Часть VIII / Трилогия: Свет иных звёзд. Повесть первая: Экспедиция. / Новиков Никита
 
0.00
 
Часть VIII

VIII

Все попытки Саши и Ани выяснить у Максимилиана, что же произошло, были безуспешными. Он либо отшучивался, либо отмалчивался. Хотя спроси сейчас его кто-нибудь из Ордена о произошедшем, вряд ли получил бы ответ. Он решил, что составит отчёт позже, когда сам осознает всё произошедшие. Всё же оставалась больше вопросов, чем ответов. И самый главный был: почему он не почувствовал опасности приближаясь к люку?

Но после всего этого в воздухе появилось нечто умиротворённое, хотелось что-то отпраздновать. И это ощущал не только Максимилиан. Девушки тоже чувствовали себя крайне хорошо, такими весёлыми он их ещё не видел. Они весело болтали, рассказывали анекдоты, изредка подшучивали над внешним видом и повадками Максимилиана, который, управляя дрезиной, ответно подшучивал над ними.

Вскоре лес закончился, за ним простирались просторные луга, за которыми виднелись ещё леса, но уже не такие мрачные и обречённые, как тот, который они миновали. Такой пейзаж был достоин кисти художника или пера поэта, которых в здешних местах не было, наверное, с самой катастрофы. Максимилиан всегда полагал, что в Зоне вся местность радиоактивна, но как показала практика, это лишь отчасти было правдой. Земля конечно "фонила", но это было не смертельно, если не пытаться тут жить.

Когда стало смеркаться, он предложил девушкам не останавливаться на привал. Так они прибыли бы на место к завтрашнему вечеру. Девушки согласились. Максимилиан предупредил их, что в темноте может не успеть разглядеть препятствие на путях, но это ни капельки не напугало его спутниц. И через какое то время, достав спальные мешки, умудрились заснуть в них сидя, прямо на лавке. Сначала Максимилиан опасался, что кто-нибудь из них упадёт во сне, но вскоре понял, что это может произойти только при резком торможении. Всю ночь, наблюдая за дорогой, он записывал на личный Секретарь отчёт о произошедшем.

Он также сопоставил факты с базой данных. Ничего про медные или тому подобные люки там не значилось. Хотя, кое-какие отсылки к Долине Смерти в Якутии всё же его насторожили. Там тоже имелись структуры из меди, но более крупных масштабов. Но никаких живых существ там обнаружено не было. К утру дописав отчёт, он не решился отправить его, просто сохранил.

«Пусть первым его прочтёт Учитель», — решил Максимилиан. — «Интересно будет посмотреть на его реакцию».

Через пару часов его спутницы проснулись. Солнце к этому времени уже взошло и даже начинало припекать. Максимилиан решил сделать остановку, чтобы все смогли спокойно поесть и привести себя в порядок. И остановил дрезину между двумя лесными опушками. Затем они позавтракали тем, что можно было съесть не разогревая.

— Мне надо отлучиться по делам, — сказала Аня, вешая на пояс один из счётчиков Гейгера.

— Хорошо, только постарайся побыстрей, — ответил Максимилиан.

Аня резво спрыгнула с дрезины и направилась в лес. Максимилиан пока решил проверить уровень бензина в бензобаке. Бензина у них осталось меньше половины, хотя он и не рассчитывал возвращаться назад на дрезине. Планируя при любых обстоятельствах вызвать вертолёт, но нехватка бензина всё ровно настораживала.

«Опасность, сзади!» — внезапно скомандовало нутро Максимилиана, и он мгновенно обернулся, напугав Сашу, которая опять что-то писала в тетради. Он увидел только лес. Но в туже минуту из него донёсся испуганный крик Ани.

— Жди здесь, я скоро вернусь, — сказал он Саше, которая решилась дара речи от неожиданности.

И спрыгнув с дрезины, стремглав понёсся сквозь лес в том направлении, откуда исходил крик. Через несколько секунд он буквально вылетел на поляну, где находились трое мужчин и Аня. Её явно застали в самый неподходящий момент, её джинсы были спущены и весели на щиколотках, но трусы она спустить не успела. Сзади её держал тучный мужчина, самый высокий из всей компании. Он держал Аню за живот одной рукой, а второй прижимал армейский нож к её горлу.

Ещё двое мужчин стояли слева и справа от неё и оба принюхивались к ней, как похотливые животные. Тот, который стоял слева от Максимилиана, был очень худой и носил козлиную бородку, на вид ему было лет 30. Второй был ещё довольно молод и хорошо выбрит, хотя имел очень нездоровый вид, видимо, подхватил лучевую болезнь. Все они были одеты в охотничьи комбинезоны. Максимилиан предположил, что это были мародёры, которых привлёк звук дрезины.

«Везёт же мне на всяких уродов», — подумал Максимилиан.

И все, трое, отвлеклись от своей добычи и уставились на него.

— Это ещё, что за чмырь? — спросил тучный мародёр, сжимая напуганную Аню.

— Максимилиан! Помоги! — выкрикнула Аня.

— Заткнись шлюха! — выкрикнул мародёр с бородкой, и отвесил ей пощёчину, затем перевёл взгляд на Максимилиана. — Максимилиан значит. И кто же ты такой Максимилиан?

Максимилиан почувствовал, как внутри нарастает гнев. Больше всего на свете он ненавидел, когда люди опускались до уровня животных. Гнев был такой сильный, что он стал терять контроль над собственным разумом, его радужка стала менять цвет, становясь тёмно-красной, руки сжались в кулаки, а лицо исказилась от ярости.

— Я закон, — сказал Максимилиан, цитируя персонажа комиксов. — А вы, видимо, покойники.

— Смотрите-ка, у нас тут Дред завёлся, — сказал мародёр с бородкой, и все втроём рассмеялись. Затем он вытащил из-под комбинезона пистолет Макарова, довольно потрёпанного вида и направил на Максимилиана. — Проваливай, пока цел, щенок.

— Это летальная ошибка, — ответил ему Максимилиан, затем посмотрел на тучного наёмника, на лице которого мелькнула тень страха. — У тебя локоть не защищён.

— Чё? — переспросил тот.

Максимилиан резким движением сорвал с пояса рукоять меча и кинул его в толстяка. Меч разложился в полёте, пролетев над плечом Ани, отрубив руку мародёра которой тот держал нож, и вонзился в дерево за ним. За это время Максимилиан выхватил свой Вальтер и, не целясь, выстрелил в козлобородника, пуля угадила ему прямо между глаз. Падая, он выстрелил в воздух.

Потеряв руку, толстяк взвыл и отпустил Аню, которая упала на четвереньки перед его отрубленной конечностью. Вскрикнув, она стала в спешке отползать подальше. Толстяк же визжа, как свинья, тщетно пытался зажать свою культю, из которой хлестала кровь.

Максимилиан развернулся к последнему члену банды, уверенным шагом направился к нему, засовывая Вальтер обратно в кобуру. Тот видимо опешил от неожиданности, и не мог даже пошевелиться. Когда Максимилиан поравнялся с ним, он схватил несчастного за горло, приподнял над землёй, а затем со всей силы впечатал в землю. Раздался хруст костей, из ушей жертвы потекли алые струйки и его тело обмякло.

Максимилиан выпрямился, закрыл глаза, чтобы успокоиться, когда он их снова открыл, они были обычного серого цвета. Обернувшись, он увидел, что Аня отползла от поляны и теперь сидела на земле, рыдая. Распластавшись на земле, лежали козлобородник с аккуратной дыркой в черепе, и толстяк, в луже собственной крови.

Максимилиан осмотрел свою одежду, убеждаясь, что она не испачкана. Потом, направился к дереву, в котором застрял меч. Вытащив его из сосны, он аккуратно вытер его салфеткой, запас которых всегда имелся в плаще. Повесив рукоятку сложенного клинка на пояс, он стал медленно приближаться к Ане, когда внимание его привлёк сложенный лист бумаги в нагрудном кармане комбинезона козлобородника. Осторожно нагнувшись, он вытащил лист, это была карта местности с какими-то пометками. Решив, что разберётся с ней позже, он спрятал её в карман плаща.

Когда Максимилиан приблизился к Ане, она подняла на него взгляд и сквозь слёзы, с ненавистью произнесла.

— Чудовище… Ты чудовище!

Максимилиан чувствовал, что она в панике, ещё чуть-чуть, и она броситься на него.

— Возможно, но они намного хуже, — сказал он, указывая на тела.

— Кто ты? Ты, блин, кто угодно, но не человек! — спросила Аня, сдерживая слёзы.

— Успокойся уже всё хорошо, пошли отсюда, — Максимилиан уклонился от ответа.

Аня не выдержала и кинулась на него с кулаками.

— Сволочь! Больной урод! — кричала она. — Я видела твои глаза! Кто ты такой?

Максимилиан отразил все её попытки ударить его, затем ловко развернув её, прижал к себе так, чтобы обездвижить.

— Хватит, — решительно сказал он. — Я убил их, иначе они бы убили тебя, или того хуже. Перестань себя так вести, ты ни в чём не виновата. А я тебе не враг.

Аня тяжело дышала, но Максимилиан чувствовал, что её паника отступает. И тут у Ани снова сползли штаны, в спешке она забыла застегнуть ремень. Она улыбнулась и хихикнула. Он отпустил её, позволив подтянуть джинсы.

— Прости, я просто не ожидала, — сказала она, вытирая слёзы.

— Понимаю, я тоже от себя такого не ожидал, — признался Максимилиан.

— Откуда у тебя такой меч?

— Заслужил, — кратко ответил Максимилиан, помогая Ане отряхнуться. — Пошли лучше отсюда.

И они вместе зашагали прочь. У дрезины их встретила испуганная Саша.

— Что произошло? Я слышала выстрелы, — испуганно кричала Саша с дрезины.

— Небольшие проблемы с местными, — подходя ближе, крикнул Максимилиан.

— Какими местными? — удивлённо спросила Саша.

— Всё уже улажено, — ответил Максимилиан.

Когда они взобрались на дрезину, Саша увидела у Ани на рукаве запёкшуюся кровь толстяка.

— Боже! Аня у тебя кровь! — вскрикнула она.

— Это не моя, — спокойно ответила та.

— Максимилиан! Я требую объяснений, — с видом разгневанной учительницы потребовала Саша.

И он вкратце пересказал ей происшедшее в лесу. Саша внимательно выслушала его рассказ, затем вздохнула и попросила его как можно быстрее уехать отсюда. Максимилиан завёл дрезину, и вскоре они снова мчались по рельсам. Только теперь все молчали, не решаясь нарушить траурное молчание, в честь трёх мародёров выбравших не ту добычу.

Через несколько часов Максимилиан достал карту и стал её рассматривать, пытаясь одновременно следить за дорогой. Карта была очень подробной и исписанной. На ней были подписи, типа: здесь безопасно, короткий путь, осторожно радиация. Но вот, что странно Толстый Лес был обведён в красный круг, внутри которого было написано: «Смерть!».

«Вот дерьмо, даже мародёры туда не лезут, — подумал Максимилиан — Всё интересней и интересней. Может там радиация?»

Но удостоверившись, что мародёры обозначали радиацию чёрным цветом, решил, что угроза всё-таки иная. Но они хотя бы не сунуться за ними, страх удержит их. Он спрятал карту в карман, и принялся обдумывать ситуацию.

Вечером, когда горизонт стал краснеть от заходящего солнца, они увидели пункт их назначения. За лугом появились домики и пятиэтажки, старые и давно заброшенные, они одновременно манили и отталкивали незваных гостей. Дома смотрели на путников своими разбитыми окнами-глазницами, провожая их своим печальным взглядом. Мёртвый посёлок, казалось, ждал их.

Через пару минут, их дрезина достигла вокзала. Точнее, каменного одноэтажного строения. Над главным входом, которого висели металлические буквы: «Толтый лс». Две буквы отвалились, и теперь покоились на растрескавшейся плитке, в которой через трещины пробивалась трава. Внутри здания царило запустение, казалось, что все люди в один прекрасный день взяли и просто ушли куда-то. Так, наверное, всё и случилось.

Аня встала со скамейки дрезины и сняла с пояса счётчик Гейгера, который так и не сняла после своей прогулки в лес. Вышив на перрон, она стала планомерно обследовать местность, пока Саша и Максимилиан молча ожидали вердикта.

— Здесь, что-то не так, — заметила она, проводя счётчиком по фонарному столбу.

— Что? — переспросил Максимилиан.

— Очень высокий уровень? — добавила Саша.

— Нет, тут вообще нет радиации.

  • Командированный / Шалим, шалим!!! / Сатин Георгий
  • В своих снах я падаю / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Речь Куриона / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • Кошка - теннисистка / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • 12. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Ты прекрасна. Вербовая Ольга / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Варины мечты - Вербовая Ольга, Чебураховна Хоба / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Чуть выше сна / Из души / Лешуков Александр
  • Однажды летом / Валах Сергей
  • Из перевертышей идей... / Курченко Валерия
  • Визит стоматолога. / Обычный день в проезде Старых  склепов. / Скалдин Юрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль