Глава 1. Великий Новгород 15 мая 1245 года ( 14 часов 30 минут). / От тьмы к свету. Книга 1. Дочь воеводы и псы рыцари. / Жидков Дмитрий
 

Глава 1. Великий Новгород 15 мая 1245 года ( 14 часов 30 минут).

0.00
 
Жидков Дмитрий
От тьмы к свету. Книга 1. Дочь воеводы и псы рыцари.
Обложка произведения 'От тьмы к свету. Книга 1. Дочь воеводы и псы рыцари.'
Глава 1. Великий Новгород 15 мая 1245 года ( 14 часов 30 минут).

Боярин Велес Радомирский, горевал по ушедшей молодости. Но особенно он горевал по Новгородским вольностям. Прошли те времена, когда бояре сами выбирали себя князя. В любой момент они могли сместить его с престола и изгнать из города. Теперь настали другие времена. Князья перестали собачиться. Теперь они поддерживали друг друга. Велес уже успел похоронить двух своих сыновей, сложивших свои головы в борьбе с объединенными княжескими дружинами. Что могло сделать ополчение вольного города, с хорошо обученными и закаленными в боях с кочевниками воинами? Боярам пришлось покориться, хорошо хоть на плаху не попали.

И вот теперь князь Александр Ярославович, прочно укрепился на новгородском престоле, ущемляя по своему усмотрению интересы знатных жителей города. Но не это было самое страшное. Многие купцы и некоторые бояре поддерживали его. Однако оставались еще в Новгороде не довольные преобразованиями.

Пришлось Велису взвалить на свои плечи большие и опасные хлопоты, по смещению нынешней власти. Он уже давно не скрывал своих симпатий к северному соседу. Шведы постоянно присматривались к богатой лесами, новгородской земле. Они ждали только повода, чтобы оттяпать кусок пожирнее. Их останавливало только одно, дружины южных князей.

Велес предложил шведам не много ни мало, — сам Великий город, взамен на возвращение прежних вольностей его жителям. Шведский король долго обдумывал предложение. Он не мог не понимать, что такой жирный кусок вполне мог стать ему и поперек горла. Наконец он решился и обещал прислать свое войско. К тому моменту в Новгороде должен был произойти бунт, а шведы должны были войти в город как освободители.

Наступил день, когда все должно было решиться. Время было удачное. Молодой князь отбыл с дружиной к отцу во Владимир. Если действовать быстро, ни кто не сможет ему оказать помощь. Объединенное русское войско ушло в далекий Булгар, чтобы остановить новое монгольское вторжение.

Не успел боярин прилечь после сытного обеда, а уже пришлось подниматься. В добрый час прибыл посланник короля Эрика.

Велес, кряхтя, встал. Погода менялась, давая знать об этом болью в суставах.

Превозмогая боль, он спустился в горницу.

— Пойдем дорогой ярл Клеменс в мой кабинет, — распростер руки боярин, — там нам никто не помешает.

Он проводил гостя за неприметную дверь.

— Эй, Глашка! — крикнул Велес, остановившись на пороге.

На его зов в горницу вбежала дворовая девка.

— Ты кто такая? — удивился боярин, увидев незнакомую служанку.

— Настасья, — скромно потупив взор, назвала себя девица.

— А Глашка, распутница, где?

— Так ее матушка боярыня на рынок отослала.

— А ты, давно ли у нас служишь? — подозрительно прищурился Велес.

— Так уж седмицу, как матушка приняла на службу.

— Добре, — усмехнулся в усы боярин, погладив бороду и плотоядно разглядывая стройную фигуру и пригожее личико, — зайдешь ко мне вечерком. Надобно тебя познакомить с моими требованиями.

— От чего же не зайти, — слегка покраснев, улыбнулась служанка, — обязательно зайду…

— Послушна, — довольно крякнул Велес, — это мне по сердцу. Будешь усердной, получишь от меня подарок.

Он хлопнул девушку по упругому заду. Та хихикнула и игриво отбежала в сторону.

— С тобой девонька, побеседуем вечером, а сейчас принеси-ка нам вина да закусок…

Проводив служанку смазливым взглядом, Велес прошел в полутемную комнату, плотно затворив за собой дверь.

— Слышал уже, — печально вздохнул боярин, увидев гостя, который уже вальяжно расположился на мягкой кушетке, — отошел к господу понтифик Григорий. Такая потеря для всей католической церкви.

— Да, — кивнул шведский ярл, — был он не примерим в отношении еретиков. Но и приемник Иннокентий, продолжает его дело. Совсем недавно объявил он крестовый поход на еретиков и язычников финнов.

Он замолчал, так как дверь приоткрылась, и в комнату прошмыгнула служанка. Расставив на столе блюда с закусками, сладостями и фруктами, она поставила рядом кувшин с вином и два кубка. Игриво глянув на гостя, девушка выбежала, вильнув бедрами. Шведский дворянин только и смог, что цокнуть от восхищения языком.

— Хороши девки на Руси, — проговорил он, не в силах оторвать взгляд от закрывшейся двери.

— Это да, — согласно кивнул Велис, наполняя кубки, — девки наши, огонь, не чета вашим. Вот укрепитесь в землях наших, так испытаете такое наслаждение, что никогда не знавали.

— А что слышно у вас? — поинтересовался Клеменс, — отпивая из кубка вина.

— Люди говорят, что степняки на южных границах вновь шалить начали. Киевскому князю сейчас не до нас.

Гость поморщился. Упоминание о князе, сумевшем остановить орды варваров, которые поставили на колени половину Европы, не доставляла ему удовольствие. Шведские рыцари опасались русского войска нового образца. Противостоять им придется не какому-то там ополчению из грязных крестьян, а хорошо обученной дружине. Влияние Киева в северных землях было велико, и если придут на помощь к Александру южные князья, солоно будет «освободителям». Но весть, что и говорить была приятной.

Скольких трудов стоило новому главе католической церкви Иннокентию четвертому, договориться с королем варваров Батыем, чтобы тот вновь обратил свой взор на южные границы Руси. Теперь у рыцарей была возможность вторгнуться в ее пределы с севера.

— Неспокойно значит в Киеве? — с удовольствием произнес заморский гость, — а что князь Ярослав?

— По договору, ихнему, отправил дружину на помощь. Мало конечно, но ослабил он рубежи свои. Не будет лучшего момента для дела нашего.

— Это я и сам догадался, — косо взглянул ярл на боярина, а настроения, какие ходят в Новгороде?

— Если хочешь знать мое мнение, дорогой Клеменс, то я за шведского посадника умом своим и сердцем. Все наши беды от Александра, будь он не ладен.

— Твое мнение я и так знаю, — резко сказал швед, — меня интересуют настроения народа. Поддержит ли люд новгородский нас?

— А зачем нам на престоле молодой, да неопытный князь? — усмехнулся Велес, — гораздо лучше находиться под властью сильного государства. А народу, что?.. Только повод дай. Смута народная великая сила! Не забыл еще люд новгородский вольности, что от дедов нам остались. Народ потому и восставал, что князья устрой испокон веков заведенный стали ломать. Поверь мне на слово, такое стерпеть трудно.

Велес встал со своего места и облокотившись о стол, подался вперед, нависнув над шведом.

— Надо решать, скоро, — выпалил он в лицо гостя, — времени у нас в обрез. Батый прислал к южным границам не очень большое войско. Он хочет вначале забрать свое, — волжскую Булгарию. Василий справиться с ним. То и к гадалке ходить не надобно. И на то ему понадобиться не более двух месяцев. А еще через месяц его дружины будут под Новгородом. И тогда не только мне, но и вам худо придется.

Клеменс нахмурился. Правда была в словах боярина. Времени действительно было мало.

— Где сейчас находиться князь Александр? — спросил он.

— Во Владимире.

— Ну что же, — поднялся со своего места швед, — готовь бунт. Через месяц, двадцать второго июня, ливонское войско перейдет границу. Мы поддержим вторжение И пусть свершиться, то что мы задумали.

  • Давно не виделись, осень / Магниченко Александр
  • Глава 13 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович
  • Футурантроп / Фомальгаут Мария
  • Agata Argentum - Истина / Незадачник простых ответов / Зауэр Ирина
  • Испуг / Fantanella Анна
  • Самый прикольный полёт в истории космоплавания / Старый Ирвин Эллисон
  • Параноидальные сказки / Болиголов
  • Айрин / Спящая Ирина
  • Последний день на войне / Последний день на войне. / Просто Человек
  • Спасение (Юррик) / По крышам города / Кот Колдун
  • Сон  / Легкое дыхание / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль