В тумане / Быковский Станислав
  • Как новенький / Меняйлов Роман Анатольевич
  • Анархия гл.2 из Адреналиновое равновесие ч.III / Абов Алекс
  • Воспитание принцев на белом коне / По следам лонгмобов-3 / Армант, Илинар
  • Настоящий зоопарк. Автор - Метла Мастера / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • ЗАЛЕТНЫЕ. Глава 1. Путь к цели. / Проняев Валерий Сергеевич

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль