Глава 10 Остров Кривых кинжалов / Спящая память Разрушителя / Олефир Адика
 

Глава 10 Остров Кривых кинжалов

0.00
 
Глава 10 Остров Кривых кинжалов

 

1

— Теперь мы можем спокойно поговорить, — Тейн сел в кресло и вытянул ноги.

 

— Что ты хочешь мне сказать? — Ложась спать, Эллен даже не сомневалась, что снова увидит своего странного супруга. Сейчас они вновь сидели в уютной темноте, а между ними на столике стояла вазочка с печеньем.

 

Кладоискательница уже начала привыкать к прогулкам в мир снов и тому, что она здесь полновластная хозяйка. Взмахом руки Эллен создала чайничек и две чашки. Разлив ароматный напиток, она с удовольствием попробовала его. Совсем как настоящий.

 

— Я случайно сделал из тебя богиню, — Мишель провокационно улыбнулся и уставился на авантюристку, ожидая ее реакции.

 

К его разочарованию Эллен лишь вопросительно подняла бровь, ожидая продолжения. Нахмурившись, некромант нетерпеливо поерзал на кресле, а потом спросил:

— Тебе не интересно, как это произошло?

 

— Могу предположить, что это из-за того, что мы обменялись кровью. Мне всегда было интересно, как вы с Норной создавали младших богов. Единого мнения по этому поводу среди историков нет. Хотя большинство склоняется к мысли, что старшие поили избранных ихором. Мне это кажется вполне логичным, ведь через кровь происходит передача жизненной силы. Почему бы и божественности не передаваться этим же путем?

 

— Верно, основные изменения в теле избранного начинались после того, как он пробовал ихор. Однако этого недостаточно. Божество должно чувствовать мир, который оберегает, и для этого мы соединяли душу избранного с энергетическим полем Архипелага. А после того, как происходило единение, будущий бог купался в источнике силы. Это позволяло ускорить метаморфозу его души и тела, — Разрушитель на миг поднял глаза вверх, словно вспоминая что-что, и криво усмехнулся. — Думаю в случае с тобой единение с миром можно опустить — все равно пантеон я уничтожил, и старые ценности потеряли смысл. А вот к источнику стоит поспешить — чем быстрее ты овладеешь своей силой, тем лучше. Так что придется тебе отправиться на Кривые кинжалы. Там находиться один из сильнейших источников, к тому же, остров не так уж и далеко от тебя.

 

— Ты хочешь, чтобы я обрела силу?

 

— Не просто силу — ты должна стать светлой богиней. В идеале — новой Созидательницей. Темная и светлая стороны — противоположности, если их объединить, то они будут дополнять друг друга. Ты будешь сдерживать мои порывы все уничтожить, а я расчищу путь, чтоб ты могла без помех создавать новое. Так мы оба станем сильнее, чем могли бы быть поодиночке. А поскольку я — темное божество, то у тебя нет другого выбора, кроме как стать светлой богиней.

 

— И что я буду с этого иметь?

 

— Тебе не достаточно того, что ты получишь силу и власть, которая и не снилась обычным смертным? — иронично ухмыльнулся Тейн.

 

— Мои амбиции никогда не простирались так далеко, — пожала плечами авантюристка. — К тому же, от моего божественного статуса ты явно выиграешь больше меня.

 

— Чего же ты хочешь?

 

— А что ты можешь мне предложить?

 

— Дай подумать… — Разрушитель откинулся на спинку кресла и принялся загибать пальцы.

 

— Знания. Ты сможешь заткнуть за пояс любого мага. Сила — поверь, смертные тебе теперь не чета. Богатство — можешь присвоить все артефакты, которые остались от спящих богов, к тому же, я научу, как создавать не хуже. Вечная молодость, здоровье, красота. Заодно от шрамов избавишься.

 

— Они меня не беспокоят.

 

— Божественный статус имеет много преимуществ.

 

— Он у меня уже есть. Силу, пусть не так быстро, я смогу и сама накопить. Знания тоже сама раздобуду.

 

— А что тебя не устраивает в нашем сотрудничестве?

 

— Я не привыкла зависеть от кого бы то ни было, — не стала скрывать причины кладоискательница.

 

— Обещаю, что не буду тебя ограничивать сверх необходимого. Я заинтересован в том, чтобы ты как можно быстрее вошла в силу, поэтому не могу позволить тебе болтаться неизвестно где и собирать по крупицам те знания, которые я могу дать тебе за несколько минут. Пройдешь посвящение в источнике на Кинжалах, а потом я заберу тебя к себе на остров.

 

— Границы необходимого буду определять я, — не терпящим возражением голосом заявила Эллен. Тейн бросил на нее недовольный взгляд, но не стал возражать. — И ты не станешь держать меня на острове безвылазно.

 

— Тебе там понравиться. У меня очень уютный замок и дружелюбные зомби. А еще я создал великолепный лабиринт! Ты даже половину его не успела осмотреть в свой прошлый приезд.

— Никакого лабиринта! И никаких драколичей!

 

— Не надо так нервничать, — Разрушитель поднял руки в примиряющем жесте. — Драколича у меня сейчас нет, но чуть позже я создам нового, и он тебе обязательно понравится.

 

— Даже не надейся.

 

— Так что, договорились?

 

— Делишься со мной знанием и не делаешь попыток ограничить мою свободу, — напомнила еще раз Эллен. Которой вовсе не хотелось вновь стать пленницей помешанного на опытах некроманта.

 

— Слово Разрушителя, — улыбнулся в ответ Тейн.

 

— Тогда по рукам, — не стала больше отказываться новоявленная богиня. — Где там твой остров?

 

— Я передам тебе знания о том, как туда добраться. Это лучше делать при тактильном контакте. Позволь, — он коснулся висков Эллен.

 

— И что теперь?

 

— А теперь ты легко вспомнишь дорогу к Кривым кинжалам.

 

— Как я могу вспомнить то, что никогда не знала?

 

— Я только что поместил нужное знание тебе в голову. Привыкай, большую часть информации ты теперь будешь получать таким образом.

 

— Надеюсь, твой способ сработает.

 

— Иначе и быть не может. А теперь займемся твоим развитием.

 

— Ты о чем? — насторожилась Эллен.

 

— Я научу тебя накапливать энергию, а когда ты с этим освоишься — поговорим о ее использовании.

 

— Мне бы поспать не мешало.

 

— Ты и так во сне, — не стал слушать возражений Разрушитель.

 

На следующий день Эллен, как ни странно, действительно вспомнила нужные координаты.

 

— Ты изменила курс, — заметил Людовик.

— Да. Думаю, нам стоит слетать кое-куда по пути на Ра.

— Не скажешь, куда?

— На остров Кривых кинжалов.

— Это отец открыл тебе путь к нему?

— Ты против?

— Еще не знаю. Он не говорил, будет ли ждать нас на острове?

— Я не спрашивала его об этом.

— Что ж, узнаем по прибытии, — нахмурился День.

— Ты не хочешь увидеться с отцом?

— Мы расстались не в самых лучших отношениях, — уклончиво ответил Людовик. — Если ты помнишь, то в тот момент Разрушитель был не в себе и уничтожал все и всех. Меня он бы так же усыпил, если бы поймал.

 

Дорога к острову заняла четыре дня. Каждую ночь Эллен снился Мишель. Он учил ее магии, настаивая, чтобы новая богиня повторяла потом все уроки в реальности.

 

Во сне кладоискательница действительно могла многое, но повторить что-либо во время бодрствования пока не получалось.

 

На вопрос встретятся ли они на Кинжальном, Разрушитель ответил отрицательно.

 

— Мой остров слишком далеко и не успеет к твоему прибытию, а способность к мгновенному перемещению я себе пока еще не вернул. Это Людовик надоумил тебя спросить об этом?

— Почему бы тебе самому не поговорить с ним? — не стала отвечать на вопрос Эллен.

— Он закрылся и уклоняется от контакта, — пожал плечами Тейн.

— Он тебя боится.

— Не удивительно.

 

2

 

Остров Кривых кинжалов освещался солнцем. Погода стояла жаркая и безветренная. Везде, куда доставал взгляд, лежали разрушенные строения, только на холме высился почти не поврежденный замок.

 

— Неплохо здесь повоевали, — Эллен с интересом посмотрела на остатки руин. Судя по их виду, здесь поработало не только время, но и боевые заклятия магов.

 

— Тебе нужно в их капище.

 

— Мишель, ты можешь хотя бы предупреждать, перед тем как врываться мне в голову! — Эллен вздрогнула от неожиданности, услышав мысленное обращение Разрушителя.

 

— Привыкай, — хмыкнул он в ответ. — Видишь вон то большое здание на холме? В нем источник. И тебе нужно поспешить к нему. Если Людовик найдет источник первым, то у тебя могут возникнуть проблемы.

 

— День? — кладоискательница оглянулась — ее спутника действительно не было рядом, хотя с яхты они сошли вместе.

 

— Поторопись, — настаивал Разрушитель.

 

— Ты можешь рассказать, что здесь произошло? — Эллен поспешила к зданию на холме. Под ноги то и дело попадались скелеты в истлевшей одежде. Рядом с ними часто валялось оружие — преимущественно мечи.

 

— Ничего хорошего.

 

— Это я уже догадалась, — кладоискательница нагнулась, чтобы подобрать особо симпатичный экземпляр бастарда.

 

— Не задерживайся.

 

— Да я и так спешу. Так что за битва здесь произошла, а?

 

— Ты слышала о секте Разрушающих?

 

— Да, говорят, что они увлекались человеческими жертвами.

 

— Эти мерзавцы использовали мое имя! — в голосе Разрушителя проскользнул еле сдерживаемый гнев. — И прикрываясь им, нарушали все те правила, которые я установил. Убийства, рабство, пытки — все это позволило Разрушающим обладать огромной, почти божественной силой. Еще немного — и они могли бы на равных противостоять мне.

 

— Как же ты допустил их появление?

 

— Это моя ошибка, — нехотя признал Тейн. — Слишком увлекся вампирами — этот вид разумных тогда только появились на Архипелаге. Я занялся исследованиями и упустил то, что творилось у меня под носом. А когда я узнал, что здесь происходит, то уничтожил Разрушающих. Здесь было их главное логово. От моего гнева уцелели лишь те, кто успел спрятаться в капище — поближе к источнику. Тогда я спустился и начал отлавливать их поодиночке и группами. Они яростно защищались, но противостоять мне — это всегда было безнадежным делом. Никто не выжил.

 

— Надеюсь, в дальнейшем ты стал более внимательным?

 

— А ты можешь вспомнить еще один похожий культ?

 

— Нет, — признала кладоискательница, — кровавей Разрушающих не было никого.

 

— Для меня это был очень жестокий урок.

 

Дойдя до дверей, ведущих внутрь капища, Эллен остановилась, привычно проверяя вход на наличие ловушек.

 

— Не бойся, здесь не осталось ничего, что могло бы причинить вред. Я постарался.

 

— Осторожность еще никому не вредила. В отличие от поспешности.

 

Кованные створки были распахнуты, по центру одной из них зияла дыра.

 

— Огнем баловались? — Кладоискательница обратила внимание на расплавленные края почти идеально круглого отверстия. Тейн не ответил.

 

Проскользнув внутрь, Эллен оказалась в широком коридоре. Стекла в арочных окнах были выбиты, по помещению гулял ветер, а на полу девственным ковром лежали пыль и занесенный с наружи мусор.

 

— Направо. Теперь третья дверь налево. Снова на право, — Разрушитель подсказывал куда идти, выбирая кратчайший путь к цели.

 

Время от времени на пути встречались скелеты. Прежде, чем обойти их, кладоискательница, верная своей привычке, останавливалась возле каждого и проверяла анализатором. Ей вовсе не хотелось, чтобы один из мертвецов поднялся, пока она будет исследовать замок. Беспечность слишком дорого обходится.

 

— Теперь поднимись по лестнице на третий этаж. Четвертая дверь справа.

 

От двери здесь остались одни щепки. Переступив через них, Эллен оказалась в огромном зале, посреди которого возвышалась статуя.

 

— Это ведь ты?

 

— Рука не поднялась ее разбить, — судя по голосу, Тейн чувствовал себя неловко, признаваясь в собственной слабости. — Скульптор хоть и был та еще сволочь, но все же оказался безумно талантлив.

 

На покрытом золотыми пластинами троне, сидел Разрушитель. Статуя было отлита в полный рост, и создана так искусно, что казалось, темное божество сейчас встанет, взмахнет зажатым в руке мечом и начнет крушить все вокруг, карая за малейшую вину.

 

— Знаешь, а ты был красивым мужчиной, — не испытывая ни малейшего трепета, кладосикательница остановилась перед скульптурой, рассматривая ее. — Ты уверен, что мастер не польстил тебе, когда создавал ее?

 

— Я и сейчас не хуже.

 

— И одевался ты раньше со вкусом.

 

— Чем тебе не нравиться мой костюм?! — возмутился Мишель. — К тому же ты еще не видела, в чем я сегодня одет.

 

— Красный камзол, белая рубашка и дурацкий корсет? — наугад спросила Эллен.

 

— Почему дурацкий? — обиделось божество.

 

— Жаль, что я не смогу увезти ее с собой, — кладоискательница не стала вступать в спор по поводу одежды. Обойдя вокруг статуи, она пыталась представить, сколько та может стоить. Получившаяся в результате сумма впечатляла.

 

— Тебе и без этого найдешь, чем поживиться, — ответил все еще обиженный Тейн. — Видишь маленькую неприметную дверь в углу?

 

— Ты имеешь в виду, прореху в стене такого размера, что туда лошадь войдет?

 

— Неважно, как она теперь выглядит. За ней источник.

 

— Что ж, значит, мы достигли цели.

 

Элен прошла в соседнюю комнату и внимательно осмотрела голые стены.

 

— Мишель, здесь пусто.

 

— Я что, зря тебя учил? Смотри внутренним зрением.

 

— О! Спящие боги! — Эллен не сдержала восхищенного возгласа. Стоило только пустить в ход магический взгляд, как стало видно, что посреди комнаты кружит вихрь из сверкающих капель.

 

— Нечего поминать этих безвременно почивших, — прокомментировало ее возглас темное божество.

 

— Лучше говори: «о, великий Разрушитель», или — «славься, единственный и неповторимый Тейн».

 

— Обойдешься. Лучше скажи, что дальше делать?

 

— Входи в центр вихря.

 

— Ты уверен, что это безопасно?

 

— Да!

 

— Ладно, поверю.

 

Эллен сделала шаг и оказалась внутри сверкающих капель. Короткий миг, когда тело словно воткнули тысячу иголочек, а потом ее охватило блаженство. Казалось, словно ничего прекрасней она в жизни не испытывала. Впрочем, экстаз длился недолго, сменившись резкой болью. Закричав, Эллен отскочила назад, снова оказавшись за пределами вихря. Дыхание сбилось, сердце стучало с удвоенной скоростью, кости ломило, словно у древней старухи.

 

— Для первого раза очень даже хорошо, — прокомментировал Тейн. — Семь минут далеко не каждый выдержит. Вот только не нравиться мне твоя аура.

 

— Что не так?

 

— Ты должна была раскрыться, как светлая богиня, а вместо этого в твоем теле проснулась тьма. Нужно избавить тебя от нее.

 

— Разве это плохо?

 

— В нашем союзе темный бог — я!

 

— Значит, нас будет двое таких, только и всего

 

— Могущество увеличивается за счет разницы в силах! Если мы оба станем воплощением тьмы, то это сделает нас слабее, чем мы могли бы быть. Я подумаю, что с этим можно сделать.

 

— Думай. А я пока похожу, посмотрю. Надеюсь, ты во время бойни не все артефакты уничтожил, и я найду, что спрятать в свой рюкзак?

 

— Будь осторожна. Ты мне еще пригодишься.

 

3

 

Людовик понимал, что отец, скорее всего, подскажет своей протеже кратчайшую дорогу к источнику силы. А значит, не стоит и пытаться обогнать Эллен. Источник никуда не денется, к нему можно будет подойти и после того, как новообращенная богиня искупается.

 

Тем более, у Дня было еще одно дело, не менее важное, чем восстановление могущества.

 

Сильнейшие маги Разрушающих умерли в замке. Именно их останки и искал Людовик. Пришлось обследовать несколько скелетов, прежде чем у одного из них на пальце обнаружился поглотитель душ.

 

Однако стоило прикоснуться к перстню, как мертвец ожил. Глаза загорелись зеленым светом, а костяные пальцы схватили вора за запястье.

 

— А чтоб тебя! — Людовик отпрянул, одновременно с этим атакуя нежить золотым огнем. От удара скелет распался на части, однако не прекратил движения. Его голова откатилась к порогу комнаты, пустые глазницы вспыхнули красным. Людовик не успел среагировать, когда его в лицо ударила оторванная от тела кисть. Поглотитель — железное кольцо с зубчатой оправой, впилось ему в щеку. День закричал от боли — артефакт Разрушающих высасывал с него силу, передавая ее своему мертвому хозяину.

 

Обхватив руками прилипшую к его лицу кисть, Людовик проговорил заклятие изгнания. Стоило замереть последним звукам, как нежить рассыпалась прахом. Тяжело дыша, День подобрал с пола упавший поглотитель.

 

Спрятав находку в карман, светлое божество отправилось к источнику.

 

Людовик провел в источнике больше часа, пока тело не начало ломить от невыносимой боли. Отступив, он прислушался к себе и довольно улыбнулся — сила восстановилась. Впрочем, вопрос с возвращением на Ра это не решало, а значит, Эллен ему все еще была ему нужна.

 

Обшарив по дороге на яхту еще несколько скелетов, День разжился ритуальным оружием Разрушающих — будет, чем оправдать свое отсутствие.

 

Впрочем, Эллен его сильно не расспрашивала о том, что он делал на острове, лишь поинтересовалась, нашел ли День источник. Получив утвердительный ответ, новообращенная богиня предложила, не задерживаясь продолжить путь.

 

— Позволь тебя поздравить с обретением силы. Я вижу, ты не связана обязательствами с Архипелагом.

 

— Мишель сказал, что в этом нет необходимости, — Эллен присела на снасти и устало вытянула ноги.

 

 

— Ты зовешь Разрушителя этим именем? А почему не настоящим?

 

— А ты уверен, что его по-прежнему можно назвать Тейном? Если все то, что я от него услышала, правда, то он столько раз перерождался, что давно позабыл себя. Да и не похож он на легендарное темное божество. Скорее уж на эксцентричного мага с кучей безумных идей.

 

— Возможно, ты права. Он не говорил, прилетит ли на Ра следом за нами или нет?

 

— Почему бы тебе самому не поговорить с ним?

 

— Возможно, позже, когда я на это решусь.

 

Пожелав спутнице хорошего отдыха, Людовик спустился к себе. Нужно было еще поработать с найденными артефактами и настроить их под себя. Темные предметы неохотно служили свету, но у Дня был неплохой опыт в обращении с ними.

  • Афоризм 277. О смехе. / Фурсин Олег
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Главное - хорошо спрятаться - Cris Tina / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Новая музыка, или Убей инопланетянина / Механник Ганн
  • Огонь он верит в игру / Esperantes.Yan. De Velte
  • Утреннее / Пара строк / Панина Татьяна
  • Последний проситель / Ворон Ольга
  • Единство души и разума / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Соло на одной клавише / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Баллада подсказки / Музыкальное / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль