Курс «Мотивация» - #1: Самоанализ
 

Курс «Мотивация» - #1: Самоанализ

13 сентября 2016, 17:16 /
+44

Внимание участникам, отметившим, что они готовы участвовать во взаимопроверке! Распределение произошло. Проверьте почту. Вам должно было прийти письмо со списком участников, к которым вам предстоит наведаться в гости :)

 

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но когда меня пригласили в Клуб вести курс «Мотивация», я установила для себя два правила:

1. Да, я помпономахатель 80-го уровня.

2. Но нет, я не буду мотивировать авторов на работу.

Как одно сочетается с другим? *улыбнулась* Очень просто. Я не буду мотивировать авторов на работу над своими романами. Но — и это «но» существенное! — я постараюсь им помочь, чтобы они научились сами себя мотивировать.

 

Потому что умение настраиваться на работу — это одно из необходимых качеств профессионального писателя в довесок к высокой производительности, продуманной раскрутке, способности удерживать читательское внимание и т.д. И чтобы этому научиться, для начала необходимо разобраться в себе и понять: «Что же именно меня мотивирует писать?»

 

Для этой цели я предлагаю вам пройти шуточный экспресс-тест. Ну как — пройти? Прочитать, выбрать и прокомментировать среди перечисленных типов авторов наиболее себе близкий, один или два. Для тех, кто щепетилен в деталях, поясню. Конечно, в каждом из нас смешаны все перечисленные типы, просто в разных пропорциях. Все выбирать не надо. И писать, что вы не подходите ни под один, тоже не надо.  

 

Общие принципы курса "Мотивация"

Общие принципы курса:

1 число — объявление задания,

1 — 12 число — выполнение задания,

13 число — распределение взаимопроверки, объявление списков в исходном топике,

13 — 30 число — чтение заданий друг друга, обсуждение.

 

Каждое выполнение задания оформляется участником в виде отдельной темы в блоге «Курсы»

 

Заголовок: Курс «Мотивация». Имя Участника — Название задания

Теги: клуб романистов, сессия 3, курс мотивация, имя участника, название задания

 

Последней строкой в тексте должно быть:

Участвую во взаимопроверке

или

Не участвую во взаимопроверке

 

За каждое выполненное задание участник получает баллы, равные стоимости задания.

Обсуждение и помощь по мере поступления работ приветствуются, за комментарии от 300 знаков начисляется дополнительный балл.

Участники взаимопроверки получают три задания, которые нужно прокомментировать до 30 числа.

 

Пока обязательства по взаимопроверке не выполнены (если 30 число уже прошло), участник не допускается ни до какой активности в клубе, но не может быть исключён из-за этого из состава сессии.

 

Подробное описание курса.

 

Ч1. Шуточный экспресс-тест: «Какой ты автор?»

(за это задание вы получите 2 балла)

 

Автор-дракоша жизнерадостен и позитивен. Особенно в дни выхода проды! Ведь тогда его любовно выпестованный роман увеличивается в объеме. А это… это даже лучше, чем целая пещера, заваленная золотом. Вы уж поверьте!

Авторы-дракоши, как правило, знают точный объем своего романа в словах, в печатных знаках (с пробелами и без) и даже в авторских листах. У них имеются черновики, анкеты персонажей и сотни картинок с визуализацией. Всё это бархло Все эти бесценные сокровища собраны в одном месте, рассортированы по папочкам и периодически пересматриваются, сортируются и пополняются новыми экземплярами дракошевской коллекции.

Особо продвинутые авторы-дракоши свою разросшуюся сокровищницу давно забили в OneNote. Чтобы было удобней отыскивать среди бесчисленных драгоценностей нужную. Даже если это удалённый и восстановленный три года назад набросок, из полутора страниц которого автору внезапно потребовалось одно-единственное предложение.

 

Автор-котик любит внимание к своей особе, особенно, когда это читательские поглаживания в виде комментариев под главами или в виде больших подробных отзывов. Ради такого он урчит и подставляет под ласковые пальцы нежное пузико. Но стоит кому-нибудь дёрнуть автора-котика за хвост, как из урчащего тёплого комочка меха он моментально перевоплощается в убийственную фурию: выгибает спину, пушит хвост и шипит.

Нет, это вовсе не значит, что автор-котик не прислушивается к критике. Просто он не терпит неуважительного к себе обращения. Будьте с автором-котиком вежливы — и он позволит вам себя погладить!

На самом деле, для автора-котика все комментарии важны. Ведь именно они красноречивее всего показывают, что его творчество интересно и нравится людям. И дают стимул писать дальше! А когда комментариев нет, автор-котик сворачивается на подоконнике в клубочек и грустит, глядя, как за окном моросит промозглый дождик.

 

Автор-львёнок пришёл сюда побеждать. Важнее всего для него не участие и не законченный роман, а набранное в итоговой табличной сетке место. Всё серьёзно! Если он не победит, то хотя бы должен попасть в ТОП-10.

Автор-львёнок постоянный участник всевозможных конкурсов, соревнований и флешмобов. Он везде пробует силу своих лап и стремится к награде. Вне всяких сомнений, заслуженной! Ведь нечестная игра отнимает радость победы. Поэтому автор-львёнок в поте своей рыженькой мордочки пишет от зари и до зари, параллельно изучая дополнительную литературу, участвуя в вебинарах и советуясь с друзьями.

Таких авторов легко узнать по выбранному ими жанру. Обычно это что-то героическое с ярким, харизматичным и сильным главным героем. Томов, этак, на десять.

 

Автор-козочка натура увлечённая, бодрая и энергичная. У неё сюжет стремительно летит к кульминации, радуя читателя захватывающими поворотами и выглядывающими из-за угла очень толстыми обстоятельствами, грозящими гибелью главному герою. И всё было бы прекрасно, если бы не одно «но».

В голове у автора-козочки теснится сразу десяток сюжетов, а на рабочем столе лежит куча папочек с начатыми романами или просто набросками интересных идей и ходов. И пишется в каждую из этих папочек по чуть-чуть, т.к. автор-козочка мечется между ними всеми, бодро перескакивая с одного на другое и параллельно подумывая о третьем.

Но — посмотрим правде в глаза — 9 из 10 начатых романом никогда не дописывает. Потому что, ну а чего там дописывать? Когда сюжет полностью устаканивается у автора-козочки в голове, долгий и нудный процесс написания превращается в унылую рутину, от которой есть лишь одно спасение: придумать что-нибудь новенькое.

 

Автор-божья коровка должен, нет, просто обязан писать не так, как все. Правила? Классическое построение сюжета? Архетипы персонажей? Нет, это всё не для него. Автор-божья коровка идёт своим путём, исключительно через тернии к звёздам, потому что искренне убеждён: лишь так можно создать что-то действительно стоящее.

Судьба у такого автора, как правило, не завидная. Современники его не понимают, денег творчество не приносит, одна надежда — трагически умереть непризнанным, чтобы остаться в памяти у потомков.

Но есть и исключения.

Один раз из 100… (мысленно подрисуйте нужное число нулей) автору-божьей коровке — если он не разочаровался в себе, не спился и не опустил руки — удаётся снискать славу. Что это, случайность или пробивная сила таланта? Кто знает…

Только без Госпожи Удачи и счастливого шанса тут точно не обошлось!

 

Ч2. Задание на наблюдательность

(за это задание вы получите 2/4 балла)

Открытию законов Кеплера предшествовали многочисленные астрономические наблюдения за движением планет. Точно так же и пониманию — что именно вас мотивирует на работу? — должны предшествовать наблюдения за самим собой.

Я, конечно, могу написать условно мотивирующие посты для сферических авторов в вакууме. Но разве от этого будет толк?

Нет, нет и ещё раз — нет.

А чтобы толк был, необходимо хотя бы примерно определиться не только с той морковкой, ради которой ослик тащит свою тяжёлую ношу с того на этот берег, но и со всеми мелочами, которые способствуют более бодрому и весёлому движению нашего трудяги.

Поэтому вторая часть задания заключается в наблюдении за самим собой в течение 7 дней (за это вы получите 2 балла) или 14 дней (за это вы получите 4 балла). Каждые 2 дня сверх срока в 14 дней, но не более 14 дней (14+14= 28 дней всего; дни после 30 сентября не считаются), будут дополнительно поощряться 0,5 баллами за каждые 2 дня. Т.е. максимально за эту часть задания вы можете получить 11 баллов.

Авторы-львята, это задание, прежде всего, для вас! *JOKINGLY*

Итак, что требуется сделать?

Ежедневно необходимо заполнять данные анкеты, приведённой ниже.

 

Анкета

1. Сколько написано текста в роман? (в печатных знаках)

2. Какие были благоприятные факторы?

(привожу исключительно ради примера, у вас будут свои факторы)

— уединение (тишина и покой),

— музыка,

— новые впечатления (просмотр фильма, книжки и т.д.),

— общение с читателями,

— обсуждение романа с коллегами-писателями,

— физическая активность (йога, гимнастика, бег),

и т.д.

3. Какие были негативные факторы?

(привожу исключительно ради примера, у вас будут свои факторы)

— сон меньше 8 часов в день,

— усталость после работы,

— распыление внимания (на соцсети, на просмотр картинок и чатики),

— постоянное дёрганье родственниками,

и т.д.

 

Самое главное — это честность. И понимание, что вы это делаете, прежде всего, для себя.

Поэтому, если вдруг получится, что в какой-то из дней у вас было десять благоприятных факторов, но вы не написали ни строчки, не надо садиться и выдумывать сотню негативных. Пользы от этого никому не будет. Не написали — и ладно. Возможно, это помогло вам расслабиться и на следующий день вы выдадите утроенную норму? :)

 

В качестве примера предлагаю заносить наблюдения в табличку.

 

Для первого раза, в общем-то, всё. Если появились вопросы — спрашивайте, отвечу!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль