Глава 4. / Скиф. Книга 1. Воспитанник / Жидков Дмитрий
 

Глава 4.

0.00
 
Глава 4.

Беспечная жизнь рухнула в одночасье. Но прежде Олегу Найденову и его друзьям предстояло пережить десять самых счастливых дней в их жизни. В середине августа руководитель их исторического клуба Пепеляев вывез своих подопечных в Крым. Частью эту экспедицию он оплатил из своего кармана, частью деньги выделила Лидия Михайловна.

В ночь перед путешествием Олег не спал. Он сидел на кровати, подобрав под себя ноги и упершись подбородком в колени.

— Ты чего не спишь? — поднял от подушки голову сосед по комнате Игорь Никитин.

— Не спиться, — прошептал Олег, чтобы не разбудить остальных. — Все не могу дождаться, когда мы отправимся в путешествие.

— А-а, — протянул Игорь, сладко зевнув, — вас же «Пепел» в Крым тащит. Вот повезло. Жаль, что я в ваш кружок не записался. Но история, не моё…

Он повернулся на другой бок.

— А ты бы заснул, так время быстрее пролетит.

Олег последовал совету друга. Но сон все равно не шел. Все-таки это был первый случай, когда он надолго покинет пределы детского дома. Нет, их, конечно, возили на экскурсии, они ходили в походы, но все это было не то. А тут целое путешествие за тысячи километров.

В конце концов, он задремал. И чуть не проспал. Его растолкала Зоя. Она тихонько прошмыгнула между койками и растолкала Олега.

— Вставай, соня… Путешествие проспишь. Уже скоро автобус приедет.

Еще не открыв глаза, Олег вскочил и принялся лихорадочно натягивать одежду.

— Да ладно, — захихикала Зоя, — не торопись так, а то вон, футболку задом наперед одел.

Олег, наконец, разлепил сонные веки и огляделся. За окнами было еще темно. Но с улицы слышался приглушенный шум. Видимо остальные ребята уже собрались и ждали автобуса перед воротами.

Олег взглянул на подругу. Она была одета в черный спортивный костюм, с белыми полосами по бокам и кеды. Из-под расстегнутой спортивной куртки, выглядывала белая футболка, облегающая уже вполне сформировавшуюся грудь. Из-под ткани, соблазнительными бугорками, выпирали округлые соски. Невольно Олег задержал взгляд на этой соблазнительной картине.

— Не могла лифчик надеть, — проворчал Олег, чувствуя, что краснеет.

— А в нем жарко будет, — захихикала Зоя, проследив направление его взгляда. — Ну ладно, собирайся, а я пойду, чтобы тебя не смущать.

Она развернулась и, прошмыгнув между коек, скрылась за дверью.

Олег стряхнул навалившееся оцепенение. Забрав из тумбочки зубную щетку и тюбик с пастой, он побежал умываться. Скоро Олег уже выходил на крыльцо с туристическим рюкзаком за плечами.

На площадке, перед статуей вождя пролетариата, собрались уже все члены исторического клуба. Миша Завьялов, как всегда бренчал на гитаре. Зоя и Нина, обступив его с двух сторон, что-то тихо напевали. Остальные переговаривались между собой, обсуждая предстоящее путешествие.

— А вот и наша спящая красавица, — прекратив петь, полуобернулась Зоя, — Иди к нам…

Взглянув на подругу, Олег поймал себя на мысли, что она очень красива. Лучи восходящего солнца освещали гладкую кожу круглого лица с точеным, чуть вздернутым носиком и пухлыми губками. В небесно-синих глазах играли озорные огоньки. Олег, стараясь не смотреть на нее, подошел к общей группе. В это время к воротам детского дома подъехал «Пазик». Передняя дверь открылась, и оттуда выглянул Пепеляев.

— Карета подана, — весело крикнул он, — давайте загружайтесь!

Ребята, похватали вещи и веселой стайкой бросились к автобусу. Олег заходил последним. Оглядев салон, он увидел, что рядом с Зоей место свободно. Поставив рюкзак в проходе, он сел, чувствуя рядом с собой упругое бедро девушки.

А дальше были незабываемые часы поездки. По пути в аэропорт они пели песни под гитару. Ожидая посадки на рейс, ели пирожные с лимонадом в кафе.

Поднимаясь на борт авиалайнера, Олег неожиданно почувствовал дрожь. Но когда вновь оказался рядом с Зоей, позабыл обо всем. А потом был перелет. Зоя спала, положив голову на его плече, от чего у него появилось ранее не изведанное чувство.

Через девять часов самолет приземлился в аэропорту Симферополя. Еще несколько часов они потратили, чтобы добраться до Севастополя.

Их поселили в небольшом пансионате, комнаты в котором Пепеляевым были забронированы еще вначале зимы.

Это были, без тени иронии, самые лучшие 10 дней за всю жизнь, не только Олега, но и всех его друзей. Они попробовали на себе все мыслимые вело-, пеше-, водно-походные извращения. Не забыв при этом и цели своего путешествия, обследования развалин Херсонеса. Экскурсовода не брали. Их учитель и сам мог рассказать о древнем городе гораздо больше, чем любой представитель этой профессии.

— Город был основан эллинами в четыреста двадцать четвертом, четыреста двадцать первом году до нашей эры. Благодаря выгодному географическому положению здесь стремительно развивались ремесла, культура и торговля. За время своего существования город несколько раз менял название: Херсонес, Сарсона, Корсунь, Севастополь. В первом веке нашей эры в окрестностях города появились первые христианские поселения. В пятом веке он уже вошел в состав Византийской империи.

Вслед за своим преподавателем, ребята поднялись на небольшую площадку, расположенную над развалинами. Отсюда был прекрасно виден весь древний город. Пепеляев присел на валун, и указал в сторону развалин.

— Общая протяженность стен города, — продолжил он, — составляла три с половиной километра. Их высота составляла десять метров, а толщина доходила до четырех метров. У крепости было тридцать две башни и шесть больших ворот. Нижняя, наружная часть стены была сложена из крупных, тщательно пригнанных друг к другу известняковых блоков. Выше использовались более мелкие блоки. На наиболее опасном участке, с южной стороны, была сооружена не высокая вспомогательная стена. Не многим удавалось взять город. Одним из них стал князь Владимир «Красно солнышко». В девятьсот восемьдесят восьмом году, он осадил крепость, заперев греков за его стенами. Но взять штурмом он его не смог. Греки защищались яростно, а осадных машин у руссов не было. Защитники города чувствовали себя спокойно, ведь в крепости был большой запас продовольствия, а вода поступала туда по скрытым трубам с горных источников. Долго бы пришлось стоять Владимиру под стенами крепости, если бы не помог случай. Некий житель, именем Анастас, пустил стрелу, написав на ней: «Перекопай и перейми воду, идет она по трубам из колодцев, которые за тобою с востока». Владимир же, услышав об этом, посмотрел на небо и сказал: «Если сбудется это, — сам крещусь!». И тотчас же повелел копать наперерез трубам и перенял воду. Люди изнемогли от жажды и сдались». А сейчас мы спустимся вниз, осмотрим, древние развалины и я покажу то место, где князь Владимир разрушил трубопровод.

Ребята гуськом устремились за преподавателем по узкой, петляющей тропинке. Олег, как обычно, шел последним, устремив взгляд под ноги, стараясь не оступиться. Где-то на полпути он увидел прямо перед собой лицо Зои. От неожиданности он отпрянул.

— Ты чего? — испуганно спросил Олег.

Вместо ответа девушка взяла его за руку и потянула за собой. Они отошли за поросший мхом выступ. Зоя подошла вплотную к своему спутнику, прижавшись всем телом и подняв к нему лицо. Ему ни чего не оставалось, как обнять ее. Его руки легли на талию девушки. Еще ни разу в жизни его сердце так сильно не стучало. Его тело слабело от волнения. Глаза Зои оказались прямо напротив его. Их взгляды встретились. Олег не мог понять, что подтолкнуло его. Он слегка нагнулся и поцеловал девушку в губы. Она тут же ответила. Первый поцелуй получился каким-то корявым. Но мир вокруг них вмиг перевернулся. Олег почувствовал, что будто летит, куда-то ввысь.

— Я думала, ты никогда не решишься, — прошептала Зоя, и снова потянулась к нему. На этот раз поцелуй длился долго и прервался, когда они услышали голоса приближающихся друзей. Их искали.

После этого еще было много сведений и поцелуев, под теплым южным небом.

Они еще не знали, что их любви предоставлен судьбой короткий срок.

  • Первое на планете. Часть 1 / Проняев Валерий Сергеевич
  • Декабрь 2016 / От души / Росомахина Татьяна
  • Боль / С. Хорт
  • Или Глобус / Уна Ирина
  • Эпилог / "Орфей" / Аривенн
  • Идеальный мир / Janny L.
  • Новогодние частушки от Бабы Яги* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Туча / Snowfall / Svetlov Артем
  • "Мгновенье встреч… не все ль равно?" / 2019-2020 / Soul Anna
  • Поздно / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Геноцид. От Майдана до Майданека / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль