Без названия / Чистые страницы / Аюпов Виктор
 

Глава 11

0.00
 

Глава 11

Утро добрым не оказалось.

От непривычно долгого сна болели ребра, онемела, затекшая рука и покалывало отпечаток уголка подушки на щеке.

Вставать не хотелось категорически, но лежать было тоже невыносимо.

Игорь слез с кровати и кряхтя, как заправский старик побрел в ванную, где он минут пять рассматривал себя в зеркало.

Выводы сделанные им были неутешительны — он себя порядком подзапустил. Лицо покрывала четырехдневная щетина, под глазами залегли темные мешки, волосы явно требовали стрижки.

Игорь вздохнул и потянулся за бритвой.

Спустя некоторое время он смотрел на себя уже с меньшим неодобрением. «Нужно только постричься еще» — подумал он и улыбнулся сам себе.

В процессе приготовления завтрака он вспомнил вчерашнюю встречу со Светой. Настроение его от этого упало в глубокую-глубокую яму.

В конце концов, с ее стороны это просто неприлично — делать вид, что она его совершенно не знает. После стольких лет вместе.

Могла хотя бы объяснить причину своего поведения. Сорвалась, бежала, ничего не сказала, не звонит, не пишет и ведет себя так, как будто впервые его видит..

За этими невеселыми мыслями Игорь передержал на плите яичницу и она немного подгорела.

Ругнувшись, он выложил глазунью на тарелку, достал с полки кружку и заварил кофе. Подумав секунду, сходил в комнату и принес дневник.

Завтракая, он перечитал все свои предыдущие записи.

«Странно, — думал Игорь, — за что доктор тут собирается цепляться? На основании чего он пытается понять все со мной в порядке или нет? Ведь если бы было что-то не так, то я бы и сам это заметил».

Доев, Игорь закурил и начал писать.

 

Запись 5

Дальше было легче.

Не сказать конечно что хорошо, но вполне сносное нормально. Начался новый учебный семестр, я с головой ушел в учебу и студенческую жизнь, стараясь не оставлять себе возможности для мыслей и раздумий.

Нет, совершенно избавиться от мыслей о Свете мне не удалось. Едва остановившись, расслабившись, задумавшись, вспоминалась она, всплывала какая-то картина из наших совместных прогулок, ее фразы, движение.

И вот тогда было плохо, потому что даже усилием воли избавится от этой мысли было невозможно.

В конце концов, самый простой способ избавиться от мыслей об одном человеке — задуматься о другом. И я, с присущей себе самонадеянностью, решил, что новый роман поможет мне избавиться от преследующей меня в моих же мыслях и снах Светы.

Я просто напросто убедил себя в том, что о Свете я совсем не думаю, что я к ней совершенно ничего не чувствую и что я всем своим горячим сердцем влюблен в другую.

Вроде как подобное внушение даже подействовало, я даже перестал видеть Свету во сне.

Правда и сны я перестал видеть вообще…

Дня через три я стал замечать, что во всех аспектах сравниваю свою новую девушку со Светой. Что самое забавное она выступает в роли некоего эталона.

Света явно симпатичнее миловиднее, у нее глаза больше и красивее, более живые, более искрящиеся. У Светы гораздо привлекательнее фигура. Она практически ничего не требовала в плане знаков внимания.

В результате подобных совершенно бредовых раздумий я пришел к выводу, что эта моя новая девочка — далеко не Света и ей до нее очень далеко.

Сделав этот вывод, я как-то сразу охладел к своей новой пассии, но сама идея забыться в новом романе меня не оставляла. Просто пришло понимание того, что как бы я не издевался над собственным сознанием, как бы ни убеждал себя — я не влюблен. Вообще, ни капельки.

Наверное, из-за этого, на очередной вечеринке, одной из тех, что я начал в то время посещать чуть ли не каждый вечер, я переспал с другой девушкой, которая тоже не являясь даже грубым китайским аналогом Светы, была тут же под боком, готовая и даже сама предлагающая себя для моих экспериментов со своим сознанием.

В ту ночь, мне приснилась Света. Она пыталась меня в чем-то убедить, что-то очень горячо объясняла…

Проснулся я с очень невеселыми мыслями. Осторожно и тихо, чтобы никого не разбудить оделся и вышел на балкон.

Была середина осени. Легкий туман, делал городской воздух полупрозрачным и холодным. Кутаясь в куртку, я курил, глядя на просыпающийся город.

На соседней улице, почти от самой улицы раскинулся старый парк. Сейчас, лишенные листвы деревья, делали его каким-то злобно-таинственным, не сулящим ничего хорошего, опасным. Хотя может таковым его делили мои мысли.

По серому асфальту, под рваными клубами тумана слабо шуршали колеса проезжающих редких автомобилей.

Где-то далеко кричали вороны и другие, неизвестные мне птицы.

Атмосфера вокруг стояла гнетущая, способствующая моим раздумьям.

Я вертел в руках телефон, сочившийся грустными аккордами какой-то лирики и крутил в пальцах зажженную сигарету…

« — Ты знаешь почему тучи серые, а дождь из них идет прозрачный? — спрашиваю я.

— Нет, — недоуменно отвечает Света, — А почему?

— Так капли друг на друга тень отбрасывают, — отвечаю я и слышу в ответ звонкий заливистый смех.»

Это было практически за меся до этого, но тогда, стоя в одиночестве на маленьком захламленном балконе я не мог избавиться от этого морока и, казалось, что если я снова задам этот вопрос вслух, то обязательно услышу ответ.

Но ответа не было…

 

Писал Игорь долго, отрываясь от чистых линованных страниц только для того, чтобы прикурить новую сигарету.

В итоге, когда он закончил свое воспоминание, в пачке не осталось ни одной сигареты. Игорь откинулся на спинку дивана и потер уставшие глаза.

«Надо бы сходить за сигаретами, — подумал он и посмотрел на часы, — Шестой час… Вот это я застрял в прошлом!».

Он заглянул в холодильник и решил купить еще и кое-каких продуктов. Потом вспомнил, что в ванной заканчивается мыло, да и пены для бритья купить не мешало бы…

За всеми этими покупками и прошел остаток дня. Когда Игорь вернулся домой, нагруженный полными пакетами, часы показывали девять. Он разобрал покупки, поужинал и пошел спать, с грустью думая о том, что с утра снова на работу. Выходной пронесся слишком быстро.

 

***

 

Офис незримо кипел обычной рутиной. Сменялись бесконечные страницы документов на мониторе компьютера, сменялись голоса в телефоне, сменялись люди постоянно заглядывающие в их отдел с вопросами и просьбами. Только стрелки на часах, казалось, замерли и совершенно не меняли своего положения.

Арина весело стучала по клавишам, что-то напевая себе под нос. Сегодняшнее ее настроение было явно гораздо лучше, чем в субботу. С утра она даже соизволила поздороваться с Игорем и даже немного ему улыбнулась.

Леха, вооружившись самым большим канцелярским ножом, который ему удалось найти (искал он почему-то в бухгалтерии), копался в забарахлившем принтере. Периодически он выдавал какое-нибудь замысловатое не то ругательство, не то восклицание (например — нечесаные ляжки) и извлекал из недр печатного аппарата что-нибудь для них (недр) не свойственное. На столе возле него уже был строй монеток, скрепок, визиток и колпачков от ручек, причем последних было больше всего.

— Горба-а-атые пятки, — в очередной раз протянул Леха и жестом фокусника показал нам чайную ложку, — первый приз тому, кто ее сюда запихал. Как этот принтер вообще работал с таким складом внутри?

— Чудо техники, что уж, — пожал плечами Игорь.

Положив ложку в кучку других находок, Леха посмотрел на часы.

— Ого, время обеда, коллеги. Пора подкрепится.

Он словно Вини-Пух из мультфильма погладил себя по животу.

— Да, не мешало бы перекусить, — согласилась Арина, отодвигая от себя клавиатуру и разминая пальцы.

В этот момент распахнулась дверь в кабинет начальника отдела и из нее показалась секретарша Оленька.

— Ребят, сказала она, — шеф попросил вас задержаться и всех зайти к нему.

— Оленька, ну обед же это святое! — картинно возвел руки к небу Леха.

— Потом пообедаешь, Алексей, — Оленька, единственная, кто обращался к Лехе подобным образом, — Шеф сказал, что не на долго вас задержит.

Леха, состорив самую печальную физиономию на которую был способен, пошел в кабинет шефа, Игорь с Ариной переглянувшись пошли за ним. За ними шла Наташа.

Геннадий Ильич был не в духе. Это было видно сразу. Он сидел хмурый, крепко сцепив пальцы. Когда все столпились в дверях его кабинета, он жестом попросил всех рассаживаться за стол.

— Коллеги, — неторопливо начал Геннадий Ильич, — у нас в отделе небольшое ЧП. — оглядев непонимающие лица, он продолжил, — Вчера по всей фирме была проведена инвентаризация. У нас недосчитались сканера и пары запасных клавиатур, которые были в подсобке. Вот… — он словно не знал что бы еще сказать, — Так вот, смотрите внимательно, когда кто-то посторонний заходит и сами, когда уходите — дверь запирайте.

Все согласно закивали. Геннадий Ильич смотрел на них так, словно сам не понимал зачем он их вызывал и зачем произнес такую длинную речь.

— Ладно, идите обедайте…

Все встали, словно это была команда, а они хорошо обученные солдаты, и поплелись к выходу.

— И что это было? — спросила Арина, когда они снова оказались в отделе.

— Что-что, — пожал плечами Леха, — кто-то утащил девайсы, а старик думает на нас.

— Дааа…. — протянула девушка, — Сейчас начнутся приватные разговоры с начальством и постоянные проверки.

— Да может просто потеряли где-то или кто к себе в отдел поставил, — пожал плечами Игорь, — может сегодня-завтра найдут.

Он прикусил язык, заметив с какой подозрительностью все на него посмотрели.

— Может и найдут, — согласился Леха и снова принялся за принтер.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль