Без названия / Чистые страницы / Аюпов Виктор
 

Глава 7

0.00
 

Глава 7

Всю последующую половину недели Игорь ходил крайне удивленный тем фактом, что на работу его все таки приняли. Приняли без испытательного срока и других проверочных мер. Даже выдали аванс, как сказал начальник отдела: «В ожидании взаимовыгодного сотрудничества».

В таком, немного шоковом состоянии, Игорь и проходил три дня на новую службу, постепенно привыкая к новой обстановке, знакомясь с коллегами.

Здание, где располагался офис, было старым и обветшалым. Печать разрушения лежала здесь повсеместно несмотря на все попытки придать ему «евроотремонтированный» вид. Так, например, в стене между мужским и женским туалетом на втором этаже образовалась трещина шириной несколько сантиметров; со стороны женского санузла эту щель кокетливо прикрыли какой-то розовой шторкой. Собственно и вся офисная техника, словно поддавшись настроению здания, категорически отказывалась работать — ежедневно у кого-нибудь зависал компьютер, периодически отказывали принтеры, раз в месяц (обычно в десятых числах) что-то портилось в кондиционерах, ломался телефон.

Удивительно то, насколько ко всему этому привыкли люди, работающие здесь.

В отделе оптовой реализации, куда устроился Игорь, трудились еще пять человек: начальник отдела Геннадий Ильич, его секретарша Оленька (именно так ее все и называли и никак иначе) и трое менеджеров — Леха, Наталья и Арина Романовна, как они ему при знакомстве представились.

Первое впечатление о коллективе было довольно таки разным.

Если Геннадия Ильича он сразу определил, как опытного профессионала, не лишенного явной доли самодурства, а Оленьку, как безголовую куклу, то с менеджерами было сложнее.

Леха был высоким плечистым парнем, с трехдневной щетиной, которая будто бы замерла на его лице именно в этой фазе роста (никогда позже Игорь не видел его ни гладко выбритого, ни с более обильной растительностью). Глаза у него были хитрые, но какие-то добрые и сочувствующие. Половина, если не больше поломок, происходящих в офисе, происходило от того, что этот увалень что-то стащил или попытался использовать не по назначению. Но при этом большинство неисправностей устранялись именно им и именно при помощи инструментов и деталей, которые он же и украл.

Наталья была типичной офисной мышью — не красивой, не умной, не интересной, не очень профессиональной. Она просто приходила на работу к девяти утра, делала свою работу, в тринадцать ноль-ноль обедала в соседней столовке, принадлежащий какому-то техникуму, снова делала свою работу и уходила домой. Что делает Наталья дома, не знал никто. Точно также, как никто не знал где она живет, есть ли у нее муж или любовник, что происходит с ней пока она добирается от дома до офиса и обратно.

Арина Романовна была серьезной девочкой. Именно девочкой, ей было 19 и она выглядела на 15. Говорила она голосом, присущим героиням детских сказок в кино, а большие голубые глаза смотрели всегда так, что невольно боишься сказать что-то не так, чтобы не ломать детскую психику. При всем при этом Арина Романовна имела акулью хватку и оставалась лидером отдела по сумме сделок. После работы ее обычно забирал большой черный наглухо тонированный внедорожник, в который она умудрялась запрыгнуть так, что наблюдающему со стороны человеку не удавалось заметить даже кусочка салона, не говоря уже о том, кто был за рулем.

На третий день работы у Игоря настолько кругом пошла голова от столь непривычной круговерти, что он просто физически почувствовал, с каким нетерпением ждет вечера пятницы. И еще более явственнее он понял, что может не дожить до этого. За всей рабочей кутерьмой, Игорь не сразу понял, что уже почти неделю он не виделся со Светой.

Еще более его озадачило, что за это время и она ему ни разу не позвонила.

Вечером в четверг он набрал ее номер и услышав тихое «Алло», ответил:

— Привет, милая.

— Привет. Куда пропал?

— Да я на работу устроился, замотался ужасно. Прости, любимая.

— Да ничего, я понимаю…

— Слушай, Свет, может встретимся сегодня? Посидим в кафе, поболтаем… А то мы не виделись уже тысячу лет.

— Давай, я тоже очень соскучилась.

— Хорошо, тогда встретимся около «Театрального». В Шесть тебе удобно?

— Конечно. Тогда, до встречи.

— До скорого. Целую.

И он, повесив трубку, вернулся было к монитору компьютера, но приняться за работу ему что-то мешало. Ощущение взгляда. Как будто кто-то смотрит на него, но не хочет чтобы его самого увидели.

Мурашки дружным строем пробежавшие по его спине подтвердили, что это его ощущение было точно таким же, какое он испытал недавно в парке, а потом и дома.

Игорь обернулся и увидел Арину Романовну с кружкой кофе в руках, прислонившуюся к косяку двери отдела. Она смотрела на него так, словно он только что тут исполнил джигу прямо на рабочем столе при этом декламируя стихи Блока.

— Что-то случилось? — спросил Игорь недоуменно.

Арина продолжала на него все также смотреть, потом приопустила голову на бок и как-то необычно растягивая слова ответила:

— Да нет… Все нормально…

Она прошла в отдел и уселась около своего компьютера, энергично застучала по клавиатуре.

Игорь, проводив ее взглядом, хмыкнул про себя и тоже принялся за работу. В конце концов, какое ему дело до какой-то малолетней пигалицы и ее странного поведения? Всего через несколько часов он встретится со Светой, а пока его интересуют (он сверился с файлом на мониторе) только собачьи консервы «Радость пса», которые их фирма поставляла в зоомагазины города.

 

***

 

— … я оборачиваюсь, а она стоит и смотрит на меня в упор. — рассказывал Игорь.

Они сидели в их любимом кафе, под названием «Театральное». Такое название заведение получило из-за своего расположения — прямо через улицу от классического здания драматического театра с толстыми колоннами и лепниной на фасаде.

Сюда Игорь и Света заходили часто настолько, что их уже стали узнавать официанты, а столик, который они уже давно облюбовали, к их приходу всегда был свободен.

Света слушала, оперевшись локтями о стол и положив голову на руки, иногда она ловила губами соломинку и потягивала кофе из высокого стеклянного бокала. На Игоря она посматривала искоса, словно предполагая, что же еще он ей расскажет.

— … в общем странная контора и сотрудники ей под стать. — закончил Игорь свой рассказ и, отхлебнув из белой керамической чашки, откинулся на спинку дивана. Его рука привычно скользнула за шею Свете и опустилась на ее плечо, сокращая и без того небольшое расстояние между ними.

— Ну да, странная она, — кивнула Света. — А почему тебя это так задело? Мало ли странных людей вокруг?

Игорь перебирал ее волосы. В его пальцах они скользили и блестели так, словно жидкое золото.

— Просто неприятное ощущение, — он поежился вспоминая, — Тяжелый очень взгляд. К тому же такое у меня уже было на днях…

Она резко повернула к нему голову и посмотрела, прищурившись.

— Она уже также на тебя смотрела? — спросила Света после недолгого молчания.

— Нет, — ответил Игорь, — я не видел кто смотрел, но ощущение было похожее. — он секунду помедлил, — я из-за него и пошел к психологу…

Он долго не знал, как рассказать Свете о своем походе к доктору. Не признаваться же ей, что его беспокоят странности ее поведения, странности их отношений.

— Ты ходишь к психиатру? — правая бровь светы поднялась вверх, как с ней всегда бывало, когда она чему— то не доверяла.

— Ну да… — Игорь немного замялся, — То есть не к психиатру, а к психологу. Он просто помогает мне разобраться в мыслях.

— А сам уже не можешь? — Света усмехнулась, — Много что ли мыслей?

Игоря немного покоробил тон, которым это было сказано, он немного отстранился от нее и выпустил из рук прядь волос, которую до этого накручивал себе на палец.

— Не обижайся, — Света заметила его движения, — и о чем же ты говоришь со своим психологом?

— Да в общем ни о чем… — Игорь думал, как бы обойти причину своего посещения доктора и при этом как можно меньше врать ей, — просто рассказал ему об этих своих ощущениях, он кое-что спросил… Завтра второй прием.

— Обязательно расскажи про эту Арину Родионовну, — уже откровенно рассмеялась Света.

Игорю, вдруг, стало неприятно и как-то очень обидно. Эти ощущения и страх, который они вызывают — очень пугают его. Ему кажется, что она понемногу сходит с ума. А Света — его самый близкий человек — просто смеется над ним, принимая се будто бы за шутку.

Он убрал руку с ее плеч. Взгляд ее изменился очень резко. Секунду назад она смеялась и вот уже смотрит на него сердито.

Игорь закрыл лицо ладонями и начал тереть глаза.

— Ты, наверное, просто перетрудился, — сказала Света с холодом в голосе, — Тебе нужно отдохнуть. А мне пора.

— Свет, ну что ты… — начал он, убирая пальцы от глаз, но Светы уже не было, только в дольнем углу хлопнула входная дверь.

Одним глотком Игорь допил свой кофе и попросил у официанта счет. Тот грустно посмотрел на маленькую чашку Игоря и на полный бокал Светы — в нем только осела пена из сливок — и пошел к кассе.

Игорю вдруг стало пронзительно холодно. Он дождался счета, расплатился и, закурив, пошел домой.

  • Машуков Артур - Последний бой. / МИФОЛОГИЯ - ЗАВЕРШЕННЫЙ  ЛОНГМОБ / Чернова Карина
  • Завтрашний день / Бурмистров Денис
  • НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Счетчик / Сима Ли
  • Очищающее пламя №120 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Богодухова Триада (метафизическая концепция) / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Сказка о драконе и облаке / RhiSh
  • Двери / Фурман Андрей
  • Легенда о Великой Черепахе / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Принцесса на горошине (Как это было на самом деле). Сказка для взрослых. / Отшельник

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль