Глава 6 / Моя маленькая Сао / Шульц Анна
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6

 

Загадочный Ковбой попросил, наконец, остановить автобус только тогда, когда тот расстался с городом уже настолько, что и вовсе потерял его из виду. Не собираясь ждать следующей по расписанию остановки, он так и потребовал у водителя остановить прямо на голом шоссе, где вокруг, кроме мчащихся машин и далеко раскидывающихся холмов за оградой дороги, ничего не было. Недоумевающий по поводу такого требования водитель, однако, сомнительному пассажиру подчинился.

 

Сойдя на дорогу, Ковбой первым делом подошел вплотную к торчащей на полметра ограде и после перевел взгляд в сторону, откуда к нему медленно цокал на лошади Арс, выглядевший серьезно поникшим.

 

Когда они наконец поравнялись, между ними затянулась долгая минута молчания. Парень, по удивительной и пока неясной случайности, сейчас был тише и спокойнее мыши, пряча глаза под свисающей челкой, а его проводник тогда просто смотрел на него.

 

— Послушай… — развеял было тишину Ковбой, но был тут же перебит.

 

— Нет-нет, не нужно ничего говорить. — Все такой же спокойный, замахал ладошкой Арс, медленно слезая с лошади и все не поднимая головы. — Я понял-понял. Видимо, очень нагрешил где-то, почему теперь и терплю все это сумасшествие. — Говорил он с таким неестественным для него в подобных ситуациях самоконтролем, что делалось даже немного не по себе. — Сначала эта девка, потом странный библиотекарь, теперь ты… Но не бери в голову, все нормально. Порядок. Просто идем дальше.

 

Будто бы ничего не понимая, Ковбой на то задумчиво почесал подбородок и сказал:

 

— Так, значит, ты просто лошадей не любишь? Ну, так уж и быть, можешь идти пешком. — Он подошел к Арсу и выхватил у него уздечку, после чего тот, наконец, показал свои вытаращенные глаза, с чем он смотрелся теперь еще более забавно. — А я и сам управлюсь со своей малышкой.

 

— Да, конечно, — выдавил из себя парень, крайне изнемогший от всего, что за сегодня с ним приключилось. — Спасибо, что хоть ползти не заставил. Ведь все ковбои должны быть осторожны...

 

— Плохой из тебя юморист, — напоследок оглянул его Ковбой, после запрыгнул на лошадь и, пришпорив ее и перескочив ограду, прикрикнул: — Вперед.

 

— Да. Очень плохой, — всхлипнул Арс и поплелся за проводником прямиком к не имеющим с виду границ холмам.

 

Так и началось их продлившееся три дня путешествие, развязка которого оказалась самой неожиданной для Арса из всех, какие только могли ему представиться. Но об этом позднее.

 

Весь первый день Ковбой смотрел только вперед и молчал. И даже когда Арс, молча ковылявший вслед за ним, как-то спросил, сколько еще идти и точно ли выбранный маршрут верный — ведь ландшафт все не менялся, а никакими ущельями с древними храмами здесь и не пахло, — проводник сделал вид, что не услышал его. Повторяться же парень не стал, не желая тем самым нарываться на очередную чокнутую выходку.

 

Ни одного пирожного за весь путь он не тронул — было решено трапезничать только тогда, когда будет действительно голодно. Ну а способ поднять себе настроение и без заветного угощенья Арс находил в солнечных мыслях о недалеком будущем, где он, наконец-то, избавится от всех неприятностей, что уцепились сегодня за него, и отметит это за любимым сериалом под любимые сладости. Все эти мечтания, словно ангельский хор, буквально пели в его душе, не снимая блаженную улыбку с его лица.

 

Когда время начинало клонить к ночи, дорога их своим видом слегка изменилась — на некоторых холмах, что были больше, стали возникать относительно крохотные кусочки леса, проглядываемые, ввиду своих размеров, насквозь. Однако даже несмотря на это, жизнь там, что слышалось, кипела.

 

— Никогда ничего подобного не видел, — в оглядках прошептал Арс. — Что за места...

 

Вдруг Ковбой остановился.

 

— Солнце садится. Будем устраивать ночлег, — мрачно сказал он.

 

— А? Это еще зачем? Я не устал, могу идти и дальше. Ну а ты вообще на лошади, — прищурив глаз, вставил парень.

 

— Ковбои на закате всегда должны делать привал, — спрыгнув, уверенно ответил проводник и бухнулся задницей на землю, принявшись наблюдать за тем, как медленно таяло солнце, — учитывая то, что они сейчас поднялись на вершину далеко немалого холма, вид на то открывался неплохой.

 

Не желающий более спорить с Ковбоем по поводу его странностей, Арс вздохнул и также расселся на травке.

 

— Фу-ух, да черт с тобой, — обессилено протянул он.

 

— Ну и чего ты расселся? — жестко бросил Ковбой. — Кто хворост для костра собирать пойдет? — чуть дернул он головой в сторону ближайшего мини-леска. — Вперед!

 

— А чего это именно я? — недовольно пальнул Арс. — Остановиться было твоей идеей.

 

— Я не могу.

 

— Это еще почему?

 

— За хворостом всегда посылают юнца, где тот обязательно попадает в беду, а ковбой его после спасает. Таков закон.

 

— Что за логика такая… — У сморщившегося Арса даже жилка на виске задергалась.

 

— Так что я буду ждать здесь, пока ты не позовешь на помощь, — на всех серьезностях кончил Ковбой.

 

Как бы загнанный в тупик, Арс безнадежно цокнул, медленно поднялся с земли и, бросив на землю палочку с подвешенным на нее пакетом и отряхнув задницу, проговорил:

 

— Ладно… Можешь считать, что убедил. Пожалуй, лишу тебя удовольствия меня нервировать и просто молча схожу.

 

И он, сунув руки в карманы, уже было потопал. Но тут все тем же тяжелым баритоном его остановили.

 

— Послушай, парень, есть кое-что важное, что я бы заранее хотел обговорить.

 

Очевидно без желания, Арс все же обернулся, никому не слышно пробубнив:

 

— Эх… И снова какая-нибудь совершенно нелогичная нелепость… Ну будет тебе, Арс, дружище, потерпи...

 

— Хочу, чтобы ты помнил, что я всего лишь должен провести тебя туда, куда сам знаешь. И отношения к тому, что тебя, очевидно, прихлопнут, я не имею. — Парень сообразил, что Ковбой заговорил о действительно вещах стоящих, хотя и мало приятных, и умолк. На услышанное он чуть сдвинул брови и, предполагая, в какую сторону говориться будет далее, едва заметно напрягся. — В смысле, я не хочу, чтобы после твоей смерти, должной вот-вот случиться, твой дух меня доставал. Эта затея с самого начала была абсурдной. Ну, ты меня понял? Мои руки умыты. Я просто веду и заранее, на свою совесть, предупреждаю — тебя прихлопнут, уж не сомневайся. Только...

 

Но Арс дослушивать не стал. Гневно хмыкнув и резко развернувшись обратно, он быстро затопал к леску — подальше от разговоров, угнетающих его и без того не слишком боевой настрой. Ковбой же быстро с тем смирился и решил прилечь, подперев голову ладонью.

 

Смерти Арс совсем не боялся. Но это если говорить только о той, на которую он всегда рассчитывал: смерть в глухом одиночестве под свою любимую музыку, наигрывающую тем временем из огромных колонок. Да хотя черт с ней — допустима абсолютно любая смерть, если только нет для нее свидетелей. А тот уход их жизни, что напророчили ему библиотекарь и его «спец», обещал быть мало того, что публичным, так еще и устроенным на глазах у каких-то миру не известных сказочных существ! А это уж точно никуда не годилось!

 

Должная быстро кончится поездка к Любовному Дереву обернулась для Арса выскочившим не пойми откуда жизненным тупиком. Нужно было выбирать: либо всю свою жизнь таскаться с этой Сао, не расставаясь с ней ни на секунду (что никак нельзя было оставить), либо отправится черт знает куда черт знает с кем и попытать там счастье от всего избавиться, и где по уверениям его ждала бы одна только смерть.

 

— Чтоб вас всех… И почему это случилось именно со мной? — едва не пускаясь в отчаянный плач по несправедливости жизни, все повторял в дороге Арс. — Черт… Ну и какой смысл теперь плакать? — утер он рукавом глаза.

 

Когда библиотекарь заявил, что ситуация его безвыходная, у Арса уже тогда что-то внутри перевернулось и появилось желание рыдать навзрыд. Однако, в силу его, библиотекаря, довольно несерьезного общего вида, все сказанные им слова оказали на нашего героя не такое сильное действие, почему он после еще и был видом в себе уверен. Да, они были не такими сильными, как те, что прозвучали из сокрытых уст Ковбоя. И хотя этот чудак выглядел еще более чудаковатее, чем рукастый книгохранитель, слова его пробирали насквозь. Было даже удивительно (и в то же время подозрительно), что такой как он обладает такой силой слова. Все-таки Ковбой он очень Загадочный...

 

— Почему же так получилось? — По щекам Арса, уже взобравшегося на холм с леском, покатились тяжелые слезы. — Я всегда мечтал жить обычной жизнью, только для себя… Просто существовал, ни в чью жизнь не вклинивался, и все равно получилось так, как получилось… Черт, — сжал он кулаки и зажмурился, — все из-за тебя! — была потревожена Сао, которая тем временем медленно приподняла веки. — Как же хочется вернуться...

 

Арс шел вдоль указанного леска, простирающегося на метров сорок, у самого краешка холма, как вдруг в его глаза бухнулся чем-то зацепивший его склон, усыпанный цветами. Он был и не крутым, и не высоким — таким, что хоть на велосипеде съезжай, и будешь жив здоров. Арс повернулся спиной к леску и почему-то полностью отдал свой взгляд этому склону; из его глаз выскочили еще две слезинки. Выглянувшая из-за его плеча Сао заметила это и поджала губу.

 

— Сестра, я пришел! — В голове Арса прозвучали отголоски его воспоминаний. Измазанный чем-то мальчишка лет шести, он стоял на склоне похожего холма, так же усыпанного цветами, по которому лежа скатывались другие дети.

 

— Опять он… — недовольно выдает какой-то другой мальчишка, на порядок старше Арса.

 

— Подруга, скажи ты ему уже! — требует кудрявая девчонка лет одиннадцати у своей длинноволосой сверстницы, на которую направлен взгляд ее маленького братца.

 

— Арс, я ведь тебе уже говорила! — нервно отвечает та, отчего Арс вздрагивает. — Не приходи сюда! Мы уже взрослые и не станем водиться с такой мелочью, как ты!

 

— Но ведь в деревне других детей, кроме вас, нет, — с дрожью в голосе говорит он. — С кем же мне тогда играть?

 

— Так, Арс! — встревает тот, другой мальчишка, что постарше. — Нас это не волнует! Ты слишком маленький для нас и будешь только мешаться. Мы не твоего круга. Ну а одиночество еще никому не навредило. Будет больше времени почитать умные книжки. А потом, может быть, когда очень много начитаешь, мы тебя возьмем один раз.

 

— Ну можно хотя бы разок скатиться? — с надеждой в улыбке и глазах спрашивает Арс.

 

— Малышам здесь не место, Арс. Проваливай, — получает он в ответ от единственной сестры.

 

— Ну и ладно… И сам поиграю! — кричит он и, расплакавшись, убегает.

 

Из разыгравшихся воспоминаний Арса вытащила его спутница — расстроенная, она утерла пальчиком слезу у него под глазом и сунула его в рот. Ее избранник с недоумением покосился на нее через плечо. Внезапно она спрыгнула.

 

— Слезла! Неужели...

 

После Сао сделала пару шагов в сторону леска и остановилась, добродушно улыбнувшись своему возлюбленному, который думал вот-вот сорваться и убежать, пока есть возможность. Как вдруг она сама рванула с места прямиком к склону, прыгнула и, мягко приземлившись спиной на цветы, со странным смехом — «нга-нга-га» — покатилась вниз, раскинув руки.

 

— А? Чего это она? — Только Арс это увидел, мысль о скорейшем побеге на мгновение куда-то подевалась. — Она...

 

Отчего-то развеселившаяся девушка докатилась до самого склона и, встав на коленки, с той же манящей улыбочкой поманила Арса рукой.

 

— Что, тоже скатиться? — уже было окончательно запутавшийся в своих мыслях и желаниях, герой наш сделал шаг вперед, но тут же опомнился и остановил себя. В его голове тогда все звучало: «Сестра, я тоже хочу прокатиться!», а в ответ: «Только не здесь!». — Скатиться… мне… — сделал он еще шаг вперед, но тут же одернул себя и, помотав головой, ретировался ближе к леску. — И о чем я только думаю в такой момент? Мне уже не шесть лет, такие забавы мне не интересны! Я должен воспользоваться моментом и убежать, пока эта девка решила прогуляться. Ну, вперед!

 

Он развернулся и решительно побежал вглубь леска. Сао же гнаться за ним не стала, а только проводила его несколько разочарованным взглядом.

 

Как вдруг:

 

— Ну, скачусь разок и потом точно сбегу, — загорелись звездами глаза Арса. Неожиданно даже для самого себя, он повернул обратно к склону, прыгнул и со смехом покатился вниз. Сао оттого тоже повеселела, снова засмеявшись своим «нга-нга-га».

 

Встречаемый своей счастливо улыбающейся наездницей, он скоро достиг подножия, и та радостно запрыгала на месте и побежала наверх. Арс, уже было забывший напрочь обо всем, что ему совсем недавно чувствовалось и желалось, с довольной улыбкой поводил глазами по сторонам и, стреканув за ней, проговорил:

 

— Ну, если только еще разочек. А потом точно сбегу. Нельзя ведь упускать возможность, — посмеялся он.

 

Однако даже пары разков не хватило, чтобы, наконец, после подгадать момент и что есть мочи рвануть подальше отсюда, чего некогда так хотелось. Вплоть до того, как едва ли не полностью пропал солнечный свет, Арс вместе со своей столько ненавистной прилипалой так и проиграл на том цветочном склоне. На то время он сделался таким беззаботным, что, казалось, девица эта только лучшим другом может ему приходится. И никак не иначе. Даже самому Арсу в таких красках все тогда представлялось. Никогда он еще себя так хорошо не чувствовал. И, уж точно, скажи ему какое-то время назад, что с этой престранной девкой он может вот так веселиться, ни о чем не думая, — ему бы ни за что не поверилось. На такое, в высшей степени абсурдное заявление он бы только рассмеялся.

 

Но даже когда они, накатавшись, решились, наконец, вернуться к месту привала, и Сао запрыгнула на свое излюбленное место, улыбающийся Арс ее даже за ножки поддерживал, с небывалым энтузиазмом везя ее на себе. И девушка буквально светилась от всего этого.

  • То делом, то безделием / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Здравствуй, русская зима! / Васильков Михаил
  • Мне бы... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Знал никто... Птицелов Фрагорийский / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Пьеро / Белка Елена
  • Медвежонок / Дагара
  • Щенок / Лисичка Олен
  • Джон (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 16 Amarga / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • стиходромное / По картинкам рифмы / Тори Тамари

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль