Глава 7 / На стыке миров / Герина Анна
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

Костя все еще ломал голову над пророчеством, одновременно, дабы отвлечься, строча в собственном дневнике:

Ты о времени спой, коль умеешь

Ведь оно незаметно уходит;

Сам ты тоже не молодеешь,

Ну а мудрость… когда еще будет?

Понимать эту жизнь не все могут

Хоть считают себя всех умнее

Лишь шагнув от родного порога,

Сами же ничего не умея.

Усложнять очень глупо, поверь мне,

Упрощать все — глупее подавно.

Ты похож на гуляку в таверне,

Что себя мнит интеллектуалом.

Пошлый ум для глупцов — наказанье,

Жизнь свою не топи ты в болоте,

Лишь иди по дороге призванья

Даже если престиж не найдется

Ведь нельзя продавать свою совесть,

Свое сердце и светлую душу.

Для чего же опять тешить гордость?

Круг порочный отныне разрушив,

Обретешь настоящее счастье

От оков суеты и стяжанья

Отойдя, и пройдут все ненастья.

Аналитик с досадой отбросил ручку — дурной пример оказался заразителен, а особенно, если это пример Странников. Что же за раса такая? Сплошные песни и стихи в культуре, а вслух почти не разговаривают, предпочитая телепатию, а как копнешь поглубже, сразу ведь виден полный набор пороков человеческой расы, не больше, не меньше.

Досада Кости была обусловлена еще и тем, что ни он, ни остальные так и не сумели дешифровать пророчество, а отрицать, что Странники опасны, стал бы только кретин, не доросший до рассудка. Что мы, собственно говоря, имеем? Старый Совет Тринадцати в измерении Йорт и отсутствие там магов, с которыми крылатые везде и всегда были на ножах. Если большое государство хочет завоевать маленькое, оно сделает это не задумываясь, а вот если два больших государства одновременно положат на него глаз, у маленького есть все шансы — примерно так рассуждал главный герой любимого фильма «Стакан воды». Не надо быть гением, чтобы понять, что Странники не могли обратить внимание на большую часть миров именно из-за вражды с магами, а на Йорте расклад иной, там, если крылатые захотят, все миры обречены оказаться под их пятой.

Конечно, очень мало данных для анализа, но зато ясно, что: а) там тоже должна быть оппозиция из так называемых «демократов» и б) там есть темпоралы. Второй сдерживающий фактор сомнителен, уничтожить местный Патруль Странники вполне в состоянии, им это что муху придавить, а заступничество «демократов» еще вилами по воде писано.

И еще одно: в созданном недавно учебном заведении вдруг появляются не только воплощенные Странники и Странники-полукровки, туда же каким-то образом затесался юный наследник Агатового клана принц Бенедикт (какую, кстати, он назвал фамилию? Надо уточнить…). Что могло сподвигнуть его мать, прекрасную Ирию Агату, заслать родного сыночку в лагерь потенциальных противников? Или это шпион, или они не знают, как позвать на помощь, последнее весьма сомнительно.

Костя мрачно зарычал, так сильно злил его не складывающийся паззл.

Так, спокойно, эмоции тут не помогут точно, а вот подключить альтернативные источники информации было бы хорошо. Сколь не был бы гениален хакер с Йорта, все же Такуе-сану не достает данных, а вот Дина может знать то, что на Аре неизвестно — Терра инкогнита веками была центром Вселенной темпоралов, уж они-то в курсе всего. Позвонить или подождать?

Костя набрал ее электронный адрес, радуясь, что технологии, хоть и эволюционируют, но принцип остается неизменным. На весь экран монитора тотчас выплыл анекдот. Аналитик прыснул, очень уж хорошо оказалось в тему их общей работы:

«В институте иностранных языков идет экзамен по литературному переводу. Препод дает студенту фразу для перевода на английский язык. Фраза следующая:

«Эх, лапти мои, четыре оборки,

Хочу дома заночую, хочу у Егорки».

Студент, как может, переводит ее на английский язык. Препод офигевает. И уже следующему студенту дает для перевода эту английскую фразу на русский язык. Студент переводит ее следующим образом:

«Блистают туфли нестерпимо лаком.

Мне некуда бежать. Все решено.

Мне нынче дома мирный сон уже не лаком,

Мне нынче ночевать у Джорджа суждено!»

Пока Константин угорал над анекдотом, прошло соединение, предъявив на экране личико улыбающейся Дины Бёрнс (а ведь он, с легкой руки капитана, вернее, тогда еще «лейтенанта тети Наташи», просто обожал поэта, которому шотландка приходилась однофамилицей).

— Hello, — кивнул Костя, — may I ask you the questing?

Дина рассмеялась:

— Прекрасный у вас акцент, Константин, но здесь все свои, так что можете не напрягаться.

— Не в напряг, — улыбнулся в ответ парень, — и зовите меня Костя.

— Хорошо, я запомню. У вас ко мне дело?

— Да, — кивнул аналитик, — все никак не расколю это чертово пророчество. Может, стоит опять собраться всем вместе?

Дина пошевелила бумагами.

— Такуя-сан едва ли к вам наскачется, Йорт все же чисто техногенный мир, мощность недобирается. Давайте лучше я телепортируюсь.

— Буду ждать с нетерпением.

Экран погас, Костя вскочил как ужаленный и принялся готовить кофе. Так, пирожные в холодильнике были… причем сам покупал, не в общак. Теперь привести в порядок все данные, рассортировать выводы… кофе готов… больше ничего нарыть не удалось… Дина идет!

Аналитик шустро поставил чашки и пирожные на небольшой столик, пожалел, что не озаботился букетиком, захлопнул оперативный дневник и отправился встречать коллегу.

Вошедшая мисс Бёрнс заулыбалась:

— Как вы все успели?

— Ну, я подумал, что корпеть еще долго, так что не вредно проветрить мозг для свежести восприятия. К-9! Включи-ка подборку Демиса Руссоса.

Нежнейшая музыка и просто потрясающий голос греческого певца никого и никогда не оставляли равнодушными, но Костя пока молчал о литературных переводах, которые частенько исполнялись на вечеринках в «Меггидо», хотя вампирам и пришлось уламывать капитана на эти самые переводы. Зато Дина же понимает и сама, о чем поет романтичный красавец, которого, увы, уже нет на земле.

Улыбнувшись, девушка-аналитик заметила, что не хватает только танца, а электронный зал большой и сейчас практически пуст, так что из кофе-брейк можно и разнообразить. Костя встал и галантно подал ей руку, через несколько секунд они уже закружились под «Forever and ever».

«Мама моя, вот что я делаю? — Костя старался удержать трезвомыслие. — Я ж на работе…» Собственно, девушка тоже на работе, но музыка может навеять такое… и, как назло, третьего лишнего нет…

— Что с вами? Вы вообще тут? — Дина улыбнулась.

— Вы красавица, — ляпнул Костя, не успев прикусить язык, — я никогда еще не видел такой девушки.

Если кадреж и был преждевременным, мисс Бёрнс не стала возражать, она только переливчато засмеялась как русалочка, скрывая смущение (такое часто бывает). Странно, конечно, но она, вернувшись с первого совещания, весь день вспоминала этого русского, хотя и пыталась привести мысли в порядок. Как это у низ называется? Служебный роман? А надо ли?

Последний вопрос сейчас отпал сам собой.

Да, проблема не решится сама, но зато эти двое решили сейчас другую проблему — они видели, что возникшее притяжение все же взаимно. Нет, манкировать своими обязанностями они, конечно, не станут, а вот возможность конфликта со Странниками точно вылетела из головы по принципу «поживем — увидим».

Костя подался было к Дине, но та только улыбнулась:

— Порядочный девушки целуются только на третьем свидании.

— А будет оно? — выдохнул аналитик.

— Иначе не предупредила бы.

  • Кухонное перемирие / За чертой / Магура Цукерман
  • Любишь с горки кататься... / Симмарс Роксана
  • Привидение и Карлсон / По следам лонгмобов-3 / Армант, Илинар
  • СИЗО №1 / ВЗаперти-Судьба / Казанцев Сергей
  • Продли жизнь маме / Аверин Вадим
  • город II / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Мелодия №16 Богоборческая (самую малость), а вообще - сомневающаяся / В кругу позабытых мелодий / Лешуков Александр
  • Зомби. Флешмоб / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Неоправданные надежды / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Марб и вуды, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль