На кладбище / Хроники города теней: Начало / Писаренко Алена
 

На кладбище

0.00
 
На кладбище

Случай на кладбище

 

Эта история случилась накануне дня всех святых. Для тех, кто не верил в магию и колдовство случившееся стало лишь очередной сказкой рассказанной на страницах местных газет.

На улицах города с самого утра толпилось много народу. Народ готовился к приближению ежегодной ярмарки. Улочки столицы украшены разноцветными гирляндами. Завтра в город должен прибыть передвижной цирк, и все было готово к шумному гулянию и к разнообразным развлечениям. В парках расставлены патрули, на всех постах дежурила полиция.

Пробежка в лесу перед сном, как нельзя пришлась ко двору. По узким хорошо знакомым тропкам, когда ветер шуршал листвой, воздух дышал прохладой, можно легко преодолеть путь от школы до ее дома. В листве пропел свою ночную песню сверчок, а в траве стрекотали кузнечики. Почуяв чужое присутствие, девушка остановилась. Слегка отдышавшись, она окинула взором местность вокруг. Она прислушалась. В звуках леса присутствовало что-то еще, такое незримое, не ясное и почти неуловимое. Здесь чувствовалась опасность, но на тропинке было безлюдно. Девушка согнала наваждение, усмехнулась и побежала к выходу из леса, домой.

Становлюсь параноиком. Мне пора спать, а то уже черт знает, что мерещиться.

Утро постучалось в окна домов. Солнечные лучи играли по стеклу, как по нотам на рояле, свою неповторимую симфонию. Катрина потянулась, услышав птичьи трели, открыла глаза и опустила ноги в теплые тапочки, стоявшие у кровати. Раздвинув полузакрытые занавески, она распахнула ставни на окнах, и вдохнула свежий утренний воздух, полной грудью. Комнату сразу же наполнил, аромат свежей выпечки. Кати пребывала в хорошем расположении духа. Зайдя в ванную, девушка омыла заспанные глаза и лицо прохладной проточной водой. Девушка достала ватные подушечки и, глядя в зеркало, вытерла влагу с лица. Пепельно-русые локоны струились по плечам. Карие сияющие глаза, кожа молочного цвета, изящные черты лица. Зеркальное отражение, ее внешности вполне удовлетворило девушку.

На центральной аллее, громко играла музыка. Ярмарочные киоски стройными рядами красовались вдоль площади трех фонтанов. Везде толкался народ, и горели огни, переливались различными цветами радуги. Люди бесцельно ходили от одной палатки до другой. Некоторые пробовали сладости, кто-то их даже покупал. Катрина, как и все присутствующие, проходила от одного шатра к другому, изучая товары на прилавках. Она радовалась предстоящему веселью. Циркачи натягивали брезентовый тент, готовясь к предстоящему вечернему представлению. Каждый закуток местного колорита дышал праздником.

День выдался на редкость теплым и солнечным, несмотря на конец октября. Легкий ветерок слегка трепал волосы Катрины. Нарастающий шум с разных сторон улицы действовал на девушку угнетающе. Не любила она большое скопление народа. Пытаясь отойти подальше, Катрина вышла на соседнюю улочку. Фургончики с различными надписями, стояли вдоль опустевшего квартала. Девушка, что бы хоть немного прогнать грусть, принялась читать надписи.

Медовуха.

Мясные деликатесы.

Рыбная лавка.

Сластена.

Чайная церемония.

Катрина подходила к стеклянному прозрачному окошку каждого фургона, смотрела, разговаривала с людьми, которые находились внутри. На этой улочке хоть и сохранялось ощущение праздника, было гораздо тише, чем везде. Следующий разноцветный, расписной фургон привлек ее внимание. Надпись на нем гласила:

«Гадания и Предсказание будущего, только сегодня и только для вас».

«Интересное начало, — подумала Катрина. — А почему бы нет».

Открыв дверь, она сделала шаг вперед и ступила внутрь. В ноздри сразу ударил запах сандалового масла и амбры. Обстановка здесь была более чем странной. Впереди висели гардины из бархата, красного цвета. Катрина, раздвинула тяжелую ткань, перед ней находилась небольшая комната. В ее глубине стоял стол, выполненный из дерева, на котором стояли свечи в старинных канделябрах. Лишь их огонь и освещал помещение. На столе лежали книги и колода карт, а рядом находился прозрачный, хрустальный шар. Она с интересом стала рассматривать картинки на картах таро.

— Вам погадать? — от голоса за спиной, девушка вздрогнула, испугавшись.

Она обернулась. Перед ней стояла молодая женщина, невысокого роста хрупкого телосложения с большими распахнутыми ярко-серыми глазами. Черные, словно воронье перо, волосы, кудрявыми локонами струились по оголенным плечам. Ее смуглая кожа, говорила о близком родстве с цыганами. Женщина была одета в кофту белого цвета, со спущенными плечами и пышную цветастую юбку до пят.

— А вы можете заглянуть в мое будущее, — с интересом спросила Катрина.

— Конечно, — ответила та.

Цыганка указала девушке на кресло, стоявшее с противоположной стороны стола. Велела присаживаться. Сама женщина пододвинула к столу диван и заглянула в одну из своих книг. Вскоре она подняла глаза на Катрину и начала ее изучать своим пронзительным взглядом. Она всматривалась в девушку, будто пыталась заглянуть в самую глубину души гостьи. Женщина медленно раскладывала карты. Катрина видела, как с каждой открытой картинкой цыганка меняется в лице. Наконец, гадалка перевернула последнюю карту и взглянула на девушку.

— Дай мне свою руку, я еще раз все проверю, — женщина, казалась, чем-то напугана.

Катрина еле подавила смешок, протягивая свою ладонь цыганке. Девушка не верила в предсказания, а зайти сюда решила просто для развлечения. Она прекрасно знала, как работает большинство экстрасенсов и гадалок. Они всего-навсего хорошие психологи и обладают навыками считывать информацию с жестов и мимики своих клиентов. Не более того. Именно так Катрина считала до этого момента. Когда пальцы цыганки коснулись руки, девушка ощутила легкую щекотку. Тонкие, теплые они скользили по четким хорошо заметным линиям ладони. У девушки от этих точных волнительных прикосновений замирало сердце. Катрина прикрыла глаза, расслабилась и стала медленно погружаться в негу.

Голос женщины зазвучал у нее в голове.

— В вашей жизни в ближайшее время произойдёт необычное событие.

— Да? В моей жизни уже происходит нечто невообразимое.

— Вы пересмотрите свои взгляды на жизнь. Вам угрожает страшная опасность.

Катрина выдернула свою ладонь из рук цыганки. Она была очень зла на себя, что решила зайти в магический фургон. Сейчас наверняка эта женщина будет ее убеждать купить какой-нибудь магический амулет для защиты от всех невзгод. Именно так работают эти шарлатаны. Сначала нагнетают страху, а потом предлагают все решить. По взмаху руки. Девушка вскочила с дивана. Она не собиралась и дальше продолжать общение с этой «ведьмой выходного дня».

С меня хватит. Не такая я дура. Знаю я все ваши штучки, шулерские.

— Спасибо. Я не желаю слушать ваш обман, — зло бросила Катрина.

— Мне очень жаль, милая леди, но так сказали карты и линии на вашей ладони.

— Сколько я должна за это «предсказание», — на лице девушки отразилась насмешка.

— Денег с тебя не возьму. Я ничем не могу тебе помочь. Будь осторожна, Катрина. Если переживешь сегодняшнюю ночь, все у тебя будет хорошо.

Девушка направилась к выходу. Она не собиралась больше и минуты задерживаться в этом месте. Выходя из фургончика, Катрина почувствовала странное беспокойство, которого раньше никогда не было. Девушка вернулась на главную аллею, где проходило гуляние. По выложенным брусчаткой, пешеходным дорожкам прогуливались ряженые горожане. Тут можно было встретить дам в платьях 19-го века или мужчин в костюмах знаменитых вельмож. А иногда попадались люди в облике какой-либо нечисти. Катрина оказалась у ларька с сахарной ватой. От стеклянного аппарата веяло карамелью и ванилью. Рядом находилась палатка с яблоками в шоколадной глазури.

— Не можете решить, что выбрать? — раздался незнакомый баритон за спиной.

Катрина обернулась. Перед ней стоял симпатичный парень. Короткие каштановые волосы гладко зачесаны назад, высокий прямой лоб с еле заметной морщинкой посередине и внимательные темно-синие глаза будто пронизывали собеседника насквозь. Это придавало его внешности некую загадочность. Молодой человек был выше девушки на целую голову.

— Ага. Все такое сладкое и вредное, — ответила девушка. — Кстати, я Катрина.

— Приятно познакомиться, — молодой человек показательно склонил голову в поклоне.

— А меня зовут Антон, — представился он.

— Радо знакомству, — губы Катрины расплылись в дружеской улыбке.

Антон предложил девушке прогуляться в парке. Катрине очень понравился высокий широкоплечий шатен, и она с радостью согласилась составить ему компанию. Девушка надеялась узнать о своем новом знакомом, как можно больше. Кто он, откуда, с какой целью приехал в этот город и надолго ли. Антом, как уже поняла девушка точно не местный. Если он был из их мест, Катрина его давно увидела на улицах города. Однако раньше она с ним никогда не пересекалась. А она знала всех симпатичных парней этого города.

В осенний теплый день, прогулка по парку, особенно хороша. Природа только начинает готовиться к зиме. Деревья и весь парк будто раскрашены художником всей гаммой красок и оттенков. Солнечные лучики играют в листве. И от угла лучей зависит, каким цветом окрасится листва. Прислушиваясь к шороху листьев под ногами Катрина, постепенно забыла о предсказании гадалки. В обществе Антона ей было легко, и все страхи исчезали из памяти. Молодые люди шли по тропинкам, усыпанными опавшими пожелтевшими листьями.

— Антон, а ты надолго в нашем городе, — спросила девушка.

— Один, два дня. Я здесь по работе. Как только подпишу контракт с заказчиком, сразу домой.

Увлеченные общением молодые люди не заметили, как стемнело. Жаркий осенний день, сменился теплым вечером. Дул легкий южный ветер. Катрина посмотрела на наручные часы. Время было уже достаточно позднее. В небе светила полная луна, освещая все дорожки в парке. Высоко на небосводе сияли ярко звезды. Там на темном небе были хорошо видны созвездия большой медведицы и белого лебедя.

— Хочешь провести эту ночь в необычном месте? — спросил Антон.

— Ну, конечно, мог бы не спрашивать, — с восторгом в глазах отозвалась девушка.

Антон предложил провести для девушки специальную экскурсию в самые мистические уголки их города. Катрина сильно удивилась, но все равно согласилась отправиться с молодым человеком, туда, куда он скажет. Она доверяла Антону и не предполагала, к чему может привести ее беспечность. Глубоко внутри девушка ощутила некое беспокойство.

Откуда приезжий может знать таинственные места в нашем городе.

Значит, он уже тут когда-то бывал.

Но девушка отогнала от себя негативные мысли и улыбнулась парню. Молодой человек привел Катрину на старое кладбище. Они шли вдоль могильных плит. Повсюду попадались массивные мраморные и гранитные надгробия, покосившиеся от старости. Некоторые из них и вовсе валялись на земле. Не похоже, что здесь хоронили обычных людей. Имена и даты на них едва читались. Они были полустерты от времени. Скорее всего, за могилами давно никто не ухаживал. В центре кладбища на большой мраморной плите, стоял белый ангел, у которого было отбито крыло. Его каменные руки были выложены в мольбе, а лик обращен к небу. Будто он читает молитву обо всех покоившихся здесь мертвецах. На территории кладбища находилось три старинных склепа. Их двери были настежь распахнуты, словно они уже давно ждали гостей. Молодые люди устроились на одной из каменных плит. Антон достал из рюкзака за спиной, бутылку дорогого вина и предложил девушке, выпить за знакомство.

— А, где бокалы? — спросила Катрина.

Молодой человек улыбнулся и достал оттуда, где еще недавно лежала бутылка, упаковку пластиковых стаканчиков.

— Я готов исполнить любой ваш каприз, — произнес он, разливая вино по импровизированным бокалам.

— Прям-таки любой, — подмигнула Катрина.

— Все, что пожелаешь, — ответил ей Антон.

— Антон, я замерзла, — тихо сказала девушка, делая глоток из стакана.

Антон, пытаясь показать девушке, свою заботу, снял с себя куртку и, накинув ей на плечи, присел с ней рядом. Парень лишь пригубил вино из бокала и посмотрел на свою новую знакомую. Девушка от второго стакана вина начинала засыпать. Видя, что ей уже не до него он вылил вино из своего стакана и довольно ухмыльнулся. Его план сработал, птичка попалась в сети. Оставалось лишь дождаться своих коллег и свершить ритуал омоложения. Ждать осталось недолго.

Девушка заснула. Ей снилось, что она находиться в пустынном лесу. Вокруг были лишь деревья и ни одной живой души на целые мили. Небо заволокло тучами. Ветер переменился и дул уже не с юга, а с севера. Девушку начал окружать туман. С каждой минутой он становился все гуще. Катрину обступали бесплотные тени, очень похожие на людей. Но они были не живые. От страха она проснулась.

Стояла безмолвная тишина. Где-то далеко залаяла бродячая собака. Спутника, с которым она сюда пришла, рядом не было. Голова гудела, от выпитого вина. Во рту пересохло. Девушка сделала попытку подняться на ноги. В затуманенном сознании промелькнула только одна мысль.

Надо уходить.

Но куда? Может, лучше дождаться утра?

Где-то вдалеке раздались приглушенные звуки. Катрина, как могла, старалась вслушиваться в ночные шумы. Она услышала голоса. И среди них один очень знакомый баритон. Смысл слов девушка не могла понять — этот язык, она не знала. Катрина осторожно пошла на голос и вскоре увидела, то от чего у нее волосы встали дыбом. На поляне перед могилами, стояли люди в чёрных балахонах. Рядом заухала сова. Мороз пробежал по коже девушки, но скоро птица утихла, и она могла снова наблюдать за людьми, которые стояли над плитами. Они стояли, подняв руки к небу и протяжно нараспев, произносили нечто наподобие молитвы. Собрав всю свою внимательность девушка, наконец, смогла разобрать слова.

 

Идем мы в океан младости и силы.

Кожа наша, тело наше

Силу эту пусть вбирают,

У другого тела ее забирая,

Красивое тело мы обретем!

Сегодня ночью в свете луны,

Свершается то, что я желаю!

 

Катрина стояла, словно заворожённая. Она смотрела на людей образовавших круг у могильных плит и пыталась понять, что же здесь происходит. Человек, стоявший в центре, снял свой капюшон, и девушка узнала в нём своего нового знакомого Антона. От удивления девушка слегка отступила назад за дерево, которое росло рядом. Она продолжала с широко раскрытыми глазами наблюдать за странными людьми. Девушка не могла понять, что общего может быть у приятного, вежливого Антона и людей, находившихся сейчас в нескольких шагах от нее. Девушка услышала какую-то странную возню, и едва слышное кудахтанье. Спустя несколько минут она смотрела как из черного мешка, который лежал на граните, достают живую, трепыхающуюся курицу.

В темноте сверкнул нож. В следующее мгновение он, ее Антон, рассек горло несчастной курицы, и на землю брызнула кровь. Фигуры вокруг него продолжали распевать все те же слова. Антон бросил мертвую курицу на землю. Все стихло, но ненадолго, а лишь на пару секунд. Фигуры опустили свои капюшоны, и протянули свои руки к парню, стоявшему в центре. Тот, что ещё несколько часов назад, казался девушке идеальным мужчиной, произнёс им громко.

— Нам надо закончить ритуал. На поляне спит девушка, несите её сюда. Ее молодость, будет залогом нашей жизни.

Катрина осознав весь ужас своего положения, бросилась прочь, не разбирая дороги. Она уже не хотела знать, что будет происходить на кладбище дальше. Ей лишь хотелось скорей покинуть это место.

Неважно куда бежать, главное, как можно дальше, от кладбища.

Несколько раз девушка споткнулась и больно ударилась о каменные плиты надгробий. За спиной она слышала крики. Ее звали по имени, просили обернуться, но Катрина вставала на ноги и продолжала бежать вперед. В мыслях прозвучали слова одной старой молитвы. Девушка прошептала ее немеющим от страха голосом.

 

Божественно, святое, великое, страшное

И все действенное имя призываю я

Для изгнания тебя, отступник,

И запрещаю тебе, дьявол, вредить,

Да запретит тебе, дьявол, Бог Святой,

Которому все поклоняются вредить мне,

Ребе его, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.

 

И это, как ни странно, помогло. Впереди, в двух шагах от девушки, находился выход с кладбища. Катрина бежала, не останавливаясь пока не оказалась у кинотеатра, который в эту ночь работал до самого утра. Девушка бросила взгляд на часы, стягивающиеся запястье правой руки. До рассвета оставалось несколько часов, и она решила переждать их в уютном кафе внутри. С первыми лучами солнца Катрина вернулась домой.

Она вспомнила предостережения цыганки. Все, о чем та предупреждала ее, сбылось. С той поры девушка навсегда изменила свое мнение о предсказаниях, гадании и магии. Хотя все равно оставалось непонятно, что же девушка все-таки видела ночью на кладбище. И было ли это на самом деле. Ведь это старинное кладбище, она так больше и не нашла, сколько не пыталась. Ни через неделю, ни через месяц. Оно будто бы растворилось во мраке, исчезнув без следа.

 

 

 

 

 

  • Patriot Хренов - Собачьи слёзы / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • Ресурсы для пришельцев / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Райские прелести / Grjomka
  • О глагольной рифме / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Игра / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • Бытовое / Саркисов Александр
  • Сквозь вечность - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • С добрым утром, москвичи! / Места родные / Сатин Георгий
  • В ночи. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Волнует юной зелени кипень / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль