Любовских Григорий. "Борисов"
 

Любовских Григорий. "Борисов"

+12

Любовских Григорий. «Борисов»

 

Жанр:

Психология / Реализм / События

 

Гость конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Будни институтского преподавателя от его молодости: его любовь, семья, работа, ученики. На работе беспробудно пьют усталые от жизни коллеги, подсиживает заместитель, сын наркоман. На дворе вторая половина девяностых, юбилей Москвы, но настроение непраздничное: одолевают хронические болезни на почве психологического неблагополучия, кафедра и вовсе превратилась в банку со скорпионами.

 

Синопсис (осторожно, спойлеры):

Оффтопик

1997 год: Зaвeдyющий кaфeдpoй Олег Бopиcoв cидит пьeт чaй c кoнфeтaми, в пoмeщeнии cидят пpeпoды и тycyютcя лaбopaнты c дpyзьями. Cтyдeнткa Лычкoвa вcтpeчaeт, a пoтoм влюбляeтcя в пpeпoдaвaтeля Пaлeвичa. Зaвкaф жaлyeтcя зaмecтитeлю Pязaнoвy нa ceмью, нa cвapливyю жeнyГалку и нeyчa-cынa, кoтopoгo пpишлocь тянyть зa yши, нo пocлe шкoлы oн нe yчилcя, a был безработным, кaчaлcя и при проеткции матреми paбoтaeт oxpaнникoм, a пo вeчepaм тycyeтcя в клyбe.

Paжвeдeнный Пaлeвич вcтpeчaeтcя c зaмyжнeй Пoлинoй, acпиpaнткoй Погорельцева, заведующего параллельной кафедрой, врага Борисова. Одногруппники Лычковой пишут жалобу на Рязанова, который не принял у них курсовик. Лычкова не подписалась под этой кляузой. Да они и курсовик не доделала. Приходит отстающая студентка Сколоова. Борисов колеблется, наказывать Рязанов или нет, потому что это его бывший учитель, но тот наговорил гадостей про любимого инженера кафедры — Кожина — и отважился послать жалобу в деканат и учебное управление. Борисову звонит испуганная жена: отарвился сын. Это наркомания.

Друг Олеговой молодости Петя Олимпов сдружился с Палевичем, когда тот пришел в вуз преподавать. Они сидят в аварийной лаборатории и делают курсовики, дипломы и диссертации. Кожин, собравшийся уходить на более денежное место, рассуждает с другом, как бы взять на кафедру Лычкову, но она из стана врагов. Опившийся Рязанов позориться на лабе, потом они вместе с Борисовым лечатся от похмелья. Борисов болен гипертонией, но вместо препаратов лечится водкой. Хотя таблетки на всякий случай держит в письменном столе и скрывает от жены.

Ретроспецкция: предыдущий завкаф, Вагнер, уходит с поста и пропихвает себе на замену любимца Палевича, а также претендует Рязанов. Борисову нравится идея с Рязановым, он бы стал его заместителем, но сам становится главой кафедры. Потом приходят ружки-качки требуют уплаты долгов на штуку баксов, и Борисовы продают машину, и Олег слег с болячкой. Участковый терапевт проворонил микроинфаркт и опрокидывает идею полечиться водочкой. У Борисова депра, болеет и не стремиться на работу, а также вспоминает загадочную смерть Кабаргина (заведующий кафедрой во времена студенчества Галка, Олега и Петьки). Галка наконец продала машину (хулиганы, получив деньги, отстали). Борисов вышел на работу уже как зав.кафедрой. Торжества решил отложить на потом, поскольку еще не выздоровел. Подолгу общался с Вагнером. Разжаловал тогдашнего зав.лаба Тризова до глав.инженера (за оплошность) и поставил зав.лабом Диму Кожина. Погорельцев еще сильнее разозлился на своего нового коллегу и его кафедру в целом. Конец ретроспекции.

1997 год: Мать Соколовой являются домой к Борисовым и гостья заявляет, что их сын изнасиловал ее дочь. на кафедре Погорельцева происходит хулиганство (Лычкова застает Палевича с Полиной и подбрасывает им подлянку). Борисов сбегает ото всех на дачу к мужу Галкиной подруги. Происходит скандал по поводу семидесяти укпшников, у которых принимала экзхамены Алова вместо спившегося Рязанова. Тризов сплетничает направо и налево, Разанов сплетничает на Тризова и подставляет Палевича, который и так ходит со ссадиной во лбу. Это якобы ему набила Лычкова, якобы подосланная мужем Полины. Борисов принимает Погорельцева, Полину, читает записку Лычковой к Палевичу, ругается с Палевичем,. Петя вычисляет Лычкову по почерку.

В доме Борисовых ломается телефонная розетка. Чинить некогда и сил нет, все выпили на кафедре. Олег, выросший в коммуналке, считает, что телефон общий, а Галка и сын запирают телефоны в тумбочки. Борисов поселяется в туалете (курит в унитаз), делая это в отместку за не предоставленный доступ к телефону. У Олега мужской климакс, а жена еще ничего и они ругаются, что Галка изменяет с мужем подруги.

В кафедральной лаборатории ремонт и инженеры с лаборантами забегали. Друг Кожина просит за провинившуюся Лычкову. Борисов читает проповедь Лычковой, но та уперлась. Дальше стараниями Рязанова и Погорельцева ее отчисляют без уведомления, студентка сигает из окна своей кафедры и сильно травмируется, а ведь это был не суицид, а просто демарш. В «предсмертной» записке девушка обвиняет Палевича и Борисова. Достается Борисову. Остракизму подвергается и сам Борисов. На заключительном годовом ученом совете поднимается вопрос о «несоответствии Борисова занимаемой должности»…

Посреди ночи у Борисова начинается инфаркт, причем сам Олег сначала объясняет собственное недомогание тяжелым похмельем. Сидеть дома «после вчерашнего» ему тоже не хочется, и он отправляется на кафедру, крепясь и подбадривая хворающее тело лекарствами. Конечно, до работы он рискует и не доехать, но решает, что с работы в больницу его заберут намного быстрее, чем из дома.

Привычно заперся у себя в кабинете и делает вид, будто очень занят. Является Кожин — он принес на подпись два заявления: об увольнении с работы и отчислении из аспирантуры. Молодой человек отвозит начальника в больницу и тот болеет аж до самого дня города. В больницу ходит Кожин, но так, чтобы Борисов об этом не знал. Правдами и неправдами упрашивает врачей дать ухаживать за больным шефом (любит как отца). Потом больного переводят в другую больницу, куда никто с кафедры навестить не приходит. Пришел только ненавистный Палевич и тайком угощает инфарктника куревом.

Полина бросает Палевича и теперь водится с Петей. После выписки Борисов приходит к церствующему Рязанову забрать вещи и уволиться нахрен. После этого идет домой и умирает во сне.

 

Рецензии на роман «Борисов»

1) Рецензия Акротири-Марики

2) Рецензия Чурсиной Марии

 

Рецензии Григория Любовских

1) Рецензия на произведение Т. Богатырёвой и Е. Соловьёвой «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»

2) Рецензия на роман Ярослава Васильева «Зона отчуждения»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль