Мертвое озеро / Хроники города теней: Начало / Писаренко Алена
 

Мертвое озеро

0.00
 
Мертвое озеро
Мертвое место

В Московской области много загадочных и странных мест, но это одно из самых таинственных и страшных. В лесу на опушке стоял старый полуразрушенный дом. Туристы редко сюда забредали, старались обходить стороной эти места. Озеро, которое располагалось неподалеку, носило дурную славу. Много молодых девушек и юношей утонули в его водах, их тела так никогда и не были найдены.

Мужчина лет двадцати пяти шел по лесу. Семь лет назад в этом захолустном городишке он потерял своих родителей. Сначала была убита его мать, а днем позже и отец пропал без следа. Алексей Белов был признан без вести пропавшем. Убийцу Екатерины Беловой, тоже не нашли. Дело было закрыто и передано в архив, как полный «висяк». Да и Влад, тогда сам чуть не погиб от рук неизвестного белоглазого здоровяка.

Влад вышел на опушку. Перед его взором предстал тот самый зловещий дом, который той самой ночью он пытался поджечь. «Как жаль, что он не сгорел полностью, — подумал молодой человек». Покосившая крыша еще держалась. Дерево, из которого было собрано здание, кое-где успело прогнить. Ступеньки перед крыльцом были разрушены полностью. Стекла были выбиты. Возможно, городские мальчишки, играя здесь, на поляне в мяч случайно угодили в окна. Или же это все же пожар, так постарался.

Он подошел к порогу, немного постоял, подумал, потом толкнул дверь ногой. Трухлявое дерево рассыпалось под силой его удара. Влад вошел, осмотрелся. Было темно, под ногами скрипел старый деревянный пол. Рядом послышался писк мышей или крыс. Достав из кармана куртки фонарь, мужчина направил его в темноту. Тонкая струя неонового света осветила стену перед ним. Маленькие пушистые твари ползали по грязи и пыли. Влад брезгливо поморщился.

— Чееерт, черт, — громко выругался он, когда понял, что наступил на дохлую мышь.

Он отряхнул ботинок, останки животного отлетели к стене. В темноте мужчина не заметил, как с потолка отвалился большой кусок деревянной доски и ударил его по голове. Резкая боль, перед глазами все поплыло. Влад потерял сознание.

Соня стояла у окна и смотрела на полную луну. Небесное светило всегда манило ее. Два года назад девушка вернулась в родной город. Тогда ей пришлось много всего пережить. Сначала трудное расставание с парнем, потом таинственное исчезновение сестры. Нужно было поддержать родителей, и она осталась здесь, а сейчас эти стены давили на нее. Этот город подавлял все мечты и желания девушки. Здесь она продолжала стоять на месте, вместо того чтоб двигаться вперед. В свете луны она увидела знакомые черты.

— Влад, — закричала девушка.

Мужчина ей не ответил. Он лишь шагнул в лес и растворился в темноте. Девушка выбежала из дома на улицу и последовала за ним. Девушка шла по опавшим с деревьев листьям. В лунном свете было видно узкую тропу, что вела в самую чащу. Соня слышала биение своего сердца. Ветер шелестел в листве. За спиной у нее раздался шорох. Девушка повернулась посмотреть, что происходит, и сразу ощутила сильный удар в грудь. От боли она упала на траву и свернулась в позу эмбриона. Сверху на нее стала надвигаться темная фигура, еще секунда и на лицо опустилось, что-то мокрое и мягкое.

— Помогите, — успела пролепетать со страха девушка и потеряла сознание.

Пока девушка была без сознания, ей снилось, будто идет она по темному коридору. Босые ноги ступают на что-то острое и кровь сочиться по ее ступням. Она опустила взгляд в пол в попытке разглядеть хоть что-нибудь, но бесполезно, перед глазами была лишь чернота. Попыталась сделать еще один шаг. От нестерпимой боли Соня заорала и пришла в себя.

— Тише, тише, — услышала она чей-то приглушенный голос.

Соня медленно открыла глаза. Темно, пахнет сыростью. «Где я? Что случилось? — первые мысли начали поступать в голову». Резкая боль отдавалась в висках. Девушка попыталась сесть, ноги сразу заныли, будто бы на них недавно упало нечто тяжелое.

— Не делай резких движений, — услышала Соня, все тот же голос.

— Где я? — сбивающимся голосом спросила девушка.

— В поместье повелителя, — ответил ей голос.

Скоро глаза Сони привыкли к темноте, и она смогла рассмотреть, где находится. Темное и сырое подвальное помещение. В воздухе чувствовался запах гнили и разлагающейся плоти. Тускло горел факел, висевший на каменной стене над железной дверью. Сама Соня сидела на холодном, грязном полу. Рядом сидела незнакомая женщина и куском ткани, смоченной в жидкости, обрабатывала ее раны на теле. Девушка попыталась встать и тут заметила, что ее ноги закованы в кандалы и привинчены цепью к стенке. Голова болела, тело сильно садило от ран. Страх сковывал ее мысли и чувства.

— Что случилось? Почему, я здесь, — наконец, снова спросила девушка.

— Мы все здесь в ожидании своей участи, — ответила ей, женщина.

Соня совершенно не понимала, что здесь происходило, а фраза сказанная соседкой по помещению стала последней каплей.

— Да, что здесь, черт возьми, вообще происходит? — закричала она — Кто-нибудь меня слышит? Ау… Выпустите меня, заканчивайте шутку.

— Тише, — попыталась успокоить новую узницу, женщина, — а то они услышат и придут за нами.

Послышался шум, и железная дверь темницы со скрипом отворилась. В образовавшемся проеме были различимы две фигуры. В черных балахонах с капюшонами на голове они несколько секунд стояли, а потом медленно, словно в замедленном кино, вплыли в помещение. Когда свет от факела попал на вошедших, Соня смогла разглядеть их лик. Белесые глаза, шрамы на лице, все это вызвало у девушки отвращение и в то же время идущий изнутри страх. Он сковывал и не давал сказать не слова. Женщина, которая еще недавно пыталась успокоить Соню, вжалась в стену и старалась замедлить дыхание.

— Ты, — указал один из двоих на Соню.

— И ты, — сказал второй, указывая на того, кто все это время находился в самом темном углу темницы и не подавал признаков жизни, — вас требует к себе повелитель.

Первый подошел к Соне, отстегнул ее от стены, снял с ног девушки кандалы и подтолкнул к выходу. Второй в это время занимался человеком в другой конце тюрьмы. Соня, ноги которой наконец-то освободились от оков, кинулась к открытой двери.

— Не так быстро, — раздался громкий голос в ее голове.

Острая боль в висках и яркий, слепящий свет, были последними ощущениями девушки, перед тем как она провалилась в черную бездну.

Пришла в себя девушка в большом светлом помещении. За окном ярко светило солнце. Соня попыталась встать, но ноги ее не слушались. Спина ныла, голова снова раскалывалась от боли. Приложив немало усилий, она смогла сесть. Девушка осмотрелась. Перед ней было просторное помещение с рядами каменных колон, которые служили опорами для потолка. Ставни с решетками на окнах совершенно не могли защитить комнату от холода или жары, так как не были застеклены. Полы были выложены светлым кирпичом. Помещение видно не топили, поэтому девушка ощутила холод, поднимающийся с босых ног и расползающийся по всему телу. В самом центре стоял трон, выложенный из золота. И только сейчас девушка увидела, что она здесь не одна.

Здоровяк с белесым цветом глаз восседал на троне. На его голове покоилась корона, украшенная драгоценными камнями и цветочным орнаментом. Девушка узнала в мужчине, того самого хозяина старого дома, в котором семь лет назад они с Владом чуть не погибли.

— Вы? — произнесла девушка, еле справляясь с охватывающим, ее страхом.

— Вижу, ты меня узнала, — спокойно произнес повелитель.

В тронном зале помимо повелителя находился еще кто-то. Девушка пыталась понять, что этот странный человек от нее хочет. Она переводила взгляд на людей стоящих рядом, изучая их. У каждого окна стояло по два громилы в темных одеждах. Лица у них были скрыты под капюшоном. Это была стража хозяина этого дома. В комнате было три окна и на всех были решетки. Такие же пленники, как и она, сидели на полу и спокойно ждали. Девушка обратила свой взор на трон. По обе стороны от него стояли фигуры, но только в серых одеждах и их лица были открыты.

Соня осторожно посмотрела на их лица. В следующую минуту мир стал уходить из-под ног. Рядом с повелителем стояли ее сестра Алиса, которая пропала на озере два года назад, и ее бывший жених Влад.

— Влад, Алиса, — закричала Соня, — что вы тут делаете?

— Они тебя не слышат, — с усмешкой произнес повелитель, — они в трансе и заколдованы. Сейчас они выполняют все мои приказы. А ты скоро умрешь.

Боль прошла, и девушка смогла подняться на ноги. Все последние события в ее жизни были очень странными, но увидев свою сестру и парня, Соня вдруг поняла, сейчас все зависит от нее. Девушка знала, здесь рядом находятся люди, дорогие ей и она просто не имеет права сдаваться. Тогда в старом доме они с Владом смогли справиться и выбраться живыми, значит и в этот раз все будет хорошо. От мыслей ее отвлек голос повелителя.

— Это ваше наказание, за поджег, моего дома. Но я готов удовлетворить ваше любопытство мисс, и ответить на все вопросы.

— Но почему именно мы, и тогда и сейчас? — девушка старалась не отводить взгляда от собеседника.

— Вы оказались не в том месте не в то время, только и всего. А я лишь делаю то, что необходимо.

Соня смотрела в глаза этого необычного существа. Она не знала, как его можно называть человеком, не похож он на людей. Эти глаза не естественного цвета. Голос его, он будто бы звучал у нее в разуме. Собирался в один яркий тембр и звучал у девушки в ушах. Она не отводила своего взгляда, старалась всем своим видом показать ему, что она не боится.

— Расскажите, что с вами произошло? Почему вы такие?

— Ты хочешь знать? Ты уверена, — спросил белоглазый, глядя на девушку, — ну что ж, слушай.

И повелитель поведал девушке свою историю. Много веков назад был он обычным человеком. Было у него множество людей в услужении. Владел повелитель несметными богатствами, но влюбился в девушку из соседней деревни. А когда понял, что красавице все равно насколько он богат. Девушка не видела в нем своего рыцаря. Огорчился он тогда, но ненадолго. Узнал вскоре о ведьме, что живет в лесах и нашел ее. Приворотное зелье, которое дала ведьма, помогло растопить сердце красавицы. Только его жадность не дала насладиться этим. Не заплатил он ведьме за работу. После смерти он стал таким. Теперь он проклят, и до тех пор, пока не изготовит напиток, из крови, тысячи людей, не сможет обрести покой.

— Да, напиток — это та голубая жидкость, которую ты видела в старом доме.

— Но, как это случилось, — спросила Соня, настойчиво.

Белоглазый с грустью вздохнул. Он уже не раз рассказывал эту историю своим пленникам. До сегодняшнего дня всем было глубоко наплевать, но эта девушка хочет знать подробностей.

— Нас прокляли. Ведьма, что раньше жила в этих лесах запустила проклятье. У каждого из нас свой грех.

Соня посмотрела на Алису. У сестры были того же цвета глаза, как и у повелителя. Алиса, наконец, подняла свои глаза от пола и посмотрела на Соню.

— О, боже, — прошептала девушка, глядя на сестру, — она… Что с ней?

— Она тоже проклята, — усмехнулся повелитель, — наказана за свои действия.

Соня молча стояла в попытке осознать, услышанное. За что может быть проклята ее сестра. Алиса, же в жизни ничего плохого не делала. Девушка хотела еще о чем-то спросить, но повелитель ее опередил.

— Отведите ее в камеру. Вопросы закончены, — грозно произнес он, обращаясь к охране.

Повелитель указал пальцем на девушку, и два верзилы, которые до сих пор стояли у окна, быстро оказались рядом с ней. Схватив девушку под руки, они потащили ее в подвал. Соня не сопротивлялась, силы почти покинули пленницу. На этот раз ее не стали заковывать в кандалы и пристегивать к стене, а просто затолкали в камеру и закрыли на замок. Оказавшись снова в знакомой сырой темнице, она опустилась на каменный пол рядом с женщиной у стены. Соня легонько коснулась ее плеча. Та подняла на нее глаза. Огонь от факела осветил ее лицо, и девушка узнала свою соседку по дому, которая пропала полтора года назад.

— Ксюха, это ты? — удивленно, но в то же время радостно, произнесла Соня.

Оксана очень сильно изменилась. Раньше в ее карих искристых глазах играли озорные огоньки. Сейчас же глаза выглядели потухшими. Светлые вьющиеся волосы, от грязи приобрели темный цвет и небрежно свисали лохмами. Женщина смотрела на Соню, с грустью и тоской. Она прекрасно знала, что их ждет. Утром снова придут слуги повелителя. И на этот раз, возможно, их ждет смерть.

— Сонька, неожиданная встреча, — на лице Оксаны появилась растерянная улыбка.

 

  • Жених / Амам Д'ок / Внутренний Человек
  • Чёрной краски быстрые движенья / Каллиопа
  • Мелодия №23 Тревожно-выморочная / В кругу позабытых мелодий / Лешуков Александр
  • Концерт. Армант, Илинар / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • к собственому Я / Каждодневный аксюморон / Чеснок Катерина
  • Сказание о Смерти и силе Слова / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
  • Отблеск счастья, или Первая любовь / Васильков Михаил
  • Тональность сердца / Из души / Лешуков Александр
  • Зверинец / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • История четвертая. Три шкатулки / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
  • уже / Спорить с миром / Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль