Глава 5. / Скиф. Книга 1. Воспитанник / Жидков Дмитрий
 

Глава 5.

0.00
 
Глава 5.

Но все когда-то кончается. Особенно хорошее. Закончилось и их путешествие. В конце августа счастливые, полные впечатлений члены исторического клуба вернулись в родной детский дом. Там их ждали неприятные известия.

Сразу после возвращения, договорившись с Зоей встретиться через полчаса, Олег забежал в свою комнату. Бросив под кровать рюкзак, он скинул куртку, стянул через голову футболку и, схватив полотенце, побежал в душевую. В коридоре он встретил Никитина.

— Здорово Олег! — Игорь схватил за локоть пробегающего мимо него друга, — уже вернулись… А у нас новости.

— Надеюсь срочные, — недовольно пробурчал Олег, — а то мне некогда…

— Ну, это как посмотреть, — довольно серьезно сказал Игорь, — для многих они могут стать судьбоносными.

— Говори уже, — не сдержался Олег.

— «Королева-то» наша в больницу загремела с инфарктом, — сообщил Никитин, — говорят, не выкарабкается. Сегодня обещали представить нового директора. Через час должен приехать.

— Вот тебе на, — Олег совсем позабыл о душе, — что же теперь будет?

— Ну, а что тут такого. У нашей «Королевы» все вокруг схвачено и устроено. Новому директору, если он не дурак, совсем просто будет.

— А если дурак?

— А если дурак, то это на всю жизнь. Накосячит, так снимут, делов-то…Ты давай, приводи себя в порядок, и айда к главному корпусу. Посмотрим на нового руководителя.

Олег посмотрел в след убегающему другу. Затем махнул рукой и направился в душевую…

 

* * * * *

Вначале на территорию детского дома заехало несколько микроавтобусов с телевизионной бригадой. Столпившиеся на почтительном расстоянии дети с любопытством смотрели, как телевизионщики расставляют свое оборудование.

— Серьезное мероприятие, — Олег коснулся губами уха Зои.

— Перестань, щекотно, — улыбнулась девушка, запрокинув голову. Она перевела взгляд на высокую, стройную женщину в облегающем платье, с микрофоном в руках. Вокруг нее крутилась верткая девица с пушистой кистью в руках, поправляя на лице телеведущей грим. — Посмотри, какая она красивая, — с завистью сказала Зоя.

— Да, ну, — протянул Олег, зарываясь лицом в волосы подруге, так себе… Вот ты, у меня куда красивее…

— Ну, тебя, — рассмеялась Зоя, шутливо хлопнув Олега ладошкой по груди, — скажешь тоже.

Но было видно, что комплимент ей понравился.

Между тем среди телевизионщиков началась суета. Зажглись софиты. К телеведущей подскочил оператор с большой камерой на плече.

— И вот мы видим, — повернулась в пол-оборота журналистка телеканала, указав свободной рукой на открытые ворота, — как на территорию детского дома въезжает кортеж главы администрации района.

И действительно, на площадь перед главным корпусом, сверкая проблесковыми маяками, въехала автомашина ГАИ. За ней, одна за другой, шурша шинами по асфальту, следовали две черных «Волги». Замыкал процессию небольшой грузовичок с покрытым тентом кузовом.

Из первой машины, выскочили три здоровых мужика в черных костюмах. Двое из них заняли места спереди и сзади от второй «Волги». Третий подошел к пассажирской двери, отрыл ее, отходя в сторону. Из салона неспеша вылез холеный, слегка полноватый, мужчина, с широким красным лицом. Следом появился, здоровый, словно боров человек с каким-то, асимметричным, неприятным лицом. Он имел широкий лоб, мясистые, свисающие щеки, большой нос и широкий жабий рот с пухлыми губами. Впечатление портило и наличие на толстомясой физиономии тонких, видимо выщипанных, бровей. Одет он был в добротный, но очень мятый костюм. Из-под брюк выглядывали коричневые сандалии. По сравнению с главой администрации, который был наряжен как «с иголочки», новый заведующий выглядел, по крайне мере, неопрятно, если не сказать больше.

Увидев прибывших, журналистка подскочила к ним.

— Скажите, Сергей Петрович, — быстро, словно скороговоркой затараторила она, — как вы можете прокомментировать смену руководства детским домом? — она тут же сунула микрофон, чуть ли не под самый нос чиновника.

— Видите ли, дорогуша, — глава администрации, слегка отступил назад, — мы все уважали и даже любили нашу дорогую Лидию Михайловну Королеву. Многие годы она отдала этому учреждению, сделав его родным домом для всех воспитанников. Но тяжелая болезнь не позволяет ей продолжать работу. Поэтому областная администрация решила поставить на этот ответственный пост Казимира Савельевича Жука. Могу уверить, что он хороший специалист, и с достоинством продолжит дело Лидии Михайловны.

— Большое спасибо, за исчерпывающий комментарий, — журналистка перевела взгляд на нового заведующего, а что вы, Казимир Савельевич, можете сказать?

В отличие от главы администрации, новый заведующий нагнулся к самому микрофону, чуть ли не обхватив его губами.

— Моя главная забота, это дети, — голос у него был неприятно высоким, словно женским, что совсем не гармонировала с его обликом, — директор должен контролировать все. Абсолютно все. Нужно следить за тем, как дети одеты, хорошо ли накормлены. Нужно следить за кухней, вплоть до того, чтобы заглядывать в кастрюли и лично все пробовать.

— Фу, — сморщилась Зоя, — я наверно ничего есть не смогу, если узнаю, что он заглядывал в кастрюлю. Глянь, слюни у него изо рта так и текут…

Олег только ухмыльнулся.

— Коллектив приюта, уже сложился, — между тем, продолжила ведущая, стараясь не подносить микрофон к своим губам, — а, как говориться, «новая метла, метет по-новому». Собираетесь вы, что-нибудь менять?

— Нет, — опять коснулся губами микрофона новый заведующий, — я уверен, что моя предшественница, набрала хороших специалистов. Поэтому, на первых порах, я ничего менять, не намерен, а там посмотрим.

— Я вижу с вами приехал грузовик. Что в нем?

— Это подарки для детей. Там сладости, фрукты и одежда. Мои воспитанники ни в чем не должны нуждаться.

— Удачи вам в работе, — закончила интервью журналистка. Когда глава администрации и новый заведующий, в окружении персонала скрылись в главном корпусе, она отошла в сторону, достала салфетку, брезгливо отерев ею микрофон.

— Ты погляди Коля, — обратилась она к оператору, — весь микрофон мне обслюнявил. Какой неприятный тип. Бедные дети. Давай собираться…

  • Мерцающие звёзды. / Шаманов Алексей
  • В альбом II / Триггер / Санчес
  • "Постой, мой друг, и не берись за нож..." / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • Потому что тут нет "иначе" (не для голосования) /Argentum Agata / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Дождь-твой друг / Зорькин Михаил
  • Такт / Кавсехорнак Георгий
  • Переменная облачность / Трещёв Дмитрий
  • Работаю я Музой - Армант, Илинар / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Лупелеле / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Радуга - Башня Гавела / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • 4 / Паучьи сказки / Чурсина Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль