Глава 11 Остров Ра / Спящая память Разрушителя / Олефир Адика
 

Глава 11 Остров Ра

0.00
 
Глава 11 Остров Ра

Глава 11 Остров Ра

1

Приближаясь к острову, Норна не ощутила привычной преграды. Возможно, причина была в том, что с ней находилась новая, еще не инициирована в источнике богиня, а возможно — Тейн снял запрет на посещения Ра, чтобы его новая супруга могла достичь острова без проблем.

Ра — величественный остров, который днем освещался белым солнцем, а ночью — серебряной звездой. Он был достаточно большим, чтобы вместить на себе прохладные леса, глубокие озера, быстрые реки и три высоких горы. Когда-то все шестнадцать божеств свободно жили на нем, каждый в своем замке.

Норна приказала причалить у самого большого и древнего строения — жилища Разрушителя и Созидательницы. Замок был все так же совершенен, как и пять тысячелетий назад.

— Будьте осторожны, — предупредила Пряха белых рыцарей, и, сойдя с корабля, направилась в парк, взяв с собой только магистра ордена.

Под раскидистыми ивами сверкал источник. Задохнувшись от радости, Созидательница вошла в него. Сначала нужно восстановить силы, а все остальное — потом.

Купание задержало ее надолго. И только когда боль от проникающей в каждую клеточку тела силы стала нестерпимой, Пряха уступила место леди Агнес. Магистр купалась не более пяти минут — после пришла боль. Однако и этого было достаточно, чтобы стать полноправной богиней. Убедившись, что инициация прошла успешно, Норна отправилась в замок, приказав леди Агнес вернуться на причал и ждать ее там.

Пряха направилась в тронный зал. Здесь, в сердце замка, возле Трона-На-Двоих они с Тейном сошлись в последнем бою. Здесь Разрушитель распрощался со своим телом, мечом и жезлом, а она — со своей силой. После боя ее отдачей вынесло с острова и выбросило в Океан. А вернуться она уже не смогла.

Зал словно и не знал влияния времени. Краски на гобеленах остались такими же яркими, как и пять тысяч лет назад. На мраморном полу не было и следа пыли, а трон блестел серебром, как и тогда, когда они с Тейном последний раз восседали в этом зале. Трон-На-Двоих был сделан так, что оба верховных божества свободно помещались на нем, деля на двоих власть и могущество.

Здесь же, у трона, лежали истлевшие останки Разрушителя. Над ними магия места не властвовала, и теперь только кости белели сквозь истлевшую одежду. Рядом со скелетом лежало оружие поверженного божества — меч Величественный и Жезл Разрушений.

Стоило переступить порог, как Норна увидела Эллен. Кладоискательница нагнулась над останками, водя над ними странным предметом, похожим на медицинский термометр. Снова эта девчонка! Тейн все же инициировал ее в темную богиню. Что ж, значит, выбора нет. Норна достала кинжал, тенью скользнула к не подозревающей беды Эллен и ударила девушку в спину.

Кладоискательница беззвучно повалилась на пол. Лезвие убившего ее кинжала на миг вспыхнуло голубым светом.

— Спасибо за подарок, Тейн, вот уж не думала, что когда-нибудь он мне пригодится, — Норна вынула оружие из тела девушки. Кинжал в свое время создал и преподнес светлой богине сам Разрушитель. Колдовское оружие обладало свойством поглощать и удерживать в себе души. Достаточно было нанести кинжалом легкую царапину, чтобы душа из тела переместилась в него.

Воздух задрожал и в зале возник Разрушитель. Перемещение явно далось темному божеству с трудом — он еще не восстановил свои силы, да и до источника не успел добраться.

— Норна, какая встреча! — прошипев сквозь зубы приветствие, Разрушитель поднял свой жезл и направил его на Созидательницу. — Никак не угомонишься?

— Я клялась защищать Архипелаг и исполню свой долг, — Созидательница спрятала кинжал за пояс и превратила прялку в копье, готовясь к бою. — Знать не хочу, какая безумная идея овладеет тобой в следующий раз!

Однако напасть друг на друга они не успели. За окном полыхнули молнии, и оба божества тут же перенеслись во двор. Там сошлись в битве Антуан и Людовик. С искаженными от ненависти лицами, близнецы дрались друг с другом, явно не собираясь просить и дарить снисхождение.

Не сговариваясь, Норна и Тейн кинулись к ним, стремясь разнять, но были отброшены прочь.

— А детки-то выросли, — прокряхтел Разрушитель, с трудом поднимаясь на ноги. — Нам с ними не совладать.

— Но Тейн, они же убьют друг друга! — Созидательница вновь попробовал подступиться к Близнецам и снова была отброшена прочь.

Тем временем Людовик сумел повалить брата на землю. Подскочив, он прижал кольцо-поглотитель к его шее. Прежде, чем Тейн и Норна успели вмешаться в третий раз, все было кончено.

Поднявшись над бездыханным телом брата, День сделал несколько шагов по направлению к замку, а потом, словно вспомнив, обернулся к родителям.

— Пойдемте. Я буду говорить.

Людовик сел на Трон-на-Двоих и посмотрел на вошедших следом за ним Созидательницу и Разрушителя.

— Не слишком ли трон велик для тебя? — поинтересовался Тейн, подходя к телу Эллен и поднимая его на руки.

— Я так не думаю, — Людовик улыбнулся с видом победителя.

— Зачем ты убил брата? — Норна была бледна, как сама смерть.

— Он мне мешал. Зато теперь я соединил в себе темную и светлую сторону силы. Это сделало меня могущественней, чем когда-либо были вы с отцом. У Архипелага теперь новое верховное божество — я. Не советую идти против меня. Ваше время кончилось. Мать, корону!

Норна только губу закусила, когда ее символ власти и сильнейший артефакт подчинился чужой воле и сам поплыл в руки Людовика.

— Отец — жезл!

— Да подавись! — Тейн сам кинул в сына своим артефактом.

Облекшись регалиями, День выпрямился на троне. Внешность его менялась на глазах. Волосы с левой стороны головы стремительно темнели, приобретая черный цвет — как у убитого Антуана. Левый глаз так же изменился, из синего став карим. Метаморфоза заняла меньше минуты, и вот уже на старых богов смотрело новое двуединое божество Дня и Ночи.

Людовик взмахнул жезлом, и Тейна с Норной на миг охватила невыносимая боль.

— Я освобождаю вас от долга перед этим миром. Вы больше не связанны с Архипелагом.

— Какая милость, — не удержался от того, чтобы съязвить, Разрушитель.

Людовик не обратил на его реплику внимания.

— Я не хочу убивать вас, все же когда то вы родили меня на свет.

— Я уже сомневаюсь, что это было разумное решение, — буркнул Тейн.

— Поэтому я отпускаю вас, при условии, что вы навсегда покинете Архипелаг. У вас есть десять дней, чтобы улететь за его пределы. Если задержитесь или когда-либо вернетесь — пеняйте на себя. Я сильнее. И я убью вас.

— Твое великодушие не знает границ, — Разрушитель забросил на плечо безжизненное тело Эллен и поднял свой меч. — Норна, идем. Вытри слезы. Не видишь разве — мальчик вырос.

Они молча покинули замок. У ворот Созидательница окликнула бывшего супруга.

— Тейн, подожди! Вот, возьми кинжал, здесь ее душа.

— Узнаю свою поделку, — Разрушитель засунул артефакт за пояс.

— Ты наверняка захочешь вернуть ее к жизни.

— Конечно.

— Тогда вот, возьми, — Норна протянула ему белый кристалл на серебряной цепочке. — Здесь собрана квинтэссенция света. Это поможет ей ожить по настоящему, а не существовать личем.

— Спасибо.

— Прости за все. Теперь, когда нет нужды опекать Архипелаг, больше нет и причин бороться с тобой. И все же, будь осторожен. Твое безумие может вернуться в любой момент.

— Я знаю.

— Надеюсь, она — Норна кивнула в сторону Эллен, — справится с ним лучше, чем я. Прощай.

Норна развернулась и пошла к кораблю, где ее ждали Белые рыцари. Океан большой, в нем достаточно островов, чтобы богиня-изгнанница могла найти пристанище.

2

Лаборатория Мишеля была отличным примером хаоса, в котором мог разобраться только его хозяин. Кажущийся беспорядок был наполнен смыслом, понятным только самому некроманту.

Сейчас здесь кипела деятельность. Маг закончил последние приготовления и вернулся к столу, на котором лежало обнаженное тело Эллен.

Легкий серебристый отблеск на коже указывал, что труп находится под сохраняющим заклятием, которое уберегало его от тлена.

Мановением руки Мишель отменил действие заклинания и разместил на груди девушки полученный от Норны кристалл.

Кинжалом, в который была заключена душа Эллен, он сделал крестообразные надрезы на груди, лбу и в районе солнечного сплетения.

Активировал подаренный Созидательницей артефакт и принялся читать заклятие, освобождающее душу.

Кинжал, кристалл и тело Эллен протянули друг к другу невидимые простому глазу нити, сплетаясь в единую энергетическую структуру.

Мишель напряженно наблюдал за процессом, готовый вмешаться, если вдруг что-то пойдет не так.

Возвращение души прошло успешно. Тело постепенно оживало. Сердце забилось сначала робко и несмело, а потом все уверенней, возвращаясь в привычный ритм. Вернулось дыхание. Организм начал восстанавливаться.

Мишель закусил губу, с тревогой наблюдая, как стремительно уменьшается живительная энергия в кристалле. Не хватит. Норна заряжала его явно до того, как вернула себе мощь богини, и сейчас артефакт действовал слабее, чем мог бы. Заменить подарок было нечем — нейтральная сила, которую использовали маги, не способна на чудо, а его личная божественная мощь разрушения здесь и вовсе не могла помочь.

Последние капли энергии утекли в тело. Веки Эллен дрогнули, но так и не открылись. Сердцебиение замедлилось и вскоре сошло на нет.

Мишель убрал бесполезный теперь артефакт и достал свои заготовки.

Через несколько минут Эллен открыла глаза.

— Мишель?

— Рад, что ты меня узнала. Некоторые после смерти теряют часть памяти. Ты меня помнишь, и это хорошо.

— Что со мной? — кладоискательница облизала губы. — Я ничего не чувствую.

— Это нормально. У личей не работают нервные окончания.

— Я что — труп?! — Эллен тут же резко села. — И где моя одежда?

— В стирке. — Пожал плечами некромант. — Да и работать с обнаженным подопытным легче — ничего не мешает.

 

— А теперь рассказывай, — Эллен гневно сузила глаза. — Что я здесь делаю и какая сволочь меня убила?

Мишель кратко рассказал то, что она попустила.

— И ты дал этой мерзавке возможность спокойно уйти?!

— Норна боролась за безопасность мира, — Тейн несколько раз подбросил и поймал подаренный кристалл. — И она искренне хотела исправить содеянное, вот только силенок не хватило. Но и в этом виновата не она, а я. Зато ты теперь полулич и сделать из тебя светлую богиню не получиться — сила уничтожит тебя. Так что придется развивать твою темную сущность.

— Почему я не стала полноценным личем?

— Я вернул душу в твое тело и не стал изымать обратно, когда обряд оживления не удался. Так будет легче вернуть тебя к жизни, если, конечно, мы найдем способ.

— Просто прекрасно, — Эллен с силой сжала край стола, на котором сидела. — И что теперь?

— Будешь жить у меня на острове и обучаться. Обратно на Архипелаг тебе теперь дорога заказана — Людовик уничтожит тебя раньше, чем ты поймешь, что произошло.

— Ну, и сыночек у тебя!

— Сильный, целеустремленный, настойчивый. За Архипелаг можно не переживать.

— А то, что он тебя изгнал, тебя не волнует?

— Так не убил же, — пожал плечами Тейн. — Океан большой, поэтому скучно нам не будет. Возникнет желание — найдем новый дом, а нет — так у меня остров автономный и поддержки со стороны цивилизации не требует. А за себя не волнуйся, я найду способ вернуть тебя к жизни.

— Как?! Обратного хода нет.

— Так будет, — отрезал Тейн. — Я ведь тоже настойчивый и целеустремленный. Эти качества у Людовика точно от меня!

3

Подойдя к умывальнику, лич всмотрелась в свое отражение. Последнее время оно ее не радовало. Щеки ввалились, кожа плотно обтягивала череп, волосы висели паклей. Брр. Тело выглядело не лучше — грудь, и так небольшая, стала практически незаметной, руки напоминали паучьи лапки, а ребра просто светились сквозь пожелтевшую, словно старый пергамент, кожу. Одно слово — живой труп. А ведь прошло всего две недели, после ее воскрешения. Дальше будет хуже.

Эллен вздохнула и прекратила горькое занятие. Красоваться тут не перед кем. Мишель не в счет — он эту кашу заварил, вот пусть и любуется результатом.

Каждый день начинался для Эллен с тренировочного поединка с очередным противником — Мишель менял их в свободном порядке, следя, чтобы молодая богиня выкладывалась по полной.

— Движенье — это жизнь! — Разрушитель поучительно поднял палец вверх, отправляя свою ученицу на бой с мертвым рыцарем. — Ты ведь не хочешь, чтобы твои мышцы атрофировались? Тогда прекращай смотреть на меня, будто я тебе зла желаю, и бегом на полигон!

Усталости мертвое тело не чувствовало, но когда подпитывающая его энергия заканчивалась, то движения замедлялись, и Эллен уже не могла отражать сыплющиеся на нее удары.

Одно радовало — боли она также не ощущала.

Сегодня ее на полигоне ждал скелет мантикоры. Полчаса жаркого боя — и противник рассыпался на составные части. Тренировка была завершена.

Когда Эллен вернулась к себе, стол уже был накрыт к завтраку. Вкуса она не чувствовала, так же как не ощущала голода, но дисциплинированно съела все, что было на тарелке.

Как объяснил Мишель, если она хочет сохранить свое тело в порядке, то должна регулярно питаться.

Правда, для того, чтобы еда усваивалась, приходилось принимать специальную настойку на травах.

После завтрака Эллен отправилась в лабораторию, прихватив с собой один из валяющихся возле стола фолиантов.

Обучение началось с того, что Мишель водрузил перед Эллен стопку книг, размером с замковую башню и предложил выучить на память все, что там написано.

Хорошо, что личу достаточно двух-трех часов покоя, чтобы восстановить силы.

Впрочем, одним чтением обучение не ограничилось. После обеда Мишель упорно занимался с ней магией, показывая, как на практике применять то или иное заклинание.

Но это будет вечером. А сейчас нужно поспешить в лабораторию — последнюю неделю Разрушитель учил ее правильно препарировать трупы. Та еще работенка.

Мишель уже ждал ее. Если к совместному ужину он предпочитал наряжаться в корсет, то здесь, в рабочей обстановке, ограничивался старыми джинсами, майкой и халатом, пятна на котором никакая магия уже не могла вывести.

— Знаешь, а в нормальной одежде ты хоть на мужика похож, — не удержалась от комментария Эллен.

— Бери инструменты. Начнем, — Мишель проигнорировал ее реплику. Лич только хмыкнула — к его манере концентрироваться на чем-то одном, не отвлекаясь на то, что не касалось непосредственно работы, она уже привыкла.

— Где труп?

— На столе.

— Этот, что ли? — На столе лежало тело феи росточком в три ладони. — А микроскоп где?

— Так справишься.

— Она слишком мелкая. Покрупнее экземпляра не найдется?

— Это последний труп из кладовки. Других все равно нет, так что работай.

Эллен взяла скальпель и провела по тельцу, делая первый надрез. Инструмент насквозь продырявил труп и царапнул по столу.

— Ну вот, последний экземпляр испортила, — Мишель осуждающе покачал головой. — Надо быть аккуратней.

— Я ничего не чувствую! — Эллен со злостью отбросила скальпель. — И силу нажима я так же не могу контролировать! Ты сам знаешь это.

— Учись, — флегматично пожал плечами некромант.

— И это все, что ты можешь сказать? — лич почувствовала, как внутри закипает гнев. — Да лучше бы я сейчас тихонечко лежала в могиле и ждала перерождения, чем терпеть все это!

— Еще чего! — возмутился Мишель. — Моя жена не может вот так просто взять и умереть!

— Только о себе и думаешь! Силы тебе все мало! — Эллен раздраженно взмахнула руками, и Мишель отлетел к противоположной стене, свалив по дороге стойку с медицинскими приборами.

— Хаос! Это же чистый хаос! — в его глазах зажглось неподдельное восхищение.

— Что? — Эллен утихла и с опаской посмотрела на свои ладони.

— Ты не просто темная богиня. Ты — повелительница хаоса. Того, из которого родился Океан. Посмотри на себя! Ты же уникальна! Всегда считалось, что хаос не может проявиться в человеке. Я должен тебя обследовать.

— Не нужно! Я тебе не лабораторная крыса!

— Это не больно. Ложись на стол! — Мишель смел на пол трупик феи и протер столешницу чистой тряпкой.

Понимая, что отвертеться не получится, Эллен принялась раздеваться. Если уж Мишель брался что-то исследовать, то проще было уступить, чем объяснить, почему не хочешь принимать в этом участие.

 

  • Вспоминая с Незнакомкой / Печальный шлейф воспоминаний / Сатин Георгий
  • Экзамен на глупость - Снят / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Сумеречная зона крыш (Katriff) / По крышам города / Кот Колдун
  • Дневник последнего ангела / Ахметова Елена
  • Старик и Дверь / Александр "Котобус" Горбов
  • Микромир мой / Автобиография / Сатин Георгий
  • Про кота / Фомальгаут Мария
  • Хоровод звёзд / IcyAurora
  • Полнолуние, Kartusha / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Конверты. Жабкина Жанна / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Мой друг этим летом / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль