Часть XIII / Трилогия: Свет иных звёзд. Повесть первая: Экспедиция. / Новиков Никита
 
0.00
 
Часть XIII

XIII

Выйдя из школы, Максимилиан направился в сторону театральной площади, неся на своих плечах Сашу и Аню. Его тело испытывало жуткий дискомфорт от запёкшейся крови и собственной отслоившейся кожи, скопившихся под одеждой. С каждым шагом к нему возвращались силы, которых он чуть не лишился из-за заразы.

Он не до конца понимал, как ему удалось победить вирус. Как удалось Секретарю в считаные секунды модернизировать его иммунную систему. Или вирус был ослаблен, а может, запрограммирован на самоуничтожение. Он так же не понимал логики поступков Кат`ху. Чего она пыталась добиться? К чему был весь этот спектакль?

«Мотивы большинства пришельцев остаются вне понимания, из-за глобальных различий между нашим миром и их», — так говорил Учитель, но сейчас это мало утешало Максимилиана. Он даже предположил, что все последние события были лишь испытанием, о котором упоминал Учитель. Но потом вспомнил о медном люке в лесу, и решил, что испытание кончилось ещё там.

Он пытался понять, что же произошло. Но теперь эту тайну, возможно, никто не узнает. Возможно, занавес над тайной приподнимется, если удастся расшифровать инфо-матрицу. А может и к лучшему, что всё так закончилось. Во всяком случае, миссия выполнена. Все живы и скоро всё станет, как и прежде. Только сначала нужно будет кое-что прояснить с этими учёными.

Вскоре он добрался до площади. Оценив, сможет ли здесь приземлиться вертолёт, уложил своих спутниц на буйную растительность газона, расположенного на одной из мелких улочек, выводивших к площади. На всякий случай Максимилиан попросил Секретаря проверить уровень радиации поблизости. Он опасался, что взрыв в театре мог снова развеять её по округе. К счастью, этого не произошло.

Затем он проверил состояние его друзей. Сканирование показало, что с ними всё хорошо, и в крови содержится малая доза какого-то транквилизатора, которая быстро сокращается и скоро вообще исчезнет.

Максимилиан бросил взгляд в сторону развалин театра. Там внутри ещё что-то полыхало. Он видел оранжевые языки пламени и серый столб дыма, поднимающийся к небу. Взглянув на свой Секретарь, он закрыл глаза и досчитал про себя до десяти.

Со стороны школы послышался оглушительный взрыв. Земля содрогнулась, и наступила полная тишина. На таком расстоянии он всё равно не смог бы увидеть взрыв, но почему-то всё ровно закрыл глаза и открыл рот. Взрыв третьей мощности, наверняка оставил от школы воронку глубиной метра два.

— Блокировка сигнала снята, — сообщил Секретарь. — Связаться с Орденом?

— Пока нет, — с безразличием в голосе сказал Максимилиан.

Он взглянул на свих спутниц, они всё так же мирно спали, как будто находились в другой вселенной. Максимилиан усмехнулся и поискал по карманам флягу с водой. Найдя её в недрах своего плаща, он взглянул на своё отражение на её металлической поверхности.

На лице Максимилиана тонкими струйками запеклась кровь, но трещин, из которых она когда то сочилась, уже не было. Волосы уже успели слегка отрасти, и покрывали его макушку аккуратным армейским ёжиком. Потом он ощупал языком зубы, все были на месте, включая острые клыки, которые были чуть длиннее, чем у обычных людей.

Налюбовавшись собою, Максимилиан открыл флягу и сделал два маленьких глотка. Остальную воду он налил себе в ладонь и смыл кровь с лица. Затем спрятал флягу обратно в карман и случайно наткнулся на конверт с флэшкой.

Аккуратно достав конверт, он извлёк из него флэшку, и положил её на руку рядом с Секретарём.

— Можешь прочесть информацию на носителе? — спросил Максимилиан.

На флэшке тут же загорелся красный огонёк, говоривший об активности устройства, хотя оно и не было подключено к чему-либо. Передача энергии без проводов — старый трюк Ордена.

— Да, — через несколько секунд ответил Секретарь. — На носителе данные о состоянии экосистемы Зоны Отчуждения, а также об аномальной растительности, обнаруженной в Толстом Лесу. Имеется документ, не совпадающий с другой информацией.

— Покажи, — попросил Максимилиан.

На дисплее Секретаря появился текст, набранный в обычном документе формата .docx.

«Если это кто-то читает, значит, я уже мертва. Я возглавляла научно-исследовательскую группу, отправившуюся сюда для исследования экологической обстановки в Зоне. Но то, что мы здесь нашли, не поддаётся описанию. Всю информацию, которую мы успели собрать по здешним аномалиям, я сохранила здесь. Но боюсь, она не попадёт в нужные руки.

На нас напала какая-то агрессивная форма жизни, она уничтожила наш грузовик и перебила почти всех нас. Я спряталась, но боюсь, что она просто играет со мной и скоро придёт и мой черёд.

Прошу вас, кто бы вы ни были. Если вам удастся доставить эти данные на Большую землю, предайте её учёным. Это поможет нам всем. И уходите отсюда, как можно скорее. Оно всегда рядом.

Дарья Ф.»

Максимилиан задумался, он взглянул на небо, на котором одна за другой гасли звёзды, а на востоке уже поднимался яркий полукруг солнца.

— Скопируй данные с носителя и удали с него воспроизведённый файл, — распорядился он, после десятиминутных размышлений.

Он решил, что отдаст флэшку и дневник Саше, в качестве компенсации за ущерб, нанесённый экспедиции. Хотя, по большому счёту, в происшествии виновата именно она. Надо было слушаться его и не быть такой жадной. Но люди, есть люди и никто не застрахован от ошибок, даже Максимилиан.

Он спрятал флэшку обратно в конверт. Потом он достал шар инфо-матрицы и поднёс его к Секретарю, снова попросив его прочесть информацию.

— Слишком сложная структура, — ответил тот. — Не хватает мощности.

Максимилиан хмыкнул и принялся вертеть шар в руках. Рассматривая мерцающий синим светом материал, на котором были выгравированы геометрические фигуры и узоры.

— Что же ты скрываешь? — обратился он к устройству.

И Максимилиан спрятал шар. Пусть Каста Разума занимается им. Почему-то теперь ему стало не интересно, что в нём скрыто. Его мысли вернулись к медному люку в лесу, и мурашки пробежали по его спине. В нём проснулось нездоровое любопытство, во чтобы-то не стало узнать, нет ли скрытой связи в этих событиях.

Тем временем, Аня потянулась, как будто была у себя в постели, открыла глаза, охнула и мгновенно поднялась с земли. Быстро осмотревшись, увидела перед собой Максимилиана и лежащую рядом Сашу, которая тоже начала ворочаться во сне. Аня слегка ударила её по руке. И та тоже резко проснулась, подскочила и полусонным взглядом осмотрела Аню и Максимилиана.

Они обе были растеряны и напуганы до такой степени, что не могли сказать ни слова, а лишь вопросительно смотрели на Максимилиана. Он ощущал сильный страх, исходящий от них, ещё чуть-чуть и они лишатся рассудка. Максимилиан понял, что сейчас надо крайне осторожно прояснить ситуацию, дабы не навредить им.

— Всё уже закончилось, — начал он, всем своим видом и невозмутимостью показывая, что они в безопасности. — Вам больше ничего не угрожает.

— Но тебя ведь убили! — возмутилась Саша, изо всех сил сдерживая слёзы паники.

— Меня не так уж просто убить, — спокойно ответил Максимилиан.

Аня, тем временем, перевела взгляд с Максимилиана на горящие руины театра.

— Это ты сделал? — спросила она.

Он оглянулся и ответил:

— Да, это было необходимо.

— Ты ведь умер, чёрт возьми! Тебе шею сломали! — не успокаивалась Саша.

— Это займёт немного времени, но я всё объясню, — ответил Максимилиан, устраиваясь на траве перед ними.

И он вкратце рассказал им о недавно произошедших событиях, и о том, кем он является на самом деле. Единственное, что он утаил, было существование Ордена. Он представил всё так, как будто он — охотник на пришельцев — с группой единомышленников искали новый трофей. Аня и Саша внимательно слушали его рассказ, не перебивая, а лишь изредка обмениваясь удивлёнными взглядами.

— И я очень настоятельно рекомендую вам, забыть, что здесь произошло или, по крайней мере, помалкивать об этом, — закончил он.

— Но наша экспедиция провалилась, как нам теперь объясниться перед начальством, и как нам вернуться домой? — спросила Аня.

— Она не совсем провалена, — ответил Максимилиан, доставая конверт с флэшкой и Сашин дневник. — Здесь достаточно данных об экологии и здешних аномалиях на долгие годы исследований. Пусть это будет компенсацией за небольшие неудобства.

Он протянул конверт и дневник Саше.

— Ты читал его? — спросила она.

— Слегка полистал, — ответил он, и Саша смущённо покраснела.

— А как насчёт дороги домой? — спросила Аня.

— Об этом не волнуйтесь. Один наш общий друг позаботится об этом, — Максимилиан поднялся с земли и достал спутниковый телефон.

Он быстро нашёл нужный номер (это был единственный номер в памяти телефона) и, нажав кнопку вызова, поднёс его к уху.

— Вертолёт уже в пути, держитесь, — ответил голос лейтенанта через пару гудков.

Максимилиан нажал на красную кнопку и, размахнувшись, кинул телефон в сторону театра.

— Сейчас сюда прилетит вертолёт с военными, — обратился он к девушкам, которые всё ещё сидели на земле. — Скажете им, что по неизвестным причинам произошёл взрыв, я погиб в огне, а вы спаслись. А теперь мне пора уходить. Вас было очень приятно охранять.

Он поднял руку в знак прощания и направился вниз по улице. Он не собирался уходить, не убедившись, что военные о них позаботились, но им не обязательно это знать.

— Прощай Максимилиан! — крикнула ему вслед Саша.

— Мы ещё увидимся?! — выкрикнула ему вдогонку Аня.

Он нечего им не ответил, даже не обернулся. Он знал, что больше в их жизни он не появится, и они, наверное, тоже это понимали.

Дойдя до конца улицы, Максимилиан свернул за угол и зашёл во двор одной пятиэтажки, окна которой располагались перпендикулярно улице, на которой он оставил своих спутниц. Он осторожно вошёл в один из подъездов, расположенных со стороны двора. Поднялся на пятый этаж и зашёл в квартиру, которая, по его расчётам, лучше всего подходила для наблюдения.

Дверь в квартиру оказалась не заперта. Внутри был ужасный беспорядок: мебель была перевёрнута, шкафы открыты, на полу лежали разбросанные книги и одежда. И всё это покрывал толстый слой грязи и пыли. Почти все обои отклеились, а побелка осыпалась. Доски на полу прогнили и растрескались, поэтому Максимилиан шагал очень аккуратно, стараясь не шуметь.

Выйдя на кухню, он не стал подходить к окну, а остался стоять у стены, так, чтобы его не было заметно с улицы. Ему открывался отличный вид через разбитое окно на улицу и площадь. Саша и Аня сидели там же, где он их оставил, на поросшем высокой травой газоне, и о чём-то очень оживлённо беседовали.

Максимилиан пожалел, что пришлось расстаться с ними именно так. Он был очень даже не прочь повторить с Аней ту ночь на вокзале, в более интимной обстановке, но долг перед Орденом требовал от него другого.

«Хорошо, что они хотя бы живы. Значит, всё это было не зря», — сказал он сам себе.

Через пару минут Максимилиан услышал звук вертолёта. И буквально спустя пару секунд, над площадью появился большой десантный вертолёт. Он развернулся хвостом к улице и плавно приземлился на площади. Его задний люк открылся, и из него высыпало человек 20 десантников. Они мгновенно оцепили периметр вокруг вертолёта, а пять человек подбежали к девушкам. Затем из вертолёта вышел лейтенант. Он громко выкрикнул какой-то приказ и двое солдат бегом двинулись к театру.

Лейтенант направился к Саше и Ане, вокруг которых солдаты тоже организовали защитный периметр. Лейтенант помог им подняться, а затем что-то спросил. На что Саша опустила глаза и покачала головой. Потом к лейтенанту подбежал солдат, отдал честь, что-то выкрикнул и высыпал в протянутую ладонь лейтенанта обломки какого-то устройства, вероятно спутникового телефона.

Лейтенант покачал головой, осматривая обломки, затем медленно осмотрел местность вокруг. На секунду его взгляд задержался на окне комнаты, где находился Максимилиан. И ему стало не по себе. Неужели он смог его заметить с такого расстояния в этой тёмной квартире? Но лейтенант отвёл взгляд, и Максимилиан вздохнул с облегчением.

Лейтенант снова выкрикнул какой-то приказ, и солдаты один за другим стали забегать в вертолёт, который даже не думал заглушать двигатель. Двое солдат, из тех, кто охранял Сашу и Аню, резко развернулись, подхватили девушек, и повели их к вертолёту. И только когда последний солдат заскочил в машину, лейтенант позволил себе зайти внутрь. А когда вертолёт стал набирать высоту, он как бы обращаясь к посёлку, отдал честь, на что-то нажал и люк закрылся.

Когда вертолёт отдалился на приличное расстояние, Максимилиан, наконец, позволил себе покинуть квартиру и выйти во двор. Он посмотрел на удаляющийся от него вертолёт, и ему стало очень одиноко. Теперь он остался один, здесь больше не было ни пришельцев, ни его друзей. Только он и брошенный город, о котором все давно забыли.

Только сейчас он понял, как сильно привязался к Ане за это время. Но она всего лишь человек, ей нечего делать в Ордене, а значит и рядом с Максимилианом ей быть не нужно, и даже опасно. Пусть делает карьеру в светском обществе, как хороший учёный, а Максимилиан останется для неё хорошим воспоминанием, которое со временем потускнеет и возможно забудется.

Он улыбнулся сам себе, и почувствовал, что не прочь хорошенько перекусить. Сунув руку в один из карманов, он достал, сухой паёк, открыл его и откусил кусок. Затем развернулся спиной к почти скрывшемуся за горизонтом вертолёту и направился на юг, напевая себе под нос весёлую немецкую песенку.

  • Валентинка №31. Для Птицелова Фрагорийского (Cris Tina) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Меня не любят девочки за то / Меня не любят девочки / Хрипков Николай Иванович
  • Ты солнце не в моей пустыне / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Ненавижу погоду... / Зеркала и отражения / Армант, Илинар
  • А в большом мире весна! - Svetulja2010 / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Хочу стать защитником / Хочу быть защитником / Хрипков Николай Иванович
  • Легенда о зайке. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Медянская Наталья - Их танец / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Дорожка из фантазий и мечты... / Drolya Drolushka
  • Я-то знаю / Пусть так будет / Валевский Анатолий
  • Где все? (Павел Snowdog) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль