Глава 2 Божественное вмешательство / Спящая память Разрушителя / Олефир Адика
 

Глава 2 Божественное вмешательство

0.00
 
Глава 2 Божественное вмешательство

1

 

Укрытая от посторонних глаз, Норна стояла на крыше здания. Отсюда было хорошо видно кавалькаду, спешащую по оживленным улицам Арки — четыре умертвия и их господин — Вьят Арнаутский, некромант, член Академии магов Архипелага. На солнечных улицах курортного города закутанные в темные плащи фигуры смотрелись нелепо.

 

Норна улыбнулась, вспоминая досаду некроманта, когда тот не нашел Азибо в усыпальнице. Еще бы, столько месяцев безуспешных поисков! Последний жрец Близнецов не пожелал покоиться с миром, и перед своей смертью позаботился о том, чтоб она длилась недолго.

 

Однако неудача лишь раззадорила мага. Выяснив, что Азибо стал личем, некромант тут же возобновил поиски.

 

Норна наблюдала, как кавалькада свернула в бедный район города. Вьят уверенно направлял своего ящера к ближайшей помойке. Было бы странно, если бы некромант не умел определять присутствие высшей нежити.

 

Маг подъехал к куче мусора и спрыгнул на землю. Под сапогом противно чавкнул полусгнивший труп котенка.

— Выходи, Азибо, — подойдя к лежавшей возле груды битых бутылок бочке, Вьят сорвал рваную тряпку, занавешивающую вход, и вытащил наружу сухонького сморщенного старичка.

 

Лич, от которого буквально остались только кости да кожа, зло посмотрел на некроманта.

 

— Где формула? — маг принялся обыскивать отрепья, в которые был одет бывший жрец.

— Формула? — нищий безумно захохотал. — А нет ее!

— Не ври мне! — некромант вывернул из бочки убогое имущество лича.

— Не тронь! Воры! Грабят! Убивают! — на отчаянный крик старика никто и не подумал отреагировать. Азибо бросился на некроманта, пытаясь схватить его за шею.

— Где ключ? — Вьят оторвал от себя жалкое подобие человека и швырнул на кучу мусора.

— А зачем тебе? — лич гнусно ухмыльнулся. — Боги спят! Остров теперь лишь груда бесполезных камней.

— Не заставляй меня применять силу.

— А что ты можешь сделать? Я — бессмертный! Тебе никогда не достичь подобного, молокосос!

— Да, твое положение достойно зависти, — с ноткой иронии заметил Вьят, указывая рукой на помойку.

— Я буду жить вечно!

— Где формула? — некромант дал знак, и умертвия схватили бывшего жреца, завели ему руки назад и ткнули лицом вниз.

 

Вьят коснулся пальцами висков своего пленника.

 

— У тебя ничего не получится! Я мертв!

 

Считать информацию с нежити на порядок тяжелее, чем с живого существа. Несколько веков назад подобное и вовсе считалось невозможным.

 

Роясь в мутной памяти лича, некромант выудил сведенья о ключе. К счастью, воспоминания были свежие, и время еще не успело их стереть.

 

— Ключ поменял владельца. Ты мне больше не нужен, — некромант дал знак, и умертвия отпустили Азибо.

 

Смерив лича внимательным взглядом, маг нашел тонкую энергетическую нить, которая соединяла бывшего жреца с его филактерией. Связь, лишенная постоянной магической подпитки, истончилась, и Вьят разорвал ее легким движением пальцев.

 

Азибо пораженно вскрикнул — в его время считалось, что невозможно убить лича иначе, как только разрушив «сосуд души», — и рассыпался пылью.

 

— Едем, — некромант снова сел верхом на ящера и направился в сторону порта. Умертвия неотступно следовали за ним.

 

— Быть этого не может, — Норна побледнела. — Я же видела, как Вьят получает ключ…

 

Сев на край крыши, богиня достала из-за пояса веретено и начала творить волшбу.

 

Волокна прошлого и будущего сплетались в нити, которые тянулась от самых истоков мира и до его последнего дня. То, что было, то, что будет, то, что могло бы произойти, то, что может случиться — все открыто взору Созидательницы, второе имя которой было Пряха.

 

Вернувшись в прошлое, Норна увидела, как Азибо продал небольшую подвеску в форме ключа высокой девушке с черными волосами. Незнакомка небрежно сунула артефакт в карман и бросила личу монету.

 

— Будь ты проклят, Тейн! — богиня на миг потеряла концентрацию. — Формула должна была попасть в руки Вьята, а не этой глупой девчонке, которая даже не поняла, какое сокровище на самом деле приобрела!

 

Во всем был виноват ее супруг. Тейна не зря называли Разрушителем. Это он, сойдя с ума, усыпил всех богов и поместил их в каменные склепы. От губительного заклятия удалось спастись только ей и сыновьям. Антуан с Людовиком, скрываясь от безумия отца, ушли на Сумрачный остров, а Норна осталась. Она надеялась обуздать силу супруга и повернуть судьбу вспять.

 

Тейн упивался своим безумием. Он разрушил почти все источники, из которых высшие черпали энергию для волшбы. Он уничтожил связь между смертными и богами, прервав тысячелетиями действующий обмен силой. А когда Пряха пришла, чтобы убить его, Тейн разрушил ее суть, отобрав возможность вызывать к жизни новое и повелевать вероятностями. Все, что Норна успела, — это создать для супруга новый виток судьбы. Лишенный божественной силы Разрушитель канул в безвестность.

 

Время не стоит на месте. С того времени, как боги погрузились в сон, прошло пять тысяч лет. Смертные научились обходиться без их вмешательства, истории о высших сущностях превратились в сказки, и только редкие артефакты небывалой силы иногда напоминали, что не все в старых легендах выдумка.

 

Все это время Созидательница по крупицам восстанавливала утраченное могущество. Попытки проникнуть на Сумрачный остров и увидеться с детьми были тщетны — ее супруг ничего не делал наполовину. Норна прекрасно знала, где и когда появится блуждающий остров, вот только самостоятельно попасть на него не могла. Тейн уничтожил саму возможность того, что она когда-либо сможет попасть туда, где еще сохранились действующие источники.

 

Требовалось создать вероятность, которая позволила бы проникнуть на Сумрачный остров. Вместе с сыновьями Норна рассчитывала вернуться на Ра и разбудить спящих вечным, но не смертным сном двенадцать божеств.

 

Пряха избрала Вьята стать тем, кто поможет ей одолеть проклятье Разрушителя.

 

— Что ж, Тейн, твоя воля не абсолютна. Дети были правы, когда оставили информацию о себе смертным. Я сотворю новый путь, взамен разрушенного, — Норна материализовала точную копию проданного Азибой артефакта. Это была медная подвеска в форме ключа, в головку которого были вставлены часы.

Достав из кармана носовой платок, сотканный из паутины арахнид, богиня создала перо и чернила и написала на тонкой ткани формулу, с помощью которой можно было вычислить движение Сумрачного острова.

 

Улыбнувшись, Норна слегка изменила свой облик. Подол платья стал короче, теперь он едва прикрывал колени, лиф плотно обтягивал полную грудь, а рукава и вовсе исчезли. Белые как снег волосы рассыпались по плечам, на длинных острых ушах засверкали сережки. Артефакты также скрыли свой вид: корона, вырезанная из цельного брильянта, превратилась в неприметную заколку, а прялка — в тонкий золотой пояс.

 

2

 

Вьят был в бешенстве. Новая хозяйка ключа покинула Арку две недели назад. Она купила дырявую лодку у старого пьянчуги и исчезла в неизвестном направлении.

Некромант вернулся в гостиницу и быстрым шагом направился к лифту. Однако на полпути он резко остановился. В фойе на диване сидела асур, запястье которой украшал браслет с подвеской.

 

Асуры — родственная людям раса, ее представители отличались большими острыми ушами, миндалевидными глазами и более легким скелетом.

 

— Леди, вы позволите? — Вьят, не дожидаясь разрешения, взял незнакомку за руку и стал рассматривать браслет.

— Вы что-то хотели? — асур отложила в сторону газету и холодно посмотрела на некроманта.

— Позвольте узнать, откуда у вас эта подвеска? — Вьят предпочел бы считать нужную информацию напрямую, однако подобные действия строго карались законом.

 

Богатая постоялица гостиницы это не нищий лич, с ней лучше не рисковать. Скандал или судебное преследование Вьяту были не нужны.

 

— Купила у какой-то девки в порту, — незнакомка мягко, но настойчиво вынула свою ладонь из пальцев некроманта.

— Как она выглядела?

— Высокая, с короткими черными волосами, — пожала плечами асур. — Еще у нее были шрамы на лице. На левой брови и на подбородке.

— Я коллекционирую все, что связано с Близнецами. Не могли бы вы продать мне подвеску?

— Я что, похожа на торговку? — губы незнакомки презрительно скривились.

— Конечно, нет, леди, — Вьят заставил себя быть вежливым. — Однако я был бы благодарен вам, если бы вы оказали услугу и позволили приобрести эту безделушку.

— Чем вызван ваш интерес? — асур недоуменно посмотрела на не примечательный с виду ключ. Он был довольно изящный, но все же явно не мог представлять большой ценности.

— На нем изображены День и Ночь, — некромант указал на крышку часов. — Я уже говорил вам, что собираю все, что связано с Близнецами. Подобной подвески у меня нет, и я хочу лишь исправить это досадное упущение.

— Что ж, раз вы настаиваете, — пожала плечами асур. — Я могу поменять подвеску на одно из ваших украшений.

— Перстень вас устроит? — Вьят, не колеблясь, снял с пальца украшенное сапфиром кольцо.

— Да, — улыбнулась асур, и обмен состоялся.

 

Спеша к себе в номер, чтобы проверить находку на подлинность, маг не видел, как богатая постоялица растворилась в воздухе, и только аккуратно сложенная газета осталась лежать на столике.

 

3

 

— И кто только придумал, что шнуровка должна быть сзади? — Эллен надела платье и оглянулась в поиске звонка. Ожидаемой кнопки для вызова горничной не было, вместо этого возле кровати нашелся шнур, на конце которого вместо кисточки висел скелет феи. — Мило. Я так понимаю, электричеством хозяин замка не пользуется. Наверное, считает, что современные технологии не сочетаются с его увлечением модой Серебряного века.

 

Гостья некроманта дернула за веревочку и услышала, как в соседней комнате зазвенел колокольчик. Буквально через минуту в спальню вошла Мадлен.

 

— Вы меня звали? — Помоги затянуть корсет. Ой! Да не так сильно, мне дышать нечем!

 

Горничная прислуживала, пока Эллен облачалась в вечерний наряд, сшитый по моде предыдущего тысячелетия.

 

— Слушай, а туфли твой хозяин не передавал? — кладоискательница продемонстрировала босые ноги.

— Нет.

— Что ж, я всегда говорила, что кроссовки сгодятся на все случаи жизни.

 

Обувшись, авантюристка привычно надела пояс, на котором висело два револьвера и нож.

 

— Выгляжу я просто сногсшибательно, — она критично посмотрела на себя в зеркало. Темно-красное платье сидело идеально, длинный шелковый подол струился до самого пола, и крепкую, но уже поношенную обувь почти не было видно, зато пояс с оружием сразу бросался в глаза. — Более нелепо я еще в жизни не одевалась. Эй, Мадлен, ты не знаешь, может, мои вещи уже высохли?

— Они высохнут после ужина.

— Это кто так сказал?

— Хозяин.

— Пусть так, — авантюристка пожала плечами. — Веди меня к нему.

 

Идя следом за горничной-скелетом, кладоискательница с любопытством рассматривала убранство замка. Здесь царило два цвета — черный и красный. Некоторое разнообразие вносила лишь мебель, сделанная либо из дерева, либо из костей.

 

Распахнув резные двери, Мадлен пригласила гостью в зал.

 

— Рад тебя видеть! — Мишель оделся еще более вычурно, чем при первой встречи, при этом его и так стройную фигуру снова утягивал корсет.

— Твой замок очень интересно оформлен, — Эллен обвела взглядом гостиную, стены которой были оббиты алым бархатом, и задержала взгляд на картине, в деталях изображавшую расчленение драконида.

— Я рад, что ты смогла это оценить! — некромант расплылся в счастливой улыбке. — После ужина я покажу тебе весь остров! Он тебе понравится.

— Не сомневаюсь, — путешественница не смогла скрыть иронию в голосе.

— Как хорошо, что я тебя встретил! У меня еще не было живых гостей!

— Что, совсем никто не прилетает? — Эллен старательно изобразила удивление.

— Один раз, давно, родители навещали, но им у меня почему-то не понравилось. С тех пор мы общаемся только с помощью шара.

 

Счастливо улыбаясь, Мишель взял кладоискательницу за руку и подвел к богато сервированному столу.

 

— Ты не пользуешься электричеством? — Эллен с опаской посмотрела на высушенные человеческие руки, которые играли роль подсвечников.

— У меня есть личная электростанция, — возразил маг, — но замок я предпочитаю освещать элементалиями и свечами.

 

Мишель занял свое место и хлопнул в ладоши. В гостиную тут же вошел одетый в ливрею зомби и стал прислуживать.

 

— Что это? — кладоискательница с подозрением отнеслась к поданному угощению. Наверное, если бы хозяин замка предложил ей сейчас жаркое из мяса разумных существ, она не сильно удивилась.

— Говядина.

Слегка поколебавшись, Эллен все же рискнула попробовать.

— Вкусно.

— Если бы Паола была жива, она была бы рада, что ты оценила ее работу.

— У тебя что, все слуги — мертвые?

— Да.

— И давно ты здесь живешь один среди поднятых?

— Лет двадцать, — пожал плечами некромант. — Я сам создал остров, соединив вместе пять летающих скал. Пришлось применить для этого не только магию, но и некоторые технические приспособления.

— А шторм в океане ты устроил с помощью магии или техники? — наугад спросила Эллен.

— Я покажу тебе этот механизм! — с энтузиазмом ответил Мишель, весь дрожа от возбуждения. — Он построен по принципам механики, но производит чистую магию, которая и влияет на течения золотого ветра.

— Ты должен мне лодку.

— Выберешь себе любую, у меня в ангаре их шесть штук стоит.

— Отлично. Тогда я улечу прочь сразу после ужина.

— Нет.

— Почему?

— Ты моя гостья.

— Главное достоинство гостей в том, что они всегда уходят.

— Я не хочу, чтобы ты покидала мой остров! — возразил некромант. — Я ведь еще ничего тебе не показал.

— А что поделать? Тут уж, как говориться, погостила, пора и честь знать! — Эллен допила вино и встала из-за стола. — Где мое новое судно?

— Ты останешься.

— Ужин закончен и мне пора.

— Тогда ты не гостья, — надул губы некромант. — Ты — моя жена! Жены ведь живут вместе с мужьями! — Мишель улыбнулся, радуясь своей выдумке, словно малый ребенок.

— Я не твоя жена, я просто мимо пролетала! — глаза авантюристки опасно сузились.

— Ты станешь моей женой! И у меня на острове будет живой человек! Всегда! — глаза мага воодушевленно горели.

— Нет!

— Ты передумаешь.

— Ты псих!

— Родители тоже так говорили, — Мишель дал знак и зомби налил ему вина. — Они даже пригласили ко мне мага-менталиста. К сожаленью профессор оказался слишком назойлив, и мне пришлось его убить. О, не переживай, я сделал из него превосходную мумию.

— Вот значит как, — Эллен вернулась на свое место.

 

— Роджер, подавай сладкое, — велел некромант лакею. — И позови музыкантов, пусть сыграют что-нибудь из классики. Я тут при случае прикупил оркестр, — улыбнулся Мишель, снова обращаясь к гостье. — Пираты захватили круизный лайнер и всех убили. Я забрал у них трупы по бросовой цене и поднял. Я был так рад, когда оказалось, что среди прочего мне попался оркестр в полном составе!

 

В зал вошли зомби с музыкальными инструментами в руках. Став у стеночки, они принялись играть.

  • Сказка про Луну / Андреева Рыська
  • В поисках пары / Салфетка №47 / Скалдин Юрий
  • Арнó / РЕНЕССАНС / Светлана Молчанова
  • Соседка / Многоэтажка / Птицелов Фрагорийский
  • Фантастическая азбука / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Сарафанные страдания / По следам Лонгмобов-2 / Армант, Илинар
  • Фантом / Bastian
  • План / Супруг: инструкция к применению / Касперович Ася
  • Убежище / Берман Евгений
  • Воспоминания на крыше. / Океан моей боли / Маки Беллатриса
  • У медальона свои секреты (Алина) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль