Глава 5 / Моя маленькая Сао / Шульц Анна
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

— Это еще что? — занервничали люди, что проходили в этом время мимо той самой библиотеки и засвидетельствовали, как что-то внутри так громко взорвалось, что даже стекла повылетали.

 

— Эта же то место, где работает тот ненормальный библиотекарь! Лучше поспешим уйти отсюда подальше. Мало ли, чего он сейчас еще выкинет.

 

Куски от деревянных полок, картонные обложки и миллионы листов бумаги падали на пол, а в центре всего этого стоял в высшей степени обалдевший Арс, чьи губы нервно подергивались, а глаза, словно умело загипнотизированные, одурело вращались.

 

— Хм! — недовольно хмыкнула Сао, сидевшая на своем законном месте и нервно потиравшая рукавом свой носик.

 

— Я… я… я… — заикался Арс, решительно не могший пока понять, что же все-таки произошло и где он сейчас. — Я живой! — пришел было он в себя и схватился за голову.

 

— Да, я тоже, — прозвучало откуда-то сзади, на что парень обернулся и увидел за собой библиотекаря, стоявшего на голове и сложившего руки под грудью.

 

— Придурок! — взорвался Арс, затыкав в него пальцем. — На кой черт ты это сделал, а?!

 

— Ну-у-у… извини… — виновато отвел он взгляд и принялся почесывать пальцем щеку, все такую же от смущения розовую. — Просто это выглядело так миленько...

 

— Из-за тебя мы чуть кони не двинули! Да, кстати, — быстро успокоившись, принялся Арс себя щупать, — почему мы до сих пор живы?

 

Библиотекарь толкнулся рукой от пола, ловко перепрыгнул на ноги и ответил:

 

— Ну, тебя она сама защитила, ведь ты же ее возлюбленный. И даже в том случае, если ты потревожишь ее запретное место, она все равно спасет тебя. Что до меня — то я и сам на это способен, — ударил он кулаком себя в грудь. — Я ведь говорил, что Бог еще в Начале Времен дал людям возможность использовать сверхъестественные силы. Ну, вот и я чуток научился, — гордо усмехнулся библиотекарь. — И, по крайней мере, подобные взрывы могу пережить.

 

Однако громко хмыкнувшего Арса этот ответ совершенно не удовлетворил, хотя и был полнее некуда. На лице парня прыгала все такая же смешная злость, ведь из-за несдержанности этого проклятого чудака они могли погибнуть! О чем он только думал!

 

— Ну извини, извини, не сдержался, — виновато протянул библиотекарь, замахав ладошкой. — А теперь топай скорее к «колонке новостей», что на Зии-стрит. Большой такой бетонный столб с расклеенными на нем листовками.

 

— А, этот я знаю, — сказал Арс, уже частично расслабившийся.

 

— Там тебя встретит мой человек.

 

Поймав ушами последнюю новость, Арс быстро кивнул и, развернувшись, стреканул к выходу, который, ввиду случившихся разрушений, теперь был как на ладони.

 

Тут парень был остановлен библиотекарем еще раз:

 

— Только хочу сразу предупредить: он немного странноват. Так что не сильно удивляйся.

 

Избранник уже уснувшей Сао только растянулся в ироничной улыбке и сказал:

 

— Хе-хе, мне, видимо, не привыкать. — И он убежал.

 

— Что ж, удачно тебе потерять свое счастье! — вдогонку бросил ему библиотекарь.

 

— Спасибо!

 

Так как поиски загадочной Королевы не обещали быть скоро законченными, Арс решил прежде прикупить чего-нибудь на дорожку и уже после топать к указанному месту. Как и хотелось, все деньги были спущены на излюбленные сладости, приобретенные все в том же кафе, в котором, к счастью парня, ковбоя уже не было.

 

— Хорошо, что она уснула, — выходя из забегаловки, тихо говорил Арс про свою Сао. — Не будет теперь мои вкусности таскать. Вот бы ты так и спала до самого окончания нашего путешествия.

 

Таскать пакет в руках всю дорогу представлялось мало удобным. Потому и было решено забежать в самый ближайший парк, дабы подыскать там подходящую веточку, которая после была бы очищена от листьев и сучков, и на которую бы можно было прицепить этот немалый пакет и нести его через плечо. Так Арс и сделал.

 

— А он опаздывает, этот библиотекарев специалист… — опершись плечом о ту самую «колонку», уже скоро бубнил себе под нос недовольный парень. Ждать приходилось примерно двадцатую минуту после прихода, а обещанного проводника все не было. — Погодите-ка, а не надул ли меня, случаем, чудак этот?

 

Арсу уже начинало думаться самое плохое, что могло оказаться, как вдруг где-то сзади прозвучал тяжелый баритон, на что парень тут же медленно обернулся:

 

— Прошу простить за опоздание.

 

Владелец голоса поначалу вызвал у нашего героя странные, непонятные даже ему чувства. Все смешалось. До того, как вид новоприбывшего врезался Арсу в глаза, он готов был уже с облегчением выдохнуть, так как предполагалось увидеть у себя за спиной долгожданного проводника. Но только тот был как следует рассмотрен, облегчение, вызванное окончанием ожидания, куда-то улетучилось, сменившись на недоумение, чередующееся со страхом.

 

Вышедшим из-за «колонки» был тот самый ковбой, с кем по невезению Арсу довелось повстречаться в детском кафе. За единственным отличием: теперь он был не один — перекинув уздечку через плечо, он вел за собой молодую дикую лошадь.

 

— Черт! — спустя какое-то время оживился и все по-своему обозначил Арс, пустившись наутек. — Опять этот тип! Так в этот раз еще и лошадь притащил. Хотя подождите-ка, — затормозил он, что-то сообразив. — Что бы означало это его «простите за опоздание». Неужели… — недоговорил он, как в голове у него пронеслось самое неожиданное, что могло бы все это объяснить. И он, распахнув от изумления рот, медленно повернул голову.

 

— Так получилось, — виновато почесывая затылок, шел ковбой прямо к нему, — что я сильно засиделся за работой, почему и опоздал. Простите. Я ваш проводник.

 

— Ч-ч-ч-чего?.. — с заикой протянул опешивший и округливший глаза Арс. — Это что, шутка? Но ты ведь безжалостный маньяк, желающий моей смерти вместе с этой девчонкой!

 

— Маньяк? — остановился было ковбой, слегка удивленный услышанному. — Это с чего бы?

 

На такое неуместное спокойствие и якобы непонимание предъявлений, как казалось, Арс мог только разозлиться, что и случилось:

 

— Не прикидывайся тут! А как же наша встреча в кафе?

 

— Встреча в кафе… — Пока ковбой пытался вспомнить, он взялся за краешек шляпы и припустил ее, прикрыв и без того скрытые под очками глаза. И когда, наконец, вспомнил, снова резко приподнял: — А! Так это были вы! Те, из-за кого пропала Луна.

 

— Вот именно! — замахал Арс кулаком перед лицом. — Так что не притворяйся таким вежливым и добреньким! Небось, прирезать нас удумал по дороге, — напряженно кончил он, на что лошадь возмущенно заржала, замотав головой.

 

— При-прирезать? Ну и словечко… — У пораженного ковбоя даже голос на такое дрогнул. Он словно и в самом деле был решительно добреньким, как было названо, и совершенно чистым. — Все дело в том, что твоя спутница, как я тогда подметил в кафе, уж больно натурально была наряжена в Сао. Да и совсем недавно Луна вдруг пропала… Вот мне и подумалось. А я ведь как раз и специализируюсь на их легендах, почему тогда и решил на мгновение, что какая-то вероятность того, что эта девушка реальная Сао, все-таки есть. Потому и не стал рисковать и спросил. Но ты так быстро убежал...

 

Хотя с библиотекарем эти двое, судя по всему, и были схожи в своем фанатизме по этим историям, ковбой же, так или иначе, любовь свою проявлял менее активно. Говорил он обо всем это абсолютно сухо. Будто бы ему вовсе дела не было до этого.

 

— Он что это, серьезно? — уже начал было сомневаться в серьезности своих мыслей Арс, тихо рассуждая с самим собой об услышанном. — Хм, а ведь и впрямь все сходится. Они с тем чудаком же точно двинуты на этих девках… Да и если припомнить ту нашу с ним встречу, то, вроде бы, он и вправду не говорил ничего криминального. Выходит, сплошь моя фантазия… Пожалуй, — вздохнул Арс и, сделавшись в лице проще, продолжил разговор с ковбоем: — Хорошо. Допустим, я поверил. Ну а чего теперь? Отправляемся?

 

Тот поправил свою шляпу за козырек и твердо ответил:

 

— Да. Давай скорее уже найдем эту Королеву и покончим поскорее с этим. У меня еще много работы.

 

— Хм, а он и вправду не такой уж и странный, как предупреждал библиотекарь, — с улыбкой тихо проговорил Арс. — Вполне себе обычный исследователь, который, разве что, одевается чудно. Но он, по крайне мере, не обзывает меня пещерным.

 

— Послушай только, — заговорил вдруг ковбой, — у тебя лошадь есть?

 

— Лошадь? А зачем? И, кстати, как тебя зовут?

 

— А, меня… Мое имя — Загадочный Ковбой.

 

И на том симпатия Арса к проводнику едва ли не полностью себя исчерпала.

 

— А?! Что это еще за имя такое? — недоверчиво скривился он, топнув ногой и разведя руками.

 

— Замечательное имя. Ну а что до лошадей — это же очевидно. — Шляпа снова была поправлена. — Для выезда, конечно. Не пешком же нам город покидать.

 

— Черт! Вся его нормальность в пух и прах… — пробубнил Арс. — Ну а на кой нам именно лошадь, когда автобусов куры не клевали?

 

Ковбой тем временем бросил ему уздечку, пойманную с очевидным нежеланием, и ответил:

 

— Ковбои должны ездить только на лошадях! И это не обсуждается, раз попросил меня о помощи! Вот, можете взять эту лошадку, а я отойду ненадолго за другой, — развернулся было он. — Вы же садитесь и скачите — она сама знает дорогу.

 

На том и было кончено. Ковбой исчез, а Арс же там так и остался стоять посреди улицы со спящей девицей на спине и грязной лошадью за компанию, на что все со странными улыбочками на лицах не без интереса косились. И в этом, надо сказать, было мало приятного.

 

— Ну и что прикажете делать? — тихо выдавил из себя Арс, один за другим ловя смешки со всех сторон. — На меня пялятся, как на того еще психа...

 

Однако делать было нечего, коли хотелось достичь своей цели, и пришлось залезть на ничуть не сопротивляющуюся лошадку, которая уже очень скоро не спеша зацокала копытцами по тротуару.

 

Покрасневший как помидор, Арс тем временем все бубнел:

 

— Вот же невезуха… Страшно даже подумать, как я выгляжу со стороны… И еще этот чертов ковбой почему-то опаздывает. Где же он? — только сильнее начинал он раздражаться.

 

Тут он случайно покосился на мимо проезжающий автобус, что уезжал из города, и увидел там своего загадочного проводника, мирно сидящего у окна.

 

— ЧТО?! — ядерной бомбой взорвался Арс, исказившись лицом, словно самый настоящий демон. — Это еще что за шуточки, черт тебя дери! — Но автобус уже скоро совсем исчез из виду. — Вот же ГАДСТВО! — взвыл во всеуслышание улицы Арс и от всей души хлестнул лошадь уздечкой. Так, что треклятый автобус, выехавший на шоссе, был вновь найден, а вскоре и догнан. — А ну стой! Это что такое? — кричал Арс ковбою в окно, когда они поравнялись, однако тот до самого окончания дороги будто бы и вовсе его не замечал, смотря, не отрываясь, только вперед. Вдобавок ко всему и сам водитель, ввиду своего очевидно скверного характера, также останавливаться и не собирался, а только посмеивался над странным парнем, рассекающим по дорогам на деревенской лошадке.

  • Такса из Бостона. / Шведков Иван
  • Homo Ludens / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Танец на крышах / По следам лонгмобов-3 / Армант, Илинар
  • Исчезнувший город / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Братик / Казанцев Сергей
  • Тёмный Лес / Вуанг-Ашгарр-Хонгль
  • Кенотаф / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Минотавр / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Глава 1 / Развратные игры / Песегов Вадим
  • Описание одного синдрома / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Одноразовая Аня / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль