Глава 2 / Моя маленькая Сао / Шульц Анна
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

— Ты видел это?

 

— Да, нет сомнений, это произошло!

 

— И что же теперь?

 

— Мне почем знать!

 

По понятным причинам все люди в городе сейчас были крайне взволнованы.

 

— Спасайтесь! Грядет апокалипсис! Все, как и гласило пророчество! — безустанно кричали бегавшие по улицам бездомные. — Луна исчезла, люди! А значит, скоро придет и очередь Земли.

 

— Ну как, довольна? — сердито проговорил с трудом плетущийся по улице Арс. — Ты же постаралась. — С присутствием на своей спине престранной девушки он, судя по всему, уже смирился, и та, в свою очередь, была тому очень рада.

 

Сложившуюся ситуацию Арс находил, мягко говоря, мало приятной. Именно поэтому он был просто обязан найти способ избавиться от этой девчонки! Но как приблизиться к этому хотя бы на шаг — он понятия не имел. Мало того, вопрос об избавлении был далеко не единственным. Было совсем не ясно, кто же эта загадочная особа, собственно, такая и по какой, черт его, причине прицепилась именно к Арсу! А уж об ее незаурядных способностях и причудливых знакомых в лице того чудовища можно было и не говорить...

 

— Единственным правильным вариантом было бы идти сейчас прямиком в полицию, — вслух размышлял по дороге Арс. — Но сомневаюсь, что наши человеческие законы для тебя хоть что-то значат, — с ужасом проговорил он это, и в его голове тут же возник образ этой самой девушки, дьявольски осклабившейся и держащей в руке теперь уже не Луну, а само Солнце. — Вот поэтому эта идея не совсем безопасная. Тебя, ко всему прочему, еще и не так уж легко на себе таскать. А слазить ты, видимо, и не собираешься, — посмотрел он на нее через плечо, и та в ответ мило хихикнула.

 

И так бы Арсу и ходить с видом несчастным, если б он вдруг не наткнулся глазами на одну маленькую детскую закусочную, только завидев которую он тут же растянулся в блаженной улыбке и, не раздумывая, заковылял в ее сторону. А все потому, что только в таких местах и продавались его любимые пирожные, которые были способны поднять ему настроение даже в зловещий Судный День.

 

Расплатившись с кассиром, переодетым в плюшевого бегемотика, и взяв заказанную коробочку с излюбленными сладостями, Арс тут же быстро зашагал в самый темный уголок закусочной.

 

— А теперь главное, чтобы со мной никто не заговорил! — проговаривал он по дороге. — Ведь именно для этого я практически никогда и не появляюсь на улице. Чем меньше связей с людьми — тем лучше! Но сейчас… Если бы моя сестра-злюка не отправила меня к этому чертову дереву, я бы сидел сейчас дома, и мне бы точно не пришлось так рисковать. Хотя, все не так уж плохо — эта девчонка, как бы это странно не звучало, может мне помочь: все девицы вокруг будут думать, что она — моя возлюбленная, и потому точно ни одна ко мне не подойдет с намерением познакомиться. Ну а что насчет парней — то это в принципе маловероятно. К тому же, кроме меня здесь пока никого нет, а значит, все хорошо, и я могу насладиться этими прекрасными...

 

— Эй, парень! — вдруг донеслось до Арса откуда-то сзади, и он тут же застыл на месте. Голос заговорившего был настолько тяжел и мрачен, что по телу бедного парня пробежала дрожь, заметная даже со стороны.

 

— Вот же черт! — тут же шепотом запаниковал Арс, не решаясь обернуться. — Это еще кто?! Ведь тут же, кроме кассира, никого не было. Тогда кто же и как здесь оказался? — все бубнил он себе под нос, когда его загадочная пассажирка принялась незаметно утаскивать через плечо его пирожные. — Наверное, это папа какой-нибудь милой девочки, вот только что сюда вошедший вместе с ней. И он, видимо, что-то хочет у меня спросить. Может: как найти что-нибудь в городе или ему просто не хватает немного мелочи на мороженое. Маловероятно, что это безумный хулиган, задумавший что-то неприятное. Ведь это детское кафе, и такие сюда соваться не станут! Но может ли у папеньки милой девочки быть такой голос?.. Эй, я все вижу! — хлопнул он престранной девке по руке, когда та пыталась стащить очередное пирожное. — Хотя с чего бы мне волноваться? Ведь настоящий кошмар я сегодня уже узрел в лице этой ненормальной! И уж точно я не увижу там никого страннее. За спиной у меня, скорее всего, чей-то родитель. В самом же худшем случае — хулиган, который, относительно этой пиявки, очень даже безопасный. Так что нет причин для беспокойства.

 

— Парень! — повторился голос, и Арс тогда уже обернулся.

 

К сожалению или же нет, но хулигана у себя за спиной он не обнаружил. Равно как и любящего папеньку миленькой девочки. Даже бегемотик-кассир куда-то пропал. В противоположном темном уголке этого радужного заведения, за столиком в виде улыбающегося солнышка, сидел высокий человек, одетый в грязное черное пальто и обутый в черные сапоги со шпорами. Его голову венчала ковбойская шляпа, на руки были натянуты кожаные перчатки, лицо неизвестного полностью скрывала мрачная арафатка и черные очки.

 

У ошарашенного Арса тут же отвисла челюсть до самого пола, а глаза были готовы в сию же секунду вывалиться из орбит.

 

— А-а-а-а ты еще кто-о тако-о-о-ой?! — затыкав пальцем в сторону позвавшего его, громко протянул Арс. К его страху теперь постепенно приливал и гнев — ведь это уже не шло ни в какие ворота! Будто бы по какому-то проклятию целая череда опаснейших странностей подстерегала его, где бы он ни ступил. Да что же это!

 

Закинувший ногу на ногу, этот мрачный тип ничего ему не ответил, а только поманил Арса пальцем, и тот, скривившись, все-таки решился сделать пару шагов в его сторону. Когда дистанция между ними, наконец, удовлетворила человека в ковбойской шляпе, он вновь заговорил все тем же напрягающим голосом:

 

— Парень… — пока единственное выдал он, после чего молчание затянулось снова.

 

— Так… чего тебе нужно? — дрожащим голосом вскоре промямлил Арс.

 

— Знаешь что… Ты выглядишь очень подозрительно.

 

— Да кто бы говорил! — вмиг взорвался парень, замахав кулаком. — Сам давно ли в зеркало смотрелся?!

 

— Если без шуток, ответь мне на один вопрос: ты и эта девчонка, — начал было неизвестный, и пассажирка Арса выглянула из-за плеча своей «лошадки», — ведь это на вас лежит ответственность за нашу пропавшую Луну?

 

— А?! — нахмурился Арс и тут же настороженно сделал шаг назад. — А он откуда еще знает… — прошептал он.

 

Почему-то замолчавший ковбой вопросительно повел головой и спустя пару секунд проговорил:

 

— Парень, ты это вслух сказал.

 

— Ой! Чертова привычка! — пробубнил тот, быстро прикрыв рот ладошкой.

 

— В любом случае, дела это не меняет… — протянул человек в шляпе и зачем-то медленно поднялся со своего места. Роста, надо сказать, был он внушительного.

 

С раскрытым ртом наблюдая за тем, как этот гигант рос прямо у него на глазах и за тем едва не коснулся головой потолка, ошалевший Арс быстро закончил их беседу:

 

— Мне пора, — предвещая не самое радужное продолжение их диалога, он тут же вылетел из кафе.

 

Человек в шляпе в погоню не пустился. Будто бы Арс ему и вовсе был неинтересен, он снова присел у столика, напоследок проговорив:

 

— Много не набегаешь, пацан.

 

— Черт! Черт! Черт! — мчась по улицам и без конца оглядываясь, все паниковал Арс. — Еще один крайне странный тип! Как же мне повезло, что и он мне на шею не запрыгнул — его вдобавок я бы точно далеко не унес. Черт! Что же делать? И все из-за этой девки! — ненавистно оглянул он ее через плечо — та все так же улыбалась, притулившись щекой к его спине. — Этот мужик в плаще, видимо, лично знает ее. И не очень-то ее наверно любит. Но я ведь совсем тут не причем! Она сама увязалась за мной, и черт его, по какой причине! Однако этот тип в шляпе думает теперь совсем иначе. Ведь он видел, как я катал ее у себя на спине и не особенно-то сопротивлялся. Что на такое еще можно подумать! Никто мне не поверит, что это она меня принудила и теперь никуда не отпускает. Вот поэтому и нужно поскорее придумать способ распрощаться с ней, пока этот ковбой не нашел меня! Но как? О, ведь точно! — удачно вспомнил он, что в руке у него коробочка с пирожными. — Стоит мне только подкрепиться — и идея вмиг придумается! Ну-ка, — сунул было он руку внутрь и едва смог нащупать одно единственное пирожное, что там осталось. — Сволочь! Почти все слопала! — гневно закричал он на девушку, но та только расплылась в еще более милой улыбке. — Будь ты проклята, нахлебница! — договорил он и закинул остатки десерта в рот.

 

Как и было предсказано — только Арс проглотил свой обед, как мысль тут же ударилась ему в голову.

 

— Что ж. Если брать в расчет, что одно только твое существование противоречит всем научным законам, то напрашивается вывод, что ты — некое мифическое чудо, вылезшее из какой-то сказки, которая, как выяснилось, оказалась не такой уж и выдумкой. Да, думаю, так и есть. Только вот кто же ты? Вампиры, эльфы, гномы, феи… Черт, ни к одному из сказочных существ, которых я знаю, тебя сложно отнести. Ты вообще ни на кого не похожа! — простонал Арс, и девушка еще раз хихикнула. — Смейся и дальше, чучело! А я все равно докопаюсь до правды! Итак, твоя сказка, выходит, мало популярная, почему я и не могу тебя распознать. Расспрашивать же людей о древних байках, которые знают они, я уж точно не стану! Не в моих это принципах. Остается только одно — библиотека. Но, черт возьми, я понятия не имею, где они тут могут быть. Ведь я вообще в городе не ориентируюсь! — уже было расплакался Арс. — Тогда… только один выход — спросить случайного прохожего… Но я ведь...

 

Бессчетное количество прохожих, живо обсуждающих загадочное исчезновение Луны, быстротечной рекой перемещались по улице. И Арс, словно торчащий валун, заставлял их поток расступаться. И точно так же, как невозможно одному валуну полностью остановить могучее движение воды, ровно столько же невыполнимой находил Арс и задачу остановить одного из этих, вечно куда-то спешащих людишек.

 

— Вот же черт… Не могу я! — тихо проговорил он. — Вот так подойти и заговорить самому — да вы смеетесь! Но я должен! Иначе придется до скончания века таскать на себе эту девку. Хорошо, вперед! — сделал он было уже первый шаг, как вдруг на него налетела какая-то женщина, по-деловому разодетая.

 

— Простите, пожалуйста! — тут же заговорила она, оправившись. — Я споткнулась — и все из-за этих туфлей...

 

— Расскажите мне, где можно найти здесь библиотеку! — вдруг громко отчеканил Арс, перебив ее. Медлить было нельзя, потому инстинкты и заставили его мгновенно среагировать и не упускать представившийся шанс.

 

— Библиотека? — удивленная такой вот живости, переспросила она. И удивил ее, кстати, не один только Арс. Его пассажирка также заставила на себя поглазеть. Та, в свою очередь, таращилась на попавшуюся им дамочку с какой-то явной «нелюбовью». Почему-то. — Ну, это смотря какая вам нужна.

 

— Самая огромная! — тут же громко уточнил Арс.

 

— Самая огромная… Что ж, очевидно, эта та, что в центре. Здесь недалеко. Ее, кстати, даже отсюда видно, — ткнула она пальцем в сторону большого здания, располагающегося и вправду совсем близко. — Только вот не советовала бы я вам ходить именно туда. Понимаете, хотя это и центральная библиотека, посетителей там практически никогда не бывает. А все оттого, что работает там до жути странный библиотекарь, всех и распугивающий. Он, точно говорю вам, ненормальный. Ой, совсем забыла! — взглянула она на часы. — Простите меня! — И тут же куда-то убежала, оставив Арса одного.

 

— Ненормальный библиотекарь, значит, — повторил он и, не раздумывая, зашагал в сторону указанного строения. — Наверное, какая-нибудь очень строгая бабушка, терроризирующая всех и каждого даже за сущие мелочи. Но в сравнение с теми персонажами, которых я уже сегодня повстречал, — это пустяки. Да и в любом случае это — теперь единственная библиотека, о которой я знаю. Еще раз спрашивать о другой я не собираюсь.

  • Умка / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • На краю времён / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ключ / Ищенко Геннадий Владимирович
  • Дети Войны / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Забвенная / Opiate
  • Перекрёсток / Съешь его, когда проснёшься / Ежовская Елена
  • Токсоплазма 17 / Абов Алекс
  • Лишь одна мысль отделяет человека от безумца… / Возможная правда. / Creator Mirandum
  • Письмо в скайпе* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Зарисовки / Лещева Елена
  • Красавица-невеста / Рина Кайола / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль