Глава 8 Память прошлых жизней / Спящая память Разрушителя / Олефир Адика
 

Глава 8 Память прошлых жизней

0.00
 
Глава 8 Память прошлых жизней

 

1

Норна сидела на балконе и задумчиво вертела в пальцах бокал с лимонадом. Тейн должен умереть. Вот только убить его на расстоянии ей сейчас не по силам, а подобраться достаточно близко, чтобы нанести удар, невозможно. Он сумел создать действительно неприступную крепость. Без разрешения хозяина туда не проникнуть.

— Нет времени ждать удобного случая. У меня есть только одна возможность, и я ею воспользуюсь.

 

Созидательница поставила бокал на низенький столик и взяла в руки прялку. Волшебный инструмент послушно завертелся в ее руках, сплетая новую нить из обрывков прошлого, из тех судеб, которые прожил позабывший себя бог.

Сейчас у Разрушителя не было тех физических преимуществ, которыми он обладал раньше. Человеческое тело слабое, и Норна надеялась, что Тейн не переживет свалившейся на него информации и умрет либо от инфаркта, либо покончит с собой, сойдя с ума.

 

Перед внутренним взором Пряхи возник Разрушитель. Он сидел в своей лаборатории и что-то внимательно изучал под микроскопом. Невидимая, словно дыхание ветра, Норна пропустила сквозь Тейна свою нить, заставляя вспомнить все, чтобы потеряться в вихре прошлых жизней, запутаться и окончательно потерять себя.

Разрушитель замер, потом отступил на шаг от стола и схватился за голову. Упав, он в истерике стал кататься по полу, пытаясь избавиться от вороха мыслей, чувств и воспоминаний, которые в один миг свалились на него. Боль в разрывающейся на части голове не давала возможности остановиться и найти способ решения проблемы. Ничего не осталось, только прожитые ранее судьбы толпились вокруг, заполоняя собой все возможное пространство, заставляя потеряться и забыть себя среди сотен лиц.

 

Норна удовлетворенно вздохнула и оборвала связь. Тейну не пережить подобного стресса.

 

2

Эллен была довольна. Хорошее настроение не могла испортить даже усиливающаяся с каждой минутой головная боль.

 

В результате удачной сделки, авантюристке удалось положить на свой счет в банке круглую сумму. Можно сказать, что Людовика она не зря вытащила с острова. Все расходы окупились, более того, полученная прибыль оказалась самой крупной за последние несколько лет.

 

— Кто хорошо работает, тот хорошо живет. Вернусь с Ра — слетаю на Баргран и отлично проведу время. Море, пляж, ночные клубы, конные бега… А еще там варят отменный сидр.

 

Убедившись, что День спит у себя в каюте, кладоискательница также отправилась отдыхать.

 

Вот только зря она рассчитывала на спокойный сон.

 

… Эллен стояла посреди темной комнаты, стены которой терялись во мраке. Под потолком грустно тлел слабенький кристалл.

Справа раздался истерический смех, перешедший в всхлипы. Кладосикательница узнала своего горе-супруга еще до того, как повернулась к нему.

 

Лежащий на полу человек вовсе не был похож на Мишеля, однако это был он — связь, установившаяся между ними во время брачного обряда, не давала возможности ошибиться.

 

Эллен сделал несколько шагов в сторону мага, но опасливо остановилась, как только он стал меняться. Тощий блондин превратился в рыжего толстяка, а тот тут же преобразился в сухопарого брюнета.

 

На этом изменения не закончились. В глазах Эллен скоро зарябило от калейдоскопа личин, которые принимал Мишель. Наконец, с пола поднялся кряжистый мужчина под два метра роста. Он отбросил с лица черные пряди, и кладоискательница узнала Разрушителя. Его изображений она повидала достаточно, чтобы сейчас быть уверенной в своем мнении.

— Норна, ты почему не спишь? — невидящими глазами Мишель в обличье древнего бога уставился в темноту. Пальцами он щупал воздух перед собой, и Эллен схватилась за сердце от внезапной боли. Судя по всему, некромант принялся манипулировать с их брачной связью.

— Нужно спать.

— Мишель, прекрати!

— У тебя странный голос, Норна. Но ты ведь знаешь, так будет лучше. Я приготовил для тебя уютный склеп. Ты будешь лежать в хрустальном гробу и видеть сны.

 

— Да кем ты себя вообразил?! — авантюристка пыталась совладать с болью и сонливостью, что одновременно обрушились на нее.

 

— Убить вас всех было бы проще, но ваша смерть нанесет урон миру. Вы ведь сожрали так много энергии. Если ее освободить через вашу погибель, то сила вернется на Архипелаг в одно мгновение и разрушит его. Это все равно, что выпустить на волю тайфун. Я не могу этого допустить. Нет, вы будете спать, и ваша сила будет медленно вытекать из вас, возвращаясь в мир. Я верну ему все, что было украдено!

 

— Мишель, прекрати! Это мой сон, так что ничего у тебя не выйдет!

 

Собравшись с силами. Авантюристка подскочила к некроманту и ударила его носком сапога по коленной чашечке. Не ожидавший подобного, маг снова упал.

Эллен тут же подскочила и заехала ему ногой по ребрам.

 

— Хватит изображать из себя легендарную личность! Мишель, ты меня слышишь? — Она взяла его за волосы и подняла голову, заставляя смотреть себе в лицо.

 

— Я — Тейн! — некромант схватил ее за горло и сдавил.

Захрипев, Эллен беспомощно зашарила рукой по полу, пытаясь найти хоть что-то полезное. Ведь это сон. Достаточно напрячь волю — и нужная вещь сама попадет в руки… Есть! Пальцы сомкнулись вокруг металлической трубы.

 

Не раздумывая, клаоискательница ударила супруга по голове. Мишель был вынужден разжать руки и отпустить ее.

 

Эллен успела отползти на несколько шагов, прежде чем ее тело охватил огонь и она начала гореть заживо.

 

— Нет! — пришлось приложить усилие, но события повернулись вспять, и вот уже она снова стоит над лежащим на полу некромантом.

 

Злобно ухмыльнувшись, маг рывком вскочил на ноги, схватил Эллен за грудь и, прежде, чем авантюристка успела среагировать, вырвал ей сердце.

 

— Да что ж такое! — не помня себя от ярости, Эллен снова заставила события вернуться назад. Мириться с проигрышем она не собиралась. До предела напрягшись, кладоискательница заставила противника застыть в неподвижности. В реальности ей этого никогда не сделать, но здесь свои законы. Это ее сновидение, и только она была здесь полноправной хозяйкой.

 

Меньше минуты длился паралич мага, но этого хватила, чтобы Эллен, вооружившись куском металлической трубы, превратила его тело в кровавое месиво.

 

Тяжело дыша, она остановилась, опираясь на свое орудие. Ярость схлынула, оставив после себя лишь усталость и апатию.

 

— Эй, Мишель, ты ведь в реальности не помрешь, а?

 

Словно в ответ на ее вопрос, некромант вновь принялся меняться. Снова череда личин, у которых общим было только то, что они были мужчинами человеческой расы. Все повреждения сошли, словно их и не было. Осталось только несколько синяков да ссадин.

— Мишель? — авантюристка на всякий случай подняла трубу, готовая при необходимости снова пустить ее в ход.

 

Некроман поднялся с пола. На этот раз он был в своем истинном виде.

 

— Как интересно… — он вытер кровь с разбитой губы и задумчиво посмотрел на Эллен, после чего медленно растаял.

 

— И что это было? — кладоискательница проснулась и села, обхватив себя руками. — Говорила мне мама, бросай свои раскопки и выходи замуж. Была бы сейчас женой плотника и знать бы не знала ни сумасшедших некромантов, ни обессиленных богов… Это ж надо, такое присниться… А я, оказывается, могу быть кровожадной.

Зябко поежившись, Эллен снова спряталась под одеяло, надеясь, что подобных снов сегодня у нее уже не будет.

 

3

— Что ищешь? — выйдя после сна на палубу, Эллен с любопытством наблюдала, как Людовик осматривает палубу.

— Где мой алтарь?

— Я его продала вместе со жрецами.

— Что ты сделала?!

— Ты же сам сказал, что мертвые служители тебя не устраивают, и жертвенником ты больше пользоваться не будешь. Так я их и пристроила за хорошие деньги, — пожала плечами кладоискательница.

— Ты посмела продать мой алтарь! — во взгляде божества сверкнули молнии. Несмотря на изможденный вид, сейчас День казался достаточно грозным, чтобы испепелить разгневавшую его смертную.

— Так ведь тебе он все равно не нужен. Или ты хотел повторить жертвоприношение в кругу мертвых?

— Нет, — Людовика передернуло от отвращения. — И все же я настаиваю, чтобы впредь ты с большим уважением относилась к предметам моего культа. Это не безделушка, которой можно на рынке торговать.

— Я подумаю над этим. — Эллен не стала его расстраивать и умолчала, что подобные артефакты давно уже стали обычным товаром на белом и черном рынках древностей. — Ты уверен, что сможешь привести яхту на Ра? Насколько я знаю, Разрушитель уничтожил возможность найти остров.

— Ничто не абсолютно. Я создам новый путь. Мое могущество осталось при мне, а вот силу следует поднакопить. Сможешь раздобыть для меня несколько магических артефактов, насыщенных светлой энергией? Нужно, чтобы они находились в стадии разрушения — тогда мне будет проще выпить их.

— Это решаемо, хоть и накладно, — кивнула авантюристка. — Из-за похищения алтаря нам лучше не привлекать к себе внимание новыми кражами. Нас пока не подозревают, но рисковать ни к чему. Неподалеку отсюда парит Эрмандон, там самый большой рынок древностей, можем посетить его. Если этого окажется недостаточно, тогда отправимся на раскопки. Правда, тогда поиск силы для тебя займет намного больше времени. Будем надеяться, что на Эрмандоне нам повезет.

— Доверяю тебе в этом, — тепло улыбнулся ей День.

— И правильно делаешь. — Эллен смерила его подозрительным взглядом, не веря, что божество так быстро простило продажу своего алтаря. — Я спущусь в рубку, нужно проверить, как работает информационный кристалл, не сбился ли с курса. Не доверяю я этим полумеханическим штуковинам, правильно поднятое умертвие намного надежней.

Кладоискательница бросила на божество еще один недоверчивый взгляд и ушла.

 

Людовик больше не упоминал о проданном жертвеннике. Он долго сидел на палубе, вооружившись блокнотом и что-то писал, периодически хмурясь и кусая кончик ручки. Наконец, День довольно хмыкнул и спустился в камбуз, где хозяйка суденышка готовила ужин.

 

— Тебе помочь?

— Можешь лук почистить и порезать, — Эллен кивнула в сторону лукошка с овощами и продолжила жарить мясо. — Что ты писал так долго?

— Пытался вывести новую формулу, которая позволит создать путь на Ра при минимальных затратах энергии. Все же, я сейчас слишком слаб для полноценного колдовства.

— И как успехи?

— Все лучше, чем могло бы быть. Я справлюсь.

— Надеюсь.

 

Часы, отсчитывающие стандартные сутки пробили десять вечера, когда Эллен отправилась к себе. Прошлой ночью выспаться не удалось, и кладоискательница надеялась, что сейчас сможет отдохнуть.

 

Однако стило только закрыть глаза, как ее окутал знакомый по вчерашнему сну мрак.

 

— И что на этот раз? — Эллен напряженно всматривалась в темноту.

— Да мне самому интересно, — словно из ниоткуда появился Мишель. Сверху его освещал свет, похожий на луч прожектора, и мага было очень хорошо видно. На этот раз на некроманте были обычная рубашка и джинсы, поверх которых он набросил когда то белый, а теперь уже расцвеченный веселыми пятнами от реактивов халат.

 

— Снова будешь драться? — кладоискательница достала нож и приготовилась защищаться.

— Когда это я дрался? Скажешь тоже! Это ведь ты меня в прошлый раз измолотила так, что живого места не осталось.

— Нечего было нести чушь и пытаться меня убить.

— Извини, я слегка погорячился. Не каждую ночь на меня обрушивается память всех предыдущих жизней. Будь я в своем божественном теле, у тебя бы ничего не вышло, но сейчас я слаб, как обычный человек.

— Мне кажется, что ты снова бредишь.

— Тебе кажется, — Мишель осмотрелся и попросил: — Ты не могла бы сделать это место немного уютней? И убери этот надоедливый свет, а то я себя чувствую шутом на сцене.

— Ладно, — некромант вел себя спокойно, так что авантюристка спрятала оружие, и усилием воли изменила окружающий их пейзаж.

— Так намного лучше, — маг обвел взглядом возникшую гостиную, стены который слегка колебались, словно были созданы из тумана, и сел в мягкое кресло.

Эллен села напротив, теперь между ними находился низкий журнальный столик, на котором сиротливо стояла вазочка с песочным печеньем.

 

— Так что тебе от меня нужно?

— Да вот хотел посмотреть, на ком это я так необдуманно женился, — Мишель широко улыбнулся. — Уверен, Норна в ярости. Я, благодаря новому браку, разрыв связи перенес практически без потерь, а вот ей наверняка досталось.

— Ты вообразил себя Разрушителем? — в голосе кладоискательницы слышалась легкая насмешка.

— Хуже, — некромант развел руками. — Я и есть Тейн. Точнее, я был им около пяти тысяч лет назад.

— Ты же понимаешь, что подобное невозможно? — осторожно спросила Эллен. Однако маг продолжил рассказывать, словно не слыша ее вопроса.

— Занятия магией медленно, но неуклонно меняют человека. Чем дольше имеешь дело с силой, тем меньше в тебе остается от смертного. Меняется сначала тело, а потом душа. И если прожить достаточно долго, то можно измениться настолько, что уже перестанешь быть тем, кем родился.

 

Мишель создал на ладони маленький черный смерч и стал подбрасывать его, словно мячик.

 

— В один прекрасный день мы с Норной изменились настолько, что перестали быть людьми. Опекать весь Архипелаг было интересно, но хлопотно. Оставалось мало времени на собственное развитие, а нам хотелось большего. И тогда мы создали пантеон.

 

— Каждое новое божество представляло собой одну из рас, живущих на островах, — закончила за него кладоискательница. — Двенадцать рас — двенадцать богов.

 

— Да, — кивнул некромант с жал кулак, заставляя смерч рассыпаться в искрящую пыль. — Потом я посвятил еще Лиору с Даном. Вампиры в то время редко к нам наведывались. Помню, Норна возражала, против их принятия в пантеон, но на тот момент ее мнение меня уже мало интересовало.

 

— Хорошо, что это всего лишь сон, — Эллен расслабленно откинулась на спинку кресла. — Иначе я бы встревожилась за твое здоровье и вызвала целителя.

 

— Сон? — криво ухмыльнулся некромант. — Все не так просто, как кажется.

— В сон могут проникать призраки, — Эллен невольно вспомнила о своем противостоянии с герцогом Роваром, прозванного Кровавым.

— А еще во сне душа может путешествовать по другим мирам. — Мишель наклонился к ней и взял за руку. — Либо можно создать собственную реальность, и управлять ею. Я этим никогда сильно не интересовался. Зачем мне зыбкие вселенные снов, если я владею настоящим миром?

— Ты бредишь, — прикосновение холодных пальцев вызывало напряжение, и Эллен отняла руку.

 

— Сон, в котором мы сейчас находимся, — созданная тобой реальность, а я в ней — всего лишь гость. Ты помнишь, что было вчера? — Маг сверкнул глазами и, не дождавшись ответа, продолжил. — Норна вернула мне память. Она надеялась, что я не выдержу лавины информации и сдохну. Но мне повезло.

 

Мишель поднялся и обошел столик, подойдя к Эллен. Кладоискательница встала, снова приготовившись при необходимости драться. Шальной блеск в темных глазах некроманта пугал и заставлял ожидать худшего.

 

— Мы с тобой связаны навек. И когда разум отказал мне, я инстинктивно потянулся к тебе, стремясь воспользоваться твоей жизненной энергией, — маг подошел ближе и склонил голову на бок, внимательно рассматривая свою новую жену. — Я мог выпить тебя досуха, и тогда мы бы умерли оба, но к счастью, ты в этот момент спала и благодаря этому смогла противостоять мне. Как многое в этом мире зависит от случайностей.

 

— Хочешь сказать, что если бы ты убил меня во вчерашнем сне, то я бы по-настоящему умерла? — скептично ухмыльнулась Эллен.

 

— Если бы умер я, ты последовала бы за мной. — Мишель положил руки ей на плечи и сжал. — Много лет назад Норна пыталась убить меня, но не смогла. Тогда она лишила меня тела. С тех пор я много раз перерождался. Мои жизни были короткими, но насыщенными.

 

— Раньше мне не снились столь увлекательные истории.

— Ты мне не веришь, — констатировал Мишель. — Зря.

Некромант поймал ее взгляд, и его зрачки расширились от удивления. Миг — и в них мелькнуло понимание, после чего маг начал смеяться. От его дикого хохота у Эллен мороз по коже пошел и захотелось проснуться…

  • После битвы / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • № 4 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Структура" / Клуб романистов
  • Мой друг уехал на С.Кавказ... (2 004 г.) / Будимиров Дмитрий
  • Iron Maiden / Декорации / Новосельцева Мария
  • Глава 4. / Призрак на своей могиле / Рожков Анатолий Александрович
  • Рецензия на роман Евгения Решетова "Мемуары цифровых святых" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Никто / Хрипков Николай Иванович
  • Сборник стихотворений "Голубь Мира" / Фэйтор Феодор
  • Странные ночные звуки (Глеб Печенкин) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • снегом... / Милица
  • Гляди — идет весна - Ахметова Елена / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль