Мертвое озеро / Хроники города теней: Начало / Писаренко Алена
 

Мертвое озеро

0.00
 
Мертвое озеро
Конец истории

За толпой Соня не видела золотистого свечения, что исходит из-под камней в полу. Девушка слышала лишь звенящий шум. По голосу Ксюши было ясно, та очень напугана. Угораздило же именно ее наступить в нечто неизвестное. И сейчас мысли путались в голове, и ну ум приходило лишь одно:

«Либо это их выход отсюда».

«Либо это конец всем надеждам».

Надо бы помолиться, но ни одной строчки из молитв она не могла вспомнить. Да и зачем. Скоро все разрешиться. Уже скоро.

— Дайте пройти, пожалуйста, — сказала девушка, расталкивая толпу.

Взволнованные люди пропустили ее. Соня подбежала к подруге. Ксюша безропотно стояла на месте и ждала помощи. Звук почти затих, но камень продолжал светится. Соня с интересом начала изучать пол. Он был выложен кирпичной крошкой, а кое-где были вставлены прямоугольные камни, размером примерно десять на пять сантиметров.

«А что если попробовать постукать по камням и кирпичам рядом».

«Вдруг здесь какой-то шифр».

Соня прыгнула на кирпич, что находился в нескольких шагах от того, на который наступила Ксюша. Тишину снова разрезал звук, но в этот раз нота была явно другая. Девушка замерла на месте. Ей были знакомы эти аккорды.

— Здесь зашифрована мелодия, — высказала свою догадку Соня, — и если воспроизвести в правильном порядке звуки, — она не успела закончить мысль.

— Возможно откроется выход, — закончила за нее Ксюша.

Толпа почти ликовала. Они не могли поверить в чудо. Скоро они обретут долгожданную свободу. Нужно только разгадать загадку. Расстоянием между Соней и Оксаной были ровно кирпича четыре. Девушки стояли напротив друг друга. Свет струившийся из камней освещал комнату гораздо четче чем факел висевший у входной двери. Соня уже давно заметила, что пол не целиком выложен кирпичным камнем, а лишь только в определенном порядке. Они образовывали собой как бы квадрат в центре которого находился рисунок лилии.

— Тише, — произнесла девушка с дрожью в голосе, — нам нужно кое-что проверить.

Она на минуту замолчала, в попытке подобрать правильные слова. Терять все равно было уже нечего. Если Соня права в своих расчетах, то скоро они выйдут из этого помещения. Вот только какие сюрпризы их ждут дальше, за пределами этого чердака, она не знала.

— Прошу вас встаньте по периметру этого квадрата, — девушка указала рукой на пол и выложенные в нем кирпичики.

— Встаньте так что бы расстояние между вами было не более вытянутой руки.

Пленники сделали так как просила Соня и это произошло. Стоило лишь их ногам ступить на определенные камни в полу стали раздаваться звуки соединяющиеся в до боле знакомую мелодию. Тонкий звон, протяжный, музыкальный будто колокольчик играла каждая нота. Загорелся свет под их ногами. На чердаке стало совсем светло. Словно зажглись лампочки в миллион свечей. Горят, сияют, переливаются — бликами. Все замерли и ждали, что дальше предложит сделать девушка. Каждый вдруг поверил — отсюда можно выбраться.

В руках Соня по-прежнему держала палку. Ею можно было дотянуться до рисунка в середине. Держа деревянную палку в руке девушка коснулась лилии в центре. Ноты соединились в целую законченную мелодию. Тихая, красивая, но такая печальная. Ее звуки навевали тоску. Чудилось будто под нее с деревьев опадают листья. Их лепестки такие разные, цветные. Летят по ветру и медленно опускаются на землю. Мокрый дождь роняет свои капли на землю. Осень, печальная пора, мир увядает. В этих нотах еще рождалось и росло ощущение тревоги. Однако длилось это не долго. Все стихло. Несколько секунд тянулась эта гробовая тишина. Она слегка накалила обстановку, но тут раздался щелчок и центр квадрата стал резко опускаться вниз.

Люди сошли с мест где они стояли последние несколько минут. Они с интересом стали рассматривать образовавшуюся в полу дыру. Вниз вели ступеньки. Это был их путь на свободу или к очередным неприятностям.

— Ну, что идем? — наконец, пришла в себя Оксана.

— Ага, — ответила ей Соня, — Ксюш, тут находится Влад. Я его видела.

— Но нам надо выбираться из этого места, — попыталась возразить Оксана.

— Я понимаю. Для начала надо найти выход. Потом я пойду искать Влада.

— Хорошо, — произнесла Оксана.

Оксана понимала спорить сейчас с подругой бессмысленно. Мужчина с рыжей бородой снял со стены над дверью факел и все стали аккуратно спускаться по ступеням. Было тихо, настолько, что можно услышать, как трещит огонь. Скоро лесенка выложенная кирпичом закончилась. Перед ними открылся вид на длинный коридор. Две стены шли параллельно и заканчивались в другом конце дверью. Соня остановилась и попыталась осмотреться. Она смотрела вглубь этого тоннеля. На том конце коридора, за дверью горел свет. Оксана нервно теребила волосы. Увидев, что Соня о чем-то задумалась она легонько похлопала ее по плечу.

— Мы идем? — вопрос прозвучал довольно требовательно.

— Да.

Оксана взяла подругу за руку и они вдвоем поспешили за остальными. Люди брели по еле освещенному коридору. На даже в тусклом свете факелов можно было разглядеть каждый кирпичик в стене. Две девушки вдруг остановились.

— Посветите сюда, — попросила Соня, указывая на место рядом с которым стояла.

Огонь от факела осветил очертания двери в стене. Девушка провела по ней ладонью, как бы изучая ее. Деревянная, с резными рисунками. Аккуратная рука мастера вырезала на ней красивые узоры видимо много веков назад. Соня толкнула ее рукой, та с легкостью поддалась и отворилась. Перед ними находилась лестница. Одна ее часть вела наверх, другая вниз.

Подъем у них занял несколько минут. Скоро ступеньки закончились. У них на пути появилась стена, а рядом лежала обычная деревянная лестница метра на два. Мужчина, который представился Михаилом поднял голову вверх и увидел, что над ними располагается люк. Он показал его остальным. Оксана поставив лестницу у стены взобралась по ней и попыталась отодвинуть крышку, но ничего не получилось. Лук не сдвинулся с места.

— Отойди, женщина, — произнес Михаил, — парни, помогите мне, — сказал он обращаясь к присутствующим мужчинам.

Несколько сильных рук толкали крышку люка вверх. Еще немного усилий и она, наконец, поддалась напору. В открытое отверстие проникал свежий воздух. Прохладный легкий ветерок раздувал слипшиеся волосы. Мужчины помогли девушкам выбраться наружу. Их окружал лес, такой знакомый, но все еще темный. Соня осмотрела местность. Солнце только-только начинало просыпаться. Яркое розово-красное марево озарило небо над вековыми деревьями. Еловые ветви зеленью очертились в свете утреннего солнца.

— Ты сможешь вывести их из леса? — спросила Соня Ксюшу, убирая прядь волос с лица.

— Думаю, да, — произнесла Оксана.

— Тогда иди, — Соня подошла к дыре в земле.

Крышка закрывающая раньше это отверстие лежала здесь же на траве. Вокруг них были руины оставшиеся после старого сгоревшего дома, что стоял тут раньше. Девушки переглянулись. По глазам подруги Оксана поняла, та хочет вернуться назад за своим парнем. Она беспокоилась за Соню, не хотела оставлять ее одну.

— А ты? — спросила она.

— Не волнуйся за меня. Я справлюсь. Обещаю я вернусь.

— Хорошо, — тихо сказала девушка. — Удачи тебе.

Оксана обняла подругу, прошептав ей на ухо: «Спасибо тебе. Будь осторожна». Несколько минут девушки стояли обнявшись. У Сони в глазах застыли слезинки. Она постаралась справиться со своими чувствами, высвободившись из объятий подруги. Девушка помотала головой подавляя слезы, сейчас было не время для сантиментов. Соня это знала. Потом когда все закончиться они обязательно соберутся вместе и устроят дружеские посиделки.

Соня еще какое-то время наблюдала за тем как вдалеке исчезают фигуры ее новых знакомых и Оксаны. А когда они совсем скрылись в лесной глуши девушка прыгнула в раскрытый люк. Она спускалась вниз и надеялась, что скоро найдет Влада.

Шаг за шагом она спускалась все ниже, пока не оказалась перед дверью. Открыв ее девушка снова очутилась в узком коридоре. В его конце горел все тот же свет. Она поспешила навстречу сиянию. Приоткрыв дверь она вошла. Перед ней находилась самая обычная комната. Правда без окон. Сияние исходило от лампы, которая стояла на столе. В комнате было пусто. Девушка подошла к столу, желая осмотреть лампу дающую столь яркий свет.

За дверью, в коридоре послышалось движение. Скорее всего охрана повелителя обнаружила, что пленники сбежали.

«Надеюсь они уже успели выбраться из леса, — подумала Соня».

Дверь в комнату неожиданно открылась. Девушка обернулась на шум, перед ней стоял Влад. Соня вздрогнула и замерла на месте. Она стояла смотрела на него и молчала. Из оцепенения ее вывел голос жениха, такой холодный и чужой, он нес ей опасность.

— Стража, сюда. Здесь сбежавший пленник.

— Влад, это я, Соня. Неужели ты меня не узнаешь.

В помещение вошли двое. Девушку схватили и повели через коридор в покои повелителя. Влад шел за ними. Соня попыталась освободиться от властной хватки охранников. Но чем сильнее она совершала попытки вырваться, тем больнее ей становилось. Поэтому девушка решила повременить испытать удачу в другой раз.

— Влад, очнись. Вспомни меня, — предприняла Соня в очередную попытку.

Ее втолкнули в огромную залу, наподобие той в которой она была в первый день своего пребывания в этом месте. Вот только трона тут не было. Повелитель сидел в кресле за столом и как бы это странно не звучало, обедал. Он лишь мельком взглянул на девушку и приказал охране усадить ее на стул рядом. Они выполнили его указание.

«Мне не страшно. Все будет хорошо».

Девушка старалась убедить себя, что она в безопасности. Она встретилась взглядом с повелителем и прочла в них нечто новое — гнев. Глядя в эти белесые глаза девушка ощутила волну страха, которая начинала овладевать ею. В бездонных дырах этих глаз, читалась злоба и ненависть.

— Где остальные пленники, Соня? — с гневом в голосе пробасил он.

— Их нет, они ушли. Вы их уже не найдете.

— Значит, придется начинать заново.

Повелитель замолчал, встал с кресла. Подойдя к зеркалу висевшему на стене он смотрел на свое отражение. Корона так же, как и ранее плотно сидела у него на голове. Девушка продолжала изучать помещение. Факелы висели на стенах, освещая все покои повелителя. Охранников было лишь двое. У дверей комнаты стоял Влад, наблюдая за происходящим.

— Отведите ее в комнату смерти, — приказал повелитель.

Влад распахнул дверь настежь и сам вышел в коридор. Соня встала со стула. Сейчас она уже не так была уверена, в правильности своего поступка.

«Возможно было лучше уйти со всеми».

Грустные мысли посещали девушку, но она надеялась на еще один шанс или возможность спасти себя и Влада от неминуемой смерти.

«Она просто обязана справиться».

«Не имеет права сдаваться».

Девушка приблизилась к повелителю. В гладком и чистом зеркале отразился ее образ. Она взглянула на себя и ей стало смешно от увиденного.

«Ну и вид у меня, — подумала девушка, разглядев себя в зеркале».

Волосы были спутаны и торчали, словно солома, тушь размазана по лицу от слез. Девушка посмотрела на свои руки. Под ногтями грязь, красивый маникюр, сделанный несколько дней назад в самом дорогом салоне города, облез и выглядел ужасно.

— А как вас зовут, господин повелитель? — спросила Соня.

— Некогда меня звали Роберт Миллс. А сейчас я просто повелитель. Идите за мной. Сбежать у вас не выйдет. Мои слуги вас в любом случае догонят.

Повелитель отошел от зеркала и направился к выходу из своих покоев. Громилы повелителя подошли к Соне и велели ей следовать за ними. Девушка решила повиноваться. У нее родился план. Страха в сердце девушки уже не было, наоборот постепенно рождалась надежда, а вместе с ней и уверенность в своих силах.

«Повелитель похоже никогда не расставался со своей короной».

«Это могло означать лишь одно — этот головной убор важная деталь его жизни».

— Мистер Миллс, значит — это вы были тем помещиком, которого прокляла ведьма?

— Да.

— А, что случилось с вашей невестой, Леей?

— Не знаю, — ответил Роберт Миллс, — я не видел ее в своих владениях.

Они оказались в небольшой комнатке, где один тусклый факел освещал едва различимые очертания помещения. Соня смогла увидеть три койки и огромный чан в центре комнаты смерти. Железные койки, установленные в форме треугольника сейчас были пустыми. Здесь же у стены стояла и сестра девушки. Она оставалась неподвижной и смотрела куда-то в пространство, не видя никого из присутствующих.

— Привяжите ее к ложе, — приказал повелитель.

Влад взял Соню за руку и подвел к железным нарам. Девушка послушно легла на койку, она не сопротивлялась, решив, что еще не время. Молодой человек стал затягивать ремни на запястьях девушки. Заглянув ему в глаза ей на мгновение показалось, что он вспомнил ее.

— Влад — это я, ты помнишь, — прошептала Соня, когда он склонился над ней.

Девушка поцеловала его в губы. Пелена в туже секунду сползла с воспоминаний парня и он все вспомнил. Ремни на запястьях девушки ослабли. Она могла спокойно и без особых усилий освободить руки.

«Я знала, Влада можно спасти, — промелькнула мысль в голове у девушки».

Алиса, заметив, что Влад пришел в себя вцепилась в него и повалила на пол. Между ними завязалась драка. Схватив парня за горло Алиса стала его душить. Молодой человек, нащупав рукой на полу продолговатый предмет ударил Алису в висок. Освободившись от ее цепких рук он отдышался. В руках он держал керамическую статуэтку лошади. Она очень удачно оказалась на полу и спасла парню жизнь.

Соня тем временем уже совсем развязала ремни, которые ее стягивали и шла на повелителя. Она была уверена, все дело в короне, которая возвышалась на его голове. Если снять с него предмет власти все закончится. Об этом говорил ее внутренний голос. Она сделала шаг вперед. Повелитель стоял к ней спиной. Он не видел, что девушка была уже свободна от пут. У него на лице сияла довольная улыбка. Он знал одно:

«Кровь этой девушки восполнит весь утраченный запас волшебного зелья».

«Она освободила всех и вернулась назад, для того чтобы спасти своего любимого».

«Благородная жертва способна восполнить кровь сотни человек».

«И сейчас она в его полной власти».

Повелитель был ослеплен своим торжеством, и не видел, что происходило в комнате прямо в это мгновение. Соня протянула свою руку к короне. Она дотронулась до нее и потянула на себя. Повелитель попытался оттолкнуть, сбросить девушку, но та очень крепко ухватилась за предмет власти украшенный драгоценностями. Соня еще раз дернула за корону, пытаясь ее снять. Рывок за рывком, раз за разом она трясла ее, но корона была очень плотно прикручена к голове Роберта Миллса.

Еще немного усилий, и девушка, наконец, сорвала с головы повелителя корону и отшвырнула ее как можно дальше. В этот самый миг повелитель издал ужасный крик и растворился в темноте. Вместе с ним пропала Алиса и вся остальная стража. Перед девушкой стоял лишь Влад, такой родной и близкий. Она сделала шаг навстречу к нему и потеряла сознание.

Очнулась Соня у озера. Медленно открыв глаза девушка увидела, склонившегося над ней Влада. Она заморгала от яркого солнечного света, от которого на глаза наворачивались слезы. Через секунду девушка бросилась в объятия молодого человека. Она была безмерно счастлива. Ее приключения, наконец, закончились. Она смогла победить и теперь все свободны.

Зло озера было изгнано. Много веков назад, когда красивая и невинная девушка Лея утонула в озере было запущено проклятье. И только теперь оно было разрушено. Соня подняла свою голову и устремила свой взор в водную гладь. Вода прозрачная словно стекло. Девушка смогла рассмотреть, что на дне лежат тела утонувших в озере людей. Озеро вернуло назад все, что когда-то забрало.

— Как ты себя чувствуешь? — спросил Влад.

— Все хорошо, — произнесла девушка, — надо вызывать полицию и водолазов.

Древнее озеро вернуло всех, кроме Повелителя. Помещик Роберт Миллс, заключивший договор с ведьмой заплатил своей жизнью за то что не выполнил уговор данный старухе. Девушка поднялась на ноги. Ее взгляд упал на предмет, лежавший в траве. Подняв его она едва узнала в ржавой железке — корону повелителя.

— Неужели, это та самая корона.

— Видимо да. Оставим на память?

Соня улыбнулась.

Озеро и люди свободны от чар и власти зла. Жизнь в городе вернулась в обычное русло. Всех, кого обнаружили в озере похоронили, проводили в последний путь. Постепенно жители города перестали боятся старую легенду о ведьме. Лес и озеро больше не внушали страх и ужас, а история о том, что девушка Соня сняла древнее озерное проклятье передавалась, как сказка со счастливым концом.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль