Darling_Jen "Бремя чести"
 

Darling_Jen "Бремя чести"

+28

 

Бремя чести

 

Жанр:

Фэнтези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Рыцарь Экроланд удивляет окружающих безупречным поведением. Никто не может сравниться с ним благородством. Даже недоброжелатели признают, что Экроланд – человек чести. А недоброжелатели всегда найдутся. В ордене всего двое претендентов на титул паладина, самого почетного и славного для рыцаря. Экроланд может доказать свое право на столь высокое звание, только выполнив все порученные ему задания. Та же задача стоит перед его соперником, Сегриком. Однако с самого начала все идет наперекосяк. Честь не позволяет Экроланду совершать неблаговидные деяния, хотя именно они могли бы спасти как самого рыцаря, так и его друзей.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Отряд рыцарей (среди них – Экроланд, один из главных героев книги, и Сегрик – его антагонист) возвращаются обратно в родной город Вусэнт из похода, в котором им удалось пленить черного мага. В маленьком городишке Экроланд спасает от тюрьмы юного воришку Аткаса и предлагает сделать его своим оруженосцем. Аткас, поколебавшись, соглашается и трогательно прощается со своей возлюбленной и сыном-младенцем. Пленный маг видит в Сегрике нечто странное.

 

Раздобыв от черного мага сведения о деревне, в которой поселились ведьмы, отряд отправляется туда и очищает деревню. Молоденькая Дженна, одна из ведьм, спасается, попросив помощи у Экроланда. Согласно своим представлениям о чести, рыцарь не может отказать и берет ее с собой. Ночью Сегрик освобождает черного мага. Подозрения падают на Дженну, но   Экроланд преследует мага и убивает его.

 

Главные события происходят в большом городе Вусэнте и его окрестностях. У Экроланда имеется поместье Медовые Лужайки неподалеку от города. Дженна соглашается побыть экономкой у рыцаря. Правителю города для поднятия престижа необходим паладин в рыцарском Ордене (паладин – самый высший титул рыцарства, которого удостаиваются единицы по стране). Сегрик и Экроланд – двое претендентов на этот титул. Экроланд ведет себя честно и благородно (ему этот титул не очень-то и нужен), тогда как Сегрик всячески ему вредит и порочит его в глазах Ордена. В результате его наветов Экроланду поручают убить дракона, терроризирующего местную деревню.

 

На месте Экроланд обнаруживает, что во всех смертях виноват не дракон (с которым он приятно беседует), а волки-людоеды. Пожертвовав волшебным мечом, рыцарь очищает местность от скверны и с чувством выполненного долга едет обратно. С самого начала за ним тайно следует Дженна, мечтая ему помочь. Узнав, что рыцарь дракона не только не убил, но и подружился с ним, она приходят в ужас. Дженна мастерит с помощью магии фальшивую голову дракона. Подговоренный Аткас предъявляет голову в Ордене, попутно плетя байки о том, что после сражения с драконом рыцарь заболел и слегка не в себе. Также Аткас встречает в городе давнего друга и просит передать деньги любовнице.

 

Правитель города, озабоченный угрозой войны со стороны варваров, посылает Экроланда в горы с важным заданием: уговорить гномов подлатать стены Вусэнта. Эту миссию Экроланд проваливает, поскольку Аткас решается на безумный поступок: он пытается украсть одну из самых великих гномьих реликвий. Попытка проваливается. Благодаря авторитету Экроланда среди гномов их за это не наказывают, но и просьбу правителя отклоняют. Попутно рыцарь спасает дочь гномьего царя, заблудившуюся на нижних уровнях шахт, за что получает от царя необыкновенный меч.

 

Когда после неудачи рыцарь возвращается в город, сюда же приезжают двое паладинов – представителей короля, которые должны засвидетельствовать подвиг (убийство дракона), и определить, достоин ли совершивший его рыцарь посвящения в паладины. Они с ходу определяют, что драконья голова – фальшивая. Правитель города в ярости. Организовывается так называемый суд богов – поединок, в котором Экроланд должен будет сразиться с тремя рыцарями. Только в случае победы (бой идет до первой крови) его не выгонят из Ордена. Экроланд встречает паладинов. Это его старые друзья, которые ради него с радостью выдали бы фальшивую голову за настоящую, поскольку очень ценят своего друга, но увы – поздно. Паладины рассказывают Дженне, что Экроланд вместе с принцессой убежал из столицы и тайно женился на ней двадцать лет назад. За Дженной приезжают местные священники, которым важно узнать, способна ли девушка отринуть прошлое ведьмы и стать целительницей.

 

Суд богов и проверка Дженны проходят в одно и то же время. Дженне дается задание вылечить самоубийцу, она же вместо этого ее убивает. Пытается сбежать, но ее арестовывают и бросают в ту же темницу, где томится конюший Экроланда. Рыцарь сражается на суде богов с тремя рыцарями (среди которых Сегрик) и проигрывает. Экроланда изгоняют из Ордена. За ним следуют десятки рыцарей, несогласных с решением главы Ордена. Они все устраиваются в Медовых Лужайках, а на утро приходит весть: объявлена война с варварами.

 

У Экроланда появляется смелый план. Он состоит в следующем: путь, которым варвары могут попасть к Вусэнту, пролегает по ущелью. Там стоит заброшенный форт – Вус-Тенгерт. Гномы помогут его восстановить за одну ночь, и рыцари будут отражать атаку варваров до тех пор, пока не подоспеет секретная подмога.

 

В Вус-Тенгерте кипит масштабное сражение. Положение у рыцарей отчаянное. Экроланда серьезно ранят. Он взывает о помощи к дракону. Спасая Дженну, Сегрик героически погибает.

 

Заключается договор о перемирии.

 

Экроланда находят и переправляют в поместье. Пока не прибывает целительница, он бредит. Дженна узнает, что принцесса, на которой он женился много лет назад, оказалась ведьмой. В праведном гневе он ее убил, но потом раскаялся и принял обет, согласно которому должен был вести себя, как идеальный рыцарь.

 

Он выздоравливает под присмотром красивой целительницы и предлагает ей руку и сердце. Пока он болел, друзья успели уехать в столицу, и он принимает решение ехать за ними. По дороге они проезжают городок, откуда родом Аткас. Юноша видит, как его возлюбленная выходит замуж за лучшего друга. Он решает забыть про прошлое и отныне смотреть только в будущее.

 

Рецензии на роман:

1. Рецензия Корина Холода

2. Рецензия Петра Дубенко

 

Рецензии Darling_Jen

1. Рецензия на роман Киры Гофер «По осколкам»

2. Рецензия на роман Бориса Богданова «Убить гауляйтера»

3. Рецензия на роман Ли В.Б. «Я меняю мир. Книга 1. Выбор пути»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль