Глава 10. / Скиф. Книга 1. Воспитанник / Жидков Дмитрий
 

Глава 10.

0.00
 
Глава 10.

Переночевал Олег у друга на старенькой раскладушке, с порванным в нескольких местах брезентом. С утра Игорь ушел, оставив ключ. Все равно вечером должны были встретиться. Позавтракал макаронами с тушенкой. Посмотрел старенький, телевизор с черно-белым изображением. Но в «четырех стенах» Олег выдержал не долго. Покинув унылое жилище, отправился в поселок. Некоторое время бесцельно шатался по улицам. Побродил по толкучки, где приобрел охотничий нож за бутылку водки. Не тот дешевый новодел, которым завалены все прилавки, а старый, совдеповский, с лезвием из качественной стали. Таким хоть гвозди руби, не затупиться.

Дождавшись вечера, возле автовокзала, сговорился с частником, который и подбросил его до детского дома. Не доезжая полукилометра, попросил водителя остановиться. Тот не высказав ни малости удивления, с готовностью притормозил у обочины. А что тут такого. Клиент всегда прав. Платить, то ему все равно за весь маршрут придется. А что не доехал, так это его проблемы. Может прогуляться захотелось.

Развернувшись на узкой дороге, старенькая «копейка» покатилась в сторону поселка. Мигнув стопами, машина, скрылась за поворотом. Олег достал из внутреннего кармана куртки ножны, прицепил их к ремню, прикрыв футболкой, и решительно зашагал по обочине.

Май в этом году выдался жарким. Уже которую неделю, стояло такое пекло, что асфальт плавился. Знакомая дорога изменилась до неузнаваемости. Давно не ремонтируемое полотно, во многих местах лопнуло и покрылось трещинами. Проваливаясь под колесами, появилась колея. Но не это бросалось в глаза. По всей обочине был разбросан всякий мусор: какие-то обертки, пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки.

«И откуда он берется, этот мусор» — думал Олег, пиная очередную баклажку, « кто его сюда приносит? Ведь и машины практически не ездят. Разве, что грибники, порой, забредают».

Лес скоро закончился. Дорога вывела прямиком к воротам. Олег остановился, не узнавая родной детдом. Вместо ажурной ограды, его территория, теперь, была обнесена трехметровым забором из рифленого железа. А сверху, еще в два ряда была натянута колючая проволока. Ворота, были ниже забора на полметра и открывались, отъезжая в сторону по специальным направляющим. Сбоку от входа была пристроена будка охранников. Не детский дом, а прям концлагерь, какой-то.

Стараясь держаться в тени, Олег подобрался к сторожке. Постучал. Дверь приоткрылась. В узкой полосе света появилось лицо Никитина.

— Давай, проходи, — Игорь отошел в сторону, — напарник как раз пошел территорию обходить.

Олег протиснулся между стеной и другом. Щелкнул засов. Следом, в небольшую комнатку с двумя топчанами, небольшим столиком, на котором уместился маленький черно-белый телевизор, вошел Никитин.

— Не передумал?

Олег покачал головой. Протянул ключ от квартиры.

— Оставь пока у себя. Тебе нужно будет отсидеться. — Игорь по дружески хлопнул друга по плечу, — ну ни пуха тебе, ни пера…Идем.

Он выпустил его через вторую дверь.

Тут уже Олегу было все знакомо. За кустами, окаймлявшими дорожку, он пробрался до главного корпуса. В окне на втором этаже горел свет. Фрамуга была открыта настиж. В проеме трепыхалась на ветру ажурная занавеска. Кабинет заведующего располагался в полуметре от водосточной трубы. Олег, легко поднялся по ней до идущего вдоль всего периметра, декоративного парапета. Встал обеими ногами, прижавшись к стене. Протянул руку, ухватившись за откос. Мелкими шагами добрался до самого оконного проема, осторожно заглянув внутрь.

«Таракан» сидел за столом спиной к окну. На столе, рядом с ним стояла открытая бутылка коньяка и рюмка, на тонкой ножке. Бывший заведующий попыхивал сигарой, пересчитывая мятые купюры.

Олег взобрался на карниз, оттуда перешел на подоконник, спрыгнув на пол.

Услышав шум, Казимир Савельевич, недовольно обернулся. И тут же вскочил, прижавшись к столу. Сигара вывалилась из его рта, упала на пол, разбрасывая горящий пепел.

Он совсем не изменился. Все тоже толстое лицо с поросячьими маленькими глазками и мясистыми, как пельмень пухлыми губами.

— Вы кто? — бывший заведующий старался держаться спокойно. Его рука нащупала верхний ящик. Резко рванув его на себя, «Таракан» запустил в него руку, пытаясь, что-то нащупать.

Олег не стал ждать. Ногой он стукнул по ящику, задвинув его назад. Жук взвыл от боли. Выдернув опухшую руку, он прижал ее к груди.

— Что вам надо? — заскулил бывший заведующий.

Вместо ответа, Олег врезал ему от всей широкой русской души в челюсть снизу вверх. Апперкот получился классный. По всем правилам. Тело Казимира Савельевича, перевернулось через стол и растянулось на полу.

— Что тут у нас? — Олег выдвинул ящик, заглянув внутрь. Достал оттуда «ТТ», — ага пистолет. А разрешение на огнестрельное оружие имеется?

Увидев, что незнакомец двинулся в его сторону, «Таракан», начал отползать, упираясь ногами в пол, пока не уперся спиной в стену.

— Сколько бы вам не заплатили, ваши наниматели, — пролепетал он, — я заплачу втрое больше.

— Той, от чьего имени я пришел, — Найденов остановился в нескольких шагах, — твои поганые деньги не нужны. Помнишь Зою?

— Ты-ы-ы, — зашипел бывший заведующий, — этого не может быть. Тебя же звери разорвали.

— Я, решил вернуться, с того света, — ухмыльнулся Найденов, — потому, что таким как ты, нет места среди живых…

— Что ты собираешься делать, — затрясся от страха всем телом Жук.

— Прирезать бы тебя, как барана, — сплюнул Олег, — но я так не могу. Поэтому я дам тебе шанс. Он передернул затвор, вгоняя патрон в патронник, затем вытащил магазин, положив его на стол, и бросил «ТТ» на пол. — Там один патрон. Вставай и попытай счастья. Если есть на свете справедливость, то ты сдохнешь. Если нет, то останешься жить.

Казимир Савельевич Жук, в прошлом заведующий детским домом, а ныне лидер одной из преступных группировок, упираясь спиной о стену, поднялся на ноги, сжимая в трясущейся руке рукоять пистолета.

— А-а-а! — закричал он. Вскинув ствол, нажал на курок. Грянул выстрел.

Олег почувствовал, как обожгло мочку уха.

— Ты сделал свой выстрел, — сказал Найденов. Неуловимым движением, он выхватил нож, метнув его в своего недруга. Острое лезвие вошло «Таракану» в горло. Он захрипел, повалившись на пол.

— Вот и все…— Олег устало опустился в кресло. Но на душе не было радости. Лишь пустота и нестерпимая тоска.

В дверь кто-то постучал.

— Шеф, — раздался тихий голос, — у вас все в порядке?

— А… Нет…— ухмыльнулся Найденов, — еще не все…

Он поднялся. Подошел к безжизненному телу, выдернул нож, вытер его о пиджак поверженного врага. Затем вставил обойму в «ТТ», передернул затвор. Подойдя к двери, два раза повернул ключ, отступив на шаг.

Створка распахнулась. В помещение осторожно заглянул Федор. Увидев незнакомого парня, с ножом в одной руке и пистолетом в другой, он глупо захлопал глазами.

— А где, шеф?..

— Там! — Олег ударил ногой в живот холуя. Шумно выдохнув, Федька отлетел в коридор, и сполз по стене. Найденов сделал шаг следом. Краем глаза, он увидел движение справа. Больше наугад, махнул ножом. Попал. Стас, схватившись за горло, с выпученными глазами, осел на пол, привалившись к косяку. Он был еще жив, но, по всей видимости, ненадолго.

— Кто, ты, — прохрипел Федор, старательно хватая ртом воздух.

— Привет тебе от Зои!

Олег направил ствол в голову бойца. « Таракановский» холуй дернулся, но пуля калибра 7,62 успокоила его навсегда.

Найденов присел.

— От судьбы не уйдешь…— проговорил он. Тщательно протерев рукоятки орудий убийства, Олег вложил нож в руку Федора, а пистолет, — Стасу. После чего поспешил на выход.

На следующий день в криминальных новостях сообщили, что в помещении детского дома были обнаружены трупы трех человек. Со слов заведующего это были рэкетиры, вымогающие у него деньги за свое покровительство. Видимо не поделив добычу, в ходе бандитской разборки, они убили друг друга. Прокуратура ведет расследование…

  • Крадется осень / Немирович& Данченко / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Печать времен / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Raider Song / RhiSh
  • Глава 6. / Скиталец / Данилов Сергей
  • Я вдыхаю ночную прохладу / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Путеш... / Уна Ирина
  • Мелочь / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Снежинки-мечты* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Я Здесь / Казанцев Сергей
  • Суженый-ряженый... (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Надлом. / Непевный Роман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль