Глава 6 Сумеречный остров / Спящая память Разрушителя / Олефир Адика
 

Глава 6 Сумеречный остров

0.00
 
Глава 6 Сумеречный остров

1

 

Эллен была рада, что, увлекшись возможностью заключить неразрывный договор, некромант забыл о своем первоначальном плане — держать жену подле себя в роли живой игрушки. Осталось только решить, что делать с единением душ. Быть вечность скованной с психом, который помешан на смерти, авантюристка не собиралась.

Если верить легендам, то уничтожить связь мог только Разрушитель. Вот только никто не знал, что с ним случилось после того, как боги уснули. Тейн то ли умер, то ли пропал в глубине океана, то ли лег спать в одной из гробниц на острове Ра.

 

Впрочем, если удастся раздобыть жезл Разрушения, то можно будет попытаться выманить древнего бога с Океана, если он ушел, или разбудить, если он спит.

 

Как Эллен не торопилась продолжить путь, ей все же пришлось потратить несколько дней, чтобы слетать на Ризу и закупить самое необходимое. Почти все ее вещи погибли вместе с лодкой, поэтому полученные от Вильяма деньги пришлись как раз кстати.

Пополнив запасы еды, артефактов и позаботившись, чтобы в аптечке были все лекарства, кладоискательница продолжила путь и через семь дней достигла цели.

 

Своими размерами Сумеречный уступал рукотворному острову Мишеля. Он напоминал огромную гору, которая с непривычно большой скоростью неслась сквозь Океан.

 

— Я думала остров больше, — пробормотала Эллен, внимательно рассматривая Сумеречный через подзорную трубу. — Если бы не туманность, я приняла бы его за обычного бродягу.

 

«Бродягами» обычно называли булыжники и небольшие скалы, которые свободно летали в Океане. На этих бесплодных клочках земли царила темнота, там редко можно было встретить растения, и еще реже — животных.

 

Однако Сумеречный был хоть и маленьким, но островом. Вокруг него кружилась туманность — скопление сверкающей пыли, которая освещала твердь мягким голубым светом. На вершине горы росло огромное дерево, чья крона давала тень почти на половину всей территории. Присмотревшись, в стволе можно было рассмотреть дверь. Наверняка дерево использовалось как жилой дом.

 

Пристать с обжитой стороны кладоискательница не рискнула — если на острове были ловушки против незваных гостей, то, скорее всего, они ждали как раз там, и, возможно, не только возле удобной на вид бухточки.

 

Эллен направила лодку к изнанке.

 

Каждый остров — центр маленького мира. Вокруг земли вращается светило — солнце, звезда либо туманность. Остров делиться на две части — верхнюю жилую, и нижнюю, изнанку. Несмотря на то, что светило освещает обе части тверди, нижняя часть острова никогда не бывает пригодной для жизни. Там нет плодородной земли, и как следствие, нет растений. Животным нечего есть, поэтому они также не стремятся на оборотную сторону. Но самое главное — здесь почти нет воздуха. Даже в океане есть чем дышать, однако на изнанке воздух очень разрежен, а местами и вовсе отсутствует.

Остров формирует вокруг себя особое пространство, которое не подчиняется законам Океана. Благодаря этому, твердь никогда не сталкивается с порождениями Бездны — истинными драконами, левиафанами, черепахами и прочими гигантскими существами.

 

Пришвартовавшись, кладоискательница осторожно спустилась на каменистую землю. Иногда на изнанке водились очень опасные твари, которые были не прочь подзакусить самонадеянным гостем.

 

Туманность сейчас освещала верх острова, поэтому снизу царила непроглядная темнота.

 

Подсвечивая себе фонариком, Эллен сделала несколько шагов и споткнулась.

 

Выругавшись, она осветила незамеченное ранее препятствие и присвистнула от удивления — прямо в земле была дверь — добротная, сделанная из дерева и оббитая медью. В самом центре крепилось большое крепкое кольцо, о которое и запнулась кладоискательница.

 

— Неужто повезло? — Эллен сошла с двери и присела, внимательно изучая находку.

 

Наткнуться на тайник в первую минуту пребывания на острове — это либо безумная удача, либо ловушка.

 

Не найдя ничего подозрительного, авантюристка потянула за ручку.

 

Дверь тихо открылась. Как ни странно, но из-под земли не хлынули полчища зомби, не вырвалось ни одно заклятие, да и сам вход вниз выглядел подозрительно чисто. Ни пылинки, ни паутинки, даже затхлости в воздухе не чувствовалось.

 

Более того, начав спускаться по ступенькам, Эллен обнаружила, что дышать стало намного легче, словно она оказалась на поверхности острова.

 

Спуск закончился узким темным коридором. В свете фонарика были видны каменные стены, покрытые старинными письменами. Кладоискательница потратила несколько минут, чтобы разобрать древний текст. Это оказалось многократно повторенное заклятие невозврата. Обычно его размещали на стенах тюрьмы, чтобы исключить возможность побега. Здесь же в текст было вплетено имя — Людовик.

 

— Темница для одного пленника? — прошептала Эллен. Ее глаза загорелись азартом.

 

Не задерживаясь более, она поспешила дальше по проходу. Впереди ждала еще одна дверь. На этот раз — железная.

 

— Снова не заперто. Не нравиться мне все это, — нахмурилась авантюристка, открывая дверь и переступая порог.

 

Луч фонаря осветил прикованного к стене узника. Его тело высохло и мумифицировалось, от длительного пребывания в камере.

 

— Всего лишь мертвый мужик, — разочарованно протянула Эллен. Не считая давно упокоившегося заключенного, камера было абсолютно пуста. Не нашлось даже орудия пыток, которые можно продать любителям. — Надеюсь, цепи хоть адамантовые?

 

Перед тем, как расстегнуть браслеты, удерживающие мумию, кладоискательница достала анализатор. Артефакт внешне напоминал медицинский термометр, и служил для проверки качества поднятых мертвецов. Некоторые недобросовестные некроманты могли подсунуть неопытному заказчику зомби вместо умертвий, которые ценились намного выше.

 

Эллен же приспособила инструмент для того, чтобы отличать упокоившихся мертвецов от стражей могилы.

 

— Чист, — удовлетворенно кивнула она, убедившись, что отметка осталась на нуле.

Успокоившись, авантюристка принялась осматривать цепи. Они действительно были из адаманта, а значит, их можно как минимум сдать на металлолом, если не удаться сплавить какому-нибудь коллекционеру.

 

Оставалось только решить, как выковырять их из стены. Порывшись в рюкзаке, Эллен достала магическую пилу и принялась за работу. Через полчаса ей удалось отделить звенья одной цепи от крюка, который был вбит в стену. Еще столько же времени ушло на то, чтобы добыть вторую цепь. Кристалл, питавший волшебный инструмент, при этом разрядился, но адамант стоил дороже золота, поэтому кладоискательница не сомневалась, что ее расходы окупятся.

 

Сложив цепи в рюкзак, Эллен направилась к выходу. В этот момент мумия схватила ее за ногу.

 

— Спящие боги! — от неожиданности авантюристка подскочила на месте. Выхватив нож, она всадила его в грудь мертвеца.

— Больно! — мумия отпустила лодыжку Эллен и обхватила ладонями рукоять, вот только сил на то, чтобы вынуть нож, у нее не было. Сделав всего одну попытку, мумия обессиленно замерла.

— Что за чушь, — убедившись, что узник слишком слаб, чтобы причинить ей вред, авантюристка с интересом склонилась над ним. Проверив глазной зрачок и пощупав пульс, кладоискательница в замешательстве нахмурилась. — Это невозможно.

 

Ссохшийся до состояния мумии пленник темницы, судя по всему, был живым. Более того, рана в груди явно не стала для него смертельной, хоть и причиняла дискомфорт.

 

Выдернув нож из тела, Эллен вернула его в ножны и осмотрела рану — крови не было. Кладоискательница еще раз проверила тело анализатором, однако результат оставался прежний.

 

— Если ты живой, то тебя нужно срочно спасать, а если ты новый, неизвестный магам вид нежити, то тебя можно будет дорого продать.

 

Приняв решение, Эллен взвалила пленника на плечи. Весил он не намного больше цепей, которыми был прикован к стене.

 

Вернувшись на лодку, кладоискательница занялась своей неожиданной находкой. Тщательно вымыв пребывающего в глубоком обмороке пленника, она перенесла его на кровать.

 

— Мне твое лечение влетит в копеечку, — она достала шкатулку с исцеляющими кристаллами. Небольшие прозрачные пирамидки, предназначенные для экстренного вливания жизненных сил в больного. Одного явно будет мало, придется потратить все семь.

 

Разместив артефакты на теле мумии, Эллен активировала их. Для этого достаточно было легонько нажать на вершину каждого. Теперь оставалось только ждать.

 

Примерно через четверть часа кристаллы потухли. Кладоискательница собрала их и выбросила в мусорное ведро.

 

— Только не говори мне, что я совершенно зря израсходовала весь свой запас, — нахмурившись, Эллен снова проверила пульс у спасенного узника.

 

Неожиданно он открыл глаза и посмотрел на нее.

— Беги.

— Что?

— Антуан придет за мной. Ночь придет за тобой.

 

Эти слова забрали последние силы живой мумии, и он снова провалилась в беспамятство.

 

Эллен нахмурилась, обдумывая услышанное. Она находилась на Сумеречном острове, по легенде, на нем укрылись от безумия отца младшие божества — День и Ночь. Древние легенды уверяли, что их настоящие имена были Людовик и Антуан. Два брата-близнеца, один из которых повелевал светом, и поэтому назывался День, а второй подчинил себе тьму и стал именоваться Ночью.

 

Если допустить, что оставшись в одиночестве, братья поссорились настолько, что один заключил второго в узилище, то выходит, что она только что спасла проигравшего. Победитель, если он еще жив, наверняка захочет отомстить, и, кажется, как раз об этом ее хотел предупредить полуживой пленник.

 

— Я не хочу, чтобы старые легенды оказались правдой!

 

Побледнев, Эллен бросилась в рубку. Нужно немедленно убраться с острова. Формула осталась при ней, и вычислить новое положение блуждающего острова она сможет в любой момент. Например, после того, как поговорит с живой мумией и выяснит, что сказанное им всего лишь бред, а она — отчаянная трусиха.

Однако сейчас лучше всего было проявить осторожность.

 

2

 

Проснувшись, Норна ощутила лютый голод.

 

— Я долго спала?

— Ты декаду провалялась в бреду, — Вьят всунул ей в руки чашку с травяным чаем. — Выпей, станет легче. Я на тебя дюжину исцеляющих извел.

— Я должна уйти, иначе тебе никогда не добраться до Сумеречного острова, — Пряха указала на свою лодыжку. — Сними цепь.

— Нет. Жезл и Корона требовались мне для того, чтобы получить божественное могущество, но теперь в них нет нужды, ведь ты можешь провести обряд апофеоза и наделить меня силой.

 

В ответ на это заявление Норна рассмеялась. Она хохотала громко и заливисто, не обращая внимания на то, что некромант покраснел от гнева.

 

— Нет, — оборвав смех, она снисходительно посмотрела на Вьята. — Ты недостоин.

 

— Советую тебе передумать! — маг схватил Норну за горло и сдавил, лишая возможности дышать. — Надеюсь, ты примешь правильное решение.

Разжав руку, он позволил богине упасть на кровать, и вышел из каюты.

 

— Какой самонадеянный, — Созидательница сбросила с ноги удерживающий ее браслет. — Стоило бы тебя покарать, но ты мне нужен. Пока еще нужен.

 

Усилием воли она перенеслась домой. Небольшой особняк на Первом Королевском острове был обустроен со всеми удобствами. За домом присматривала супружеская пара в возрасте. Они уже давно привыкли к тому, что их хозяйка исчезает и появляется, когда ей вздумается.

 

Поев, Норна удалилась к себе в комнату и достала прялку. Волокна времени сплелись в крепкую нить, уводя богиню за собой и открывая ей тайны прошлого.

 

Кусая губы от волнения, Норна наблюдала свадебный обряд Тейна и той девчонки, которая по досадной случайности завладела ключом Азибо.

 

Досмотрев до конца, Созидательница отложила в сторону прялку и задумалась.

 

Память не вернулась к Разрушителю, и это радовало. Без старых знаний, без информации о том, как пользоваться божественной силой, которая дремала в нем, он не представлял большой угрозы.

 

Вот только новый брак ломал стройную линию наложенного проклятия, а это означало, что достигнув сорокалетия Тейн не умрет.

 

— Чем дольше он живет, тем больше риск, что память и могущество вернуться к нему. У меня очень мало времени. Если Разрушитель снова войдет в полную силу, во второй раз я не смогу его остановить. Что же делать? Что же мне делать?! Ох, Тейн! Если бы только я могла тебя вылечить! — Норна до крови закусила губы, пытаясь унять отчаяние. — Ты уже давно не человек, а исцелить божество вовсе не то же самое, что избавить от болезни смертного. Я могу лишь обезвредить тебя на время. Нужно прервать твою очередную жизнь, да только мне не подобраться к тебе незамеченной. Даже сейчас ты продолжаешь оставаться опасным. Впрочем, есть один способ, но для него мне понадобятся силы. Много сил.

 

Приняв решение, Норна перенеслась в то единственное капище, которое у нее осталось.

 

Под вывеской « Центр приема донорской крови» тайно действовали служители Созидательницы. Связь между богами и смертными Тейн успешно разрушил, и теперь, чтобы набраться сил, Норне приходилось использовать куда менее приятные способы.

 

— Госпожа, — пожилой асур склонился, приветствуя богиню.

— Рада тебя видеть, Лео. Прикажи, чтобы мне подали выпить.

 

Пройдя через служебные помещения, Пряха оказалась в уютно обставленной гостиной. В центре комнаты был сложен алтарь, это было единственное, что указывало на истинное предназначение помещения.

 

Дверь открылась, и вошла молоденькая вампирша.

— Госпожа, разрешите прислуживать вам сегодня.

— Хорошо, Руфь.

 

Вампирша поставила на столик поднос с бокалом и вышла, чтобы через несколько минут вернуться, неся клетку с кроликом.

 

Норна сидела на диване, с отвращением смотря на красную жидкость, которую ей предстояло выпить. Она так и не смогла привыкнуть к тому, что приходиться употреблять кровь.

 

Поднеся кубок к губам, Созидательница заставила себя опустошить его.

 

— Подай кролика, — богиня достала тонкий стилет и подошла к алтарю.

 

Он был точно такой же, как те, на которые Мишель уложил Вильяма с товарищами. Только в отличии от алтарей некроманта, на этом никогда не приносились человеческие жертвы.

 

Да, убийство человека дает больше сил, чем невинного кролика, но Пряха не могла позволить себе пасть так низко. Никаких человеческих жертвоприношений. Это было одно из первых правил, которые они с Тейном установили. И хоть Разрушитель, потеряв память, забыл о своих принципах, Норна продолжала помнить.

Пусть приходилось пить кровь, пусть она теперь сама резала жертвенных животных, напрямую впитывая их жизненную силу, но опуститься еще ниже богиня созидания не могла себе позволить.

 

— Кролик, госпожа.

 

Норна взяла животное за уши и привычным ударом вспорола ему брюхо. Кровь полилась на алтарь, жертва забилась в агонии, отдавая свою жизнь и силу. Впитав все до последней капли, Норна отдала тельце животного служительнице.

— Благодарю, Руфь.

— Рада служить вам, госпожа.

— Подготовь для меня комнату. Я погощу у вас несколько дней. И будь готова вечером повторить ритуал.

— Как прикажете, госпожа.

 

3

 

Вернувшись в каюту и обнаружив, что пленница пропала, Вьят пришел в ярость. Все попытки выяснить, как богине удалось сбежать, оказались безрезультатны. Некромант трижды пытался считать прошлое, истратив на это все свои силы, но так и не получил ответа.

 

— Этот раунд за тобой, Созидательница, — вынужден был признать он.

 

Выбора не было, и маг продолжил путь навстречу Сумрачному острову.

 

Если перед этим дня не проходило, чтобы не случилась какая-либо неприятность, замедляющая его путешествие, то теперь яхта неслась вперед с удвоенной скоростью.

 

Достигнув острова, Вьят принялся его тщательно обследовать. Жезл Разрушения он, как и предупреждала Норна, не нашел. Зато обнаружил уютный домик, устроенный в стволе гигантской секвойи.

 

Считывая информацию с жилища, маг испытал удивление еще больше, чем когда обнаружил у себя на яхте древнюю богиню.

 

На Сумеречном острове жил Ночь, один из младших богов. Что случилось с его братом некромант так и не смог узнать. Судя по всему, Антуан прожил в одиночестве не одно тысячелетие.

 

— Боги возвращаются, — Вьят устало вытер пот со лба. Чтение прошлого всегда давалось ему с трудом. — Мир скоро изменится. Он уже меняется…

 

Продолжая изучать остров, некромант узнал, что Антуан покинул Сумеречный около двух местных суток назад. Что толкнуло его на это, Вьят так и не понял.

Воспользовавшись отсутствием хозяина, маг тщательно обыскал его дом, не постеснявшись просмотреть личные бумаги. Среди них он нашел тетрадь, исписанную любопытными расчетами. Углубившись в записи, он понял, что Ночь искал способ обойти запрет Разрушителя и вернуться на Ра.

— Где же решение? И есть ли оно? — Вьят перелистнул последнюю страницу. Пробежав ее глазами, маг радостно улыбнулся. В нескольких простых и понятных формулах Антуан описывал, как обойти проклятие Тейна. Формулы основывались на магии смерти, и любой некромант мог их легко использовать.

— Отлично! Теперь я смогу попасть на Ра! И скоро у Архипелага появиться новый бог!

  • Новогодние елки / Вальтер Светлана
  • Когда рядом моё солнце... / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Начало / В пути / point source
  • Один миг,вот и есть вся вечность / Mi irinko
  • Жизнь  сложила триплет / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Люси. Славік і Христина у шамана / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Вчера я забыл дома телефон / Фри Иди
  • Что прячется в улыбке Моны Лизы / Васильков Михаил
  • Ад номер шесть / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • СОТВОРЕНИЕ МИРА ГЛАЗАМИ РЕБЁНКА / vel zet
  • Глава 3. " Что не делается, то к лучшему" / Стезя Элайджи / MacPeters Elijah

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль