13. / Наше хрупкое лето / Гусева Таша
 

13.

0.00
 
13.

— Скажи мне, та девушка, что бегала за тобой в лагере… Это ведь она та самая невеста?

Молчит, сжимая в руках руль. Конечно, это она, сомнений быть не может.

— Да. Эли, тебя это не должно волновать, мы с Ирой никогда не были парочкой. Так того хотят родители, они пытаются нас свести с тринадцати лет. Пока я не встретил тебя, разницы между ней и другими девушками существовало. Что на ней жениться, что на какой-то другой… Короче говоря, я не проявлял особого сопротивления, — вздыхает, вглядываясь в мое лицо. — Ира же никогда не хотела замужества по расчету, поэтому всячески пыталась уговорить меня отступить.

Внезапно замолкает и в ожидании смотрит на меня.

— Просто поехали в кино, мне нужно подумать.

Кивает.

Сможешь ли ты это все принять, девочка? Если быть вместе сейчас, то не с тем маленьким из прошлого, а с этим взрослым мужчиной рядом. Его рука такая же теплая, его глаза все так же проницательны, его боль вся та же.

— Прости меня, — тихо говорю.

За этим прости дни, когда не пыталась искать и ночи, когда думала, что проще умереть, чем вот так вот жалеть о том, что так и не сделала.

Я так хочу тебя любить. Всего и без оглядки. Вот бы кто-то стер память, и мы могли бы начать все тупо с нуля.

— Знаешь, Эли, мне абсолютно все равно, кем ты стала. Ты — это все еще ты, а я — все еще я. Не бросай меня в пропасть, боюсь, не переживу падения.

Антон говорит тихо, растягивая слова. Ему больно от того, что я не могу его принять.

— Прости, — снова повторяю. Будто это единственное слово, которое не разучилась говорить, будто все остальные выражения стерли из всех словарей и запретили произносить.

Мне стыдно-стыдно-стыдно за то, что ты оказался чище меня.

— Давай познакомимся снова.

Улыбается своей искренней открытой улыбкой.

Мрачно киваю.

— Девушка, добрый вечер, не хотите со мной познакомиться?

Невольно улыбаюсь.

— Добрый вечер, меня зовут Лена.

Протягивает руку, и я ее пожимаю.

— Очень приятно познакомиться. А меня зовут Антон. Можно вас называть Эли? Одну мою старинную подругу так зовут.

— Что же с ней случилось?

— Она пропала, а я все никак не могу ее найти. Боюсь, она уехала из страны, наверное, в Аргентину или Австралию. Что-то точно на букву “а”.

Смеюсь.

— Можно. Эли так Эли.

— Думаю, Эли, это любовь с первого взгляда, — Антон шутливо салютирует рукой, заводит машину и мы начинаем свой путь. В новый мир или новую жизнь.

 

Да, эпилог короткий, но все же я не буду его больше трогать. Я очень благодарна моим читателям, которые следили за этой историей. Время от времени казалось, что я не сумею ее закончить никогда, но вот сегодня села и поняла, что это все. Ничего больше нет. Дальше история зависит только от героев, она будет совсем другой, в ней не будет лета или первой детской любви, в ней лето не станет разбиваться на кусочки. Антон собрал свою "вечность" из маленьких льдинок и заманил Герду в ледяной замок. Может, завтра они поссорятся из-за размера обеденного стола или из-за носков, которые валяются, где только можно… Но завтра наступит нескоро, а пока пусть Лена и Антон танцуют ночью на окраине мира, касаясь голыми ступнями мокрой травы. Я оставлю их там.

Надеюсь, вам понравилась история. Надеюсь, что увижу вас снова в своих работах. Надеюсь, это вышло не слишком скомкано.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль