Глава 3 Рукотворный остров / Спящая память Разрушителя / Олефир Адика
 

Глава 3 Рукотворный остров

0.00
 
Глава 3 Рукотворный остров

1

После ужина Эллен настояла на том, чтобы переодеться. Облачившись в любимые джинсы и куртку, она почувствовала себя намного уверенней. К тому же, в бездонных карманах помещалось достаточно магического оружия, которым свободно можно было упокоить небольшую армию нежити.

 

Усталость после насыщенного дня давала о себе знать, но информация сейчас была важнее отдыха, поэтому авантюристка не стала отказываться от предложенной экскурсии.

 

— Показывай свои владения.

— Все это я создал сам! — Мишель был возбужден. Ему явно не терпелось похвастаться. — С помощью механизмов и магии я соединил в единое целое пять скал.

— Ты уже говорил об этом, — Эллен оперлась о парапет. Некромант привел ее на смотровую площадку, и отсюда открывался отличный вид на весь остров.

— Маги зря недооценивают возможности техники. Я рано понял, что сделанные руками механизмы — хорошее подспорье. И звезды, которые освещают остров, они также на половину механические.

— Неужели?

— Да! Я создал две звезды, бледно-голубую и серебряную. Они сменяются на небе каждые четыре часа. В первую я поместил элементали воды, а во вторую — воздуха.

— А почему ты не использовал огонь? — Эллен посмотрела вверх — по небосводу медленно плыл сияющий голубым светом шар.

— Слишком ярко.

— Любишь полумрак?

— В темноте намного уютней, — пояснил некромант и продолжил. — Первый камень из пяти полностью занимает замок.

— Он у тебя действительно громадный.

 

— Четвертый остров ты видела — я создал на нем Лабиринт!

— Очень дружелюбное местечко! — съязвила авантюристка.

— Он прекрасен, не так ли? Я свожу тебя туда еще раз и покажу поляну безумств и алею кровососущих пионов! Ты оценишь!

— Не сомневаюсь.

 

— На втором острове я разместил свою личную армию!

— У тебя есть армия?

— Маленькая, — кивнул головой Мишель. — Всего полсотни зомби, тридцать скелетов, десять умертвий, один мертвый рыцарь, — второго ты убила, — и четыре мумии.

— Где ж ты столько трупов достал?

— Купил. Я когда пролетаю мимо островов, всегда беру газеты с объявлениями. Самые дешевые тела можно приобрести на Ривансе.

 

— Я даже не знаю, хорошо это или плохо, что мы перестали хоронить своих мертвых, — задумчиво ответила некроманту Эллен. — Всего тысячу лет назад кладбища считались неотъемлемой частью каждого острова. А теперь родственники спешат продать тело умершего первому попавшемуся некроманту.

 

— Это хорошо, — уверено ответил Мишель. — Как бы иначе я мог получить в достаточном количестве материал для опытов?

 

— И все-таки раньше мир был намного романтичней: могилы, мавзолеи, некрополи… Устраивались роскошные похороны с обязательным жертвоприношением, мертвеца богато снаряжали и с почестями провожали в мир иной...

 

— И половина из них вставала уже на третьи сутки и начинала буянить, — со знанием дела продолжил маг. — С тех пор, как боги уснули, самопроизвольные поднятия участились на столько, что стали настоящим бедствием.

— Наверное, — нехотя согласилась кладоискательница.

 

— На втором камне у меня находиться электростанция и склад некроактивных элементов, — продолжил хвалиться Мишель. — Видишь вон то здание с синей крышей? Туда без защитного костюма лучше не заходить, эманации смерти слишком сильные, можно запросто подхватить порчу.

— Спасибо, что предупредил.

 

— На третьем камне у меня конюшня. Четыре бониев, два найтмара и амистр. Чуть дальше, видишь, скелет дракона? Это Брюлик. Мне удалось создать драколича! Он прекрасен! Я вас обязательно познакомлю!

— Может, не стоит? — Зверушка была размером с небольшой загородный домик, и связываться с ней у авантюристки не было ни малейшего желания.

— Стоит! — в глазах некроманта загорелся нездоровый азарт. — Вы с Брюликом встретитесь на полигоне!

— На каком таком полигоне? — тут же насторожилась Эллен, предчувствуя неприятности.

— На пятом камне я устроил полигон, — Мишель махнул в сторону пустой каменистой долины. — Я дам тебе копье и латы, и ты будешь сражаться с драколичем.

— Да ни за миллион золотых!

— Не бойся, если он тебя убьет, я тебя подниму, и ты будешь самой красивой зомби в моей коллекции! — «успокоил» гостью Мишель.

— Предпочитаю остаться живой!

— Тогда тебе придется победить Брюлика.

— Но если я умру, ты не сможешь на мне жениться, — тут же возразила Эллен.

— Да, если ты умрешь, то мне не повезет, — вздохнул некромант. — Пожалуй, стоит дать тебе лучшее копье из своей коллекции. Достаточно будет коснуться им драколича, и он обратится в прах.

— И не жалко тебе Брюлика? Вдруг я его упокою?

— Создам нового, — равнодушно махнул рукой Мишель.

— Я не буду драться с твоим чудовищем!

— Ты передумаешь, — отмахнулся от ее возражений маг и спросил: — Что тебе еще хотелось бы увидеть? Лошадей или поляну мертвых голов в Лабиринте?

— Покажи судно, которое ты мне отдашь взамен того, которое разрушили твои големы, — Эллен взяла себя в руки и старалась говорить спокойно.

— Пойдем, — не стал возражать некромант.

 

Он привел гостью в просторный ангар и щедро предложил:

— Выбирай! Хочешь — корабль, здесь даже есть гарпунная пушка для ловли нарвалов, хочешь — вон две яхты, одна обставлена мебелью из железного дерева, а второй больше трех тысяч лет, но она в отличном состоянии.

 

— Мне лишнего не нужно, — Эллен запрыгнула в небольшое суденышко, скромно стоявшее в углу. — На нее и пираты не покусятся, слишком бедная добыча, и управлять намного проще.

 

Мишель не возражал. Забравшись на борт, он стал рассказывать новой владелице об особенностях выбранной яхты.

— Кристалл бы подзарядить, — Эллен вынула движок — прозрачный камень, размером с небольшой арбуз.

— Сейчас, — некромант накрыл кристалл ладонями и прикрыл глаза. — Готово.

 

Движок сиял ровным белым светом.

 

— Уже? — кладоискательница недоверчиво проверила заряд — он был полон. Не верилось, но Мишелю хватило пяти минут, чтобы зарядить движок. Обычно это занимало от двух до трех седьмиц. — Отлично, — не показывая удивления, Эллен вернула камень на место. — А теперь я хотела бы отдохнуть, если ты не против.

— Я провожу тебя в комнату.

 

Попрощавшись, наконец, с хозяином острова, Эллен закрыла дверь и схватила лежащий на кровати рюкзак. Вещи были собраны еще до прогулки, оставалось только выбраться из комнаты, проникнуть в ангар и угнать подаренную лодку.

 

— Женишок нашелся… А как же, я ведь все жизнь мечтала о поединке с драколичем и свадьбе в кругу нежити….

 

Убедившись, что некромант не оставил следить за ней ни слуг, ни заклинаний, авантюристка выскользнула в коридор.

 

Стараясь никому не попасться на глаза, Эллен добралась до ангара. Здесь также отсутствовала охрана, только на воротах мигала простенькая сигнализация, снять которую не составило труда.

 

Яхта плавно поднялась над полом и полетела к выходу. Ангар открывался сразу в Океан. Суденышко мягко скользнуло в пропасть и полетело прочь, оставляя позади парящий во тьме остров.

 

Эллен настороженно посмотрела по сторонам, готовая к любой неожиданности.

 

Внешнюю защиту Мишель все-таки поставил — два умертвия верхом на мертвых же грифонах опекали остров, не позволяя никому ни приземлиться, ни улететь без ведома хозяина. Охранники атаковали лодку с двух сторон.

 

Достав пистолет, Эллен выстрелила в голову грифона. Наложенные на пулю чары подействовали, и мертвое животное мигом превратилось в гниющий труп. Упокоенный грифон стал медленно падать вниз, в бесконечную глубину Океана, увлекая за собой седока, который тщетно пытался освободиться.

 

Второй поднятый нырнул под яхту и через минуту показался с другой стороны. Запрыгнув на борт, он направился к беглянке.

 

— Пошел прочь! — Эллен принялась палить из обоих пистолетов.

 

Пули попали умертвию в грудь, и тот упал дурно пахнущей грудой мяса и костей.

 

— Какая мерзость! — кладоискательница достала из кармана резиновые перчатки, надела их и только после этого подошла к трупу. Выбросив незадачливого охранника за борт, она смерила взглядом грифона — лишившись седока, зомби бесцельно кружил на месте и, судя по всему, не представлял никакой опасности.

 

Убедившись, что больше никаких сюрпризов не видно, авантюристка вернулась к штурвалу и увеличила скорость до предела. Кристалл в таком режиме разряжался намного быстрее обычного, но сейчас главное было убраться как можно дальше от озабоченного матримониальными планами некроманта.

 

Яхта замерла, а потом стала медленно, но неуклонно двигаться назад.

 

— Проклятье! — Эллен с ужасом поняла, что ее затягивает обратно на остров. Беглянке не было что противопоставить задействованной силе, оставалось только ждать, чем все закончиться.

 

Суденышко залетело в ангар и стало на свое место. Ворота захлопнулись, и на них тут же активировалось охранное заклинание, раз в десять мощнее предыдущего.

 

— Без специальной техники не снимешь, — оценила сложность плетения кладоискательница и с досадой закусила губу.

 

— Ты хотела испытать яхту? — Мишель быстрым шагом вошел в ангар. — После обеда я буду свободен и могу составить тебе компанию.

— А можно сделать так, чтобы ты с этой прогулки не вернулся? — не сдержалась Эллен.

— Тебе нужно отдохнуть, — Мишель проигнорировал вопрос и галантно подал гостье руку, помогая спуститься с трапа. — После завтрака у тебя поединок с драколичем.

 

2

 

На острове не было ни дня, ни ночи, поэтому утро наступало тогда, когда Мишель просыпался. А раз проснулся хозяин острова, то и гостье следовало встать с постели.

 

Мадлен разбудила мирно спящую кладоискательницу и напомнила, что некромант ждет ее на полигоне.

 

— А чтоб твоему господину покоиться в объятии богов! — ругнувшись, Эллен все же заставила себя вылезти из-под теплого одеяла.

 

В том, что поединок с драколичем закончиться ее смертью, гостья некроманта не сомневалась. Нужно было любым способом избежать боя.

 

Горничная принесла блины с медом, и Эллен не торопясь позавтракала.

— Хозяин ждет, — напомнила скелет.

— Веди, — авантюристка проверила, все ли необходимое оружие находиться в карманах.

 

— Как хорошо, что ты у меня гостишь! — Мишель встретил ее счастливой улыбкой.

— К сожалению, я не могу разделить твою радость по этому поводу.

 

— Это Брюлик, — некромант махнул рукой в сторону груды костей. Драколич послушно сидел на противоположном конце полигона, ожидая приказа от хозяина.

 

Отобрав у гостьи пистолеты и амулеты, маг вручил ей тяжелое копье, наконечник которого хищно блеснул в серебряном свете звезды.

 

— Этим оружием ты будешь сражаться с Брюликом, — Мишель весь светился в предвкушении, — а это твой доспех, — он протянул кладоискательнице тонкий серебряный обруч, украшенный семью крупными брильянтами.

 

— Нет, — собравшись с духом, Эллен проткнула копьем некроманта. До сегодняшнего дня убивать живых ей не доводилось, но чего не сделаешь в целях самозащиты?

 

Мишель с удивлением уставился на торчавшее из живота древко, а потом перевел взгляд на обруч, который все еще сжимал в руке.

— Он работает! — на лице мага расцвела счастливая улыбка. — Он действительно работает! А кое-кто мне рассказывал, что некроманту не под силу создать исцеляющий артефакт достаточной силы!

 

Выдернув из себя копье, Мишель звонко расцеловал опешившую Эллен в обе щеки.

 

— Я — гений! — он стащил камзол, и повернулся к авантюристке спиной. — Распусти шнуровку.

 

— Ладно, — поколебавшись, Эллен спрятала пистолеты, которые уже успела достать, и помогла магу снять корсет.

— Смотри, даже шрама не осталось! — расстегнув рубашку, некромант ощупал свой живот. — Я должен записать результат эксперимента…

 

Оставив одежду валяться на земле, он бегом бросился к замку.

 

— Бой с драколичем откладывается, это хорошо, — с облегчением выдохнула Эллен и пошла в противоположную от замка сторону. Ангар Мишель запечатал, но ведь яхта — не единственный способ сбежать.

 

Не тратя время на то, чтобы вернуться в комнату за вещами, гостья некроманта направилась в конюшню.

 

Пройдя мимо полуразложившихся, но при этом бодро стучащих копытами бониев, она остановилась напротив найтмаров. Эта порода лошадей больше напоминала обтянутый кожей скелет, чем живое существо.

 

— Тише, тише, я добрая, обижать не буду, — авантюристка оседлала выбранного жеребца и вывела его из конюшни.

 

Найтмар взмахнул перепончатыми крыльями и легко оттолкнулся от земли. Однако далеко улететь не удалось — стоило только подняться на полмили, как конь угодил в золотистый кисель, равномерно окруживший весь остров.

 

— Твой хозяин весьма предусмотрителен, — с горечью признала беглянка. Магический барьер был ей не по силам. — Побег придется отложить.

 

3

Ужинала кладоискательница в одиночестве. Снова перебрав содержимое рюкзака, она с неохотой признала, что ни один из припасенных артефактов не справиться с барьером такого уровня.

 

Всесторонне обдумать проблему она не успела — в комнату постучался Мишель.

 

— Я должен познакомить тебя с родителями.

— Они приехали в гости? — удивленно подняла брови Эллен.

— Конечно, нет. Мы им позвоним.

 

Некромант привел гостью в небольшую гостиную и предложил присесть в кресло.

 

На журнальном столике стоял хрустальный шар, размером с голову ребенка.

 

— Он подсоединен к общей базе? — невзначай спросила авантюристка, пока Мишель набирал код вызова.

— Да, мне ведь нужно как то связываться с пиратами и другими продавцами нежити.

 

— Сынок? — шар мигнул зеленым, и над столом появилось изображение молодой женщины в белой блузке.

— Привет, мам, позови отца, у меня для вас важная новость! — Мишель радостно улыбался.

— Питер! — крикнула женщина в глубину комнаты, и через минуту к ней присоединился мужчина.

— Папа, мама, я хочу вам представить свою невесту! Ее зовут Эллен. — Некромант показал на застывшую в кресле кладоискательницу. — Дорогая, это мои родители, Питер и Ханна.

 

— Ты серьезно? — Ханна явно не знала, радоваться или пугаться столь неожиданной новости.

— А она живая или зомби? — осторожно спросил Питер. Очевидно, он хорошо знал своего сына.

 

— Я живая, и я не хочу замуж. — Эллен нахмурилась, уловив движение магии. — Ты выключил звук?

— Я не могу позволить, чтобы ты их огорчила, — подтвердил ее догадку некромант.

— Но я действительно не собираюсь за тебя замуж!

— Ты передумаешь, — сверкнув улыбкой, Мишель снова повернулся к родителям и ответил. — Эллен живая.

 

— Где вы познакомились? — Хелен взяла себя в руки и вежливо улыбнулась.

— Я встретил Эллен в Океане, — некромант сел на ручку кресла и обнял кладоискательницу за плечи. — Она была прекрасна, как твои бегонии, мама. Мы с первого взгляда полюбили друг друга и решили навек связать свои судьбы!

 

— О да, я ведь всю жизнь мечтала выйти замуж за психа, который носит корсеты, красит ногти и живет с мертвецами! — съязвила Эллен.

 

— Ты пригласишь нас на свадьбу?

— Зачем? Вам с отцом она не понравится, — ответил Мишель. — Будет оркестр из скелетов, зомби в роли почетных гостей, а шафером я позову драколича. Еще я хотел устроить ритуальную казнь, конечно, если мне согласятся продать какого-нибудь государственного преступника.

 

— Ты прав, вряд ли нам это все понравиться, — ответил Питер, прижимая к себе побледневшую жену. — А как Эллен относиться к такому сценарию бракосочетания?

 

— Она в восторге!

— Что ж, мы с твоей матерью рады за вас.

— Тогда всего хорошего, я должен спешить в лабораторию, — Мишель выключил шар.

 

— А кто твои родители? — полюбопытствовала Эллен. — Вроде оба нормальные люди.

— Мать — библиотекарь, а отец — зубной врач.

— Как же ты таким получился?

— Маги рождаются не только в семьях потомственных колдунов, — пожал плечами некромант. — Я с пеленок мог управлять стихиями, и мать с отцом позаботились, чтобы я получил хорошее образование.

— Почему же ты теперь живешь здесь в окружении трупов?

— После того, как я сделал из менталиста мумию, я обиделся на родителей и сбежал из дома. Мне потребовалось несколько лет, чтобы создать свой остров, после чего я начал его обустраивать.

 

— И где же ты взял деньги? — Эллен окинула взглядом роскошно обставленную комнату.

— Я поставляю умертвий в охранную фирму на Гвидоне, и периодически продаю элементали.

— И все? — с недоверием спросила кладоискательница.

— Я за час могу создать две сотни кристаллов, с огненными духами внутри.

— Врешь. На создание подобных каменей у магов уходит не меньше десяти дней работы, иначе они не стоили бы так дорого.

— У кого десять дней, а у кого две минуты, — самодовольно улыбнулся некромант. — Я пришлю к тебе модистку, она снимет мерки для свадебного платья. — Мишель поднялся, давая понять, что разговор закончен.

  • Лунные старушки - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Заряжаю я свой пистолет.. / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Паук, разгон! / Уна Ирина
  • ДТП или дорога твоих поступков / Гермиона
  • Душа моя / Леонард
  • Жар-птица  (Argentum Agata) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Утро / Мне плевать, папа / Каспаров Сергей
  • Судьба актера - Никишин Кирилл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Самое противное утро / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Скоро весна / Рейн Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль