Кдивительные места родного края / Хрипков Николай Иванович
 

Кдивительные места родного края

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Кдивительные места родного края
Обложка произведения 'Кдивительные места родного края'
Удивительные места родного края
Это незначительное понижение

 

 

 

 

 

Удивительные места родного края

 

 

 

 

 

Подъезжая к Калиновке со стороны Карасука на электричке или автомобиле, слева вы увидете озеро Горькое. Хотя можете и не увидеть. Это незначительное понижение, где сплошь солонцы. Нет дождей и озеро высыхает, и тогда белые солонцы блестят на солнце. Вот прошел ливень и появилось озеро Горькое, темное и безжизненное. В редких местах по его берегам поднимаются камыши и низкая жесткая травка.

Как-то я переходил по этому месту, и когда дошел до середины стал накрапывать дождик. Напугался, не скрою. А если пойдет ливень, смогу ли я выбраться отсюда. До берега же было чуть ли не с километр. Я бросился бежать и успел добежать до берега, когда начался сильный дождь.

За Нестеровкой есть озерцо, которое местные жители прозвали Штанами. Своей формой оно напоминает, действительно, штаны. Каждая штанина довольно узкая и не очень глубокая. Поэтому рыбаки любят здесь побродить с бреднем. Перекрываешь бреднем всю ширину «штанины». Два рыбака бредут по горло в воде вдоль берегов и, дойдя до конца «штанины», заводят бредень и вытаскивают его на берег. Порой, как хвалятся рыбаки, натаскивают рыбы по несколько мешков.

В восьми километрах от Калиновки есть деревушка из двух улиц, называется она Свободным Трудом. А неподалеку от деревни уже давно был вырыт котлован, из которого должны были пить коровы и овцы. Первые годы ребятишки ходили туда купаться. Вода в котловане стоячая, пополняется только за счет родников и дождей. Когда в этом месте сделали загон для овец, овцы дохли возле котлована, а чабаны и не думали убирать дохлятину. Сейчас как-то становится жутковато, когда подходишь к этому месту. Мутная вода, запах от нее нехороший, а по берегам белеют кости и черепа овец. Брр! Подальше отсюда!

Сейчас в Калиновском Совете числится четыре населенных пункта: Калиновка, Нестеровка, Свободный Труд и Грамотино. А раньше были еще и Медяниха, и Ново-Украинка, и Ново-Андреевка. Сейчас на месте бывших деревень остались лишь бугры — это заросшие бурьяном фундаменты домов — да завалившиеся черные ямы, бывшие погреба. За последние годы «металлисты», а до этого редкие краеведы вывезли отсюда всё. Остались лишь небольшие кладбища, которые с каждым годом становятся еще меньше. Какая-то могила исчезла, значит, у покойника не осталось родственников или они перебрались далеко отсюда.

Грамотино — самое старинное село на территории Совета. Появилось оно ажно в начале XIX века. Село стоит на берегу реки Карасук. Поэтому есть здесь и улица Набережная.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль