Глава 9. / Скиф. Книга 1. Воспитанник / Жидков Дмитрий
 

Глава 9.

0.00
 
Глава 9.

Так и отслужил он три полных года. А как уволился в запас, сразу же отправился в родной поселок. В детдом идти не имело смысла. Все его друзья давно покинули его, разлетевшись, кто куда. В адресном бюро Олег узнал, что в поселке остался жить лишь его друг и сосед по комнате, Игорь Никитин. Проживал он в однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже, блочной пятиэтажки.

Забрали Олега в армию еще в той, стране, когда люди еще верили в светлое будущее и своим трудом, пытались его приблизить. Вернулся он уже в новой стране.

Процветающий в советские времена поселок, встретил Олега полным развалом. Грязные улицы, с грудами мусора и кучами потемневшего снега, который так и не успел растаять до конца мая. Провалившийся во многих местах асфальт, темнеющий наспех наведенными заплатами. Огромными очередями в еще государственные магазины. Шумной уличной торговлей, на всех свободных местах и кооперативными ларьками, манящими яркими иностранными этикетками. Очередей в них не имелось, так как не всякий житель скромного областного поселка, мог себе позволить покупать по таким ценам.

Дом, в котором жил его друг, располагался на самой окраине. Обыкновенная пятиэтажка в четыре подъезда. На скамейке, напротив нужной парадной, расположилась компания из двух мужиков. Прямо на земле стояла бутылка водки, пахнущая на всю округу сивухой, на скамье была разложена незатейливая закуска. Порезанная неровными ломтями колбаса, надкусанный плавленый сырок «Дружба» и пара конфет.

— Эй, Вован! — недовольным голосом крикнул один из мужиков, сжимая в руке пластиковый стакан, повернувшись в сторону кустов, растущих вдоль всего дома, — где ты там?! Водка греется!

— Иду уже, — из зарослей, поправляя приспущенные штаны, выполз тот самый Вован. Увидев направляющегося в их сторону Олега, он, покачиваясь, преградил ему дорогу.

— Слушай, мужик, — слегка заплетающимся языком проговорил алкаш, — закурить дай!

— Не курю, — поморщился Найденов.

— А если проверить?...

— Рискни, — Олег направился дальше, отодвинув Вован плечом. Но этого оказалось достаточно, чтобы тот, отлетел на газон.

— Мужики! Наших бьют!.. — Вован закрутился, пытаясь подняться. Но мужики, решили не вмешиваться. Они лишь проводили Олега мутными взглядами. — Ладно, — Вовану наконец удалось встать на четвереньки, — я тебя запомнил…

Не обращая внимания на крики, доносившиеся с улицы, Олег поднялся на первую площадку, остановившись напротив обитой кожзаменителем деревянной двери с номером четыре. В нескольких местах обшивка была разрезана и висела лохмотьями. Звонок и вовсе был разбит.

Немного помедлив, Олег постучал кулаком.

— Кого там еще несет?! — раздался из квартиры недовольный голос. Через мгновение щелкнул ключ. Дверь открылась. На пороге стоял Никитин. Жизнь видимо его не баловала. Игорь исхудал. Одна кожа да кости. Под глазами мешки. Левая нога неестественно выгнута, вынуждая его опираться на костыль.

— Я ни чего не покупаю, — окинув взглядом Найденного, проговорил хозяин квартиры, — и ни в какие секты вступать не собираюсь…

— Игорь, — ты меня не узнаешь?

— А что, должен? — Никитин более внимательно всмотрелся в лицо гостя. — Олег? — у него даже слезы навернулись от нахлынувших чувств, — живой! А мы уже тебя похоронили! — Он подошел ближе и обнял друга свободной рукой. — Ну, проходи, что на пороге стоять.

Вслед за Игорем, Олег вошел в квартиру. Это была малогабаритная однушка, с потемневшей от времени побелкой на потолке, порванными обоями и обшарпанным паркетом.

— Проходи. — Никитин, проковылял на кухню. Пододвинув к столу табурет, сам опустился на стул. — Садись, рассказывай. Как ты?

— Это долгая история, — уклонился от ответа Найденов, — лучше расскажи, что с тобой случилось.

— А, это, — Игорь похлопал по вывернутой ноге, — помнишь холуев «Таракана», Федора со Стасом?

Олег кивнул.

— Так эти отморозки, набрались, до чертей, схватили Нину, ну ты ее помнишь, да потащили ее на хоздвор. Я вступился. Так они мне обе ноги сломали. Одна вот неправильно срослась.

— И что?

— Да ни чего…— отмахнулся Никитин, — уладили все миром. «Таракан», настолько испугался, что я заявлю, так тут же выделил мне однокомнатную квартиру и разрешил остаться в детдоме на должности сторожа.

— И ты на него работаешь? — презрительно скривился Олег.

— А что мне оставалось делать?! — Обиделся Игорь, — все уже случилось. А кому я такой нужен? Только на паперть идти, да милостыню просить. А так, какая ни какая, а собственная квартира. Другие то, вообще ни чего не получили. И копеечка на жизнь капает. Кроме того, «Таракан» уже давно не заведующий.

— А где он? — с волнением поинтересовался Олег.

— После того, как ты его оскопил, — ухмыльнулся Никитин, — он вообще головой тронулся. Сам-то ничего больше не мог. Так он, со своими подручными, стал девчонок наших на трассу гнать. Дальнобойщиков обслуживать. Тех, кто не хотел, холуи его, быстро ломали. Били, в подвале голодом морили. Но как-то одну из воспитанниц нашли в кустах задушенной. Шухир, я тебе скажу, поднялся. Но дело замяли. Глава администрации постарался. «Таракана» из детдома убрали. Благодетель, взял его к себе под крыло. А тут и новые времена наступили. «Таракан» с криминалом связался. Свою банду сколотил из бывших спортсменов. Дом себе в заповедной зоне отгрохал. С охраной ходит. Все ему деньги платят. Даже с детдома, мзду требует.

— А милиция что же?

— А что милиция, — горько усмехнулся Никитин, — жить-то все хотят. Платят им мало. Вот и кормятся с его руки.

— Слушай, Игорь, — Олег, наконец, решился задать мучающий его вопрос, — а что с Зоей.

— Зоя, — Никитин, кряхтя, поднялся. Подойдя к холодильнику, достал початую бутылку «Столичной» и два стакана. Плеснул водку в свой стакан, потом потянулся ко второму. Но Олег накрыл его ладонью.

— Не будишь? — Игорь поставил бутылку на стол, — а я выпью.

Он, стоя опрокинул стакан в рот, сел, шумно вдыхая воздух, потом взглянул в глаза друга.

— А нет больше твоей Зои. Федька со Стасом не смогли тебя догнать, вернулись. Прежде, чем вызвать скорую для «Таракана», Зою они в подвал заперли, да пригрозили, чтобы помалкивала. Если вякнет, чего, замочить грозились. Ну а милиции сказали, что ты просто набросился на заведующего, после того, как он тебя в краже обвинил. Ну, на тебя и повесили и кражу денег, которые он себе присвоил. И нападение с причинением тяжкого вреда здоровью. Дело возбудили. Искали тебя долго. Даже военных привлекали к прочесыванию леса. Но все напрасно. Думали, что ты в другой регион уже уехал. А потом, зимой, охотники пришли. С собой привезли останки парня, примерно твоего возраста. Его звери разорвали до неузнаваемости. Ну и решили, что это ты. Объявили умершим. Дело прекратили. И забыли. А Зоя…— сделал недолгую паузу Никитин, — Зоя тебя ждала. Все перенесла. И насилие, и угрозы. Но с твоей смертью смериться не смогла. Руки на себя наложила. Главное, многие видели, как она в прорубь сиганула. Но тела так и не нашли…

Олег застыл, тупо глядя перед собой.

— Он не должен жить, — сжав зубы, процедил он.

— А кто же спорит? — не стал возражать его товарищ, — но достать его трудно. Дом у него, не преступная крепость. Вокруг кодла с пушками, да перьями. Милиция прикормлена. Разве, что…

— Говори! — встрепенулся Олег.

Никитин вновь плеснул себе в стакан водки, выпил.

— Завтра « Таракана» в детдоме ждут. Приедет он за долей своей. Охрана у него там только холуи, Федька, да Стас. Он, видите ли, этот доход, скрывает от своих хозяев, вот и берет лишь самых преданных. Там его и взять можно. Завтра как раз моя смена. Я тебя и проведу. А там уж сам. Я теперь не помощник…

  • Решил так Творец!.. Из цикла "Рубайат". / Фурсин Олег
  • Афоризм 187. Об оптимистах. / Фурсин Олег
  • Подумомечтаем / Уна Ирина
  • Жертва / Fantanella Анна
  • Симпатичная молодая девушка / Как появилась речь / Хрипков Николай Иванович
  • Глава 1 / Мир Дозоров / Милюкова Елизавета
  • Любовь Орлова умела скрывать секреты / Кинодивы умеют хранить секреты / Козлов Александр
  • Тюльпаны / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Про Любовь и лягушек / Всякие сказочки / Шани
  • Код Лилит / Брат Краткости
  • Таблетки бессмертия / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль