Глава 7. / Скиф. Книга 1. Воспитанник / Жидков Дмитрий
 

Глава 7.

0.00
 
Глава 7.

Второй этаж, не такая уж и большая высота. Приземлившись на ноги, Олег перекувырнулся через голову, вскочил и бросился бежать в дальний край территории детского дома, туда, где сразу за забором начинался лес. Он слышал за спиной крики и шум погони. Но холуи «Таракана», безнадежно отставали. Сходу, перемахнув забор, Олег ворвался под сень деревьев.

Он хотел добраться до поселка и сразу же обратиться в милицию. Однако, видимо ошибся с направлением. А когда осознал это, было уже поздно. Он заблудился.

Быстро сгущались сумерки.

Сейчас природа вошла в ту пору, когда снега еще не было, но землю уже тронули первые осенние заморозки. Однако в легкой куртке и спортивных штанах, было весьма прохладно. Легкий морозец прикусывал вначале лицо и руки, затем пробирался под одежду. Порывами налетал ветер. Шумели верхушки деревьев.

Изрядно измотавшись, продираясь сквозь густой подлесок, Олег решил сделать привал. Нужно было устраиваться на ночлег.

Место он выбрал удачно. Это была небольшая полянка, поросшая вокруг густыми зарослями кустарника, надежно защищавшая от ветра. Земля здесь была покрыта толстым слоем сухой опавшей листвы.

Похлопав по карманам, Олег, к своему счастью, обнаружил пол коробка спичек. Он не курил, но спички всегда носил при себе. Мало ли понадобятся. Вот и пригодились. Тут же был и перочинный нож, подаренный ему Зоей на день рождения.

Листья, Олег сгреб под поваленный ствол дерева. Хорошее получилось ложе. Прямо царское.

Наломал сухих веток. Скоро весело запылал костер.

Осмотревшись, он обнаружил множество плотно росших кустиков голубики, усыпанных темно синими ягодами. Набрав несколько пригоршней, Олег уселся на листья.

Ветки в костре потрескивали, испуская приятный запах и тепло.

Отправляя в рот, одну за другой слегка кисловатые ягоды, беглец вспоминал, как они вместе с ребятами летом приходили в лес собирать ягоды. Летний зной и тучи комаров, были настоящим испытанием. Хорошо, что сейчас весь гнус попрятался в щели. А то, совсем бы сожрали за ночь.

Слегка подкрепившись ягодами, Олег подбросил в огонь побольше дров и стал устраиваться на ночь. С одной стороны его от ветра защищал валежник, с другой, ласкал теплом костер.

Скоро стало совсем темно. Ветер усилился. Особенно доставалось деревьям. Казалось, что яростные порывы, во что бы то ни стало, стремятся опрокинуть их. Но вековые стволы, лишь покачивались, изредка поскрипывая.

Усталость взяла свое. Олег задремал.

Проснулся он где-то в районе полуночи. Огонь в костре уже практически прогорел. Лишь изредка из углей вырывались языки пламени.

Олег встал, подбросив еще хвороста. Получив новую пищу, огонь вновь ярко вспыхнул, разорвав сумрак. Черные тени, словно живые, расползались по земле.

Неожиданно, Олегу показалось, что вокруг его убежища кто-то ходит. Он сунул в огонь толстую ветку, а когда та занялась, направил в сторону кустов. Но вокруг была такая чаща, что сквозь нее и днем, трудно было что-либо рассмотреть. Ветер продолжал шуметь в кронах, мешая слушать.

Шорох повторился, но уже с другой стороны. Олег закрутился на месте, размахивая горящей веткой. Он знал, что пока горит огонь, неизвестный зверь не рискнет подходить. Но дров было очень мало. А пополнить запас он бы не рискнул. Скоро запасенный хворост кончился. А до рассвета было еще далеко. Бросив в огонь последние ветки, Олег полез на дерево. С большими усилиями ему удалось подняться на несколько метров. Устроившись на толстой ветке, он прислонился к стволу, засунув руки под мышки. Так он просидел до самого рассвета.

Когда кроваво-красная заря только показалась на востоке, Олег спустился. За ночь он окончательно окоченел. Пришлось вновь набирать хвороста и разводить огонь.

Немного отогревшись и подкрепившись ягодами, беглец вновь тронулся в путь. Ему казалось, что он правильно определил направление поселка. Но сколько он не шел, а тайга становилась все гуще.

К полудню Олег заметил, что лес, вроде бы поредел. Он прибавил шаг и вышел на сравнительно открытое пространство. Молодой человек огляделся. Он стоял на верхушке сопки. В эти же минуты из-за туч пробились лучи солнца, осветив поросшее деревьями огромное пространство. И нигде не было и намека ни на дорогу, ни на жилище. Олега охватил ужас. Один, в тайге. Без теплой одежды и пропитания. Это верная смерть.

И тут он услышал, что кто-то идет по его следу. Он обернулся, встретившись взглядом с желтыми глазами огромной полосатой кошки.

Тигр стоял не далее, чем в десяти шагах, уставив на человека пронзительный взгляд желтовато-зеленых глаз, хищно опустив голову и прижав уши. Кончик его рыжего с полосами хвоста ходил из стороны в сторону. Зверь оскалил пасть. До Олега долетел рассерженный рык.

Найденов почувствовал, как бешено у него стучит сердце. В горле все пересохло. Ноги, будто приросли к земле.

И тут хозяин тайги прыгнул. Тигр, встав на задние лапы, передними, обхватив жертву. Когти впились Олегу в спину, буквально вырывая из нее куски мяса. Разинутая пасть нависла над его лицом. В отчаянной борьбе за свою жизнь, Найденов правой рукой врезал хищнику по морде. Возможно, это был его самый лучший удар. Но он был «словно слону дробина». Хищник навалился на человека, опрокинув его на спину. Из последних сил, Олег ухватился обеими руками за пасть дикой кошки, стараясь не дать ему возможности сомкнуть челюсть. В тот самый момент, когда силы совсем оставили его, Олег услышал выстрел.

Зверь оставил свою жертву в покое, отскочил, а после просто исчез, растворившись среди деревьев. Затуманенным взором Найденов успел заметить движущуюся в его сторону расплывчатую фигуру, а затем потерял сознание.

  • Спас на Крови. К бесовщине 12 июня 2017. / Фурсин Олег
  • На Луне / В гостях у сказки / Kartusha
  • Афоризм 411. О портретисте. / Фурсин Олег
  • Рейтинг / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Старый ИИ / Проняев Валерий Сергеевич
  • Грудничок. Жабкина Жанна / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • С горчинкой... / Маруся
  • А всего-то... / За чертой / Магура Цукерман
  • Нет такого слова в словарях! / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Автор  Пападжо-бабай - Мальчик / Первый, последний звонок... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Темпоральная аномалия / Приключения темпоралов / Герина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль