Глава 10. Приграничье 19 июня 1245 года. / От тьмы к свету. Книга 1. Дочь воеводы и псы рыцари. / Жидков Дмитрий
 

Глава 10. Приграничье 19 июня 1245 года.

0.00
 
Глава 10. Приграничье 19 июня 1245 года.

Мечеслав вернулся после проверки постов. В лагере горели костры. Свободные от дел молодые ратники отдыхали. Наломав сосновых лап, они улеглись возле огня, ожидая, когда приготовиться жарящаяся на вертелах дичь.

Запас продовольствия уже подходил к концу. Обеспечение учебного лагеря возлагалось на старост близлежащих селений. Оплата производилась заранее из княжеской казны. Однако возы с провиантом с утра почему-то не прибыли. Пришлось обойтись дичью, которой к счастью в местных лесах было вдоволь. А в село Мечеслав отправил троих новобранцев.

Не успел сотник дойти до своего шатра, как услышал вдалеке протяжный свист. Мечеслав обернулся, как раз в тот момент, когда из-за деревьев появился всадник. Конь под ним был не ратный, а крестьянская трудовая лошадка, не привычная к бешеной скачке. Бока бедного животного взмылены, изо рта хлопьями летела белая пена. На коне, прижавшись к ее хребту и обхватив руками за шею, скакал мальчик. Мечеслав еще издали узнал его. Тревога охватила сотника. Он бросился навстречу всаднику.

— Желан, — Мечеслав остановил коня, схватив его под уздцы, — что случилось?

— Беда! — воскликнул новобранец, соскользая с коня. Его темные глаза казались огромными на бледном, осунувшемся лице. Он взглянул на своего командира полными слез глазами.

— Там, там, — он уже плакал.

— А ну брось нюни разводить! — рявкнул Мечеслав, хорошенько тряхнув его за плечи, — а ну доложи, как положено!

— Сейчас расскажу, — всхлипнул Желан, размазав слезы по лицу рукавом рубахи. Он несколько раз глубоко вздохнул и стал взахлеб говорить.

— Ливонцы ворвались в село. Всех мужиков перебили. Баб в полон взяли. Радосвет и Световит попытались оказать сопротивление. Да куда там. Рыцари все в доспехах. Убили они их, а меня пленили. Связали да на двор бросили. Сами по домам ходят, злые, что звери. Утварь все вытаскивают, да на телеги грузят. Скотину с собой гонят. Потом у старосты в погребе нашли несколько бочонков с вином. Да давай тут же пить. Перепились все и стали баб в сарай таскать, насильничать. Мне удалось ремни перегрызть. Дополз я до крестьянской лошадки, вскочил на нее и ускакал.

Пока Желан рассказывал, вокруг него собрались все новобранцы.

— Братцы! — воскликнул Переслав, — да что же это делается? Проклятые псы на нашей земле зверствуют, а мы тут в лесу отсиживаемся?!

Молодежь загудела, требуя выступать немедленно.

— Сколько их? — не обращая внимания на выкрики новобранцев, спросил Мечеслав.

— Около сорока, — ответил Желан, — двое важные, с ног до головы в железной броне.

Сотник кивнул. Два рыцаря. С ними их «копья». Всего тридцать пять-сорок хорошо обученных и вооруженных до зубов воинов. У него же восемьдесят молодых новобранцев, которые еще и меча толком держать не умеют и в реальном бою не бывали. Но все как есть рвутся отомстить врагу. В глазах злость и ненависть. Кому же, ежели ни им остановить захватчиков?

— Орислав, коня! Да самого быстрого!

Десятник тут же бросился исполнять приказ. Через несколько минут он подвел крепкого скакуна.

— Вот, что…— Мечеслав по-отечески посмотрел на Желана, — скачи, что есть мочи в Псков. Расскажи воеводе о том, что видел. Пусть помощь шлет.

Мальчик вытер рукавом нос и кивнул. Сотник подсадил его в седло. Желан крепко ударил пятками по крутым бокам. Будто только этого и ждал, конь сорвался с места, в одно мгновения исчезнув среди деревьев. Мечеслав проводил его взглядом, перекрестив в дорогу.

«Живи сынок, — прошептал он».

Но тут же его лицо посуровело.

— Всем остальным на сборы десять минут. Построение на поляне конно и оружно, в полном боевом облачении, — распорядился сотник, направляясь к своему шатру.

Вскоре небольшой конный отряд устремился в сторону захваченного села.

Они успели вовремя. Ливонцы уже собрались уходить. Впереди отряда на добротных, закованных в железо, конях с важным видом ехали два рыцаря. Следом растянулись повозки, доверху нагруженные сельским скарбом и привязанными к ним скотиной и женщинами. В разорванных платьях, падая и поднимаясь, они плелись по пыльной дороге, сдирая в кровь босые ноги. Их окружали десять конных и двадцать пеших воинов.

Отряд русичей появился из леса с левого фланга ливонцев.

— Что страшно? — усмехнулся сотник, бросив быстрый взгляд на остановившегося рядом Переслава.

— Боязно, дядька, Мечеслав, — ответил молодой ратник, покрепче сжав в руке свое копье, — глянь-ка, те двое впереди, все в броне и с рогами на шлемах, что бесы.

— Стоит ли нам, православным, да чертей бояться, — ответил сотник, — пусть они нас стерегутся. Ведь мы на своей земле. Здесь нам любая кочка в помощь.

Он рывком опустил забрало своего шлема.

— Вперед други! За землю русскую! За веру дедами нам данную!

Нагруженные награбленным ливонцы не сразу заметили опасность, а когда осознали угрозу, было уже слишком поздно. Спустя несколько мгновений русичи врезались в ряды, не успевших выстроиться в боевой порядок рыцарей.

Переслав, не успел оглянуться, а уже оказался в гуще схватки. Впервые в жизни ему пришлось оказаться в настоящем бою. Перед ним мелькали кольчуги товарищей, белые плащи с черными крестами, остроконечные шлемы ратников и круглые каски кнехтов. Он сходу обломал копье о выросшего перед ним всадника. Копье только помяло нагрудник. Доспех у рыцаря оказался добротным. Но удар выбил его из седла. Переслав, не сразу понял, что опрокинул командира отряда. Юный воин на мгновение, отвлекся, отбивая щитом копье пехотинца. Рубанув его по плечу, он вновь перевел взгляд на рыцаря. К его удивлению, тот почти не пострадал. Ливонец медленно поднимался на ноги, уже держа в руках свой длинный меч. Еще мгновение и он придет в себя, и тогда одолеть его будет не просто. Умереть в первом же бою в планы ратника не входили. Размахнувшись, и наклонившись вперед, он нанес рубящий удар. Рыцарь не успел его парировать. Меч русича обрушился на шлем ливонца. Раздался глухой звон. Такой звук, Переслав помнил из детства, когда палкой бил по перевернутому вверх дном ведру. Оглушенный рыцарь упал на колени. Рядом с ним в траву покатился срубленный с шлема рог. Подняться Переслав ему больше не позволил. Склонив голову, ливонец обнажил шею. Туда и нанес следующий удар ратник. Брызнула во все стороны кровь. Голова рыцаря покатилась под ноги коня.

Выпрямившись в седле Переслав огляделся.

Невдалеке, размахивая убийственной палицей, бился его друг Орислав, круша головы, разбегающихся в панике, пехотинцев. Остальные не отставали друг от друга.

Перед взором Переслава промелькнуло искаженное ужасом, лицо совсем юной девушки. Разорванное платье свалилось с ее плеч, обнажая покрытую синяками и кровоточащими ссадинами кожу. Девушка в испуге забилась под телегу, закрыв голову руками.

Зверь, таившийся до этого времени, где-то в потаенных уголках его души, внезапно вырвался наружу. Разум затуманился, притупив все чувства. Теперь у него было только одно желание, — убивать. Переслав бросил своего коня вперед, нанося удары, мечем налево и направо. Под этими ударами падали пешие кнехты. От грохота покореженного метала щитов, шлемов, нагрудников, закладывало уши.

Из кровавой пелены его выдернул голос Орислава, который звал его преследовать ливонцев.

Переслав, очнулся. Врагов вокруг уже не осталось. Он огляделся. На земле, повсюду валялись лишь трупы меченосцев. Ратник понял, что они одержали победу. Несколько его товарищей освобождали плененных женщин.

— Бегите к лесу! — крикнул он.

Помогая друг другу, те бросились к деревьям.

Переслав взглянул вперед. Там мелькали плащи нескольких стремительно удаляющихся всадников. За ними, бросая оружие, в беспорядке разбегались пехотинцы. Сотник с дружинниками гнали их, срубая головы.

Переслав, пришпорил коня.

Разгоряченный погоней, Мечеслав влетел на пологий холм, и резко натянул узду. Конь встал на дыбы.

— Вот тебе бабка и юрьев день, — прошептал сотник.

В долине, ощетинившись копьями, стояли плотные ряды конных рыцарей. За их спинами разворачивались в боевой порядок пехота.

Мечеслав затравленно оглянулся. Освобожденные из плена женщины еще не достигли спасительного леса. Отступать было нельзя. Да и куда бежать со своей земли. Сотник взглянул на скучившихся вокруг него ратников. Почти все были в строю, даже раненые не покинули товарищей. Семьдесят пять молодых, но уже познавших вкус победы воинов. Они уже без страха взирали на более чем втрое превышающего их по силе противника.

Мечеслав в последний раз взглянул в высокое синее небо. Увидев парящего в вышине ястреба, он улыбнулся. Перекрестившись, он надел на голову шлем, поднял вверх меч и пришпорив коня, повел свою немногочисленную дружину в последний бой.

  • № 15 Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • Поговорим... / Меллори Елена
  • Есть ли счастье в этом мире? / СЧАСТЬЕ / NATA ^_^
  • Коля-Николай / Еланцев Константин
  • Кофе / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • О будущем / Бывает... / Армант, Илинар
  • Кладбищенские забавы / Гаммельнский крысолов и другие истории / Васильев Ярослав
  • Каменный мостик / Декорации / Новосельцева Мария
  • Я ждала и верила / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Статистика смертности среди пернатых / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль