Глава 6. Тренировочный лагерь 15 июня 1245 года. / От тьмы к свету. Книга 1. Дочь воеводы и псы рыцари. / Жидков Дмитрий
 

Глава 6. Тренировочный лагерь 15 июня 1245 года.

0.00
 
Глава 6. Тренировочный лагерь 15 июня 1245 года.

Сотника Мечеслава, после тяжелого ранения в битве с монголами, казалось, совсем забыли. Ему, конечно, была назначена солидная пенсия и предоставлен обширный участок земли. Но к ратному делу старого воина больше не привлекали.

Но все враз изменилось после договора князей. С весны этого года Мечеслав был направлен командовать подготовкой молодых воев в псковской земле. Тренировочный лагерь был обустроен на берегу небольшой реки, по всем правилам военного искусства. Туда прибыли юноши всех возрастов от двенадцати до семнадцати лет. Из них старому воину предстояло сделать хороших бойцов.

Батюшка воевода, не без оснований считал, что хорошего бойца, надобно воспитывать сызмальства. Потому и были во всех княжествах обустроены подобные лагеря. В них первые отроки всех сословий с весны до осени проходили обучения воинскому делу.

Опыт княжеств южной Руси, говорил о том, что эти усилия не пропали даром. Их дружины в один миг пополнялись не ополчением из крестьян и ремесленников, а хорошо обученными бойцами. И Мечеслав был горд, тем, что и он внесет свою лепту в усиление обороноспособности родной земли.

Набранная в начале апреля, молодежь быстро окрепла. Уже сейчас они уже умели многое. Но самой любимой ученицей у коменданта была дочь самого киевского воеводы. Это была не девка, а настоящая воительница. Она появилась в начале мая. Но уже обладала невероятными способностями. Даже его, старого воина, она чуть не победила в честном поединке. Но особенно поражало Мечеслава, способность девушки буквально растворяться в лесу. Она любила его и лес ее хранил.

Как-то, совсем случайно, сотник услышал как парни, уязвленные способностями Миланы, обсуждали между собой, то, что им не составит труда разыскать в лесу самоуверенную девчонку. Больше всех похвалялся своими способностями следопыта Переслав и Орислав.

Мечеслав решил поставить на место раздухорившихся юнцов и организовал для них испытание.

Дав ровно час времени Милане, он послал по ее следам три группы по десять человек.

Срок испытания подходил к концу. Близился полдень. Две группы «охотников» уже вернулись ни с чем. Им даже не удалось напасть на след беглянки.

Отчитав новобранцев со всей командирской строгостью, Мечеслав уже спокойно стал ожидать прихода последнего отряда.

Они появились незадолго до обозначенного срока. Шли гуськом, друг за другом, понуро опустив голову. Поравнявшись с сотником, «следопыты» выстроились в шеренгу, не смея поднять взгляд на своего командира.

Мечеслав прошелся вдоль ряда сгорающих от стыда бойцов, придирчиво оглядывая их экипировку. Удивлению его не было предела, когда он обнаружил, что у всех нету луков и колчанов со стрелами, а у самого командира отряда также не достает меча.

— И как же это прикажете понимать? — на лице коменданта лагеря наползла кривая усмешка.

Отчет перед командиром стал держать Орислав. Он долго переминался с ноги на ногу, а затем поднял на нее смущенный взгляд.

— Нечего мне сказать, — пробурчал он, — не иначе как леший ночью шалил.

— А что вещают твои бойцы? — стало интересно Мечеславу.

— Ни кто ни чего не видел и не слышал.

— Как такое возможно? — не выдержал сотник, — что же они спали все? Или уши мякиной заткнули?

Орислав обиженно засопел, не смея возражать.

— Добро, — кивнул Мечеслав, — подождем Милану. Авось не долго нам скучать без нее. А вы постойте пока, да подумайте.

Не успело солнце дойти до зенита, как из леса появилась дочь воеводы.

— Ну что набегалась? — приветствовал ее сотник, откровенно любуясь своей воспитанницей. Она была по-прежнему свежа, будто не было суток проведенного в чаще.

— Мне это только в радость, — рассмеялась девушка.

Заложив руки за спину, она грациозно прошлась мимо отряда следопытов, ехидно поглядывали на пристыженных парней.

— Где оружие? — зло, сквозь зубы, прошипел Орислав.

Милана не удержалась и показала ему кончик языка.

— Святые угодники, да не будьте вы такими жадинами, — хмыкнула девушка, — а впрочем, свои вещи можете забрать на опушке возле старого дуба. И постарайтесь их больше не терять…

Мечеслав по-дружески приобнял девушку за плечи.

— Ну, иди, отдыхай, — ласково сказал он, — заслужила. А вы, — сотник строго взглянул на провинившихся, — дежурите по лагерю неделю! Марш чистить котел!

Когда парни удалились, Милана подошла к сотнику.

— Не ругай их сильно, дядька Мечеслав. Они единственные, кто смог напасть на мой след и были совсем близко.

— Ладно, — по-доброму рассмеялся старый воин, им полезно будет. Авось спеси-то поубавиться.

Милана тряхнула челкой и побежала к своей палатке, установленной почти у самой речки. Там она сняла с себя одежду, накинула сарафан и прихватив с собой кинжал, спустилась на берег. Там, вдали от общей суеты, у нее было облюбовано место для купания. Девушка скинула на песок сарафан, оставшись в одной длинной ночной рубашке. Блаженно потянувшись, она вошла в нагретую за день воду, с наслаждением окунувшись с головой.

Она плавала долго, то рассекая прозрачную гладь, то переворачиваясь на спину, любуясь плывущими по ослепительно синему небу облаками.

Вдруг девушка почувствовала, что за ней кто-то наблюдает. Краем глаза она заметила двух мужчин, которые спускались с пологого берега. Милана набрала в легкие побольше воздуха и скрылась под водой.

— Постой, Ведагор, — удивленно проговорил один из прибывших, — а куда она делась?

Он осмотрел ровную, поблескивающую на солнце, гладь реки.

— Не утащил бы ее водяной, а Звенимир, — вторил ему другой. Он был моложе своего товарища, но также был облачен в кольчугу.

— А ну-ка глянь поближе…— велел тот, кого звали Звенимир.

Его спутник подошел к самой кромки воды.

— Ничего не ведать, — резюмировал он, внимательно осмотрев реку. Ведагор повернулся к своему товарищу и замер.

Звенимир стоял напрягшись, не смея повернуться. Острие хорошо отточенного клинка, уперлось в его шею.

Ведагор попятился, оступился, и сел в воду со страхом глядя на юную красавицу.

Мокрая рубаха плотно облегала ее стройное тело, не скрывая, а подчеркивая прелести. Но Ведагор не видел этого. Его взгляд замер на лице девушки. Оно было спокойно и решительно.

— Не староваты ли вы, чтобы подглядывать за юными девушками? — насмешливым голосом проговорила Милана, — я думала, что это наши юнцы, а нашла зрелых мужей…

— Ты бы поосторожнее девочка, — прохрипел Звенимир, по-прежнему чувствуя на своей коже холодную сталь, — так и порезать недолго.

— Мы не хотели оскорбить тебя, а тем более посягать на твою честь, — выпалил Ведагор, немного придя в себя, — нас прислала матушка Василиса Мекулишна…

— Что она велела передать, — девушка опустил кинжал. В ее глазах промелькнуло любопытство.

— Она желает, чтобы ты немедля вернулась в Псков, — передал волю, супруги воеводы Звенимир, проведя ладонью место, куда упирался клинок, — кони ждут в лагере. Собирайся…

  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Мультфильм «Треугольное лето» / Фомальгаут Мария / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Художник (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Летняя пора за стеклом / СТЕКЛЯННОЕ КАФЕ. Незаметная жизнь маленьких одиноких людей / Светлана Молчанова
  • А все начиналось так красиво и легко / Ровинская Елена
  • От края / Лешуков Александр
  • Сон. Смерть. И маленькая Айа. / Тэнзо Данар
  • Романс Раисы. Вербовая ольга / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Ледышка / Стихи / Магура Цукерман
  • Сплин / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Портфель первой любви / Русаков Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль