Дедушка, зачем меня было замешивать во всё это? / Способности Купидона / Куба Кристина
 

Дедушка, зачем меня было замешивать во всё это?

0.00
 
Дедушка, зачем меня было замешивать во всё это?

 

Солнечное, зимнее, холодное новогоднее утро. Каким множеством прилагательных можно было охарактеризовать сегодняшний день. Утренняя суета, готовка, из зала пахнет ёлкой, мама, что то уже готовит на кухне.

Папа, скорее всего с утра уже отослан за продуктами.

— Всё встаю, пора!

Я неуклюже перекатилась на другой бок кровати.

«Сегодня Новый год, сегодня я беззаботно в компании Людки и друзей Алекса буду проводить время, наверное, именно этого я давно и хотела, сегодня надо действительно оторваться на полную катушку!»

— Вот бездельница!!!

— Кто здесь!? — от неожиданного звука свалилась с кровати.

— Эхехехех, опять меня испугалась, мало того что ты бездельница, так ещё и трусиха!

Я посмотрела вверх прямо перед собой, передо мной с беспринципным выражением лица стоял дедушка — купидон, размахивая бутоном красной обворожительной розы.

— Майя, что там у тебя случилось? — внезапно отозвался мамин голос.

Я вздрогнула.

— НЕЕЕЕ, ничего, книжка упала, всё в порядке, я встаю!!! — я поспешила остановить маму, что бы та не входила в мою комнату, — дедуля, вы бы переставали вот так врываться в мою жизнь, я, конечно, всё понимаю, но всё же мне не по себе, а если вас заметят!? Или заметят, как я сама с собой разговариваю…

Дед проигнорировал мои переживания. Он с наслаждением вдыхал аромат бутона розы.

— Знаешь, почему роза красная!!??? АА??? Почему она такая красивая, так ароматно пахнет! И почему большинство женщин предпочитает именно розы? — дедуля вопросительно посмотрел на меня.

— Может, это, спросите, как я поживаю там, не знаю, что я сделала за эти дни? Поинтересуетесь, как вообще я себя чувствую??

Дедуля сменил выражение лица.

— Я задал тебе вопрос или ты настолько не воспитана, что не хочешь отвечать старику?

— Это про розы что ли, отвечать на вопрос? Почему они красные…, — я нехотя задумалась, — дайте-ка подумать, потому что их такими создала природа, не знаю, дедуля я не сильна в биологии! — мне совсем не нравились эти игры в школу.

— Так и знал, что люди такие глупые. Сколько бы книжек они не читали, сколько бы наук не постегали, глупость всё равно поработит их.

— Э, деда это вы про меня что — ли, не знаю я почему они красные, вы сразу прям оскорблять, расскажите мне почему розы красные…, — я будто почувствовала что ждал от меня дед.

— Вот, так и надо было сразу, каждая информация со стороны должна поступать в мозг, тем более такие интересные вещи, какие я рассказываю!!! Тебе надо почаще меня слушать, всё таки я не одну тысячу лет уже прожил!!! И повидал многое…

«Дед то оказывается нарцисс, прям как себя любит»

— Нарцисс цветок бестолковый, про нарцисс вообще речи не шло, я про розы спрашивал…, — я онемела, дед ещё и мысли читать умеет, — так хочешь узнать про розы?

Честно сказать, мне даже стало в какой то мере интересно. Так рьяно он настаивал, что бы я его выслушала, появляется не с того ни с сего и начинает про розы спрашивать, престранно всё это!!!

— Да хочу! — резво сказала я.

— Роза — самый прекрасный цветок на Земле. Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, и поначалу он был белым, но от капельки крови богини, уколовшейся об её шип, стал красным. Поэтому, все женщины получая этот цветок в подарок от мужчины, ощущают себя Афродитой, красивой, страстной богиней. Конечно не осознавая того, ощущение это они получают через аромат её бутона. Вот почему красная роза является символом любви. Но также ещё в древности люди верили, что этот цветок, может вселять не только любовь и страсть, но и мужество, войны вместо шлемов одевали венки из этих цветов, и уходили на войну — ожесточённую и кровавую. Лепестками этих цветов украшали путь по их возвращению. Со временем роза стала ещё более алой. Являясь теперь не только символом любви и красоты, но и символом вечных мук и страданий. Любовь — страстная, нежна, пылкая, как алая роза, убийственная, разрушающая как тёмно-алая роза.

«Я и не знала что у розы такая легенда»

— Это не легенда, это правда, я тогда жил…, — вдруг рассердился дед.

— Простите, я не нарочно подумала это.

— Вот ты точно не роза! Да и не любишь их, осмелюсь предположить!!! Ведь так? — дедуся нравоучительно посмотрел на меня.

— Я, да, думаю сравнивать её со мной не стоит, она красивая, лепестки её мягкие и нежные, но как то не очень розы люблю…нет, они очень красивые, я никогда не чувствовала себя Афродитой, да вообще мне не дарили цветы, и какие мне нравятся я никогда и не задумывалась! — у меня вырвался крик души.

— Ты наверное хочешь сказать, что любимый человек не дарил, ведь так, папа и родственники то всегда дарили тебе цветы на День Рождение? А тут рассказываешь что никогда тебе не дарили, выходит лукавишь!

— Принятые цветы от родных совсем не то! — расстроенно сказала я.

— А Макс твой, что тебе не дарил цветы!??

— Не дарил, я и не просила никогда! И что здесь такого?

— А разве девушка должна просить, что бы ей оказывали внимание, разве должна упрашивать купить цветы? А может она должна ещё просить что бы её любили, а? Что у людей сейчас так происходит!!??

У меня на глаза, накатились слёзы. В груди что— то сжалось. Но я и вправду никогда ничего не требовала от Макса, не цветов, не подарков, ничего, наверное, я сама виновата. Сама строила иллюзию, что он меня любит, а ему было лишь удобно находится рядом со мной!!!

Дедушка подошёл ко мне близко и положил руку на голову, при этом погладив меня по волосам, словно внучку.

— Теперь понимаешь. Не плачь, ты сама цветок, тебе не надо дарить их, их воплощение в тебе, я выбрал тебя потому, что ты встаёшь каждое утро и улыбаешься первым лучам солнца, словно орошенный росой цветок. Вечером ты также мило закрываешь свои глаза и твои ресницы, становятся похожими на лепестки нежного закрывающегося цветка. Ты как лилия! В тебе больше любви, чем в розе. И не стоит лилии плакать по какому то сорняку.

— Я лилия? — я удивилась столь странному сравнению меня с этим, прямо таки сказать не очень ароматным цветком.

— Ты лилия, — снова повторил мне дедушка, — об этих прекрасных цветах было сложено много историй. Её называют повелительницей цветов. Своё имя она получила от древних слов, означающих «белый-белый». На Руси её ласково называли ясными очами, солнечной росой. Её всегда связывали с чистотой и невинностью. В средние века верили, что этот цветок способствует превращению металлов в золото. Многие страны используют лилию в геральдике, кроме того лилия является символом Девы Марии. Лилия священна и прекрасна.

— Да, какая из меня лилия, дедушка перестаньте, я скорее на фасоль похожа, — я успокоилась и слегка улыбнулась, — дедуля, а почему вы сегодня про цветы говорите? Странно как то?

— А знаешь, какой цветок, сможет расти вместе с лилией, расцветать и благоухать ?

— С лилией, расти, благоухать, может роза! — нерешительно сказала я, хлюпая носом.

Дед явно был огорчён моей эрудицией.

— Роза! — передразнил меня дед, — роза вообще привыкла расти только с себе подобными, розами, а лилия прекрасно себя чувствует рядом с гиацинтом!

— Гиацинтом, а это вообще что за цветок такой? — честно я в первый раз слышала такое название, позор мне.

— Однажды у берегов Голландии затонул в шторм генуэзский корабль. Обломки его прибило к берегу, а спустя несколько недель дети, игравшие на песчаной отмели, заметили почти у самой кромки прибоя невиданный прежде цветок: листья его были похожи на листья тюльпана, а стебель был сплошь усажен множеством красивых цветочков, похожих на маленькие лилии. Цветы необычно пахли, и никто не мог объяснить, откуда здесь появилось такое диковинное чудо. Название этого цветка переводится с греческого как «цветок дождей», греки называли его цветком печали, умиравшей и воскресавшей природы. Лилия и гиацинт почти одно целое. Ведь гиацинт состоит из лилий. Говорят, именно лилия попросила у росы, дождя и солнца создать для неё этот цветок.

У меня по коже побежали мурашки.

— Здорово, очень романтично, — я сладостно вздохнула, — история как про Адама с Евой.

— Бестолковая, какие Адам с Евой, как же туго до тебя доходит, эх ладно, я пошёл!!! Что-то часто стал к тебе заходить, а…точно… я же предупредить пришёл…сегодня тебя ждёт много сюрпризов…так что стойко выдержи всё это!

Дед тут же исчез. Я спустя некоторое время переварила информацию сказанную дедушкой.

«Сюрпризы, какие сюрпризы…хорошие, а может плохие… НЕ ХОЧУ …я сегодня собиралась беззаботно провести время, блин! Свалился же мне на голову этот дед.»

Под кроватью громко завибрировал телефон.

Я полезла под кровать и довольно быстро нащупала свой вибрирующий телефон.

— Алло? — нервно спросила я.

— Май, привет! — это была Людка, она была встревоженная, — ну как готова к веселью?

— Привет, да вроде готова, а ты как? Пироженки испекла?

— Май, вот в этом то и беда, я так нервничаю, что абсолютно не могу сконцентрироваться на готовке, знаешь мои мысли где — то далеко, то пересолю, то переслащу, то в тесто яйца забуду добавить, короче Май, это крах…я уже две партии пирожных забраковала, если бы ты их попробовала…ты бы отравилась…Май мне нужна твоя помощь!!! Помоги а, приходи ко мне часикам к 10, потом Алекс нас заберёт и вместе поедем праздновать, Маюшь только не отказывайся?

Я была в ступоре. Нет, я, конечно, хотела очень помочь Людке, ну Новый год, семейный праздник, хочется хоть немного посидеть с родителями, но Людка…

— Я приеду.

В телефоне послышались радостные возгласы.

— Майка, я тебя обожаю, давай к 10 что бы была у меня, я приготовлю ингредиенты!!! Класс…спасибо…я тебя обожаю ещё больше!!! Давай ладно побегу, надо дома убраться, а то бардак неописуемый!!! До вечера!!

— Ага, пока Людок!!! До вечера!

  • 2 / Солнечный песок / Редькин Александр
  • Роберт Фрост «Остановка в лесу снежным вечером» / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Артемка / Вад Thronde
  • Рассказ "МодифАтом" в стихотворении / Уна Ирина
  • Олимпиада 2010 / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Фаталисту / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Посмотри мне в глаза. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Отважные дети (6+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Переброди кровь... / Раин Макс
  • Темы для разговоров / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Просто / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль