Глава 5. Ночной штурм. / Охота на призрака. Книга 1. Старый недруг. / Жидков Дмитрий
 

Глава 5. Ночной штурм.

0.00
 
Глава 5. Ночной штурм.

Транспортный вертолет МИ-8 нес в своем металлическом чреве взвод спецназа к точке высадки. Бойцы, рассевшись на деревянных скамьях вдоль бортов, думали каждый о своем. Разговаривать было бесполезно. Шум от двигателя многотонной машины стоял такой, что не было слышно даже сидящего рядом товарища, даже если кричать ему прямо в ухо.

Высадка в горах трудное дело. Обустроенных посадочных площадок там не было и в помине. Приходилось прыгать с высоты двух-трех метров с борта, зависшего над склоном вертолета. Но бойцам было не привыкать. Сколько уже таких высадок они совершили за время службы, и не сосчитать. Им бы только добраться до земли. В воздухе спецназ бессилен. Надеяться приходиться лишь на господа бога, опытность пилотов, да на нерасторопность моджахедов, на вооружении которых появились американские «Стингеры».

Однако в этот раз удача была на стороне спецназовцев. Полет прошел спокойно. Скоро вертолет стал плавно снижаться. За те мгновения пока тяжелая машина приближалась к земле, бойцы уже в который раз проверили свое снаряжение.

Прыгать с зависшего вертолета не пришлось. Пилотам удалось увидеть небольшую, удобную площадку. МИ-8 коснулся каменного плато и замер, продолжая вращать винтом. Под напором воздуха пригибалась скудная растительность, да разлеталась во все стороны пыль и мелкие камни. Боковая дверь открылась.

— Пошли! — скомандовал Стоценко, становясь сбоку от выхода.

Один за другим бойцы стали выпрыгивать, тут же пригнувшись, отбегая в сторону. Последним борт покинул капитан.

Громадная машина, ревя двигателями, поднялась в воздух, развернулась и, опустив нос, помчалась в сторону Кабула.

— Проверить экипировку, — скомандовал Стоценко. Он лично, придирчиво осмотрел всех бойцов, заставив каждого попрыгать на месте. Оставшись довольным, капитан махнул рукой, — Руденко, Савинов, Подберезкин, — вперед. Остальным выход через десять минут.

Шли весь день, останавливаясь на получасовые привалы. Во время последней остановки, Стоценко подозвал к себе Дмитрия. Они отошли к отвесной скале. Капитан вытащил из помятой пачки сигарету, закурил, протянув пачку Гордееву.

— Не курю, — отодвинул его руку Дмитрий.

— Молодец, — похвалил Николай, — я тоже все собираюсь бросить, да видимо силы воли у меня нет, да и работа нервная.

Он с наслаждением затянулся, выпустив дым в небольшую расщелину, — Почти пришли, — капитан, открыл планшет, где была сложена карта, открытая на участке местности, где они сейчас находились, — если твои сведения верны, то лагерь Кабира находиться вот за тем хребтом, на противоположном склоне.

— Хорошо, — кивнул Гордеев, всматриваясь в поросший редкими деревьями склон. — До вечера доберемся?

— А, то, — усмехнулся Стоценко, — мои ребята прощупают оборону. Возле вершины сделаем привал. А ночью, если все будет в порядке, навестим твоего подопечного.

Перед наступлением темноты, устроились в небольшом углублении скалы, прикрытом сверху плоским козырьком.

Гордеев улегся у края площадки, на еще не остывшем камне, наблюдая в бинокль за лагерем боевиков. Он располагался именно в том месте, о котором сообщил агент.

— Вроде не засветились, — рядом с Дмитрием устроился Стоценко. Гордеев протянул ему свой бинокль.

— Что думаешь предпринять? — поинтересовался Дмитрий.

— Подождем ночи, — ответил капитан, оторвав бинокль от глаз, — охрана у них не затейливая. Несколько растяжек, да с десяток мин. Мои ребята уже расчистили проход. Секреты, тоже уже обнаружены. Снять часовых не составит труда. А там уже и мы вступим в дело.

— Смирнова нужно взять живым, — как бы невзначай напомнил Дмитрий, — его нужно судить открытым судом.

— Ну, это как получиться, — отмахнулся Николай, — из-за одного негодяя, рисковать ребятам я не позволю. Окажет сопротивление, уничтожим не задумываясь. У меня приказ. Пленных могу не брать.

— Ладно, — кивнул Гордеев, — там видно будет.

Ночь выдалась темная. Небо закрыли тучи. В строго определенное время группа осторожно двинулась вниз по склону. По пути Дмитрий увидел оборудованную огневую точку. Она была обложена камнями и мешками с песком. В сторону гор, откуда двигались спецназовцы, смотрел черный ствол пулемета. На площадке лежали, сложенные один возле другого трупы моджахедов. Два спецназовца, надев поверх полевки жилетки душманов и нахлобучив на голову тюрбаны, устроились за укреплениями, изображая охрану. В темноте со стороны лагеря различить свои или чужие находятся на огневой точке, было не возможно.

Стараясь не издавать лишнего шума, растянувшись цепью, бойцы двинулись дальше. По пути им попались еще несколько огневых точек. Все они уже были заняты спецназовцами.

« Умеют, все же работать, — подумал Гордеев, — сняли всех часовых без единого звука…»

Через несколько минут спецназовцы вошли в лагерь. Распределившись по заранее распределенным целям, они принялись за дело. Спящих духов убивали, молча, перерезая им горло. Ни чего личного, просто работа.

Гордеев, вместе с капитаном, метнулся к стоящей в центре армейской палатке. Там должны были находиться иностранные советники. И тут произошла та случайность, которая рушит даже самые тщательно разработанные планы.

Из-за деревьев появился моджахед, на ходу затягивающий завязки своих штанов. Увидев мелькающие среди палаток темные фигуры, он заорал во все горла, пытаясь при этом передернуть затвор автомата. Не дав ему возможности зарядить оружие, Гордеев подскочил к душману. Ногой выбил из его рук автомат и, развернувшись, вонзил нож в горло. После этого Дмитрий сдернул с плеча свой АКМ, присев на одно колено он взял на прицел вход в палатку. И вовремя. Из нее уже выскакивали люди. Первым появился одетый только в штаны и берцы здоровый наемник. Держа у пояса автомат, он, не целясь, открыл огонь короткими очередями по спецназовцам. За ним выбежал другой инструктор, успевший надеть куртку и подпоясаться портупеей. Пригибаясь, он отбежал за одиноко торчащий из земли валун, улегся за него, принявшись устанавливать пулемет М-249.

У ног Дмитрия взметнулись фонтанчики от попадания пуль. Это верзила с автоматом заметил близкую цель. Дернув в его сторону ствол, он выстрелил, но промахнулся. Гордеев не стал дожидаться, когда враг пристреляется. Он прицелился и нажал на спуск. Короткая очередь перебила инструктору оба колена. Изрыгая проклятья, наемник рухнул, перевернулся на живот и пополз, к своему товарищу. Пулеметчик закончил возиться с оружием, упер приклад в плечо, приготовившись открыть огонь. Но опоздал всего на мгновение. Подоспевший Стоценко выстрелил из подствольника. Граната угодила в камень, разорвавшись под самой патронной коробкой. Тело пулеметчика, изломанной куклой, отлетело на несколько метров, ударившись о ствол дерева. Рядом застыл его товарищ, с оторванной головой.

Таиться уже не было смысла. Спецназовцы открыли огонь, расстреливая в упор выбегающих из палаток, заспанных моджахедов.

Не сговариваясь, Дмитрий и Николай кинулись к изрешеченной пулями палатке.

— Ушел! — стараясь перекричать шум боя, — разочаровано прокричал Стоценко.

Ветер трепал края длинного разреза брезентовой стены. Перепрыгнув через ящик, капитан бросился к лазу. Гордеев, решил не бежать за ним, а просто обогнул палатку снаружи. Он успел заметить, как, петляя между деревьев, вниз по склону несется темная фигура. Гордеев бросился следом, чувствуя за спиной дыхание боевого товарища.

Беглец развернулся на ходу, дав несколько коротких очередей в сторону преследователей. Гордеев вильнул в сторону, уходя с линии огня, вскинул автомат и выстрелил, целясь по ногам. Видимо выстрел оказался удачным. Беглец, прихрамывая, побежал дальше, но уже не так быстро как раньше. Добравшись до огромного камня, он перекатился через него, исчезнув из вида.

— Шустро ты бегаешь, — рядом с Дмитрием остановился запыхавшийся Стоценко, — у нас таких спринтеров нет…

— Побежишь тут, — отмахнулся Гордеев, — я за ним три года гоняюсь. Теперь ему не уйти. Но попортить нам шкуру он еще сможет. Позиция для стрельбы у него удачная. Что будем делать?

— Обойдем, — коротко ответил Стоценко. Он отщелкнул магазин, проверил наличие патронов, тут же вернув его на место.

— Хорошо, — кивнул Дмитрий, — но все же постарайся не убивать его сразу, а взять живым.

Отойдя чуть влево, вниз по склону, пригибаясь, Гордеев побежал к валуну. С другой стороны его обходил Стоценко. Остановившись невдалеке от цели, Дмитрий взглянул на капитана. Тот тоже уже занял свою позицию. Командир спецназа кивнул. Оба с двух сторон одновременно бросились вперед. Но Смирнова за камнем не оказалось. Там был лишь широкий провал, поперек которого лежал автомат, упираясь в края погнувшимся дулом и прикладом.

Стоценко осторожно подошел к краю, заглянув в дыру.

— Глубоко, — озадачено проговорил он, столкнув ногой в черную бездну камень, — похоже, твой подопечный угодил в расщелину. Такое в горах бывает. Внизу пустота, а сверху небольшой слой почвы. Видимо некоторое время он еще пытался выбраться, хватаясь за автомат. Но не удержался и рухнул вниз.

— Похоже на то, — почесал затылок Дмитрий, — что я теперь скажу руководству?

— Скажи, что объект ликвидирован, — предложил капитан.

— А доказательства?

— Если нужно я подтвержу твои слова.

— Может, достанем?

— Я туда не полезу, — покачал головой Стоценко, — и ребятам своим не позволю. Эти расщелины очень коварны. Сейчас она есть, а через мгновение закроется. А Смиронов либо погиб, либо настолько переломался, что уже не жилец. Давай-ка устроим ему достойные похороны.

Капитан отцепил от пояса две гранаты, выдернул чеку и, бросив их в пролом, побежал за камень. Гордеев бросился следом.

Один за другим прогремели два мощных взрыва. Земля задрожала. Из пролома взметнулись высоко вверх клубы пыли и мелкие камни.

Когда Дмитрий заглянул за валун, расщелины уже не было. Провал закрылся, похоронив под тоннами камней тело наемника.

  • ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА / Простота — это то, что труднее всего на свете. / Лазарева Искра
  • Мне сегодня позвонил товарищ / Веталь Шишкин
  • Встретивши друга / Ижевчанин Юрий
  • Cтихия / Abstractedly Lina
  • КУШАТЬ ПОДАНО / Малозёмов Станислав
  • Здравствуй, Б / Симмарс Роксана
  • Чародей и Чернокнижник / Таскаева Светлана
  • Так судьба стучится в дверь / Загородников Владимир
  • Правила лонгмоба / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Не формат / Арлекин
  • *** / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль