Легенда о том, как Сероглюки стали селом (продолжение) / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
 

Легенда о том, как Сероглюки стали селом (продолжение)

0.00
 
Легенда о том, как Сероглюки стали селом (продолжение)

Днисше очнулся с восходом солнца. Связанный по рукам и ногам он лежал на кровати, суя по звуку, из Верхних Кандюков. Потянувшись, архитектор вышел во двор по малой нужде, потом закутался в свои путы, ибо, как он решил, раз связали, значит надо, и спокойно лёг досыпать.

В Сероглюках стоял переполох — с утра похитили Днисше, а тут ещё епархия, прослышав о проектируемом Кафедральном соборе Рождества Христова, прислало туда батюшку, да ещё и запланировало Сероглючинское Благочиние. Благочиние — это хорошо — решили Сероглючинцы, не имея ни малейшего понятия, что это.

Около полудня приехал служитель культа. Был он в селе, понятно, человек новый, но имеющий представление о том, что это должно быть. Отец Еремей осторожно двигался по главной улице. Затишье предвещало грозу. Шумно взвыла рыжая корова, стоящая не крыше дома и нервно обнюхивавшая шифер. Корова была отцу незнакома, но из всех сил намекала, что она что-то знает. Служитель культа подошёл ближе к корове. В окне под коровой мелькнула тень. Батюшка осторожно постучал туда. Внезапно окно распахнулась от удара чьего-то лба, тут же последовавшего за стеклом наружу. Из открывшегося проёма потянулся дымок.

«З-д-рсть!» — сообщил Колька-ассенизатор и удалился вглубь оконного проёма, откуда отцу Еремею было его уже не достать.

Опустим подробности, но через полчаса взмокший и ошалевший служитель культа стоял перед светлыми очами Дона и его славной мафии.

— Это вы, отец, к нам хорошо зашли. — Вещал хозяин сеновала, где и происходило действие. — Вы, как я понимаю, заинтересованы в скорейшей постройке кафедрального собора Рождества Христова. — Отец Еремей сдавленно кивнул. — Хорошо. Нам нужен архитектор, а его похитили Кандючинцы. Вот вы и поможете нам — толпой переть веселей.

Пока что отца пристроили домой к Амвросию Титовичу Чувгодамову, по причине зажиточности дома не появляющемуся, а ночующему на сеновале.

В назначенный час у трёх сосен собрались отец, Дон, призрак и глава сельсовета. Тихо и бесшумно ступали они по сухому валежнику, но как вышли на асфальт сразу стали шаркать и материться. В конце концов Дон рявкнул «Да тихо вы все…» и ещё пару замечаний по поводу прекрасной погоды и результатов прошлых скачек. Отец Еремей никогда не был так близок к демаскировке. В конце концов, … спасители, скажем так, залегли в болоте.

Вдруг показались трое Кандючинцев. Они тащили удлинитель для кабеля.

— Удлинитель тащат — заметил Игнатьевич.

— Удлинять что-то собрались — предположил Дон.

— Дык, он ж для кобеля — сообщил призрак и все вопросы отпали.

Когда процессия удлинителеносцев скрылась, спасители направились дальше…

Впереди забрезжил свет окон далёких Кандюков. Хрясь!

  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Отзвенели бубенцы Рождества* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • «Таракан» / Дориан Грей
  • Из Тени (Московский Василий) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Аривенн
  • Властелин Лжи / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Ф / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Это вера / Тебелева Наталия
  • Песен больше нет / Из души / Лешуков Александр
  • Проклятая мечта / Джуга
  • просто весна... / За левым плечом - ветер / Йора Ксения

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль