Ксения Грон. Стилистика #2: Описание
 

Ксения Грон. Стилистика #2: Описание

+18

Задание 1. Самоанализ

Описания — это моя писательская боль. Один сайтовский критик однажды написал под одной из глав прошлой книги: «описания в этом тексте умерли как класс». И, как мне ни печально это осознавать, он был прав. Тут проблема ещё в том, что я описания не воспринимаю. В книгах их всегда пропускала! Мне важно действие и сюжет. То есть осилить описание я могу только, если оно тесно переплетается с действием, и никак иначе.

Поэтому вспомнить сразу и навскидку назвать авторов, чьи описания мне нравятся, я не могу. Попробую открыть первую попавшуюся книгу, из тех что мне нравились, когда я их читала.

 

“Ночь — лучшее время для таких, как я. Я выхожу на улицу, когда обычные люди уже спят в теплых постельках и лишь немногие запоздавшие жители Авендума спешат домой, рассекая июньский мрак. Ночь. Тишина. Лишь шаги ночных патрулей городской стражи гулким эхом бьются о стены домов, а затем разносятся по темным и умершим до утра улицам города.

Стража идет быстро и торопливо, едва ли не вприпрыжку, в самых темных переулках срываясь на бег. Ребята опасаются нарваться на неприятности, и я вполне понимаю наших наихрабрейших служителей закона. Нет, они не боятся людей — стражников много, и безумца, набравшегося достаточной наглости, чтобы броситься на них, ждут тяжелые алебарды. Стражники опасаются другого — кроме людей, скрывающихся в тени каменных зданий, есть иные существа, выходящие в это неспокойное время на ночную охоту. И тогда Сагот помоги страже, если эти твари слишком проголодаются.

Ночная тень является убежищем для всех: для мирных горожан, в страхе прячущихся в ней от опасных людей; для грабителей, которые сидят в тени, скрывая ножи под плащами, ожидая добропорядочных граждан; для существ, которые живут в тени и охотятся по ночам на тех и на других."

А.Пехов «Крадущийся в тени»

Это начало, которое задаёт тон и погружает в атмосферу. Плюс вводит сразу некоторые особенности описываемого мира.

Задание 2. Описываем

Как я уже сказала, с описаниями у меня всё плохо. Поэтому выложу описание полёта. Недоработок куча. За советы буду благодарна.

«Когда впереди замаячило чёрно-синее неспокойное море, она не остановилась. Не затормозила перед обрывом. Наоборот, напряглась из последних сил, оттолкнулась и перемахнула через ограду. Прыгнула в манящие объятия бушующей пучины.

Резкий толчок вверх, и огромная волна осталась далеко внизу, успев только немного обрызгать. Крылья раскрылись в последний момент. Але их не видела, но хорошо представляла. Большие, в два человеческих роста, четыре крыла попарно раскрывались и закрывались, поднимая всё выше и выше. Прозрачные, они переливались и сверкали, завораживая. Ярко-алые, они остро контрастировали с чёрно-синим небом. Медленно, взмах за взмахом тяжёлые крылья поднимали всё выше. Але хотела, чтобы они были такими. И они были именно такими.

Пылающее лицо немного остудилось сырым промозглым ветром. Очередной порыв не попытался перевернуть, а словно погладил, позвал за собой. Але перевернулась горизонтально, раскинула руки и отдалась на волю стихии. И уже ласковый ветер подхватил и понёс вдаль. Туда, где никакие печали и беды не страшны…»

Задание 3. Редактируем

Добавлю чуть позже.

 

Участвую во взаимопроверке

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль