Без названия / Чистые страницы / Аюпов Виктор
 

Глава 10

0.00
 

Глава 10

Ощущение взгляда не покидало Игоря и весь вечер, но за последнее время он настолько с ним свыкся, что уже не обращал особого внимания.

И все-таки изредка проскальзывало какое-то смутное, едва ощутимое беспокойство. Выпивая за ужином кофе, Игорь заметил, что его руки немного трясутся. Скорее даже не трясутся, а мелко подрагивают, отчего по темно-коричневой поверхности кофе бегут маленькие волны.

«Буря в стакане» — усмехнулся Игорь и поставил кружку на стол.

То ли от того, что движение его было слишком резким, то ли еще от чего, но маленькая рябь на секунду стала большой волной (в масштабах кружки кофе, конечно же). Эта волна вспучилась в середине и приобрела форму зернышка миндаля. Форму глаза…

Внезапная волна страха, безотчетного и слепого, словно черным покрывалом накрыла Игоря. Он отпрянул от стола, отталкивая от себя злополучную кружку. Та, проехав через весь стол, с оглушающим звуком упала на пол.

Еще около минуты Игорь сидел, откинувшись на спинку кухонного дивана, тяжело дыша, практически ничего не видя перед собой, кроме картины привидевшегося ему глаза. В ушах стоял звон бьющейся посуды, а кончики пальцев словно оледенели.

Постепенно, наваждение прошло и он, перегнувшись через стол, посмотрел на плоды своей галлюцинации. Кружка была расколота на такие мелкие части, что всякие надежды склеить ее тут же пропали, кофе разбрызгался по полу грязным, неаккуратным пятном, совершенно на кофе непохожим. Игорь снова вздрогнул от пришедшей на ум ассоциации — лужа на полу показалась ему наполненной немного спекшейся кровью.

— Так, — вполголоса проговорил парень, — так и свихнуться недолго.

Он решительно встал и направился в комнату, где извлек из шкафа оставшийся с какого-то праздника коньяк, и вернулся на кухню. Там благородный напиток переместился в банальный граненый стакан и был практически незамедлительно выпит — большими глотками, словно Игорь пил воду, а не крепкий алкоголь.

От коньяка стало заметно теплее в желудке и спокойнее в голове. Решив, что на сегодня с него хватит, Игорь расправил кровать и лег спать.

Сон пришел практически сразу. И что самое занимательное, Игорь совершенно точно знал, что это сон. Ни на одно мгновение ему не казалось, что это происходи в реальности.

Небо было серым. Какой-то особый оттенок серого, который исключал какие бы то ни было другие примешанные оттенки. Чистая серость. Лишь где-то вдалеке, у самого горизонта болтались облака серо-розового цвета, хотя возможно просто небо алело от восхода.

Земля же, наоборот, пестрела оттенками. Ели не приглядываться, то она казалась грязно зеленой, а при фокусировании взгляда на одной конкретной точке можно было найти какие угодно цвета.

Игорь стоял, разглядывая странный пейзаж и не понимая где находиться и зачем он тут оказался.

Он ощущал странный запах сырости, хотя ни одного источника влаги не было видно, а земля казалась совершенно сухой. К тому же, довольно сильно дующий ветер, был как будто подогретым, как будто кто-то направлял на Игоря включенный фен. Звук, кстати, был примерно такой же.

Некоторое время Игорь продолжал стоять в замешательстве, пока не уловил, что что-то изменилось. Несколько мгновений понадобилось ему, чтобы понять что именно.

Изменился звук. К гудению ветра примешался тонкий звон, похожий на звон бьющегося стекла или скорее фарфора. Игорь огляделся в поисках источника этого шума и остолбенел.

В паре метров от него трескалась земля. И не просто трескалась — отделившиеся кусочки поверхности проваливались куда-то вглубь. Провал стремительно расширялся, все новые и новые кусочки земли со звоном исчезали в его темноте.

Игорь понял — еще чуть-чуть и он точно также упадет в бездну. Он обернулся и побежал.

Звон усиливался. Игорь обернулся и увидел, что куски земли, отваливающиеся в пропасть стали больше, провал ускорился, настигая свою жертву.

Когда Игорь снова повернул голову вперед он едва не упал. Перед ним, на расстоянии метров ста, примерно в полукилометре над землей плыл в воздухе остров.

Как будто гигантским экскаватором вырвали из земли не менее гигантский кусок и запустили его в небо. По краям острова, на толстых канатах были привязаны огромные воздушные шары, которые (иных причин Игорь не мог найти) и держали остров в воздухе. Кроме того на острове был город. Здания зеленого мрамора высились одно над другим. Самые высокие были увенчаны шпилями, на каждом из которых блистала золотистая звездочка.

Игорь подумал, не понимая, откуда пришла эта мысль, что в том городе должно быть безопасно и что он непременно должен до него добраться.

Словно в ответ на его мысль появилась лестница. Совсем близко, всего пару метров. Прозрачная, лишь слегка позолоченная, она уходила спиралью вверх.

Игорь не раздумывая кинулся к ней. Пробежав десяток витков, он обернулся. Землю у подножья лестницы уж вся рассыпалась и теперь уже нижние ступени прозрачно-золотой спирали начали проваливаться в непроницаемо-черную бездну.

Игорь бежал, глядя вверх. Лестница казалась бесконечной. Звон осколков за спиной нарастал.

Внезапно раздался плеск воды. Такой, какой бывает от прибоя. И, вместе с ним, заливистый женский смех. На очередном витке прямо перед Игорем на ступенях оказалась русалка.

От такого поворота событий он застыл на месте. Русалка, посмотрев на него страшными желтыми глазами с узкими кошачьими зрачками, засмеялась и резко ударила хвостом.

Игорь почувствовал что теряет равновесие и начинает падение в бездну.

Он бросил еще один взгляд в лицо русалки и понял вдруг, что это лицо его коллеги Арины, что так отчаянно флиртовала с ним накануне.

Едва эта мысль пронеслась в его мозгу, как под ногами пропала опора и он упал.

***

Будильник прозвенел спустя секунду после того, как Игорь открыл глаза.

Совершенно автоматически он выполнил все утренние процедуры и отправился на работу.

Еще накануне шеф попросил его выйти на работу в выходной, так как наметился некий аврал, который нужно как можно быстрее разгрести.

Все в том же сомнамбулическом состоянии Игорь шел по улице, не глядя по сторонам. В его голове снова и снова проигрывались, как будто на экране, картины его сна.

Вдруг он словно встрепенулся. В неплотной уличной толпе мелькнуло знакомое лицо, но его тут же загородили лица других прохожих. И все же Игорь уже вышел из задумчивости и стал пристальнее вглядываться в людей, идущих навстречу.

Среди них была Света.

Она весело разговаривала с кем-то по телефону. Игорь услышал ее смех еще издали. Он выбрал такую траекторию, чтобы идти прямо навстречу Свете.

Когда между ними было метров пять, она подняла на него глаза. Посмотрела.

И снова, как много лет назад, Игорь не увидел в ее взгляде даже намека на то, что она его узнала. Она смотрела на него как на одного из прохожих, который идет ей навстречу и столкновения с которым нужно избежать.

Она смотрела на него лишь мгновение, потом, сделав шаг в сторону, продолжила идти вперед, все также весело объясняя что-то телефонной трубке.

Игорь остановился и посмотрел ей в след.

— Света! — позвал он.

Она обернулась, отыскивая того, кто мог назвать ее по имени, скользнула взглядом по Игорю — не менее равнодушно, чем в первый раз — и, не найдя никого знакомого, пошла дальше.

***

— Ты опоздал, — сказала Арина, едва Игорь вошел в кабинет и упал на свой стул.

Голос ее был сухо-информативным. Совершенно не таким, каким она вчера с ним говорила.

— Привет, — поздоровался он, но ответа ему не последовало.

Лишь через пару минут Арина оторвалась от своего монитора и сказала:

— Тебя шеф искал. — и снова погрузилась в изучение документа на экране.

Шеф долго и нудно что-то вещал, про нового крупного поставщика, какие-то сметы, накладные, сроки поставок и прочее. По прошествии получаса его монолога он заметил что Игорь совершенно его не слушает.

— Хотя бы просто разбери документы со своей почты, я все тебе отправил.

Игорь кивнул и вышел.

Арины в кабинете не было. Леха, копался в небольшой кладовке, где хранилось все, что не смогли уместить в кабинете.

Было как-то холодно и неуютно.

«Нужно побыстрее со всем разобраться и уйти домой» — принял он стратегическое решение.

Но побыстрее не получилось.

Когда Игорь закончил с бумагами все уже собирались.

Арина, так не сказавшая ему за весь день ни слова, подводила губы, глядя в маленькое складное зеркало. Леха что-то запихивал в свой необъятный рюкзак. Заметив взгляд Игоря, он передвинулся так, чтобы не было видно, что именно он пытается туда впихнуть.

Игорь откинулся на спинку и потер затекшую шею.

Хлопнула дверь — это ушла Арина. Через минуту с улицы донесся звук резко тронувшегося автомобиля.

— Улетела ласточка, — усмехнулся Леха и крякнув, видимо тяжесть рюкзака была изрядной, забросил его на плечо. — НУ, я тож пожалуй побегу.

Попрощавшись, Игорь повернулся к своему монитору, выключил компьютер и тоже покинул офис.

  • Ты / Истории одной девушки. / Kristina
  • 8. / Эй, я здесь! / Пак Айлин
  • № 13 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • Интересный вопрос 001. Главный вопрос!? / Фурсин Олег
  • История вторая / О зверях и сказочниках / Джинн из кувшина
  • Туристический офис - угадалка / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • О любви / Лики любви & "Love is all..." / Армант, Илинар
  • Delete / Запоминай… Трава. Клубника... / Птицелов. Фрагорийские сны / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Басни / Экономико-политические басни / Хрипков Николай Иванович
  • Глава 5 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ МИШЕК (критерии отзывов) / «Новогодний Хоровод» / Лита

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль