Алексей Келин. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай».
 

Алексей Келин. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай».

+27

Роман Неи Осень «Безумный рай»

 

Рецензий будет три.

Ромфант, приключения и действия персонажей в отношении героини. Две последние можно не читать, они скорее бонус.

 

Сначала общая часть.

 

Автор, несомненно, умеет писать. Текст легкий, выпуклый, объемный. Ни одного корявого предложения, все ровно и ясно. Опечатки и мелкие огрехи есть, но это легко правится корректурой.

Героиня живая, запросто может жить в соседнем подъезде. Другие персонажи тоже прописаны хорошо и ярко, видны характеры.

Мир продуман и красиво создан. Мне не хватило глоссария – запомнить всю компанию инопланетян, разнообразие зверушек и фантастических явлений было сложно. Автор-то всех их по именам и количеству чешуек на загривке различает, а читателю сложновато.

В тексте очень много бытовых подробностей, почти каждая новая глава начинается с пробуждения. Поначалу это работает на создание атмосферы, после кажется уже излишним.

Условно текст делится на три части – Земля, Зона, планета монрахов. Героиня начинает принимать самостоятельные решения только к середине первой части. На Земле и планете Монрахов она почти все время в страдательном залоге – либо делает то, что скажут, либо кто-то что-то делает с ней. И если на Земле ее бездействие и подчинение другим еще оправдано – она не полностью осознала себя и свои возможности, то дальше это выглядит, как деградация. Только что девчонка активно что-то делала – и вот снова сидит и слушается.   Может быть, стоит и там добавить ей самостоятельности? Или сократить эту часть, сделав просто эпилогом: «и жили они долго и счастливо»?

 

Рецензия 1. Ромфант.

 

All you need is love © The Beatles

 

Здесь все прекрасно.

Героиня Роберта – Избранная. Она родилась с необычными способностями. У нее есть загадочный отец, защитник Земли.

Ее любят все. Мужчины (и земные, и инопланетные), зверушки и, кажется, само Мироздание. Ей для этого ничего не нужно делать – все происходит само собой, с первого взгляда, благодаря ее врожденному обаянию и красоте.

Не любят героиню только ревнивые тетки, положившие глаз на ее возлюбленного.

Роберта с самого начала чувствует, что ее Предназначение не на Земле, и потому не может понять, чем же ей заняться здесь.

Работа в офисе – занудная рутина, от которой она уходит к головокружительным приключениям с инопланетянами. Она встречает свою любовь, спасает мир и обретает долгожданное счастье.

Любовные перипетии описаны ярко и выпукло, всем эмоциям веришь, не задумываясь. Роберта переходит от детского увлечения «из жалости» к взрослому-скучному «как правильно», потом увлекается авантюрным инопланетянином и, наконец, в ее жизни появляется Настоящая Любовь.

Приключения и инопланетные твари создают необычный фон для истории ожидания счастья рядом с любимым. Он оберегает ее от опасностей, спасает, находит путь к любимой через Вселенную, и даже его властная мать принимает Роберту, как родную.

За ромфант – твердая десятка. Тут все, как надо.

 

Все, что я пишу дальше, можно не читать. Это рецензии еще двух уровней, которые автору, на мой взгляд, удались не так хорошо, как ромфант. Оценки выставлены по «ромфанту», остальное – просто бонус. Может быть, кому-нибудь пригодится.

 

Оффтопик

Рецензия 2. Приключения.

 

— Жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений! © фильм «Д’Артаньян и три мушкетера»

 

Идея хороша. Жил-был Ксавьер, в меру сил и способностей он защищал Землю от злобных инопланетян. Влюбился в земную женщину Татьяну, у них родилась дочка с необычными способностями – Роберта. Она Избранная и может спасти мир.

Роберта видит следы инопланетян, любит спасать зверушек (кроме тех, которых хочет прибить ее возлюбленный) и готова на самопожертвование.

Круто же! Замес офигенный!

Но, увы, приключения смазаны. А подвиг только один, и тоже без кульминации.

Роберта почти ничего не делает сама. Она служит приманкой и соглашается на все, что ей предлагают. Самостоятельно она спасает инопланетянина, зверушек и инопланетного ребенка – и то часто кто-нибудь обязательно спасает саму Роберту, потому что выпутаться из ситуации у нее не получается. Даже в спасении мира ее участие пассивно – она ингредиент, а не действующее лицо.

Эмоции «приключенца» в тексте сильно проигрывают эмоциям «возлюбленной». Отпихивается от очередного целующегося мужика она гораздо правдоподобнее, чем радуется инопланетной Зоне или решается принести себя в жертву.

Любовь – явно на первом плане, все остальное – просто антураж. Приключения никак не влияют на героиню, она ничему не учится и продолжает в опасных ситуациях не-действовать так же, как и в начале. Она ждет спасения, и спасение приходит. Это работает на любовную линию, но не работает на приключенческую.

Одно исключение – спасение Арли и примирение его народа с рейдами. Тут она явно растет над собой, но скоро скатывается обратно в не-действие.

Если «дотянуть» приключенческий пласт, книга только выиграет. Возможно, стоит сократить количество «приключенческих» событий в угоду их качеству. Ярче приписать действия героини, дать ей больше самостоятельности, дать ей хоть из чего-то выпутаться самой, а не быть объектом спасения.

 

Рецензия 3. Действия персонажей.

 

Послушные девочки попадают в рай.

 

Тут оценок никаких не будет. Только факты.

 

Героиня Роберта – очень послушная девочка. Слушается всех – влюбленного подростка, малознакомого мужика, маму и кучу инопланетян. Есть одно исключение, но о нем позже.

Грубое нарушение личных границ героиня воспринимает, как проявление любви. Ее все время хватают, таскают, пытаются поцеловать и заняться с ней сексом, заставляют раздеваться при посторонних, пихают деньги в декольте, выкидывают ее вещи, срывают одежду, заставляют одеваться по вкусу мужчины, вживляют устройство слежения и т.п. Список самого разного насилия над Робертой можно составлять долго. Она резко реагирует только на шлепанье по ягодицам, все остальное воспринимается, как должное или даже «это для моего же блага». Причем насильниками одинаково выступают почти все мужчины — и брат, и влюбленные.

Единственный мужчина, относящийся к ней с уважением – отец, но именно его она в грош не ставит и не слушается. Если он что-то запрещает – запрет немедленно нарушается.

Зато отец случается ее. Так что понятно, в кого она такая послушная.

 

Рассмотрим подробнее остальных персонажей:

 

— Марк. Подросток, забаненый в google (возраст согласия в РФ – 16 лет, основной аргумент героини для отказа в сексе – «ты еще маленький, дорасти до 18-ти»). Хватает героиню с сексуальными намерениями. Быстро сливается в отшельники и больше в истории роли не играет.

 

— Алексей. 25 лет, карьерист, из группы «мужики» прописан лучше всех. Запал на героиню с первого взгляда, а дальше ведет себя то как абъюзер, то как тряпка. Иногда совмещает. Такое впечатление, что у него или с психикой беда, или женщину впервые увидел. Он проваливает коммуникацию с героиней раз за разом, делает ошибки, позволительные школьнику лет 15-ти, но не 25-летнему мужику, работа которого связана с общением с людьми. Либо его продвигают по блату (папа уникальный механик и чинит руссо-балт владельца? мама – классная у дочки директора?), либо у него дебют психического заболевания и раньше чувак был адекватен.

Уходит даже не после попытки изнасилования, а после слов героини «я тебя не люблю». //Почему? Почему он не получил по голове газовым ключом? Насилие для героини – норма? Это всего лишь повод подумать «ну, наверное, не быть нам вместе», а не повод набрать 02?!//

Алексей потом все равно пасется у ее родителей в надежде вернуть героиню. Stalking, как по учебнику.

 

— Арли. Раскрывает Роберте ее предназначение, использует ее как приманку, вживляет в нее устройство слежения, принуждает раздеваться, подсовывает деньги в декольте и отказывается целовать. Зовет ее на помощь, когда получает ранение, и становится единственным, ради которого героиня сделала хоть что-то сама.

Потом снисходит до попытки соблазнить, но тут отказывается уже она.

Вызывает у героини романтическое томление, дарит на память колечко и сливается в закат, отказавшись взять ее с собой.

Попав в Зону, Роберта снова действует ради него – стремится помирить его народ и рейдов (организацию своего отца). В благодарность получает лечение. После этого Арли тоже как-то незаметно сливается, уступая дорогу следующему.

 

— Ноэлл. Загадочный инопланетянин (знак ГТО на груди у него, больше не знаем о нем ничего). Он самый крутой и у него есть котик. В общем-то, это всё, что нам известно о Большой Любви героини. Он охотник, заманивает тварей на съедение, побеждает всех противников, его хотят дочка вождя и крутая инопланетная тетка. Зато он с первого взгляда хочет Роберту и даже, по его словам, отказывается от секса с проститутками ради нее.

Это не мешает ему командовать, хватать и далее по списку, вплоть до приказов о внешнем виде. Первый секс у них получается насилием. Если твоя любимая девушка кричит от боли и пытается тебя оттолкнуть, а ты не реагируешь – это насилие. А если ей под спину кубик закатился, например? Или ногу свело судорогой? Или еще что?

Почему Роберта ему не сказала о девственности – вопрос к Роберте. Но его поведение называется «изнасилование в браке» или «изнасилование в отношениях». Остановиться в любой момент, когда просит женщина – естественная реакция нормального мужчины. Разобраться, в чем проблема и решить ее – тоже. Но не насиловать.

\\ БДСМ и прочие игры про предварительной договоренности здесь не рассматриваются – они не договаривались \\

Впрочем, героиню это не смутило (вспомним Алексея, да?).

 

— Брат Мэтт. Все то же самое, что и у остальных – хватает, таскает, командует, выкидывает косметичку и т.п. Исключение – не пытается соблазнить или изнасиловать (брат все-таки).

 

Женские персонажи почти не прописаны. Отстраненная мама, симпатичная мачеха, несколько девушек-рейдов и пара влюбленных в Ноэлла дамочек на фоне героини и мужиков почти не видны.

 

Вывод – получилась хорошо написанная история о любви разных мужчин к юной девушке в фантастическом антураже.

Автор, повторюсь, явно умеет писать – и, как я понимаю, не останавливается на достигнутом. И это здорово.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль