Цветы / Цветы, табакерка и площадь Венеции. / Вальтер Светлана
 

Цветы

0.00
 
Цветы

Кампо деи Фиори.

Когда я собиралась в Рим, у меня было два обязательных домашних задания для знакомства с ним. Первое — это замок Ангелов, для меня он представлялся совершенно загадочным и мрачным объектом и Площадь цветов (Кампо деи Фиори), потому что именно там сожгли Джордано Бруно. Потом к этим заданиям уже в Риме добавились сами собой площадь Испании и Венеции, т.к. они были достопримечательностями на слуху и определенными точками ориентира в городе. И если с замком Ангелов все обстояло более-менее понятно, он находился недалеко от Ватикана, то Площадь цветов, судя по карте, пришлось бы поискать.

Оказалось на самом деле все довольно просто. Туристы из группы — люди общительные и делятся своим опытом с удовольствием. С площади Навона нас направили примерно так: выйдете в проход налево, там стоит памятник какому-то мужику, идите мимо, а за ним пройдете сразу на площадь. Так все и случилось.

Ой! Что же это? Площадь цветов оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала увидеть — совсем маленькой, просто крохотной, может оттого, что на ней не было буквально свободного места. Все заполонили рынок и люди! Разноэтажные, но невысокие дома (так и хочется написать домишки, чем-то напоминающие Золотую улочку в Праге), пристройки и надстройки к ним разных стилей и цветов от кирпичного до светло-желтого с садиками на крышах тесно обступили ее со всех сторон. На таком небольшом пространстве и столько эпох! Все они существуют теперь для нас одновременно и естественно. В памятниках старинного зодчества живут люди, совершенно не испытывая к ним никакого пиетета. Несмотря на такую архитектурную сумятицу, площадь выглядит уютной, светлой и радостной (может от приветливых улыбок и веселых голосов продавцов) и какой-то совершенно итальянской.

Есть достопримечательности, которые посещают (вот именно — посещают) все, а есть места, в которых ты хочешь прожить хотя бы одно мгновение, увидеть, узнать, почувствовать и оставить в своей памяти. Это о ней. Кампо деи Фиори. В средние века здесь проводили публичные казни. И на крохотном пятачке (возможно, конечно, что столько веков назад она была намного больше, не зря же ее название произошло от цветущего поля в дословном переводе) 17 февраля 1600 года был заживо сожжен Джордано Бруно «за неуместные писания и мысли», а так же за антихристианские взгляды и утверждение, что Вселенная бесконечна и существует вечно, что в ней находится бесчисленное количество миров, каждый из которых по своему строению напоминает коперниковскую Солнечную систему. В центре площади в 1887 году был сооружен памятник Джордано Бруно, который смотрит на Ватикан с немым укором, и никогда не бывает одинок. На нем часто сидят голуби, влюбленные назначают свидания, а вокруг шумит с утра до обеда настоящий итальянский рынок. Говорят, что здесь можно купить самые свежие фрукты, овощи, рыбу, мясо и зелень в Риме. Над площадью витает слабый и очень приятный аромат специй. Глаза разбегаются от бутылочек, баночек, итальянских сапожков с оливковым маслом. Тут же продают сувениры, мелочи из одежды и, конечно, цветы. А вечером площадь меняет свое лицо, маленькие ресторанчики и кафе предлагают романтический вечер и римскую кухню.

 

  • Места нет / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Тиг и Лео, и Земля / Уна Ирина
  • Спуск в подземелье / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Поэтическая соринка 013. Беспричинно... / Фурсин Олег
  • Музыка судьбы / Это будет моим ответом / Étrangerre
  • Болт и гайка / Близзард Андрей
  • Трудности воспитания (Василий Московский) / Это случилось в Ландории / Корчменная Анна
  • О дураках, об уме / Вообще говоря / Хрипков Николай Иванович
  • Неболечение / Уна Ирина
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Живая музыка (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль