Глава 2. Лагерь боевиков. / Охота на призрака. Книга 1. Старый недруг. / Жидков Дмитрий
 

Глава 2. Лагерь боевиков.

0.00
 
Глава 2. Лагерь боевиков.

Начавшаяся в лагере суета, привлекла внимание Павла. Он приложил ладонь к глазам, прикрываясь от солнца, взглянув на горную дорогу по которой мчался армейский джип. Через несколько минут из палатки как ошпаренные выскочили его коллеги.

Влетев на полном ходу в лагерь, джип взвизгнул тормозами, остановившись в метре от подбоченившихся инструкторов. На переднем сиденье, с право от водителя расположился сам шах Кабир. Сзади угрюмо сжимая автоматы, сидели бородатые моджахеды его личной охраны. Полевой командир, приоткрыл дверь и не спеша вылез из машины.

— Как идет подготовка? — осведомился он, подойдя вплотную к наемникам. Кабир был ниже их, но смотрел как будто свысока.

— Все по плану, — немного нервничая ответил за всех Браун.

— Хочу посмотреть, чему вы успели научить моих людей.

— Прошу, — посторонился Браун.

Заложив руки за спину, Кабир направился, туда, где обросшие бородами, одетые в петрухан, (свободные длиннополые рубахи), жилетки, из-под которых выглядели широкие матерчатые штаны и простые тюрбаны, бывшие крестьяне, постигали взрывное дело.

Остановившись на довольно значительном расстоянии от места, где один из моджахедов неуклюже пытался собрать взрывное устройство, полевой командир, как завороженный смотрел за его действиями. Стараясь не привлекать внимания, Павел осторожно отошел за спины его охраны. Ему было хорошо известно, чем заканчиваются подобные эксперименты. Одна ошибка и все кто находился рядом с незадачливым подрывником, раньше времени представали перед аллахом.

Но этот минер работал вполне уверенно. Перед ним лежала, разделенная на две половины, пластиковая кукла, неуклюжие на вид толстые пальцы душмана, двигались осторожно, ловко выполняя ювелирную работу. Он аккуратно всыпал в одну половину шарики от подшипника, положил сверху заряд тола, вставил миниатюрный взрыватель нажимного типа. Сложив половины и просунув кончик взрывателя сквозь специально высверленное отверстие, моджахед тщательно спаял швы.

— Готово, облегченно выдохнул минер, вытирая рукавом вспотевший лоб.

— Иди, проверь, — распорядился Кабир, оставаясь на своем месте.

На заросшем бородой лице моджахеда ни появилось, ни каких эмоций. Бережно взяв в руки куклу, он поднялся, отошел за пределы лесополосы, положил потаенное взрывное устройство на землю, нажав на взрыватель и зафиксировав камнем. Затем он осторожно привязал к голове куклы конец бечевки и стал пятиться к деревьям, разматывая по пути веревку. Укрывшись за стволом дерева, моджахед дернул шнур. Груз свалился с куклы, ее тельце перевернулось, раздался щелчок, вслед за которым прогремел взрыв. Смертоносная начинка в виде мелких шариков разлетелась в стороны на большое расстояние. Со склона посыпались камни.

— Что же, — кивнул головой Кабир, даже не пригнувшись во время взрыва, — я доволен. Пошли, посмотрим, чему научились другие. Он развернулся, зашагав к стрельбищу.

Браун облегченно выдохнул. Подойдя к своему самому талантливому ученику, он похлопал его по плечу.

— Молодец, Рашид, не подвел…

« Хорошо, что остальных не стал смотреть, — подумал инструктор, отходя в сторону, — а то ведь эти грязные ублюдки могли все тут поднять в воздух».

Следующим инспектированию подверглись стрелки.

Кабир долго рассматривал выстроившихся неровной шеренгой новобранцев.

— Ты, ты и ты, — ткнул он пальцем в трех бойцов, — на линию огня!

Отобранные моджахеды вялой рысцой побежали на стрельбище. Достигнув рубежа, они улеглись на землю, приведя автоматы в боевое положение, и застыли, приготовившись к стрельбе.

— Огонь! — скомандовал Кабиб, прикрывая уши ладонями.

Раздались сухие щелчки выстрелов. Моджахеды вели огонь по ростовым мишеням. То тут, то там, вокруг них вырывались фонтанчики земли. Эффективность стрельбы была очень низкой.

— Если они так будут стрелять в бою, то их перебьют раньше, чем они поймут, что произошло, — недовольно проговорил полевой командир, с укором глядя на Райна, — за что тебе деньги платят?

— Так они только, что прибыли, — смущенно пробормотал инструктор, — к концу обучения все исправим.

Неожиданно у одного у новобранцев автомат заглох. Перекосило патрон. Он без команды поднялся, закрутился на месте, дергая затвор и что-то бормоча на своем языке. Наконец застрявший патрон выпал. Затвор встал на место, дослав в ствол новый. Душман случайно нажал на курок. Раздался выстрел. Пуля пролетела над головой полевого командира.

— У— у — ё, — вырвалось у стоящего возле него Павла, — сейчас начнется…

Громко ругаясь, Кабир подбежал к незадачливому стрелку, вырвал у него из рук автомат, и почти без размаха, саданул его прикладом в лицо. Голова новобранца мотнулась назад. Он пошатнулся, рухнув навзничь. Из уголка рта потекла тонкая струйка крови.

Несколько минут Кабир, выкрикивал проклятья, пинал ногами неподвижное тело. Затем, плюнув в посиневшее лицо, кинул автомат на землю. Настроение у него вконец испортилось.

— Я приеду через неделю, — раздраженно бросил он в сторону замерших инструкторов, — если отряд не будет готов, расстреляю всех!

Не открывая дверь, он запрыгнул на переднее сидение. Джип сорвался с места и запылил вниз по склону…

  • Афоризм 621. Удел смертных. / Фурсин Олег
  • Позор / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • Эпигоны / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Закричи, застони, зашепчи / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • 257-ой или Welcome to Hell / suelinn Суэлинн
  • Судейский отзыв Лешукова Александра. Проза. / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Забавная Кнопа / Жиров Владимир
  • В погоне за мечтой / Имя моей Музы - Боль / Клюква Валерия
  • Одинокая полночь / Пусть так будет / Валевский Анатолий
  • Нет прощения обману / Кустик
  • На "жили-были" Армант, Илинар / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль