Приключения девочки Риты / Сказки / Королев Павел
 

Приключения девочки Риты

0.00
 
Приключения девочки Риты
Француз

Жила была не очень послушная девочка Рита. А по соседству жил мальчик Денис. Он картавил букву «Р» и Рита постоянно дразнила его.

Как-то проснувшись утром, Рита сказала родителям:

— Доброе утро… — и ужаснулась! Она начала картавить!

Родители удивились, от чего это их дочка вдруг картавит? Сначала они подумали, что она притворяется, но прошла неделя, а Рита картавить не перестала. Поняв, что дело серьёзное, мама отвела её к доктору. Но и он ничем не смог помочь несчастной девочке.

В одно пасмурное утро Рита, после очередного сеанса логопеда, присела на лавочку возле дома и заплакала. Мимо проходил незнакомый старичок. Он спросил у неё, что случилось и Рита пожаловалась на свою беду. Но старичок не пожалел её, а сказал:

— Это тебе, девочка, в наказание за то, что дразнила соседского мальчика.

— А откуда вы знаете, что я его дразнила? — удивилась Рита.

— Да уж знаю. Я много чего знаю.

Рита снова расплакалась и спросила:

— Если много знаете, может скажете, как мне вылечиться?

— От чего ж не сказать, — улыбнулся старичок. — Прощение тебе надо у мальчика попросить, за то, что обзывалась, и если он простит тебя, болезнь тут же отступит.

— Ещё чего! — возмутилась Рита. — Не стану я у него прощение просить. Вот не стану!

Старичок покачал седой головой и ушёл, сказав на прощание:

— Ну, как знаешь, Рита, прощай.

Старичок ушёл, а Рита задумалась. Может и вправду прощения у Дениса попросить? На том и решила. Даже как-то легче ей стало. И Денис, тут как тут, на улицу гулять вышел. Подошла Рита к нему и попросила прощения за то, что обзывалась на него, французом называла. А Денис нахмурился — он не знал, что Рита тоже картавит и подумал, что опять над ним смеётся. Тогда Рита рассказала мальчику о своём горе. Всё рассказала и что уже как две недели картавит и что доктора ей помочь ничем не могут — и снова заплакала. Понял Денис, что Рита ему не врёт, иначе не заплакала бы.

— Ладно, — сказал он. — Извинения приняты. И больше не обзывайся.

— Нет, нет! — обрадовалась Рита. — Что ты! Никогда больше никого обзывать не буду!

На следующее утро Рита проснулась и уже не картавила. Она была так счастлива, что на радостях сделала дома уборку и помогла маме в других делах. А мама с папой так и не поняли, что всё таки произошло, но тоже за неё обрадовались. Мама, по такому случаю торт испекла, а Рита вспомнила про Дениса и пригласила его на чай. С тех пор они стали друзьями. А Рита на всю жизнь запомнила, что обзываться очень плохо!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль