Рецензия на роман Зарубина Алекса «Культурные особенности»
 

Рецензия на роман Зарубина Алекса «Культурные особенности»

+25

Наверное, в этой «рецензии» от спойлеров мне не удержаться. Так что читать осторожно.

топик романа

 

 

Начну со стиля. Очень характерный, частенько на грани сюра. Читать такое сложновато, тут либо ты до конца входишь в текст, либо ты упускаешь смысл и ругаешься и начинаешь перечитывать, третьего не дано. По диагонали и урывками данный текст, подозреваю, читается плохо. Что автору в минус, любители скорочтения могут плеваться. В плюс – а незачем и лететь по диагонали.

Второе это герои. Начнем с главного героя, Эрвина. Добродушный, спокойный, всегда скорый помочь, беззлобный и необидчивый, даже если им кто по носу даст, когда кто-то попадает в беду и кого-то обижают ни за что, сжимают зубы и идут драться!

Эрвин всех спасает, но даже, наверное, не отдает себе отчета, что спасает. Всем помогает, а если что в отношениях идет не так, смущенно тупит взор и винит, конечно же… себя. И при этом мягкий и, увы, в чем-то плывет по течению. Например, в женско-мужских отношениях, что героям, по сути, выходит боком.

Потому что Эрвин оказывается вдруг, да, именно вдруг!, женатым, хотя… хотя любит, и это понятно с самого начала, другую, при этом любит взаимно. Дурачок он и есть дурачок, что я еще могу сказать…

Текст вообще по сути своей недобрый, ведь тут убивают и временами очень жестоко убивают, но, в то же время, светлый какой-то, наверное, за счет вот таких светлых героев. Но к героям вернемся позднее.

А все же о чем текст? Да, как ни странно оно звучит, культурных особенностях. Приезжает народ в отпуск на планету, которая считается раем, нежится в ласковых лучах солнышка, подкармливает местного травоядного динозаврика и кайфуют от местных травок…

И живи не хочу, но надо же было… Эрвину спасти пару прекрасных туземок. Не, ну бывает, чего там? От этого и пошли проблемы… туземки учат Эрвина и его товарищей, Эрвин и его товарищи учат туземок, так сказать, обмениваются опытом.

Миа, красивая и милая туземка, подружится с бехой… машиной, ага. Назовет ее своим зверем, будет мягко гладить, обвешивать боевыми трофеями и ленточками, разговаривать с ней, уговаривать, вообще заботиться, ага. Даже когда в любви не повезло, ничего же страшного… у нее же есть ее «зверь». Переживет.

Ирина, любимая главного героя, научится разговаривать с птицами… и получится вот такое единение цивилизованного человека с природой. Эрвин заведет себе «котика», т.е., динозаврика… все вместе научатся давать своим винтовкам имя. Дама, которая говорит только по делу, ага… как поэтично. К оружию-то. В духе историй «про индейцев».

Кстати, этим вот единением, тем, как дитя цивилизации постепенно учиться сотрудничать с окружающим миром, напомнило мне слегка Аватар. Тут тоже странные, разукрашенные татуировками туземцы, со своим странным местами совсем непонятным мышлением. Тут тоже что-то на грани магии, как эти самые туземцы учат дышать в такт окружающему миру, очаровываются этим миром, искренне его любить…

Тут туземцы раскрывают красоту этого мира не только для Эрвина и Ирины, но и для тех же «черных», священников. Ага, в этом романе особо порадовало, как христианство красиво сжилось с местными обычаями, как люди старались найти общий язык, взять с разных культур самое хорошее и построить новое, светлое будущее.

Красиво, очень, не так ли?

Но автор нам всем малину подпортил… крепенько. И в забавные приключения Эрвина и компании, в их смешные местами попытки найти общий язык с местной средой, бросил горсть горечи.

Потому что Эрвин дурашка, милый и очаровательный, простодушный и легко идущий навстречу туземцам… Эрвин никогда и никому не причинит вреда, если его к этому не принудят… но, увы, не все такие, как Эрвин.

Ми-ми-ми, как говорит молодежь. Но я ведь предупреждала, что книга не добрая? И тут же, рядом с дурашествами Эрвина и компании, нам показывают вторую сторону медали или людей, которые тоже очень даже разбираются в «культурных» особенностях, очень даже сотрудничают с туземцами, и очень даже используют их в своих целях. Ведь планета дает наркотик. Наркотик равно деньги. А такой возможностью заработать грех не воспользоваться.

И пользуются. И манипулируют туземцами, да и не только туземцами, манипулируют теми, кто смотрит аналог телевизора и возмущается, какие эти дикари сволочи!… И меняют местное население, как нам показали на примере бедной туземной девушки, Лиианны, которая видит после долгой разлуки своего горячо любимого жениха и его не узнает… не хочет узнавать, настолько тот изменился.

— Как только верят в эту фигню…

— Верят. Охотно. Этот кто-то, их шеф очень грамотно строит пропаганду. Каждый мечтает быть кем-то лучше, чем он есть. Возьми человека, покажи ему это «лучше», заставь представить — зримо, яростно. А потом наври, что это «лучше» кто-то украл. И все. Мозги отрубаются напрочь.

И тут мы начинаем рассуждать о том, что фэнтези, тьфу, фантастика очень далеки от реальности. Крайне далеки, да.

И идут наши красавцы с прочищенными мозгами резать мирное население…

Но…

И главного манипулятора, оказывается, можно тоже любить. До боли, как сделала это бедная Эмма. Положить за него жизнь. Да, можно, потому что по-своему он тоже хорош. И он видит таланты и умеет их грамотно использовать. Прирожденный современный лидер, да. Который знает, что хочет, знает, куда идет. Знает, как добиться своей цели и почти добивается…

Ах уж этот Эрвин и его друзья, всю малину человеку испортили!

Все хороши.

Никто никого пока не победил. И, наверное, долго не победит, и на этой красивой ноте роман и заканчивается. Кровь будет литься рекой, и мирные до сих пор туземцы научатся от чужаков новому слову. «Война».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль