апдейт_2012_Политическая шпана в действии / ЛЮДИ И НЕЛЮДИ / Каменский Сергей Иванович
 

апдейт_2012_Политическая шпана в действии

0.00
 
апдейт_2012_Политическая шпана в действии

апдейт_2012_Политическая шпана в действии

 

Большинство недоразумений между людьми

происходит от неправильного словоупотребления

Лао-Цзы, 6-й век до н.э.

 

Мне уже приходилось писать о важности точного наименования или словесного обозначения базовых, исходных понятий для понимания сущности любого явления. В естественных науках это стало общепринятым с давних времен. А в необьятной области человековедения эта традиция, как уже говорилась, приживается с большим трудом. Ведь здесь многие сущности настолько размыты, что споры о том, как понимать такие вещи как демократия, справедливость, права человека и т.д., не утихают от Сократа до наших дней. Да что там говорить, если ученые, теологи и общественные деятели трактуют совершенно по-разному само исходное понятие «человек». И в результате, как говорил Энштейн, то, что каждый человек видит в данном, конкретном, факте, определяется тем, какой теорией (а мы скажем, какой концептуальной моделью человека) он пользуется. Вот такая проблема.

Эта статья не призвана добавить еще один голос к разноголосому хору спорящих, кто прав: работающая теперешняя власть — или стремящаяся ее сбросить любой ценой разноголосая оппозиция. Цель ее, как обычно, сугубо практическая: помочь гражданам, которые еще не скатились в фанатизм относительно своих политических предпочтений, лучше понять то, что сегодня происходит в Украине. Конечно, имеется ввиду та неразбериха, что уже несколько месяцев творится не только в Парламенте, а во всех властных коридорах. Сначала вокруг формирования «антикризисной коалиции», а теперь уже «коалиции национального единства». Ведь чем это пахнет для ближайшего будущего, интуитивно чуют даже не очень сведущие в политике люди. Большой бедой пахнет.

 

Правильно назвать — правильно понять.

Напомню еще раз, что авторство не совсем благозвучного и непривычного для большинства выражения, вынесенного в название, принадлежит Борису Козыреву, министру иностранных дел во время правления Б.Н.Ельцина. Очень талантливому и неординарному человеку, но — по уже многократно описанным мной причинам, — специфически «профнепригодному» для государственной деятельности. И что это смачное определение, направленное против тогдашней российской левой оппозиции, лучше всего подходит как раз для всей команды Бориса Николаевича. И, в первую очередь, для него самого, который останется навсегда черным пятном в истории СССР и современной России.

Ну а теперь снова о нашей Украине. Большинству людей, кое-как, урывками, наблюдающих за происходящим, не понятно главное: почему не могут договориться по-прежнему «непримиримая» оппозиция и теперешняя коалиция. Почему не могут придти к всегда неизбежному в политике любой страны компромиссу?

Как рассуждают при этом люди? Кто примитивно, кто высокоинтеллектуально — но во всех рассуждениях отсутствует необходимый фундамент: четкие представления о теперешней, в целом «оранжевой» команде как о людях. Людях, которым не чужды многие из типично человеческих черт. Помнится, еще Томас Гоббс советовал будущим исследователям человеческой истории вот что: прежде чем рассматривать все перипетии истории народов, тщательно изучить людские нравы и привычки. Но нормальным людям такое видение, как мы знаем, несвойственно. То же видим и нашем случае.

Так вот: если считать «оранжевых» нормальными, обычными людьми, тогда их поведение, ставящее под угрозу будущее всего народа, этому самому народу малопонятно — кроме тех, конечно, кто фанатично за них.

А вот теперь смотрите, как сразу все становится на свои места, если отказаться от привычного, однолинейного взгляда на людей события и заглянуть в их суть. И определить этих идейных фанатиков как политическую шпану — за очень немногими, хорошо заметными, исключениями. Пусть это и не научно — зато точно по совокупности наблюдаемых фактов. (По-науке это правильно определить, по аналогии с привычными медицинскими понятиями, как социальную недостаточность).

Ведь они ведут себя точно так, как ведет себя шпана во всем мире — поскольку это ее родовое свойство. В разных странах она может называться по-разному, а суть одна. Просто людей всегда сбивает с толку респектабельный вид, достаточно хорошо подвешенный язык — да еще и высшее образование, а то и ученая степень или лауреатское звание того или иного политика. Плюс так называемый «профессионализм» в какой-то области, который сейчас поминают все кому ни лень. А ставить бы надо саму натуру человека: какой он внутри, под шикарным костюмом — или, тем более, платьицем «од кутюр». Ведь именно это определяет, способен ли человек работать на пользу людям — или, дорвавшись до властного кресла, будет грести все под себя и кусать всех, приближающихся к кормушке.

Напомню в связи с этим, определяющее свойство любой шпаны: она не чтит законов. Если и подчиняется им, то не по своей воле — совсем не так, как нормальные законопослушные граждане. Конечно, при прочих равных условиях. И при любом удобном случае, «решает проблемы» по понятиям. А все потому, что у них гипертрофирован инстинкт самосохранения — и это сочетается с высоким уровнем немотивированной агрессивности. В результате, неизбежно имеем низкий уровень той самой социализации. Но если они все-таки прорываются во власть, то идут на все, чтобы переписать законы «под себя». Или трактовать их по тем же «понятиям» — естественно, обвиняя в этом своих противников.

«Оранжевые» в этом направлении, как всем известно, успели уже много сделать. И сделали бы еще больше, если бы во второй раз дорвались до власти. Если же посмотреть вокруг, украинская разновидность политической шпаны совсем не «уникальна» — извините за это слово, которое к месту и ни к месту поминает теперешний наш Президент. Похожие ситуации — в Америке, Польше, Сербии, в недавней Италии,… Уж не буду поминать здесь страшных злодеев недавнего прошлого. Для детального анализа и подкрепленных аргументами выводов потребовалось бы, очевидно, много места. Так что отложим до более спокойных времен — тем более, что все-таки лучше работать для своего народа, и без нужды не лезть в чужие болячки и беды. Своих по горло.

Основная цель любой политической силы по определению — придти к власти. Но соблюдая законы страны и учитывая политическую реальность. Если этого нет, то мы имеем классический переворот. И он у нас уже был однажды, в 2004. Причем, это так не только с точки зрения политической, а, прежде всего, с позиций психологии. Там это называется конкуренцией мотивов. Только обычно борются мотивы, исходящие из духовных потребностей, с теми, которые обусловлены биологически. В нашем же случае и там, и там — чистая биология. Социальные и, тем более, духовные компоненты психики напрочь отсутствуют. Почему — в природе шпаны их в принципе быть не может. Подробная аргументация и здесь неуместна.

Еще одно свойство: шпана может сколько угодно устраивать разборки между собой. Но только до тех пор, пока это не опасно для существования данной, конкретной бандитской группы или целого преступного сообщества — это самая близкая аналогия. Прекрасно это понимая своим звериным чутьем, за этим всегда неусыпно смотрит «пахан». Как его называть: лидер, главарь, отец, или по-другому — не суть важно.

Главная беда для «оранжевых» — но главная удача для всего народа Украины, — что у них такого вожака нет. Вернее, прирожденных вожаков много — только вот каждый тянет одеяло на себя. А настоящего пахана — нет. Виктор Андреевич, ясное дело, на эту роль изначально не годился. Лично его весь этот разноцветный яростно оппозиционный «сходняк» использовал скорее как знамя, некий привлекательный (и даже это сейчас в прошлом) символ. Под которым предстоящий захват власти выглядел бы хоть как-то пристойно. Ну а теперь он вообще сошел на нет — даже у «своих».

О нашей Юле я уже молчу: она только для того, чтобы толпы заводить, годится — как и на кого она работает, все видели два года назад. Тем более, что не сам "восставший народ" это все решал на Майдане, а еще года за три до того — всех их выбрали и сбили в стаю американские ястребы, одновременно спонсоры и кураторы.

Теперь она, сговорившись с самыми яростными из оранжевой команды, стала на время «общим знаменем». И, как говорят в кино, они все вместе собираются 31 марта сделать «римейк» Майдана. И поддержкой Вашингтонского ЦК, а до этого, и его израильского обкома уже заручились.

Здесь ничего не сказано об одном из сегодняшних главных антигероев, Юрии Витальевиче Луценко. Это очень серьезно и требует отдельной статьи. Чего-то вроде «Сколько волка не корми, он в лес смотрит». Но ей пока придется подождать

 

Час Х впереди?

29 марта был день особенный: состоялось внеочередное заседание Коалиции в Верховной Раде. Причина, как все знают, весомая. Это уже подготовленный Указ Президента о роспуске ВР плюс идущая со всех сторон информация, которой приходится верить о готовящихся масштабных акциях гражданского противостояния. Ситуация для всех действительно трудноразрешимая.

Но для оппозиции она, по-шахматному, вообще патовая. Ей ох как хочется снова прорваться к власти, пусть и наступая на Закон — а теперь это очень проблематично. Даже если они, как сейчас, все-таки сумели на время сплотить свои поредевшие ряды и родить политический «артефакт» в виде обьединенной оппозиции. И решатся затеять настоящую драку. Обстановка в стране уже совсем не та — такие приколы как Майдан, два раза не проходят. Даже у «лохов». Индуцированного массового «псевдореволюционного психоза» уже точно не будет.

Итак, пока в который раз политическая ситуация снова «зависла». Политологи снова взялись за добывание своего хлеба насущного: составляют очередные прогнозы. Но на беду, все они закономерно попадают в область очень высокой неопределенности — так всегда бывает в больших противостояниях, когда в битву введены практически уже все резервы. И сход битвы определяется уже в ее ходе. Причем, все варианты развития событий опасны для будущего нашей страны. О степени этой опасности даже рассуждать нет смысла. Не совсем по-людски получается — выбирать, от чего будет лучше нам всем мучиться или загибаться.

На прощанье слов утешения говорить не буду. Или что-нибудь вроде «Будем надеяться на лучшее». Таких слов в философском словаре просто не имеется. Могу только по-братски посоветовать не терять выдержки и стойкости. Без них не преодолеть грядущие невзгоды, которые с пеной у рта готовят всем нам радетели о благе народном, на которых уже клейма негде ставить.

 

Сергей Каменский, 29.3.07

 

 

  • Печаль / Колесник Юля
  • Лабиринт / Запасник, заповедник и сборник / Лена Лентяйка
  • Девочка и кот / Стихи разных лет / Аривенн
  • текст / Пир во время чумы / Takagi Shiro
  • Жизнь / В ста словах / StranniK9000
  • На перепутье - svetulja2010 / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Прошлое уже не исправить / Ли В.Б. (Владимир Ли)
  • А будет ли рассвет? / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Покушение / Матосов Вячеслав
  • День рождения Витьки / Оскарова Надежда
  • Если хочешь... / Стихи поэта / Близзард Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль