Глава 6. Первый день в новом мире. / Охота на призрака. Книга 1. Старый недруг. / Жидков Дмитрий
 

Глава 6. Первый день в новом мире.

0.00
 
Глава 6. Первый день в новом мире.

Смирнов открыл глаза. Яркий свет ослепил, заставив зажмуриться. Память услужливо подсказала события последних мгновений его жизни. Он вспомнил, как его разбудили автоматные очереди. Вскочив с походной кровати, Павел увидел, как Уил, успев натянуть штаны и надеть ботинки, выскочил на улицу, открыв огонь из автомата. Чуть погодя, за ним последовал Райт. Он задержался для того, чтобы полностью одеться и вытащить из-под груды вещей верный М-249. Павел хотел выбежать за ними, но увидел, как упал Браун. Как мощный взрыв отбросил Райта, расплющив его о ствол дерева. Помочь им Павел уже ни чем не мог. Он разрезал дальнюю от входа стену, осторожно выглянув наружу. Вокруг кипел бой. Да собственно боя не было. Была бойня. Моджахедов просто истребляли. Ждать милости от соотечественников не приходилось. Через прореху Смирнов выбрался наружу и что есть мочи побежал, стараясь не попасться на глаза спецназовцам. Но его все же заметили. Павел спиной чувствовал погоню. Когда боль обожгла ногу, он понял, что уйти не удастся. Но сдаваться он не собирался. Собрав последние силы, Павел добежал до огромного валуна, перекатился через него, намереваясь принять последний бой. Но не успел он коснуться, казалось бы, прочной поверхности, как почва ушла у него из-под ног. Он почувствовал, что проваливается. В последний момент ему удалось выставить поперек автомат. Некоторое время Павел висел над пропастью, пытаясь подтянуться, и ухватится за край провала. Умирать вот так глупо он не хотел. Казалось, что ему удастся выбраться. Но тут дуло автомата погнулось, соскользнув с края. Смирнов сорвался, рухнув в черную бездну. Пока он не потерял сознание, Павел видел ответные стены туннеля, светящиеся какими-то мистическими огнями. Вокруг его тела мелькали тени, протягивая к нему черные отростки. Затем удар и полная тьма.

Но он не умер. Это Павел знал точно. Он чувствовал свое тело. Руки и ноги прекрасно слушались. Он чувствовал холод ветра, проникающего под куртку. Слышал крики птиц и шум, похожий на прибой.

Смирнов вновь попытался открыть глаза. На этот раз свет больше не слепил. Он вновь мог видеть.

Павел приподнялся, оглядевшись вокруг. Он лежал на каменной площадке поросшего редким колючим кустарником, горного склона. Где-то внизу разбивались об утес волны, выбрасывая вверх тучи брызг. Повсюду, насколько хватало глаз, простиралась бесконечная водная гладь. В небе с криками носились альбатросы, изредка срываясь вниз и возвращаясь с мелкой рыбешкой. Тяжелые серые тучи недвижимо повисли над побережьем. Словно только и ждали появления человека, с неба на него посыпались мелкие капли.

Павел поднялся. Ноги у него дрожали. Голова гудела. Он пошатнулся, поскользнулся, сев на пятую точку.

— Мать, твою! — Выругался Смирнов, потирая ушибленное место.

Между тем дождь усилился. Одежда Павла моментально намокла. Пошатываясь из стороны в строну, он побрел вверх по склону. Мир будто сошел с ума. Вокруг все наполнилось гулом и ревом. За спиной шумело море. Тяжелые волны вздымались ввысь, с грохотом разбиваясь о камни. Ветер с воем бросал в лицо колючие капли дождя. Решив, что лучшим выходом было подняться как можно выше, Смирнов брел, не разбирая дороги. Он карабкался по крутому склону, скользя по мокрым камням. Падал, поднимался и вновь лез вверх. Не скоро, но он все же сумел добраться до вершины, на которой росли деревья. Невзирая на камни, они умудрились расти даже в таких условиях.

Под самой вершиной Павел обнаружил что-то вроде пещеры. Скорее всего, это была глубокая вымоина. С потолка свисали корни. Павел вытащил нож и принялся рубить длинные отростки. Расчистив проход, он залез внутрь. Там оказалось довольно сухо. Ветер совсем не задувал. Немного отдохнув, Смирнов вновь вылез под дождь. Поднявшись на вершину, он нарубил нижних сухих веток, собрал хворост. После чего вернулся в свое убежище. К счастью, во время атаки спецназа, Павел не поленился одеться. В многочисленных карманах разгрузочного жилета, он обнаружил: зажигалку, полу пустую почку сигарет, пачку жвачек, упаковка презервативов, два шоколадных батончика и деньги в сумме двух с половиной тысяч долларов.

— Мне бы только до жилья добраться, — усмехнулся Смирнов, раскладывая на полу мокрые купюры, — а там на такие деньги я куплю все, что угодно.

Однако, что-то ему подсказывало, что эти деньги ему не понадобятся. Но Смирнов отбросил эту мысль.

Через несколько минут в пещере весело горел костер.

Павел полностью разделся, хорошенько выжил одежду, развесив ее на свисающих с потолка, корнях. После этого он облокотился о стену пещеры, лениво жуя покрытые слоем шоколада вафли. Он даже не заметил, как задремал.

Ему снились черные птицы, ростом с человека, на длинных костяных ногах. Они кружили вокруг него в диком танце, пытаясь дотянуться кривыми клювами, намереваясь растерзать его тело.

Павел вздрогнул и проснулся. Он потряс головой. Наваждение ни в какую не хотело оставлять его. Костер почти погас, но успел просушить одежду. Дождь прекратился.

Одевшись, Павел вылез из укрытия. Поднявшись на вершину, он прошел сквозь небольшую рощу, остановившись на краю обрыва. Несколько камней оторвались от площадки, сорвавшись в пропасть. У Павла совсем не было желания отправиться за ними следом. Он попятился, отходя подальше от края. С другой стороны, между камнями виднелась узкая тропа. Больше не оборачиваясь, Смирнов начал спускаться. Тропа, скорее всего, имела природное происхождение, но на ней встречались и следы человеческой деятельности. То тут, то там попадались на пути кострища, а в одном месте даже обнаружились вырубленные в камне ступени. Сами собой они образоваться не могли, а значит где-то близко, должно было быть жилье.

Тропа постепенно расширялась. Вскоре Павел увидел у подножия склона большое поселение. Недалеко от берега на зажатой между скалами равнине, были разбросаны сложенные из камня дома. Их стены имели изгибы, видимо для защиты от ветра. Дома напоминали длинные бараки и имели два входа с противоположных сторон. По узким улочкам бегали дети. Женщины занимались хозяйственными делами. Вооруженные воины наблюдали с вышек за морем.

Защищенный утесами залив, делал это место привлекательным для стоянки судов. И действительно, на берегу располагались несколько уходящих далеко в море, причалов. Возле одних, покачивались на волнах рыбацкие лодки. Раздетые по пояс мужчины выгружали вечерний улов. У самой крупной пристани возвышалось судно, с установленной посредине мачтой. Его нос украшала вырезанная из дерева голова дракона.

Когда-то в детстве, Павел читал о таких судах. Кажется, их называли «дракарами». И плавали на них древние скандинавские воины, именовавшие себя викингами.

Вновь смутное предчувствие кольнуло сознание Павла. Что-то в окружающем мире было не так. Откинув сомнения, Павел решительно направился в сторону поселения.

 

 

  • Глава 6. «На месте другого» / Стезя Элайджи / MacPeters Elijah
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • *Голосование* / Незадачник простых ответов / Зауэр Ирина
  • Один шаг / Саркисов Александр
  • Монголия / Уна Ирина
  • осознанно... / Аделина Мирт
  • Оно пробудилось. Армант, Илинар / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Армант, Илинар_2 / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • А как без них / Хрипков Николай Иванович
  • Жажда обладания / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Весна / Оглянись! / Фэнтези Лара

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль