Любовских Григорий. Рецензия на произведение Т. Богатырёвой и Е. Соловьёвой «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»
 

Любовских Григорий. Рецензия на произведение Т. Богатырёвой и Е. Соловьёвой «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»

+6

Топик романа

 

Много описок, двояких написаний слов, тавтология в одном месте, но это всё компенсируют в издательстве, хотя валить на редактора невычитанный текст неприлично.

Почему пара длится у вас почти два АСТРОНОМИЧЕСКИХ, а не академических часа? Это же дважды по сорок минут, час двадцать… Меня одного смущает плебей Поц? Он же еврей, а в стереотипах все евреи эстеты. Литература это манипулирование стереотипами, разве нет? И еще неувязочка: мать у него, кажись, 'православнутая' на всю голову. Как же она с отцом-евреем? И почему он, еврей, такой алкаш? Авторский произвол. Почему у вас здоровенный шестнадцатилетний парень все еще Арман Жан дю Плесси? Его же должны уже перестать ассоциировать с врагом Мушкетеров ещё лет в четырнадцать? Может, переименовать во что-то более приземленное? Например, в хитрожёлтого злодея из популярных боевиков типа Армагеддона? Вполне себе современно.

Излишне много ссылок на медийные источники. Вдруг читатель этого не смотрел? Особенно по малости лет, если на них ориентирована книга. И таки да, плохо с приключениями. Например, в начале, пятая глава пошла, а ничего не происходит. Где обещанная 'девочка в мальчике'? Пока что ваши мальчики все поголовно девочки. Такие тонкие психологические обмусоливания характерны для девок заявленного возраста. Вот вы заявили 'городское фэнтази', но фантазия поднялась только до уровня легенды про лютню-гитару. И эта дружба Дона и Леона всё больше смахивает на слэш, извините за фанфикерскую терминологию. И мистика   начинается только в девятой главе, а так очень долго до этого читать. Сейчас в соцсетях пропагандируют 'правило 50-ти страниц': бросить, если чтиво не понравилось на протяжение указанного промежутка. И вы в этот концепт не уложились. Интересное начинается с репетиции класса, а в полную силу вступает только с момента педсовета.

И почему 'в мороз на еже'? Эта аллюзия к чему? Парни скучные, мало пьют и гуляют по бабам, и учителей не травят. А должны, ибо мажоры. Девичьи образы вообще не выведены. И парни выведены феминные, не только Киллер, парни на психологии так не повёрнуты, там проще.

Слишком много Питерского, в том числе топография. Это непитерцы не смогут читать, если не бывали.

Повествование колеблется как неравновесная чаша весов, от 'реализма' с редкими глюками Дона до нормальной мистики, то есть городского фэнтези. Уж лучше бы что-то одно тогда: либо психология школьников как в 'Доживем до понедельника', либо мощный приключенческий треш в духе 'Дозоров', но своё. И интересная мистика начинается за тридцать страниц до конца, докуда никто в здравом уме не дочитает без принуждения.

Концовка понравилась, продолжения хочется, ещё не все сюжетные линии закруглились. Да и не привычно мне на середине бросать. Но пусть там интересное будет сначала, а не с конца. Хотя можно было дописать ещё чуток и остановиться на одном томе. Если рассуждать в дискурсе 'я-б-купил', то однозначно нет.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль