Глава 10 / Звездные хроники: свет старых звезд / Герина Анна
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

Полет был нормальным, хотя «Мирный» был вынужден двигаться нарочито медленно с учетом тех предельных скоростей, что имели место во время эпохи Великих Космических Открытий. С другой стороны, практика эта позволяла неторопливо исследовать те сектора, что сейчас проскочили бы с налета, а космос есть нечто движущееся, а потому непредсказуемое даже несмотря на кажущееся постоянство, так что лишних данных не бывает. Киру в этом отношении повезло больше, чем людям — он не просто так обходил при пилотировании зоны риска, он их чуял.

Преимущество Странника, владеющего структурой пространства, перед человеком, пусть даже тот может быть телепатом, все же неоспоримо. Вдвойне выгодно, если с тобой на борту кто-то из наиболее сильных представителей расы, а уж о наследном принце Золотого клана и говорить не приходится, сильнее только воины с их вошедшим в поговорку ментальным слухом. Пока, впрочем, пилот был спокоен.

Не менее был спокоен знающий тайны побратима Игорь, хотя его и так-то трудно было вывести из состояния равновесия, как и любого другого «ребенка космоса», выросшего на борту семейного корабля. Порой казалось, что на планете Мельникову и то менее уютно, хотя это мнение априори было ошибочном, адаптироваться этот красавец и умница мог где угодно.

Половину команды все-таки одолевал скепсис относительно успеха миссии, но вдруг, на границы неизвестной системы, удалось засечь весьма небанальной конструкции кораблик. Звездолет походил на истребитель среднего калибра, но отличался от земных и станиславских моделей тем, что имел нечто вроде двойного вакуумного тарана, очень уж смешно и в то же время логично напоминающих чуть вогнутые бычьи рога. Как оружие это было примитивно, зато эффективно. Демарин распорядился включить опознавательные огни и передать неизвестному судну приветствие.

Ответили по-гречески, чем несказанно, но приятно огорошили космонавтов: выходит, «Минотавр» уцелел и. подобно «Юрию Гагарину», умудрился приземлиться на планету земного типа. Ксенолингвист тотчас раздал всем автоматы-переводчики, и успел как раз к повторному вызову.

На экране возник симпатичный молодой парень.

— Горячих двигателей, уважаемые, и спокойной плазмы. Я царевич Гектор, второй сын базилевса Александра XVIII, правителя планеты Александра. С кем я имею честь беседовать?

— Михаил Васильевич Демарин, капитан космофлота Станиславского альянса, командир крейсера «Мирный», — представился глава экспедиции. — Мы ищем ушедшие с Земле в ХХ веке звездолеты, и ваша система оказалась ближе других.

Гектор улыбнулся.

— Вы русский, не так ли? Можете не использовать приборы, у нас два официальных языка, с нашими предками были русские товарищи. Добро пожаловать, жду вас на поверхности планеты в Фессалоники.

На экране возникли координаты.

Ну надо же, первый этап оказался неожиданно легким, а ждать подвоха или нападения от людей же особо не хотелось, но захватить с собой безопасников стоит…

— Товарищ капитан, разрешите обратится, — прервал его размышления второй пилот

— Чего тебе, Кир?

— Михаил Васильевич, разрешите с вами, телепат лишним точно не будет.

Парень был прав, и Демарин понял, что. взяв его с собой, избежит большинства неприятностей, еще парочка телохранителей будет только дополнением для массовости.

Разумеется, вел челнок именно Кир, а потому и выходил он последним, когда капитан со товарищи уже приближался к рослому фигуристому царевичу, который и правда приветствовал экипаж по-русски. Рядом оказались две симпатичные девушки, которых он представил как своих сестер-царевен, Зою и Электру. Первая смотрела довольно подозрительно и даже недовольно, вторая ярко открыто улыбалась, глядя прямо на Кира чуточку задумчивыми светлыми глазами.

Дети одной семьи были не очень похожи (точнее, похожи были только девушки, несмотря на то, что волосы Зои были темнее, чем у сестры). Кир подумал, что они неполнородные родственники, и вскоре выяснилось, что не ошибся.

Как оказалось, у базилевса было две жены — ныне покойная базилисса Кассандра произвела на свет тройню, старшей в которой была девочка, а право наследования имеют только мужчины, так что трон получит царевич Александр, а не Наталия (их братом и был Гектор). Девушки же — дочери Антигоны, которая также мать царевичей-близнецов Василия и Виктора; старшая из ее детей Зоя, младшая — Электра. В ходе беседы выяснилось также, что на Александре парламентская монархия, и вся власть принадлежит Сенату.

Кир подумал было, что тут точно должны плестись властные интриги, так что перехваченные мысли Зои сюрпризом или потрясением для него не стали (конечно, станиславцы гуманисты, но не наивные умственно отсталые простаки). Характерец у царевны! Зоя в данном случае естественное сокращение, а полностью Змея Особо Ядовитая.

Гектор объяснил, что виденный визитерами кораблик банальный беспилотник, что-то вроде внешней охраны границ; сам же царевич просто был на «Гадесе» — транспортнике старшей сестры, он возвращался с Трои, колонии Александры. Кир посигналил командиру, что он, судя по всему, сатрап колонии, раз наследник старший брат, Демарин мысленно согласился. Любопытное общество, но понятное, ведь организовали его выходцы с Земли.

Тут-то и появилась старшая царевна, мгновенно завладев вниманием всей аудитории.

Она оказалась не самой красивой женщиной на свете, черты лица были чуть грубоваты, но не настолько, чтобы это бросалось в глаза, фигура чуть тяжеловата, рост чуть великоват (до шести футов не дотянула, но явно выше пяти футов девяти дюймов), но все вкупе делало ее похожей на легендарную Афину Палладу. Кудрявые волосы Наталии, русые в янтарь, почти темные, удерживало нечто вроде венца, хотя вместе с тем густые пряди свободно летели по спине и плечам. Одета она была как и сестры, с той лишь разницей, что хитон был пурпурным с золотым краем, ноги до колена охватывали ремни сандалий.

Та, которой не суждено было стать базилиссой, обладала столь ярко выраженной харизмой, что не верилось, что она — ровесница Гектора, а отпрыскам базилевса всего-то двадцать пять лет. Двадцатилетняя Зоя смотрелась по сравнению с сестрой молодой и неопытной, хотя и прожигала ее ненавидящим взглядом, став от злости белее собственного хитона. Гектор и Электра напротив обращались к сестре почтительно и с затаенной любовью.

Младшая из царевен тотчас хвостиком пристроилась к сестре, почти что рядом с ее постоянной наперсницей, которую Наталия представила гостям как Федру, дочь Агафона.

— Мы доложим отцу о вашем визите, а Федра и Электра пока что побудут хозяйками моей резиденции, — глубоким мелодичным голосом певицы сказала представительница власти. — Если что-то потребуется, не стесняйтесь обращаться.

«Опасности нет», — четко ответил телепат на безмолвный вопрос командира.

Пока, судя по всему, бесстрашным исследователям везло.

Климат оказался эквивалентом южной оконечности острова Крит: сухо, жарко, сильные ветра с моря (или даже с океана), потрясающая местная еда из натуральных продуктов тоже обусловлена тем, что земля прекрасно родит. Не было никаких сомнений, что Фессалоники не единственный город в подобном климатическом поясе, а вот горные районы теперь будут заселены едва ли, на равнине всяко лучше.

Демарин пока что не заикался о передаче данных, хотя его и впечатлила уверенность царевны в том, что пришельцы не враждебны. Неужели она превосходно разбирается в людях лишь потому, что впитала искусство политики и интриг с молоком матери? В таком случае, бедная девушка, друзей у нее точно нет, лишь враги, обожатели и подпевалы.

Впрочем, Гектор и Федра таковыми не выглядят, и, если старый космический волк что-нибудь в чем-нибудь понимает, эти двое явно парочка. Тут и телепатом быть не надо.

Кстати, о телепате…

«Кир, прием. Как тебе местные?»

«Это в основном неплохие люди, Михаил Васильевич, но Зое не верьте — спит и видит стать базилиссой или хотя бы править исподтишка, явное влияние матери»

«Значит, тут прямо тайны и интриги мадридского двора»

«Не ошибетесь, товарищ капитан, если будете исходить из этого»

Демарин спрятал улыбку.

Куда они попали? В «Цезарь и Клеопатра» «Три мушкетера» или «Трудно быть богом»? Все варианты будут интересными, судя по всему, так что расслабься и получай удовольствие, но лучемет держи под рукой.

  • Мое первое... / Алефтиночка Аля
  • Зимняя сказка / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Правила конкурса / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Боль разрывает, кусает, ломает / Капли мыслей / Брук Рэйчел
  • ФАНФИК-БАР / Фанфики - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Мааэринн
  • Патрасский залив / Полумесяц над морем / Токтаев Евгений
  • Просто сказка / Герина Анна
  • Крик души / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Когда ты снишься мне / Из записок виртуальной любовницы 21+ / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Рок поцелуй / Mrs Jane
  • Апрельский снег / Павленко Алекс

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль