Привидение / Хроники города теней: Начало / Писаренко Алена
 

Привидение

0.00
 
Привидение

Про страшилки:

Страшное, что-то хранится в углу.

Нечто ужасное ждёт под кроватью.

Лезут кошмары из окон и щелей.

Это всё мыши да крысы в квартире.

От автора.

 

Призрак в больнице.

 

 

Алина уже несколько месяцев мечтала об отпуске. И вот, наконец, взяв двухнедельный отпуск на работе, девушка собиралась отдохнуть. По сложившейся традиции вместе с Алиной всегда ездила её подруга. Олеся, так звали вторую девушку, придумала очень интересный способ выбора места для проведения отпуска. Девушки брали глобус и с закрытыми глазами выбирали точку. Туда они и ехали отдыхать. В этот раз получилось, что поедут они отдыхать в Милинск[1]. Заказав билеты на поезд, и забронировав номер в гостинице, девушки, собрав вещи, отправились в путь.

Алина была довольно милой девушкой. Среднего роста с каштановым цветом волос. Большие карие глаза и пухлые губки делали её очень привлекательной. Её подруга, Олеся, была не менее привлекательной. Она была выше Алины на несколько сантиметров. Светлые локоны подчёркивали её белую кожу. Длинные ноги и точёная фигура были предметом восхищения мужчин. Глаза у девушки были тоже карие, как и у подруги.

Войдя в своё купе, Алина и Олеся увидели симпатичного молодого человека. Посмотрев на девушек, мужчина улыбнулся. Он был высокого роста и спортивного телосложения. Модельная стрижка на чёрных как смоль волосах и синие глаза придавали ему вид голливудского красавца. Олеся улыбнулась и приветливо обратилась к мужчине.

— Здравствуйте. Меня зовут Олеся. А это моя подруга Алина.

— Рад с вами познакомиться, девушки, — красавец с восхищением взглянул на девушек, — Моё имя Максим.

Максим оказался журналистом; он ехал в Милинск за сюжетом для статьи. Олеся заинтересовалась историей, которую им рассказал их новый знакомый.

Где-то на окраине Милинска год назад сгорела старая больница. В тот злополучный вечер в столовой здания случилось короткое замыкание. Старшая медсестра быстро отреагировала, и поэтому практически всех больных и посетителей удалось спасти. Погибла лишь одна пятилетняя девочка, которая во время суматохи спряталась под кроватью. Поэтому, когда была эвакуация, её никто не увидел.

Алина прекрасно знала, что её подруга была большой любительницей мест, где могли бы обитать призраки, и понимала, эта больница обязательно привлечёт её внимание.

— Как печально, — вздохнула Олеся.

— Да, очень жалко её родителей, — согласился Максим, — но это моя работа и сразу по приезде в Милинск я отправляюсь туда.

Пока они ехали, выяснилось, что редакция журнала для Максима сняла номер в гостинице «Виктория», недалеко от центра города. Алина, заказавшая номер накануне, вспомнила, что они тоже будут жить в той же гостинице, но решила промолчать.

Рано утром они оказались в Милинске. Город их встретил дождём. На привокзальной площади Максима встретили ожидавшие его люди с автомобилем, и он, попрощавшись с девушками, сразу уехал. Подруги решили переждать дождь в небольшом кафе рядом с вокзалом. Олеся, попивая кофе, смотрела в окно.

— Как ты думаешь, мы ещё увидим Максима?

— Думаю, мы с ним ещё встретимся, — ответила Алина.

— Алина, я очень хочу побывать на месте сгоревшей больницы.

— Зачем тебе это?

— Понимаешь, а вдруг там призрак обитает?

— И что?

— Мы запишем на видео, и предложим какому-нибудь каналу; заработаем кучу денег.

— Олесь, прекрати, призраков не бывает.

Алина была в Милинске впервые, поэтому ей хотелось узнать о городе больше, посмотреть достопримечательности. Осматривать сгоревшую больницу ей совсем не хотелось. Скоро дождь закончился, и девушки смогли отправиться в свою гостиницу. Увидев, название отеля, где они будут жить, Олеся с недовольством посмотрела на подругу.

— И почему ты мне раньше не сказала, что у нас тоже отель «Виктория»? Мы могли бы не ждать, когда закончится дождь, а поехать вместе с Максимом.

— Олесь, я не знала, — соврала Алина.

Зарегистрировавшись в гостинице, девушки поднялись в отведённый для них номер. Распаковав свои чемоданы, подруги переоделись. Немного отдохнув, они спустились на первый этаж к девушке, сидящей за стойкой приёма гостей. Первым делом Алина собиралась посетить главные улицы Милинска: центральную площадь и проспект Независимости. Проспект был возведён на руинах Милинска сразу после окончания Великой Отечественной войны. Ещё перед отъездом девушка разработала план экскурсий, и сейчас она собиралась претворить его в жизнь. Олеся же собиралась обязательно посетить разные мистические места города.

— Чем могу вам помочь? — приветливо улыбнулась им девушка.

— Я слышала, что в вашем городе год назад произошёл пожар в одной больнице, — начала Олеся.

— Да, я помню этот случай. Это было ужасно. Поначалу все думали, что там никого не осталось, всех эвакуировали и спасли. А позже, когда мама девочки подняла тревогу, оказалось, что в суматохе недосчитались ребёнка, но было уже поздно.

— Где эта больница?

— Она стоит на улице Веснянка. Пожар потушили быстро, сама больница пострадала не сильно, но девочка задохнулась от угарного газа.

Поблагодарив девушку за стойкой, Олеся и Алина вышли на улицу. Была солнечная и ясная погода. Дул лёгкий ветерок. Олеся посмотрела на Алину, и та сразу поняла, что и в этот раз ей не удастся отговорить подругу от дерзкого мероприятия.

— Алина, ну давай посетим сгоревшую больницу. Ну, пожалуйста.

— Ладно. Только давай сначала сходим к проспекту Независимости.

— Хорошо, — согласилась Олеся.

Девушки вышли к парку имени Инки Рупилы. Это было очень красивое место с большим количеством лавочек для отдыхающих. Парк был расположен на правом берегу реки Свислочи. На перекрёстке аллей, в центре парка был установлен фонтан. Скоро подруги вышли к проспекту Независимости.

— Тут нечего смотреть, — сказала Олеся.

— Ничего ты не понимаешь. Вон там находится дом Правительства.

— И что? Мне это не особо интересно. Гораздо интереснее больница с привидениями.

— Олесь, обещай, что всё выйдет не так, как в прошлый раз. Я до сих пор не могу прийти в себя после того, как нас на кладбище, поймала полиция.

— Обещаю. Всё будет хорошо.

— Тогда пошли.

Глядя на карту Милинска, девушки увидели, что ехать им придётся довольно далеко. Олеся присела на стоявшую рядом скамейку, а Алина продолжила изучать карту.

— Может быть, такси поймаем?

— Лесь зачем? Как я понимаю, с проспекта Независимости прямо до улицы Веснянка ходит автобус.

— Ну, вот и хорошо. Не будем терять времени, пошли искать остановку. Какой номер автобуса?

— Одиннадцатый, — произнесла Алина, — и предпоследняя его остановка как раз 2-я городская детская больница. Возможно, это и есть та самая больница.

Ждать автобус девушкам пришлось недолго, и скоро они уже ехали по улицам Милинска. Доехав до нужной остановки, Алина и Олеся вышли из автобуса, и в нескольких метрах от неё увидели тёмное мрачное здание. От вида почерневших в результате пожара окон Алина почувствовала, как по коже ползут мурашки. Время на часах было около семи вечера.

— Тут наверняка есть призрак, — произнесла взволнованная Олеся.

— Лесь, мы ещё можем вернуться в гостиницу.

— Ты чего, мы ведь ради этого сюда приехали.

Сказав это, Олеся зашагала к покосившемуся строению. Алина последовала за подругой. Подойдя к зданию, они увидели полуоткрытую дверь, которая была обуглена от пожара. Девушки вошли внутрь.

На первом этаже царил полный мрак. Под ногами скрипели доски сильно пострадавшего от пожара пола. Девушки старались держаться вместе, чтобы не потеряться в темноте. Алина взяла подругу за руку.

— Олесь, мне страшно.

— Не волнуйся, я же с тобой. Лучше поищи в сумке фонарик. Я его туда ещё в Москве положила.

Девушки пошли дальше. Алина пошарила в сумке и сразу нашла небольшой фонарик. Неожиданно, девушки услышали в темноте чьи-то шаги. Вслед за этим послышался детский смех.

— Олесь, может быть, вернёмся?

Сказала Алина дрожащим голосом. Несмотря на то, что в существование привидений девушка не верила, ей было очень страшно. От одной мысли, что где-то здесь может находиться призрак девочки, Алине становилось не по себе.

— Ничего не бойся, — сказала Олеся.

Девушки поднялись на второй этаж. Наверху было ещё темнее, чем внизу. Алина включила фонарик. Свет фонаря осветил длинный коридор, посреди которого они находились. В другом конце коридора стояло какое-то существо в платье и манило пальцем к себе. Какое-то время фигура стояла неподвижно, как бы изучая непрошеных гостей, а потом медленно стала двигаться по направлению к девушкам.

— Быстрей, бежим.

Крикнула Алина в страхе за их жизнь, но Олеся её не слышала. Она словно онемела и была не в силах пошевелиться. Схватив Олесю за руку, Алина вместе с ней побежала к лестнице, которая вела на первый этаж. Оказавшись внизу, девушки немного успокоились. Когда Олеся окончательно пришла в себя, она потянула подругу на третий этаж. Поднявшись наверх, девушки осмотрелись. При свете фонаря девушки сумели разглядеть, что на этом этаже раньше находились палаты для пациентов. Девушки вошли в одну из бывших палат. Около окна Олеся заметила какое-то движение, и тут же девушки услышали чей-то смех.

— Стой здесь, а я узнаю, откуда этот смех, — сказала Олеся.

Обыскав палату и никого, не найдя, Олеся подошла к окну. На улице уже наступила ночь. Мимо проезжали машины с включёнными фарами. Олеся повернулась к Алине.

— А может быть, то существо в платье ушло, когда мы поднимались на третий этаж?

— Возможно, — ответила Алина, — когда мы проходили второй этаж, я его там не видела.

В этот миг белое покрывало, которое лежало на стоявшей рядом кровати, зашевелилось. Алина подняла с пола попавшуюся ей под руку палку и осторожно отодвинула покрывало. Под ним лежала девочка с красными бантиками, которые были заплетены в косички, одетая в красный сарафан.

— Ты кто? — Резко спросила Олеся.

— Не знаю, — ответила девочка.

Олеся посмотрела внимательно на девочку и сразу поняла, кто на самом деле находится перед ней. Она взглянула на Алину и взглядом дала подруге понять, чтобы та передала ей палку. После того как палка оказалась в руках Олеси, она резким движением бросила её в это существо. Как и следовало ожидать, палка прошла сквозь существо, не причинив ей ни малейшего вреда.

— Призрак, — только и смогла прошептать Алина.

Ничего не говоря, Олеся попятилась назад, не спуская глаз с призрака. Она уже была не рада, что пришла сюда и уговорила пойти с ней свою подругу. Алина, взяв Олесю за рукав, вместе с ней побежала к выходу. Когда девушки, выбегали из палаты, они оглянулись на призрак маленькой девочки с красными бантиками, заплетёнными в косички, и в красном сарафане. Привидение стояло посреди комнаты, держа в одной руке наполовину обгоревшего плюшевого мишку, и с улыбкой махало им другой рукой. И от этого видения девушкам стало так страшно, что они, не помня себя, постарались как можно скорее спуститься по лестнице вниз. Проходя лестничную площадку второго этажа, они вновь увидели фигуру существа, от которого так стремительно бежали, до того, как решились после небольшой передышки подняться на третий этаж.

— Вы так быстро уходите? — спросило их существо.

Девушки посмотрели на существо и то, что они увидели, лишь увеличило их страх.

Фигура была без головы. А сама голова катилась по деревянному полу в их сторону с неимоверной быстротой. Более того, со всех сторон стали раздаваться крики, вопли и причитания, а в воздухе стал ощущаться сильный запах гари, копоти и огня.

Страх, который Олеся и Алина испытали при встрече с девочкой-призраком и, особенно с этим существом так сильно их подстегнул, что девушки, не помня себя, сбежали вниз по лестнице и мгновенно оказались на улице. Переведя дух, они посмотрели на зияющие дыры вместо окон здания, и в одном проёме увидели фигуру девочки-призрака, которая стояла и печально махала им на прощание рукой. От всего пережитого у них на душе стало так жутко, что они, не говоря ни слова, побежали без оглядки к остановке автобуса, стараясь как можно скорее покинуть это страшное место.

 

P.S. Все события, упомянутые в рассказе, вымышленные.

Любое совпадение с реальными событиями случайно.

 


 

[1] — придуманный город. Задумка автора.

 

 

 

  • Мальчик и кукурузник. / Аутов Кочегар
  • Лайфхак для шопоголиков (Wildberry) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • На пределе (Нгом Ишума) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Сергей Чепурной. Часть вторая / "Зимняя сказка — 2017" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лисовская Виктория
  • Поезд / Тебелева Наталия
  • Я вновь с тобою / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Двуличие / О любви / Оскарова Надежда
  • Напитки зимы / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Приключения в замке (из воспоминаний оруженосца) / Fantanella Анна
  • Новогодний подарок / Проняев Валерий Сергеевич
  • Чудо Новогодней ночи / Чудо Новогодней ночи! / Ботанова Татьяна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль