Химера Клары Гитль / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Химера Клары Гитль

0.00
 
Химера Клары Гитль
Интеллектуальная провокация

 

 

В королевстве датском ладно — тихий омут, дама пик.

С ней отрадно и прохладно: вкус миндально-шоколадный

и раздвоенный язык.

 

Traditore-traduttore, переводчик-ренегат:

от заученных историй все ключи хранятся в Торе

пастухами умных стад.

 

Свет и тьма — звучат похоже: Клара Гитль — добро и свет?

Лгут слова и буквы тоже — тихий, как в букете ножик,

в даме спрятанный стилет.

 

В гардеробе — сто скелетов, сети ушлого ловца,

методичка для эстетов.

Будто в фантике конфета, в даме спрятана овца

чтобы — в качестве ликбеза,

с выраженьем на лице знатока этногенеза —

нам читал свои поэзы

волк, запрятанный в овце…

 

Волк подобен пылесосу, чтоб за обществом следить —

тридцать семь партайгеноссе будут разбирать доносы

и крутить арийским носом, и поэзию судить.

 

Тихо в королевстве датском. Стынет лужей озерцо.

В тишине дела творятся: старой сказки тихий ужас,

Тихий ужас в нежной ряске — полон омут мертвецов.

 

 

Примечания к тексту:

 

 

* Traditore-traduttore — дословно: предатель-переводчик. Слова звучат одинаково почти, за исключением звукового нюанса при произношении.

* Химе́ра (др. — греч. «коза») — в греческой мифологии чудовище с головой льва, брюхом козы и хвостом змеи, порождение Тифона и Ехидны. В переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея. Слово используется для обозначения невозможного, несочетаемого. «Ложная идея, пустой вымысел». Люди-химеры — носители генетической аномалии: в их теле совмещены два набора ДНК. Химера с точки зрения генетики — организм, состоящий из генетически разнородных клеток.

 

*Химе́ра в пассионарной теории этногенеза (термин введён Л. Н. Гумилёвым)— результат контакта несовместимых этносов, принадлежащих к различным суперэтническим системам. Выросшие в химере люди утрачивают традиции и представляют собой сообщество выпавших из этносов людей. В химере перепутаны несовместимые между собой поведенческие черты, нет единой ментальности, царит мировоззренческий хаос, в такой среде расцветают античеловеческие идеологии. Для химер характерен отрыв населения от кормящего ландшафта. В отличие от этноса химера не может развиваться, а способна лишь некоторое время существовать, впоследствии распадаясь. Возникшие в недрах химеры антисистемы выступают, как правило, инициаторами кровопролитных конфликтов, либо химера становится жертвой соседних этносов. Химера может существовать в теле здорового этноса, подобно опухоли, паразитируя — либо в своём пассивном, относительно безвредном виде, либо становясь агрессивной и производя античеловеческие и антигосударственные идеи.

Этнические химеры чаще всего возникали в результате вторжения представителей одного суперэтноса в жизненное пространство другого, после чего агрессор пытался жить за счёт побеждённых. В результате такая химера была обречена на распад и гибель, т.к. победители деградировали так же, как и побежденные.

* Клара Гитль — аллюзия, отсылка к образу Клары Гитлер (нем. Klara Hitler, урожд. Пёльцль (нем. Pölzl); 1860 — 1907) — жена Алоиса Гитлера, мать Адольфа Гитлера.

* С латинского языка значение имени Клара — «светловолосая», «ясная», «светлая»

* Фамилия Гитлер произошла, согласно предположениям некоторых исследователей, от ласкательной формы Гитля или Гитле древнего женского имени Гита, которое означает «хорошая, добрая». По другой версии, фамилия Гитлер была внесена в церковную книгу с ошибкой, а звучала она Гюттлер (Güttler) — что в переводе с немецкого значит «обжора». Впрочем, по мнению немецкого филолога Макса Готтшальда (1882-1952), фамилия «Гитлер» (Hittlaer, Hiedler) была тождественна фамилии Hütler («смотритель», возможно — «лесничий», Waldhütler).

* Имени Клэр, Клара, Кларисса — соответствует итальянское имя (Chiara) — «светлая, чистая», форма имени Клара — "светлая, яркая" Но что интересно: то же самое имя с ирландского (ciar) и переводится на русский как — "тёмная". Удивительные метаморфозы смыслов!

 

 

  • Печаль / Колесник Юля
  • Лабиринт / Запасник, заповедник и сборник / Лена Лентяйка
  • Девочка и кот / Стихи разных лет / Аривенн
  • текст / Пир во время чумы / Takagi Shiro
  • Жизнь / В ста словах / StranniK9000
  • На перепутье - svetulja2010 / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Прошлое уже не исправить / Ли В.Б. (Владимир Ли)
  • А будет ли рассвет? / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Покушение / Матосов Вячеслав
  • День рождения Витьки / Оскарова Надежда
  • Если хочешь... / Стихи поэта / Близзард Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль