Без названия / Чистые страницы / Аюпов Виктор
 

Глава 5

0.00
 

Глава 5

Сидя дома Игорь никак не мог отделаться от ощущения взгляда, которое появилось у него в парке.

Как будто то, что следило за ним, было не только реально, но и таило явную ему угрозу. Почему-то в его воображении таинственный наблюдатель представал в виде светящихся в густой темноте круглых глаз, глядящих не моргая.

Игорь сидел на кухне, сжимая в руках кружку обжигающе-горячего кофе и уперев взгляд в стену.

«Это какое-то сумасшествие, — думал он, — Кому нужно следить за мной? Вряд ли кому-то я настолько интересен. А может какой-то маньяк в парке выбрал меня своей жертвой… Хотя, нет. Маньяки нападают на молоденьких, красивых девушек. А если женщина-маньяк..?»

Усмехнувшись нелепости предположения, Игоря хотел было отхлебнуть кофе, но, поднеся кружку к губам, решил, что напиток еще слишком горячий.

И все же, что с ним? Он никогда еще не чувствовал подобного. Какое-то звериное, идущее от самых древних предков чувство опасности — за тобой наблюдают, готовятся напасть.

Чушь! Так ведь можно и с ума сойти, если в каждом кусту видеть затаившегося шпиона.

Игорь хлебнул кофе. Горячая жидкость больно ударилась в небо и огнем разлилась по языку.

«Надо отвлечься,» — решил он и пошел за дневником, оставленным им в прихожей.

Проходя мимо двери, ведущей в комнату, он вздрогнул — на секунду, которую он находился напротив дверного проема, к нему снова вернулось пугающее ощущение взгляда.

Он тут же метнулся назад и заглянул в спальню. Темная комната, полная тишины и покоя. Никто здесь не прятался, не таился в дальнем углу. Никого здесь не было. Только штора, прикрывающая окно, неслышно двигалась, словно поднималась и опускалась в такт дыханию грудь какого-то существа.

Почему двигалась штора? По затылку Игоря побежали мурашки. Стараясь ступать как можно тише, он прошагал через комнату к противоположенной стене с окном.

Не дыша, так как собственное дыхание казалось ему оглушительно громким, он протянул руку, взялся за край шторы и резким движением распахнул ее, одновременно занося руку для удара.

За шторой никого не было, только ветер задувал в приоткрытое окно.

«Я же закрыл его еще перед тем как уйти гулять?» — мелькнула мысль и тут же уступила место неуверенности — а закрыл ли?

Решив, что все-таки не закрыл (а иначе с чего ему быть открытым?), Игорь вернулся на кухню и допил кофе, который уже не казался ему таким уж горячим.

«Нет, друг, — обратился он сам к себе, — так и свихнуться недолго».

Посидев еще немного над пустой кружкой, Игорь пошел в спальню и, еще раз проверив, закрыто ли окно, лег в постель.

«Потолок надо бы побелить» — подумал он глядя на несколько тоненьких, едва заметных трещинок.

И что ему пришло в голову? Кто может за ним следить? Да никому он не нужен. Ну, то есть нужен, конечно — родителям, друзьям, Свете. Но чтобы устраивать за ним наблюдение — никому.

От этой мысли стало спокойно и хорошо, как будто он сбросил какой-то тяжелый груз. Захотелось улыбаться во все лицо и даже что-нибудь напевать.

Игорь было потянуться и перевернуться на бок, но не смог.

Как будто его приклеили к кровати. Он лежал на спине и совершенно не мог пошевелиться, даже повертеть головой, чтобы оглядеться не получалось.

Все что он мог видеть — это несколько маленьких трещинок на потолке. А с ними творилось что-то странное.

Они начали, будто бы расползаться и расширяться прямо на глазах. Спустя минуту они были уже толщиной с палец и покрыли весь потолок, переходя на стены.

Игорь, наконец, смог встать с кровати. Трещины уже опутывали своей сетью все стены и подбирались к полу.

— Что за..! — воскликнул Игорь.

Голос его многократным эхо, усиливаясь, отражался от потрескавшихся стен. Внезапно, наверное, не выдержав звука, стены и потолок будто бы взорвались, разлетелись тысячами мелких осколков.

Игорь оказался на огромной — сколько хватало взгляда, и плоской — ни единой возвышенности или низменности, никаких предметов — серой, как будто бетонной, площадке.

Трещины, опустившиеся с уже несуществующих стен, соединились в одну большую — толщиной с руку — и начали движение в сторону оторопело стоящего Игоря.

Когда она была уже в нескольких шагах от него, Игорь сделал шаг в сторону, уходя с ее траектории. Но трещина, тут же изменила направление, двигаясь прямо на него.

Не понимая что происходит, Игорь попятился назад. Трещина преследовала его, постепенно увеличивая скорость.

Игорь побежал, периодически оборачиваясь.

Трещина, словно живая, гналась за ним все расширяясь и расширяясь. Вот она уже шириной в метр, а спустя меньше чем минуту — уже больше двух.

Игорь бежал не разбирая куда. Да и разбирать особо было нечего — повсюду одно и то же. Ровная серая поверхность земли и такое же серое небо.

Трещина настигала его, но он все еще старался от нее убежать. Он совершенно точно знал, если она его догонит, случится что-то непоправимо-плохое. Мышцы его ног горели, легкие разрывались от недостатка кислорода, а в голове навязчивым маятником стучало — бежать, бежать.

Игорь почувствовал, что земля начинает уходить из под ног, но не посмел обернуться, чтобы не терять время. До него донесся чей-то приглушенный смех. Сзади него кто-то смеялся, хотя он знал наверняка, кроме трещины там никого и ничего нет. Значит, это трещина смеется.

Едва подумав это, Игорь понял, что пропал. Трещина догнала его и он падал в нее.

Его окружала кромешная тьма и только вверху все уменьшался и уменьшался маленький кусочек серого неба.

Внезапный, резкий звук заставил Игоря резко повернуть голову, от чего шея больно хрустнула.

Он лежал на кровати, раскинув руки в стороны. Одеяло и подушка были на полу едва ли ни в метре от кровати.

В комнате было темно и тихо. Ничего не разрушало ночной покой, наполняющий спальню. Только штора, прикрывающая окно, неслышно двигалась, словно поднималась и опускалась в такт дыханию грудь какого-то существа.

  • Чуднодурый / Фомальгаут Мария
  • Одна душа на двоих / Нуштайкин Сергей Николаевич
  • Нежность / Дана Горбатая
  • Мечты в обмен на три желания... / ФАНТАСТИКА И МИСТИКА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ / Анакина Анна
  • Разговор с Ангелом-Хранителем / Рокер де Театрал
  • Глава 14 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • Любовь толи ненависть... / Джонс Марта
  • Любишь с горки кататься... / Симмарс Роксана
  • Забудь меня / Санжеровская Валерия Олеговна
  • Чучела счастья / БРОНЗОВАЯ САМКА ГНУ / Светлана Молчанова
  • Толмач / Фабрика святых / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль