Глава 13. Тризна. / Охота на призрака. Книга 1. Старый недруг. / Жидков Дмитрий
 

Глава 13. Тризна.

0.00
 
Глава 13. Тризна.

Норманны очень любят солнце. Попробуй его не ценить. Оно и так не балует эти северные земли. В южных странах солнца настолько много, что его замечают лишь, когда становиться очень жарко. Северные люди ждут его появления. Они боготворят этот недосягаемый сверкающий на небосклоне диск, который порой даже не появляется над вершинами гор, лишь подсвечивая облака. Стоит солнцу хотя бы краешком появиться, и норманны уже счастливы. Они стараются использовать световой день по максимуму.

И вот, только начало светать, как поселок ожил. Наступало время тризны.

Глядя со стороны, Павел диву давался. Его поразило, что ни кто не горевал.

— Почему все веселятся? — спросил он у Мэгрит. Она сама вызвалась сопровождать русского княжича и разъяснить ему особенности быта норманнов.

— Наш народ радуется, за павших, — с гордостью произнесла девушка, — ведь они погибли в бою с оружием в руках. Теперь их ждет вечные пиры в Валгалле, за одним столом с богами, в окружении прекрасных Валькирий.

Мэгрит провела Павла по поселку. Он обратил внимание на то, что люди вытаскивали на улицу вещи, складывая их возле стен домов, в которых жили умершие.

— Что происходит? — поинтересовался Смирнов.

— Сейчас добро погибших, будет разделено на три части. Одна из них будет отдана их родственникам. Другая предназначена для отправки вместе с владельцем в загробный мир, чтобы он ни в чем не испытывал нужды. Третья пойдет на организацию тризны.

Тела воинов были извлечены из временной могилы. Было странно, но за девять дней они совсем не подверглись тлену. Этому было одно объяснение, временная могилы была выкопана в районе ледника, не тающего даже летом.

Сперва к телам стали подходить родственники. Но не у всех они остались после нападения. Их заменили боевые товарищи. Они закрыли покойникам рот и глаза, после чего накинули на голову кусок сукна.

— Это делается для того, чтобы покойник не смог забрать живых с собой, глядя в их лица, — пояснила Мэгрит.

Павел кивнул. Глаза у покойников закрывали везде. Римляне, например, клали на глаза умерших монеты, чтобы они могли расплатиться с паромщиком, перевозящим души через реку мертвых.

После прощания родственников, рабыни приступили к подготовке своих хозяев для путешествия в загробный мир. Ведь они должны были предстать перед верховным богом Оденом, во всей красе. С мертвецов сняли находящуюся на них одежду. Тела омыли, тщательно расчесали волосы. По бокам лица локоны завили в косы. Приготовления закончили подстриганием ногтей.

— Это необходимо, — продолжала разъяснять Мэгрит, уловив вопросительный взгляд Павла, — чтобы ногти не могли послужить для строительства корабля «Нагльфар», который предназначен для перевозки великана Рагнарека, несущего конец мира.

Видимо подготовка тел, была тщательно отработана. Покойников облачили в их лучшую одежду и боевые доспехи. По окончании, погибшие воины, выглядели будто только, что уснули.

В это время, мужчины вытащили на берег трофейное судно. «Дракар» подняли на помост из бревен, закрепив его подпорками.

Тела погибших уложили на щиты и торжественно подняли на борт корабля. Там их переложили на разложенные шкуры. Около каждого положили оружие, поставили блюда с яствами и сосуды с вином, чтобы за время пути в Вальхаллу, они могли праздновать вместе со всеми.

Закончив приготовления, все проследовали к стоящим прямо под открытым небом столам. Начался шумный пир.

Павел не отказал себе в удовольствие присоединиться к общему празднику. Немного подкрепившись, он обратил внимание на девушек одетых в мешковатые балахоны. Они подходили к мужчинам и женщинам, о чем-то недолго с ними беседовали, после чего брали за руку и уводили в специально установленные шатры. Через некоторое время девушки появлялись вновь, только для того, чтобы увести с собой кого-нибудь еще.

— Что они делают? — спросил Павел у Мэгрит, которая продолжала неотступно следовать за ним.

— А-а, — махнула рукой она, вновь поднеся кубок к губам, — это рабыни, принадлежащие умершим. Они уводят всех желающих, которые хотят передать, через них, своим родным, послание о любви к ним, слова уважения и восхищения их храбростью. Там они придаются плотским утехам.

— Женщины тоже? — удивился Павел.

— Конечно, — улыбнулась Мэгрит, — любой может попросить о такой услуге. Ты тоже можешь передать с ними слова уважения.

— Что-то не хочется, — поморщился Смирнов. Слишком многие уже успели попользоваться услугами курьеров загробного мира. — Как же рабыни могут передать послание? — продолжил он расспросы.

— Потом увидишь, — загадочно улыбнулась Мэгрит, пригубив вино.

— Именно женщины должны передавать послание?

— Конечно, — кивнула сестра ярла, — погибшего война в Вальхаллу должна провожать прекрасная валькирия. Вот они и станут ими.

— Значит их… Того…— Павел чиркнул ладонью себе по горлу.

— Я не знаю, что это означает, — смущенно произнесла девушка, — но могу догадаться… Да их тоже умертвят.

— Что же, они идут на это добровольно?!

— Это большая честь, — улыбнулась Мэгрит, — после смерти они станут прекрасными воительницами и смогут сидеть за одним столом с богами и лучшими воинами.

— Сомнительное удовольствие, — прошептал Павел. Наполнив свой кубок, он залпом осушил его, предпочитая забыться, чем думать о варварских обычаях.

Весь день продолжался пир.

Когда солнце закатилось за вершину горы. Народ потянулся к «дракару». Рабыни, равные по числу погибшим, под торжественную песню взошли на борт корабля. За ними, в сопровождении двух воинов, следовала пожилая женщина. Каждая из девушек добровольно легла рядом с телом покойника, взяв его за руку. Каждой по очереди на шею была накинута петля. По знаку старухи ее помощники с силой тянули концы веревки, а она сама наносила жертве несколько ударов ножом в грудь.

По окончанию жуткой церемонии, собравшиеся вокруг воины, облили помост и борта судна маслом, а затем бросили горящие факела.

В одно мгновение, «дракар» запылал со всех сторон. Жар стоял такой, что участники траурной церемонии попятились назад, отойдя на довольно приличное расстояние.

Погребальный костер горел до самого утра. Когда пламя потухло, не осталось ни чего. Даже метал, расплавился. В месте сожжения был насыпан земляной холм. Сверху водрузили столб с именами умерших соплеменников.

— Они уже на пути в Вальхаллу, — произнесла Мэгрит, глядя в небо, — им очень повезло. Не каждому удается вот так легко попасть в загробный мир. Многим, оставшимся без тризны на поле боя, приходиться самому искать туда дорогу. Они, словно слепые котята, проделывают долгий путь. Не всем доводиться попасть во дворец Одина.

Павел лишь горько усмехнулся. Кто он такой, чтобы судить их. Ведь они видят мир совершенно по-иному…

  • Собеседование / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Правила лонгмоба / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Аритмия / Эмо / Евлампия
  • Точка отсчета / Затмение / Легкое дыхание
  • Завтра / Олекса Сашко
  • Юррик - Качели / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • четвертая глава / Непись(рабочее) / Аштаев Константин
  • Вечность / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Я ЗА ПУТИНА / Эллиот Дон
  • Всё,что ты хочешь / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Ссылки на топики / Семинар "Погружение" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль